Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Спать на твердом. Полезно ли спать на полу?

31.03.2020 в 16:47
Содержание
  1. Спать на твердом. Полезно ли спать на полу?
  2. Спать на твердом при сколиозе. Правила здорового сна при сколиозе позвоночника
  3. Спать на твердом для осанки. Полезно ли спать на полу
  4. Спать на твердом польза. Полезно ли спать на твердом? Вы наверняка уже не раз слышали (или еще услышите) рассказы о том, как человеку неудобно было на матрасе, он перелег на доски или пол и сразу избавился от всех проблем. Или о том, как врач-ортопед долго советовал спать на твердом и бранил мягкие перины. В то же время нередки случаи, когда после вынужденного сна на полу люди пробуждались с жуткими болями в пояснице или онемевшими руками и ругали жесткость.
  5. Спать на твердом при грыже позвоночника. Сон при больном позвоночнике
  6. Спать на твердом полезно или нет. Полезно ли спать на твердом?

Спать на твердом. Полезно ли спать на полу?

В течение дня позвоночник человека испытывает немалые нагрузки. Если спать на слишком мягкой или неудобной постели, можно спровоцировать искривление позвоночника, развитие остеохондроза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Сон на жесткой поверхности помогает избежать этого. Можно приобрести качественный ортопедический матрас, который будет поддерживать позвоночник в правильном положении, а можно попробовать спать на полу. Японцы традиционно спят на полу и считают такой сон весьма полезным для здоровья. Сон на полу имеет множество преимуществ:

  • Позвоночник во время сна не искривляется, оставаясь в правильном, физиологическом положении. Это помогает сохранить хорошую осанку, избежать многих заболеваний позвоночника и снизить дискомфорт и боли при наличии таковых.
  • Когда человек спит на твердой поверхности, его тело принимает наиболее удобное положение, благодаря чему качество сна улучшается, организм получает возможность полноценно отдохнуть и восстановиться.
  • Улучшается кровообращение, клетки кожи омолаживаются.
  • Снижается риск опущения органов малого таза.
  • Активизируется процесс вывода шлаков и токсинов из организма.
  • Улучшается работа печени, происходит более качественное очищение крови.
  • В кровати часто скапливается пыль и микробы, ее трудно очистить. А вот пол легко вымыть.
  • Как известно, в помещениях теплый, сухой воздух поднимается вверх, а прохладный и влажный циркулирует внизу. Для здорового сна более полезен прохладный воздух и нормальная влажность. Особенно это важно в жаркое время года.
  • На полу можно легко выбрать место для сна – возле окна, подальше от батареи и т. д. Можно перемещать свое спальное место в зависимости от погоды и других условий. Кровать так легко перемещать не получится.

Спать на твердом при сколиозе. Правила здорового сна при сколиозе позвоночника

Чтобы понять как правильно спать при сколиозе, необходимо сосредоточить внимание на организации постели. Именно она является определяющим фактором в предотвращении болевого синдрома, возникающего по утрам у людей с заболеваниями.

Спать на твердом. Полезно ли спать на полу?

Правила сна и лежания при сколиозе

При организации правильной постели следует обратить внимание на ряд важных правил:

  • В горизонтальном положении линия туловища должна располагаться параллельно плоскости кровати;
  • Чтобы не сдавливать артерии в шейном отделе позвоночника , следует правильно подбирать подушку. Ее ширина должна соответствовать расстоянию между плечами, наполнитель – из эластичных тканей, запоминающих форму шейного лордоза . Не рекомендуем спать на слишком низкой или высокой подушке;
  • При заболеваниях позвоночника во время сна не рекомендуется лежать на животе. Нельзя также резко запрокидывать голову вправо или влево;
  • Большинству людей удобно спать на боку с согнутыми в коленях ногами. При этом одну руку можно положить под подушку, а вторую расположить параллельно туловищу;
  • При поворотах на постели не делайте резких движений. Они могут обострить болевой синдром при сколиозе . Чтобы встать с кровати опирайтесь одной рукой на ее край и опустите ноги на пол. При этом старайтесь не наклонять вперед туловище.

Значительную роль в предотвращении обострения болевого синдрома во время сна играет ортопедический матрас .

Спать на твердом. Полезно ли спать на полу? 01

В какой позе нужно спать при сколиозе

Не существует идеальной позиции для сна, которую можно рекомендовать всем людям со сколиозом. Нужно выбирать ту позу, которая для вас удобна и позволяет спать комфортно.

Правильное положение необходимо подбирать индивидуально. Для этого рекомендуется:

  • Прилечь боком на матрас и изучить состояние позвоночного столба. Если он выгнулся кзади, а мышечный корсет спины «натянулся», смените положение;
  • Спать на животе при сколиозе не рекомендуем, но если только данная поза не вызывает болей в спине, она является оптимальной для вас. Только следует учитывать, что она приводит к патологическим изменениям в желудочно-кишечном тракте, поэтому старайтесь постепенно сменить ее на другую.

Ортопедической постель можно назвать только тогда, когда она будет идеально подчеркивать изгибы туловища человека, но при этом не давит на мягкие ткани слишком сильно.

Какой матрас выбрать для сна при сколиозе

Матрас не должен вызывать дискомфорт при лежании на нем. Изделие должно обеспечивать комфортный сон не менее 8 часов. В результате многочисленных исследований установлено, что короткий сон не способствует мобилизации сил на борьбу с инфекцией.

При боковом искривлении позвоночного столба необходимо спать более 8 часов. Только так можно обеспечить полное расслабление мускулатуры спины, наполнение межпозвонковых дисков жидкостью и расширение сегментов позвоночного столба.

При правильном сне позвоночный столб человека утром приобретает запас высоты в 2-3 см. Данное явление возможно только при сне на ортопедическом матрасе, который не доставляет дискомфорта спине человека. Чтобы правильно его выбрать, следует ориентироваться на следующие принципы:

  • Гигиеничность. Некачественные материалы могут вызвать аллергические реакции при контакте с кожными покровами человека. Антибактериальные добавки в современные изделия предотвращают размножение микроорганизмов и насекомых (например, постельный клоп) в наполнителе модели;
  • Анатомичность. Данное свойство определяет основное назначение матраса ортопедического – повторение физиологических изгибов позвоночного столба (лордозов и кифозов). Спать на таком изделии приятно: оно не давит на остистые отростки выступающих кзади позвонков, что при сколиозе наблюдается всегда;
  • Ортопедичность – способность восстанавливать и предотвращать функциональные изменения позвоночника;
  • Жесткость. Считается, что при заболеваниях позвоночника наполнитель матраса должен быть жестким. Действительно, при сколиозе спать более комфортно на плотном основании, так как оно предотвращает дальнейшее искривление позвоночной оси.

Лягте, перевернитесь на спину и обратите внимание на «степень продавленности» матраса книзу. Если ягодицы опустились вниз, а поясница «висит в воздухе», необходимо сменить матрас.

Спать на твердом. Полезно ли спать на полу? 02

Спать на твердом. Полезно ли спать на полу? 03

Источник: https://yahudeyu.info/stati/spat-na-tverdom-polezno-li-spat-na-tverdom

Спать на твердом для осанки. Полезно ли спать на полу

Спать на твердом для осанки. Полезно ли спать на полу

Сон является неотъемлемой частью жизни. Без него не было бы сил, бодрствования, энергии. Привычная кровать подходит для сновидений не всем. Может быть не комфортно, чрезмерно мягко, твердо… Полезно ли спать на полу? Подробный разбор всех плюсов и минусов — далее в статье.

Что это такое

Сон на полу — кардинальная смена мягкой поверхности на твердую. Но спать на полу отважатся не многие. Спальное место представляет собой застеленную часть комнаты простынёй или покрывалом, но не матрасом.

Особенность заключается в том, чтобы поверхность оставалась жесткой. Благодаря этому можно получить наибольшую пользу.

Немаловажную роль играет выбор правильной подушки. Чтобы шея была расслаблена, а не напряжена на жесткой поверхности, к организации сна стоит подготовиться основательно.

Спать на твердом для осанки. Полезно ли спать на полу

Показания

Большинство ошибочно полагают, что кардинальная смена спального места — решение, которое человек принимает сам. Иногда это происходит по медицинским показаниям.

Сон на полу практикуется в таких случаях:

  • искривление позвоночника;
  • травмы спинных отделов;
  • позвоночная грыжа;
  • остеохондроз;
  • деформация позвоночника.

В первые дни он сопровождается дискомфортными ощущениями. Спустя 4-5 суток они исчезнут.

Сосуды будут постепенно освобождаться от регулярного сдавливания. Клетки перестанут страдать от недостатка кислорода.

Правила и как подготовится

Вряд ли кто-то задумывался, как правильно спать на полу. При подготовке следует выполнить несколько обязательных пунктов, чтобы получить от этого занятия положительные эмоции.

  1. Вымыть поверхность. Даже если уборка проходит ежедневно, повторная пойдет только на пользу.
  2. Устранить сквозняки, закрыть форточки, окна.
  3. Застелить толстым покрывалом, но не матрацем. Задача — получить максимум положительного эффекта, а не простуду.
  4. Чтобы непривычное ложе не доставляло дискомфорта — подложить валик под голову.

Помимо валика можно применить самодельную «подушку». Достаточно сложить одеяло в два раза.

Комфорт зависит от позы. Идеальная — на спине, с согнутыми в коленях ногами.

Сон на боку и животе имеет свои нюансы. Если лежать на животе, нагрузка идет на шею. А поза на боку не всегда положительно влияет на сердце и легкие.

Плюсы и минусы

Спать на твердом для осанки. Полезно ли спать на полу

Что будет, если спать на полу — задумываются об этом не все. Но иногда стоило бы.

Доказано, что изобретение матрасов, новомодных кроватей и мягких диванов приводят к проблемам. Позвонки постепенно ослабевают.

Укладываясь на мягкую поверхность, позвоночник принимает не правильную, а вынужденную позу. Можно даже чувствовать себя расслабленно и не замечать, какую нагрузку берет на себя спина.

Влияние на позвоночник

Мышцы позвоночника, которые не деформируются из-за кровати, принимают нужное положение. Утром, вместо боли, можно почувствовать прилив сил и расслабление в районе поясницы.

Во время сновидений расправляется позвоночник, шея спина перестанут вызывать ноющую боль. Это важно для тех, кто столкнулся с проблемами остеохондроза и сколиоза.

Отдельное внимание нужно уделить шейным позвонкам. Они нуждаются в поддержке. При правильном расположении тела активизируется функция кровеносных сосудов, которые проходят через шею.

Исчезают боли в шейных отделах, пропадает хруст. В позвоночнике не защемляются нервные окончания. Сохраняется контроль за работой внутренних органов и организмом в целом.

Спать на твердом для осанки. Полезно ли спать на полу

Влияние на внутренние органы

Подобный отдых полезен для женщин с гинекологическими заболеваниями. Уменьшается риск выпадения матки, опущения органов малого таза.

Доказано учеными, если позвонки располагаются равномерно и горизонтально, органы начинают работать значительно лучше. Отдых на твердой и ровной поверхности помогает правильному функционированию:

  • печени;
  • почек;
  • ЖКТ;
  • легких;
  • сердца.

Важно помнить, что во время сновидений на полу нормализуется состояние носовых перегородок, снижается процент риска развития астмы.

Улучшается работа функционирования венозной системы. Организм получает нужную порцию кислорода. Органы работают лучше.

Уходит нагрузка с органов таза. Давление тела происходит равномерно.

Спать на твердом для осанки. Полезно ли спать на полу

Отрицательные моменты

Можно простудиться. Сквозняки, даже не заметные, быстро «атакуют». Достаточно закрыть окно, чтобы предотвратить появление нежелательной простуды.

Проведя пару исследований, ученые выяснили и пришли к выводу — твердое спальное место способно привести к появлению болей в шейных мышцах.

Беременным женщинам стоит отказаться от подобного отдыха. Лучше сделать выбор в пользу ортопедических матрасов.

В период вынашивания ребенка не рекомендуется ложиться на спину. Плод оказывает сильное давление на позвоночник.

Спать на твердом польза. Полезно ли спать на твердом? Вы наверняка уже не раз слышали (или еще услышите) рассказы о том, как человеку неудобно было на матрасе, он перелег на доски или пол и сразу избавился от всех проблем. Или о том, как врач-ортопед долго советовал спать на твердом и бранил мягкие перины. В то же время нередки случаи, когда после вынужденного сна на полу люди пробуждались с жуткими болями в пояснице или онемевшими руками и ругали жесткость.

Кто же здесь прав? Полезно ли спать на досках? К кому прислушиваться? Правдивы все описанные истории, но прислушиваться нельзя ни к одной из них. Прислушиваться нужно к себе, выбирать уровень жесткости в соответствии со своим возрастом, весом, проблемами с позвоночником и здоровьем в целом, образом жизни, привычным положением во сне и т.д. Все люди разные, одним жесткие поверхности полезны, другим — вредны.В идеале во время сна позвоночник человека должен принимать естественное положение, получать надежную опору и полноценно расслабляться. Именно это и называют ортопедическим эффектом. На слишком твердой поверхности таз приподнимается, а поясница провисает, находится в подвешенном состоянии и напрягается. Ничего полезного в этом нет.Многие поклонники сна на досках хвалят его за то, что позвоночник вытягивается и выпрямляется. Между тем, от природы позвоночник человека не прямой, а S-образный, имеет изгиб в районе поясницы, которому тоже нужна поддержка. А вот плечи на жесткой поверхности действительно расслабляются и опускаются, расправляются (в положении на спине). Потому правильнее говорить о пользе сна на твердом для осанки, а не для позвоночника в целом. Но стоит ли осанка болей в пояснице, если вы спите на полу? Чем это обернется, если у вас уже есть проблемы в поясничном отделе либо с кровообращением? Ничем хорошим. Лучше не впадать в крайности, не спать на полу или досках, а купить качественный жесткий или средне-жесткий матрас.Итак, сон на твердом полезен при определенных условиях и определенной группе людей, но далеко не каждому. И важно, чтобы поверхность была не экстремально жесткой, а лишь обеспечивала усиленную поддержку, как это делают жесткие ортопедические матрасы.

Спать на твердом при грыже позвоночника. Сон при больном позвоночнике

Когда человек лежит на ровной и твёрдой поверхности, то нагрузка на позвоночник становится минимальной. Это позволяет улучшиться кровотоку в межпозвоночных суставах, за счёт чего удаляются продукты обмена, накопившиеся за целый день. Но когда постель не соответствует таким требованиям, симптомы болезни будут беспокоить пациента и ночью:

  • Когда спина не расслабляется во время сна, то межпозвоночный хрящ восстанавливается хуже.
  • С началом нового дня он вступает в работу «уставшим», что приводит к его преждевременному изнашиванию.
  • Этому способствуют слишком мягкие участки кровати, из-за которых позвоночный столб прогибается в подвижных местах – шее и пояснице.
  • Это вызывает напряжение одних мышц и растяжение других, что нарушает правильность изгибов спины.
  • Постепенно деформации приобретают стойкий характер, что проявляется снижением гибкости позвоночника и его стойкости к нагрузкам.
  • Человек начинает плохо спать, так как постоянное раздражение нервов и сосудов приводит к непрерывной работе головного мозга.

Изменения от неправильно подобранной постели у здорового человека могут возникнуть лишь через десятки лет. А у пациента с болезнями позвоночника следует сразу устранить такой фактор – он сведёт к нулю все усилия врачей. Поэтому следует сразу получать рекомендации для устройства своей спальни, чтобы «угодить» своей спине.

Ортопедический матрас и подушка сами по себе являются средством профилактики, что требует серьёзного подхода к их покупке. Приобретать такие изделия следует у производителей, имеющих сертификат качества на продукцию. Кровать, купленная «под честное слово» на местном рынке, не будет вам хорошим помощником в лечении остеохондроза.

Оптимальный выбор положения

Если у вас нет лишних денег на ортопедическую кровать, то можно сделать её подобие своими руками. Для этого достаточно укрепить снизу обычную постель или матрас прочным листом древесно-стружечной плиты. Это не позволит ей в дальнейшем прогибаться под собственным весом человека. И спать нужно без подушки – так создаётся физиологичное положение для шейного отдела.

Летом можно спать на полу, постелив на него тонкую циновку или одеяло. Этими мероприятиями достигается правильное положение позвоночника во время сна. Также следует обратить внимание на свою позу при засыпании:

  1. Самым благоприятным является положение на спине – позвоночный столб в нём распрямляется и «отдыхает». Больным остеохондрозом и межпозвоночной грыжей рекомендуют спать именно в такой позе.
  2. Положение на боку является спорным, так как при грыже оно обеспечивает уменьшение боли. Если вас не беспокоят постоянные симптомы, то можно спокойно спать на удобном боку.
  3. Противопоказано лежать при засыпании на животе, так как это положение вызывает избыточное разгибание позвоночника. При остеохондрозе это приводит к постоянному напряжению мышц и связок, что способствует прогрессированию болезни.

Этих рекомендаций следует придерживаться не только для сна, но и для обычного отдыха, когда вдруг захотелось полежать.

Оптимальный выбор кровати и подушки

При покупке ортопедических принадлежностей следует брать совет у лечащего врача или консультанта салона, а не у своих знакомых. При изучении инструкции следует обращать внимание на материал изделия и показания к применению, а не на внешний вид:

  • Не стоит покупать матрасы, которые имеют в качестве основы металлические пружины. Они быстро теряют гибкость и прочность, что приводит к негодности изделия.
  • Лучше подходят кровати или матрасы, в которых имеются полимерные рамки жёсткости или литое волокно. Они легко переносят обработку и стирку, не разрушаясь при этом.
  • Следует обращать внимание на швы изделия – строчка в виде сетки является наиболее подходящей. Она обеспечивает равномерное распределение нагрузки тела по матрасу, не допуская смещения полимерного наполнителя.
  • Покрытие следует выбирать синтетическое, чтобы его можно было легко стирать и обрабатывать.
  • Ортопедическая подушка всегда имеет особую структуру, соответствующую изгибам головы, шеи и плеч человека. Это отличает её от обычных постельных принадлежностей.

Ортопедические изделия для сна имеют различные классы применения, поэтому перед покупкой проконсультируйтесь у лечащего врача.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/spat-na-tverdom-polezno-ili-net

Спать на твердом полезно или нет. Полезно ли спать на твердом?

Популярное по теме:

3 действия, которые запускают процессы омоложения

Приемы из арсенала йогов, которые способствуют свежести и тонусу.

Техника проживания мыслей, которая научит вас отпускать прошлое

Прошлому нет места в вашей жизни. Живите здесь и сейчас.

Что значит закрыть гештальт?

Как ситуации прошлого влияют на наше настоящее, и какие задачи может решить гештальт-терап…

Отношения с матерью как показатель вашего успеха

Как взаимодействие с мамой в детстве определяет наше будущее.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/spat-na-tverdom-polezno-ili-net