Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Топ-10 видов спорта для пожилых людей. Какие виды спорта лучше для пожилых людей?

06.12.2021 в 08:09

Топ-10 видов спорта для пожилых людей. Какие виды спорта лучше для пожилых людей?

Физические результаты после достижения 50-летнего возраста сильно отличаются от тех, которые вы получаете в возрасте 20 лет.

Некоторые виды спорта не рекомендуются для пенсионеров, например, бег или, если человек никогда не практиковал те или иные физические нагрузки раньше, то не следует их начинать в настоящем возрасте. Тем не менее, многие виды спорта доступны для пожилых людей.

Йога

Йога направлена на приведение в гармонию тела и духа. Она основана на мягких последовательных движениях и методах дыхания, которые расслабляют мышцы. Йога также помогает протонизировать внутренние органы и смягчить суставы тела.

Некоторые упражнения йоги облегчают боли, особенно те, что связаны со спинным отделом.

Скандинавская ходьба

Согласно исследованию университета Айовы, ходить 15 минут в день было бы достаточно, чтобы продлить жизнь на 3 года.

Nordic walking — это традиционный вид спорта, который проводится в Скандинавии, чтобы быстро ходить в снежных полях. Вопреки традиционным ходьбе или походам, северная ходьба практикуется с помощью палочек.

Нажатие палочек как по вертикали, так и по горизонтали осуществляется руками, грудными мышцами, плечами и ягодичными мышцами. Это сбалансированное и гармоничное упражнение на выносливость создает меньше нагрузки на организм, чем бег. Палочки уменьшают более одной трети веса, влияющего на колени.

Гимнастика

Что касается гимнастики, то движения могут быть адаптированы и для пожилых людей. Упражнения обычно практикуются группами, и они позволяют укрепить и протонизировать тело.

Аквааэробика

Аквааэробика является более мягким видом спорта. Раньше она активно практиковалась именитыми спортсменами. За последние 15 лет аквааэробика стала популярной и среди простых граждан.

Мышечная работа в данном виде спорта более интенсивная, чем в гимнастическом классе, однако из-за нахождения в воде вы не чувствуете такой усталости и нагрузки на тело.

Виды спорта по возрасту. Роль спорта в жизни ребенка. Плюсы и минусы от посещения спортивных секций В первую очередь нужно сразу разграничить понятия «спорт» и «физическая активность».

Спорт – работа, преодоление себя, развитие выносливости, терпения. Физическая активность – широкое понятие, подразумевающее разнообразные передвижения и тренировки без установки на достижение определенного результата.
Посещение секции в большинстве случаев подразумевает нацеленность на определенные достижения, спортивные успехи. Физическую активность легко поддерживать в домашних условиях без посещения специализированных учреждений. Конечно, планировать спортивную карьеру с трехлеткой – достаточно рискованное дело, ведь по статистике из 100 детей, посещающих секции, в профессиональный спорт попадают максимум трое. Поэтому рекомендуется не выстраивать воздушных замков и четко понимать, зачем ребенку тот или иной вид спорта. Врачи рекомендуют подбирать вид спорта для занятий, исходя из желаний, возможностей и темперамента крохи. Часто тот или иной вид полезен при некоторых заболеваниях: плаванье рекомендуют при сахарном диабете и сколиозе, фигурное катание – при остеохондрозе. Если педиатр предлагает в качестве лечения тот или иной вид занятий, не стоит отмахиваться, лучше попробуйте, возможно, именно спорт позволит крохе преодолеть все сложности со здоровьем. Отдельно стоит отметить роль спортивных секций в формировании личности ребенка, его мировоззрении, отношении к себе и окружающим. Тренируясь, общаясь со сверстниками, увлеченными тем же видом спорта, слушая тренера, малыш будет черпать знания, укреплять здоровье, развивать не только физические, но и умственные, творческие способности. Дети, увлеченно занимающиеся спортом в дошкольный период, реже подвержены негативным привычкам в школьные годы. Регулярные тренировки, поддержание формы и режима входит в привычку, отражающуюся на протяжении всей жизни. Но как сделать так, чтобы малыш увлекся предложенным видом спорта и с удовольствием посещал секцию? Все просто. Мы подготовили для вас ряд рекомендаций и правил, позволяющих решить этот вопрос.

Самый лучший вид спорта для мужчин. Мужские виды спорта, на что обратить внимание современному мужчине Мужской спорт

  • Бодибилдинг
  • борьба с ленью
  • Единоборства
  • мужской спорт

Самый лучший вид спорта для мужчин. Мужские виды спорта, на что обратить внимание современному мужчине Мужской спорт

    Зачем мужчина приходит в спортзал? Конечно же, за красивой фигурой и рельефными мышцами. Однако красивый мужчина – это еще и здоровый мужчина. Так что не забывайте, что в фитнес-клуб вы идете в первую очередь за здоровьем! Однако выбрать подходящую именно вам программу из огромного количества существующих не так просто. Поэтому давайте разбираться вместе.

    Тренажерный зал

    Это, пожалуй, излюбленное место большинства представителей сильного пола. Вот где можно проявить свою силушку богатырскую. По результатам исследований американских ученых, регулярные силовые упражнения на тренажерах имеют ярко-выраженный омолаживающий эффект. Если сочетать тренировки с диетой, ограничивающей потребление жиров, можно приостановить возрастное снижение скорости обменных процессов. Систематические силовые тренировки на тренажерах не только делают фигуру совершенной, но и помогают избежать ослабления мышц и жалоб на суставы.

    Бодибилдинг

    Считается, что это не только вид спорта, но и стиль жизни. Бодибилдинг – это система физических упражнений, имеющая целью развитие мускулатуры. Человек, выбравший бодибилдинг, навсегда остается его поклонником. Поскольку считается, что этот вид спорта помогает сделать красивым не только тело, но и душу.

    Важно: В последнее время со страниц журналов, телеэкранов и из Интернета хлынул поток информации о том, как «вылепить свое тело», и зачастую многие клиенты тренажерного зала, пользуясь противоречивыми советами, становятся заложниками малоэффективных тренировок. В итоге они разочаровываются не только в фитнесе, но и вообще в силовом тренинге. Ставить эксперименты на себе – дело рискованное. Только персональный тренер обладает всеми необходимыми знаниями, которые позволят грамотно и безошибочно организовать индивидуальный тренировочный процесс. Поэтому помните, что режим тренировок должен составить инструктор, который учтет ваш возраст, уровень подготовки, состояние сердечно-сосудистой, костно-мышечной, эндокринной и других систем организма.

    Единоборства

    Для мужчин желание побеждать столь же естественно, как для женщин — восхищать. Кажется, что дух борьбы заложен в мужчинах самой природой. Поэтому занятия единоборствами для многих не просто хобби, это стиль жизни. Бойцовский клуб собирает людей, нацеленных на победу, победу во всем. Существуют разные стили единоборств, которые имеют свою философию, свое эмоциональное состояние.

    Кикбоксинг

    Является наиболее эффективным видом единоборств, поскольку включает в себя все лучшее из бокса, тайского бокса, корейского таеквондо и японского карате. Создатели кикбоксинга, американцы, решили создать новое сильное и жесткое боевое искусство, которое не нуждается ни в какой философии и не обременяется грузом вековых традиций и предрассудками. Кикбоксинг оттачивался в течение тридцати лет, прежде чем предстать перед нами в том виде, который мы знаем сейчас.

    Тай чи

    Самый лучший вид спорта для мужчин. Мужские виды спорта, на что обратить внимание современному мужчине Мужской спорт

    Тай чи – это и боевое искусство, и грациозный танец, и метод укрепления здоровья. Тай чи подходит людям всех возрастов и любой физической подготовки. Тай чи помогает вернуть утраченное единство духа и тела. Тренеры тай чи утверждают, что люди, занимающиеся им, вообще не подвержены риску заболеть остеопорозом.

    Чанбара

    На сегодня самый безопасный и динамичный вид единоборств. Чанбара – это фехтование на традиционном оружии самураев (кинжал, короткий меч, двуручный меч, копьё, алебарда). Благодаря максимальной концентрации во время тренировки происходит выброс негативной избыточной энергии. Тренировка развивает физическую силу, выносливость, координацию, скоростные качества и реакцию.

    Групповые тренировки

    Подходят тем, кто желает ощутить себя частью энергетического потока, исходящего от всех, кто пришел на тренировку. Имеющие одну цель люди помогают таким образом друг другу добиваться положительных результатов. Существует несколько направлений групповых тренировок. Силовые программы помогают привести тело в тонус, проработать мышцы, повысить выносливость организма. Кардиопрограммы заставляют работать большое количество мышц, улучшают работу сердечно-сосудистой системы и координацию – к ним относятся такие направления фитнеса, как аэробика, аэробика с применением степ-платформы, CYCLE (аэробика на велотренажерах) и KI-BO (аэробика, включающая в себя элементы техники восточных единоборств). Тренировки «разум-тело» таких направлений, как йога, пилатес, POWER FLEX, улучшают связь тела и разума, облегчают боли в спине, улучшают сон. Танцевальные программы помогают добиться гибкости и выносливости мышц, а также почувствовать себя своим на любом танцполе.

    И последнее: чтобы добиться положительных результатов, не забывайте принимать витамины, пейте тонизирующие напитки и обязательно делайте самомассаж до и после занятий!

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/samye-poleznye-dlya-zdorovya-vidy-sporta-polza-sporta-v-zhizni-cheloveka

Самые полезные виды спорта

Топ-10 видов спорта для пожилых людей. Какие виды спорта лучше для пожилых людей? 02Существует много видов спорта, которые имеют свои особенности и по-разному влияют на организм человека. И иногда бывает непросто выбрать занятие для себя или ребенка.
В статье мы ответим на вопрос, какие виды спорта полезны для здоровья, и рассмотрим как именно они влияют на спортсменов.

№1. фитнес

фитнес — популярное многостороннее течение среди женщин, которое способствует улучшению физической формы и ее дальнейшему поддержанию. рассмотрим наиболее полезные направления: - пилатес нацелен на укрепление мышц живота и улучшение осанки. - аквааэробика — уникальный комплекс упражнений, выполняемый в воде под ритмичную музыку. - стретчинг или растяжка — занятия помогут справиться с проблемами опорно-двигательного аппарата, укрепить позвоночник. направлений в фитнесе достаточно много, и вы сможете подобрать то, что вам нужно.

№2. бег

бег — действенный способ борьбы со слабым иммунитетом, плохой осанкой, сердечными заболеваниями, проблемами жкт. он улучшает дыхательную и эндокринную системы, способствует выделению эндорфина — гормона счастья. пожилым людям также полезно заниматься бегом. тренировки задерживают старение мышц и предотвращает саркофению. еще пробежки наиболее результативны в лечении болезни периферических артерий.

№3. большой теннис

большой теннис популярен среди людей всех возрастов. он направлен на развитие разных групп мышц, координации и т.д. поэтому в такую секцию детей отводят с малых лет. на тренировки приходят люди и в преклонном возрасте для улучшения здоровья. к основным преимуществам тенниса относятся: - отличная профилактика стресса и депрессии; - развитие выносливости организма; - профилактика респираторных заболеваний; - улучшение внимательности; - снижение жировых отложений. вероятность получения травмы в теннисе крайне мала, главное, правильно подобрать обувь и ракетку.

№4. плавание

плавание — полезный и универсальный вид спорта. тренировки помогают сохранять мышцы в тонусе, укрепить суставы рук и бедер. также благоприятно влияют на позвоночник. он становится более гибким и ровным. занятия помогают сердцу в его бесперебойной работе. кроме того люди, которые регулярно занимаются плаванием, меньше страдают коронарной болезнью. полезно посещать бассейн и людям с астмой. благодаря оптимальной влажности воздуха улучшается работа легких, сокращается количество приступов.

№5. гольф

гольф — один из самых полезных видов спорта для мужчин и женщин. он сочетает полезное кардио с умственными нагрузками. в игре приходится все время продумывать стратегию и рассчитывать дальнейшие ходы. постоянные занятия гольфом укрепляют мышцы кора, помогают сбросить вес, т.к. всего за одну тренировку можно пройти более 10000 шагов. умеренные нагрузки благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую систему. также гольфом полезно заниматься тем, кто страдает бессонницей. за время игры человек проходит 6-7 км. такое времяпрепровождение улучшает качество сна, увеличивает его глубокую фазу. зная, какой вид спорта самый полезный, вы сможете выбрать для себя подходящее занятие. главное, учитывайте особенности своего тела, личные спортивные предпочтения и будьте здоровы!

Профессиональный спорт для взрослых. Для тех, кому за: 10 видов спорта, в которых можно стать чемпионом после 40

Вам 30 лет, и вы мечтаете стать чемпионом мира? Ничего недостижимого. Конечно, если вы до этого не посвятили всю жизнь футболу, Мундиаль вам не выиграть, но ведь есть и другие виды спорта, многими из которых не поздно начать заниматься, даже если вам глубоко за 30. Несколько из этих видов спорта и вовсе включены в олимпийскую программу, так что можно стать не только чемпионом мира, но и золотым медалистом Олимпийских игр — переплюнуть и футболистов, и даже хоккеистов сборной России. АиФ.ru специально для своих читателей собрал 10 самых популярных видов спорта, которыми можно начать заниматься прямо сейчас и в обозримом будущем стать чемпионом мира.

Боулинг

Да, именно боулинг — игра в шары, которую мы все привыкли рассматривать лишь как способ скоротать время, сбивая кегли и потягивая какой-нибудь слабоалкогольный напиток в ожидании своей очереди. Пока мы с помощью боулинга скрашиваем свой досуг, весь прогрессивный мир ставит рекорды и завоёвывает чемпионские звания по этому виду спорта. В целом по планете боулинг стал настолько популярным видом спорта, что в ближайшее время его будут рассматривать как одного из главных претендентов на включение в программу Олимпийских игр в Японии 2020 года. Начать заниматься боулингом никогда не поздно. Какая-то минимальная физическая подготовка, конечно, должна присутствовать, но главное в игре — точно попасть в десять кеглей так, чтобы они все упали после первого же броска шара. Это умение можно натренировать в любом возрасте.

Какой вид спорта развивает все мышцы. Виды упражнений на выносливость

Выделяют два вида выносливости: общую (сердечно-сосудистую) и силовую (мышечную). В обоих случаях подразумевается умеренная интенсивность, а не работа на износ. Но и она со временем повышается при регулярных тренировках. Мышечная выносливость — способность мышцы прикладывать силу последовательно и многократно в течение определенного периода времени. Она играет большую роль почти во всех спортивных занятиях и влияет на общее самочувствие.

Выносливость зависит не только от силы, но и от способности организма к газообмену, на который влияют объем легких и здоровье кровеносной системы. Если вы занимаетесь спортом, то знаете, что тело адаптируется к постепенному повышению нагрузок. Упражнения и комплексы, которые поначалу давались с трудом, через некоторое время выполнять гораздо проще, поэтому со временем их можно усложнять.

Для улучшения выносливости применяют различные виды нагрузок:

  • аэробные, укрепляющие сердце и сосуды;
  • скоростные с повышением интенсивности;
  • круговые, то есть многократные повторения одного и того же комплекса в течение одной тренировки;
  • силовые в статике для укрепления мышц.

Для достижения комплексных результатов различные виды нагрузок стоит комбинировать и чередовать. Тренировки на выносливость, помимо того, что помогают ставить личные рекорды, позволяют ускорить метаболизм и снизить риск болезней сердца. Они составляют основу программ реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и оказывают положительное влияние на вегетативный баланс , .

Тренировки на выносливость полезны для укрепления здоровья, но могут навредить при неконтролируемой интенсивности и высокой нагрузке, не соответствующей возможностям организма. Поэтому перед началом выполнения упражнений нужно проконсультироваться с врачом и тренером, которые подберут оптимальный комплекс индивидуально.