Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как не простудиться осенью. Как не простудиться

08.04.2020 в 22:01
Содержание
  1. Как не простудиться осенью. Как не простудиться
  2. Как не заболеть зимой. Профилактика простудных заболеваний
  3. Лайфхаки, чтобы не заболеть. Лучший способ прогулять школу — заболеть. Фиктивно или нет, но переживающие родители ведутся на детский обман. Лайф собрал в социальных сетях вредные советы от российских школьников и предлагает 10 способов вызвать понос, температуру или самый настоящий грипп для бездельника.
  4. Советы, чтобы не заболеть. Как не заболеть простудой

Как не простудиться осенью. Как не простудиться

1. Сон

Чтобы не подхватить простуду, спите больше 7 часов в сутки. Исследование Sleep, Don’t Sneeze: Longer Sleep Reduces the Risk of Catching a Cold . показало, что люди, которые спят меньше 6 часов, в 4 раза больше подвержены риску заболеть ОРВИ. А если в течение трёх недель спать меньше 7 часов, то риск простыть увеличивается в 3 раза.

2. Гигиена

Чаще мойте руки. Согласно исследованию Handwashing and risk of respiratory infections: a quantitative systematic review . , если делать это регулярно, то вероятность заболеть уменьшается примерно на 20%. Так вы смываете микробы, не давая им размножаться и попадать в организм. И старайтесь не трогать лицо руками — это самый простой способ занести инфекцию.

3. Одежда

Мы болеем простудой не из-за холода, а из-за вирусов. Но если вы замёрзли, то вероятность простудиться выше, так как переохлаждение может ослабить иммунитет. Поэтому одевайтесь теплее, но так, чтобы не вспотеть. Используйте принцип многослойности: если станет жарко, всегда можно снять лишний свитер.

4. Медицинская маска

Если у вас в семье или на работе кто-то болеет, пусть носит медицинскую маску. Она служит барьером для болезнетворных микробов и не даёт им распространяться при чихании и кашле. Менять маску нужно каждые два часа. В противном случае она сама станет Physical interventions to interrupt or reduce the spread of respiratory viruses . разносчиком бактерий.

5. Дезинфекция

Вирусы переходят от человека к человеку по воздуху. Поэтому если простуженный ребёнок придёт в садик, он с большой вероятностью заразит других детей. Также легко подхватить простуду в общественном транспорте или в поликлинике.

Обычно в таких случаях советуют делать влажную уборку и проветривать помещение, но сделать это можно только дома, да и то не всегда. А вот в школе, детском саду, офисе, торговом центре или в метро такой возможности нет.

Хороший способ очистить воздух от вирусов — использовать эфирные масла или средства на их основе. Например, масло «Дыши» , с которым мы написали этот материал. В его составе 6 эфирных масел: мятное, эвкалиптовое, каепутовое, винтергриновое, можжевеловое, гвоздичное и ещё левоментол.

  • При испарении масла убивают вирусы и бактерии.
  • Вдыхая воздух с парами эфирных масел, человек дезинфицирует дыхательные пути.
  • Если заболели, масло поможет быстрее выздороветь и уменьшит заложенность носа.

Как не заболеть зимой. Профилактика простудных заболеваний

В первую очередь необходимо правильно питаться . У каждого может возникнуть вопрос: «А разве вирусам не всё равно, что мы едим?» Нет, не все равно! Вирусы очень не любят пищу, содержащую белки: мясо птицы, рыба, бобовые, гречка, гранат. Так что в период обострения болезни употребляйте побольше таких продуктов.

Как не заболеть зимой. Профилактика простудных заболеваний

Продукты, содержащие белок

Необходимо так же держать тело в тепле , особенно ноги. Простуда и грипп комфортнее себя чувствуют в условиях холода. Собираясь на улицу, обязательно посмотрите, что происходит за окном. Одевайтесь по погоде и непременно держите конечности, голову и спину в тепле.

Мытьё рук после улицы также будет являться основным правилом в борьбе с недугом. Ведь на руках всегда скапливается больше всего микробов, которые могут привести к возникновению болезни.

Как не заболеть зимой. Профилактика простудных заболеваний

Мойте руки после улицы!

Нос и глаза — ворота для попадания в организм микробов и вирусов. Поэтому после улицы стоит их промыть . Нос можно промыть спреем из морской соли или же сделать солевой раствор в домашних условиях, смешав соль, йод и кипяченую воду, а глаза — просто теплой водой из-под крана. Заниматься промыванием следует каждый раз после прихода с улицы.

Шлаки тоже плохо влияют на иммунитет. Так что старайтесь употреблять больше фруктов и зерновых – они содержат фруктозу, которая помогает в борьбе с вирусами.

Не заболеть зимой помогут прогулки на свежем воздухе и проветривание квартиры, особенно перед сном. Гулять рекомендуется не менее получаса в день, а проветривать – 10-15 минут утром и вечером.

Также в борьбе с микробами и вирусами поспособствует закаливание . Принимайте утром и вечером контрастный душ, делайте зарядку (желательно на свежем воздухе) и полощите горло холодной водой.

Как не заболеть зимой. Профилактика простудных заболеваний

Пейте больше травяных чаёв с лимоном и медом , кушайте  фрукты, содержащие витамин С , а также лук и чеснок.

На худой конец можно пропить комплекс из витаминов и минералов или же растительные иммуностимулирующие препараты. Они также помогут иммунитету в борьбе с болезнью.

Многие врачи пришли к выводу, что употребление большого количества чистой воды, способствует разжижению крови, тем самым препятствуя нападению вирусов и микробов.

Старайтесь не подвергать себя стрессу и плохому настроению . Это способствует быстрому распространению болезни в организме. Чаще улыбайтесь и проводите свободное время в кругу близких и любимых людей.

Как не заболеть зимой. Профилактика простудных заболеваний

Хорошее настроение улучшает иммунитет!

Посещайте баню или сауну . Этот вид отдыха способствует циркуляции крови, а также помогает организму быстрее вывести шлаки и токсины.

Еще одним немаловажным фактором является сон. Сон должен быть полноценным . В зимнее время сон должен длиться восемь, девять часов .

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/kak-ne-zabolet-na-koronavirus-s-kitaya-komu-vygodna-panika-iz-za-koronavirusa-v-kitae-2-foto

Лайфхаки, чтобы не заболеть. Лучший способ прогулять школу — заболеть. Фиктивно или нет, но переживающие родители ведутся на детский обман. Лайф собрал в социальных сетях вредные советы от российских школьников и предлагает 10 способов вызвать понос, температуру или самый настоящий грипп для бездельника.

"….Сливку взял, растолок, берёшь кефир и взбалтываешь. Пусть в тепле постоит, а потом перед школой за час-два или рано утром совсем выпиваешь. Не встанешь, точно тебе говорю. Если что не то, то симулируй…"

Витюня уже 2,5 часа не выходит из туалета. Мама каждые 15 минут спрашивает о его состоянии — такое положение вещей позволяет уже второй день не появляться в школе. Единственное, что сначала пугало — перспектива получить пургена или, наоборот, чего-то "крепкого".  

"Видишь, как я делаю? Делай также. Так можно по 2–3 дня точно школу не посещать. От таблеток ничего не случится, ну неприятно будет…Захочешь — посидишь. В конце концов постарайся просто ничего не глотать, что мама даст. Я пережил и ты тоже",  — это Витя решил другому "несчастному" помочь с легальным прогулом.

"А напиши, как ещё можно? Ты ж спец: расскажи,  плиз, всё что знаешь, а я выберу, ок? Только чтоб эффект 100 процентов. Я прикину, что на маму подействует" , — ответил абонент "Петя".

"Щаз всё будет. Всё проверял — слухай сюда…",  — продолжал Витюня писать, сидя на унитазе.

Вредный рецепт № 1. Сладкая ангина 

"Есть вариант просто сделать горло красным. Возьми кубик сахара, намажь его йодом (ну, накапай на него), а потом положи его в рот ближе к горлу на несколько минут. И будет тебе красное горло. Покажи потом рот маме и не забывай кашлять". 

 

Вредный рецепт № 2. Давление из пакета сока

"Возьми пластмассовую  трубочку (например, для сока) и засунь в ноздрю. Где-то рядом с перепонкой (то есть перегородкой. — Прим. Лайфа ), где обе ноздри соединяются, тыкаешь ей. Надо ввести трубочку сантиметра на 3 от входа в нос. Это не страшно и безболезненно. И будет тебе кровь из носа"

 

Вредный рецепт № 3. Свежая аллергия

"А ещё можно натереть свитер красным перцем (в пакете сухой возьми) и нюхай его. Гарантирую — будешь чихать, кашлять, а может даже и сопли!

Вместе с этим неплохо намазать нижние веки мятной пастой. Поболят глаза, конечно, но слёзы обеспечены"

 

Вредный рецепт № 4. "Плохая" грелка

"Это самый безвредный способ обмануть градусник, только тут надо делать всё очень быстро. Набираешь в полиэтиленовый пакет горячей воды и держишь его под мышкой. Минут на 5 (как раз то время, которое нужно держать градусник) повышенная температура тела будет формально обеспечена"

Вредный рецепт № 5. Смузи для бегунов

"И, кстати, если готов подзапариться с ингредиентами…Можно вызвать настоящий понос с помощью сливы и кефира. Бери миксер или просто взболтай. Выпей на ночь или рано утром перед школой"

 

Вредный рецепт № 6. Навязчивое расстройство

"Ночью встаёшь и бежишь в туалет. Да так, чтобы мама от грохота встала. Она должна спросить "что случилось", а ты ответить "вырвало". Мама тогда даст градусник — в этом случае трёшь его об простыню (температура поднимется), а потом долго сиди в туалете и лучше и ночью, и утром перед школой — по несколько раз! Не забывай сливать в унитазе воду: симулируй понос!"

 

Вредный рецепт № 7. Головокружительный завтрак

"Встань пораньше и перед школой (пока никто не видит) вставай и кружись, кружись, кружись на одном месте. Потом резко останавливаешься и…Опа! Всё плывёт перед глазами! Потом иди к родителям и жалуйся:

— Мааам! Голова кружится, дай таблетку!

Дальше брешешь, что таблетка не помогает…Вуаля! Ты дома. Прокатывает, только имей ввиду — возможна "побочка" — может вырвать".

 

 

Советы, чтобы не заболеть. Как не заболеть простудой

Вы любите осень? Я – нет. Одна из причин – простуда. Осенью, как и большинство людей, я начинаю болеть. Каждый из нас может вспомнить, как знобит, «ломает» всё тело, течёт из носа, болит горло при простуде. Человек попросту «выпадает» из жизни на неделю. Вокруг тебя «кипит» жизнь, а ты лежишь в кровати под одеялом и жалеешь самого себя! Нет, не люблю я осень!

Советы, чтобы не заболеть. Как не заболеть простудой

В среднем за год мы простужаемся 4 раза. Если вовремя простуду не устранить, то она перейдет в более тяжёлые заболевания. Прочитав эту статью, вы узнаете, как не заболеть простудой.

Итак, 15 способов повысить сопротивляемость организма и не простудиться.

1. Употребляйте витамины

Для предотвращения болезни употребляйте витамины. Они борются с вирусами, и у человека появляется вероятность не заболеть.

Иммунные клетки стимулирует витамин D. Возбудители болезни могут быть уничтожены организмом только при хорошем иммунитете.
Прямым источником витамина D является рыбий жир. Его суточная норма для взрослого человека – 2 г.

2. Одевайтесь тепло

Перемерзнув на улице, придя домой, срочно нужно согреть тело: ноги натереть спиртом, надеть теплые носки, принять горячий душ, выпить чай с лимоном и лечь спать. Сном простуда лечится. Одеваться нужно по погоде! Не стоит ради красоты жертвовать здоровьем. Для того, чтобы не болеть в холодное время года, одеваться нужно как можно теплее, чтобы холод не создавал дискомфорт. Шапку не следует игнорировать, надевать нужно только теплые свитера, штаны, курточки. Обувь выбирать такую, чтобы не промокала. Ведь если замерзнет одна часть тела, начинает мерзнуть все. Очень важно чаще выходить на прогулку, чтобы укреплялся организм, повышалась сопротивляемость к респираторным инфекциям.

Помните: заразиться простудой на открытом воздухе практически невозможно. Поэтому в транспорте держитесь поближе к дверям.

3. Мойте регулярно руки

Следите за гигиеной рук. Инфекции распространяются в магазинах, автобусах и прочих общественных местах. Микробы хоть и не будут убиты, но смоются водой.

4. Принимайте контрастный душ.

Необходимо помнить, что водные процедуры должны вызывать положительные эмоции.

5. Промывайте нос!

Если подхватили насморк, то сделайте промывание или орошение слизистой оболочки.

Отличным средством для промывания носа является «Долфин». Есть в любой аптеке. Советую!

Советы, чтобы не заболеть. Как не заболеть простудой

Как промывать нос

Появился насморк?

Запомните две самые распространённые ошибки в его лечении:

  1. Нельзя прогревать нос! Это ещё больше усиливает отёк его  слизистой  и, как следствие,  заложенность.
  2. Масляные капли ( типа «Пиносол») закапывать не следует. Они уменьшают доступ кислорода, тем самым способствуя бурному росту болезнетворных микробов.

6. Ешьте мёд

Не стоит забывать о силе мёда. Ежедневный его прием с корицей защищает от микробов и вирусов. Стоит заметить, что мед должен быть свежий и не пастеризованный, потому что лишь в таком меде сохраняются полезные ферменты.

7. Акупунктурный массаж

Возьмите за правило утром и вечером подушечками пальцев нажимать на мочки ушей, переносицу, над бровями. Делайте массаж носа.

8. Утренняя зарядка

Как не банально, но не забывайте об утренней зарядке! Нужно заниматься гимнастикой! При выполнении некоторых упражнений очищаются энергетические протоки, таким образом, болезнь не настигает.

9. Пейте воду!

Пить необходимо не менее 2 л жидкости в день. Вода нужна для активизации работы внутренних органов, она способствует пищеварению и восстанавливает влажность слизистых.