Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Профилактика и лечение бессонницы. Бессонница: болезнь или не болезнь?

22.04.2022 в 16:02
Содержание
  1. Профилактика и лечение бессонницы. Бессонница: болезнь или не болезнь?
  2. Как избавиться от бессонницы. Причины бессонницы
  3. Тест на бессонницу. Тесты
  4. Верное средство от бессонницы. Эпидемиология
  5. Бессонница лечение. Введение Представьте ситуацию: на прием к врачу приходит пациент с жалобами на повышение температуры тела до 37,5 °C
  6. Средства от бессонницы форум. Когда пора бить тревогу
  7. Народные средства от бессонницы у пожилых. Бессонница в пожилом возрасте. Советы по гигиене сна
  8. Лекарства от бессонницы. Механизм действия снотворных препаратов

Профилактика и лечение бессонницы. Бессонница: болезнь или не болезнь?

Кто испытал в своей жизни, что такое бессонница, тот знает, насколько она мучительная и изнуряющая. И в то же время мало кто знает, что бессонница как самостоятельное заболевание встречается редко. Как правило, она болезнь-спутник.

Расстройство сна сопровождает:

  • некоторые инфекционные и нейроэндокринные болезни;
  • атеросклероз;
  • алкоголизм;
  • тяжелые психические недуги;
  • органические поражения мозга.

Часто у людей в возрасте сон поверхностный и короткий. Многие бывают этим очень обеспокоены. И напрасно. Подобные нарушения сна, разумеется, если они не выходят за допустимые рамки, как правило, результат физиологических особенностей возраста. И чем скорее вы к ним приспособитесь психологически, тем лучше.

Любые изменения обстановки, значимые события, умственные и физические перегрузки могут и у здорового, никогда прежде не жаловавшегося на бессонницу человека вызвать кратковременное, эпизодическое расстройство сна. Надо в таких случаях твердо знать — это не повод для паники. Постарайтесь, чтобы жизнь ваша поскорее вошла в нормальное русло; послушно вслед за этим нормализуется и сон.

И все же существует определенная категория людей, избавить которых от бессонницы очень нелегко. Речь идет о тех, к сожалению, многочисленных случаях, когда нарушения сна обусловлены временными расстройствами деятельности центральной нервной системы. Врачи называют их функциональными невротическими состояниями психогенной природы.

Как избавиться от бессонницы. Причины бессонницы

Бессонница чаще встречается у женщин, чем у мужчин. А у беременных она наблюдается в 75% случаев. Женщины подвержены заболеванию в период климакса, когда гормональные изменения вызывают всплеск активности щитовидной железы в вечернее и ночное время. Это сопровождается тахикардией, потливостью и невозможностью заснуть.

У бессонницы большое количество причин, некоторые из них связаны с образом жизни человека:

  • нарушения гигиены сна – посторонний шум, яркий свет, постоянная вибрация или неудобная постель;
  • стрессовые состояния – перенесенные тяжелые психотравмирующие ситуации, непривычная обстановка для сна, нервное перенапряжение;
  • смена часовых поясов, работа ночью;
  • психические заболевания – депрессия, тревожные расстройства;
  • действие психоактивных веществ – злоупотребление алкоголем, курение, большое количество напитков с кофеином, лекарственные препараты из группы ноотропов , нейролептиков, антидепрессантов;
  • беременность – бессонница связана с изменениями в работе нервной системы, дискомфортом и затруднением дыхания из-за большого живота.

Нарушения ночного сна могут быть вызваны соматическими заболеваниями. К бессоннице приводят проблемы с пищеварением, болезни сердца и сосудов, повышенная активность щитовидной железы. Боль и ломота в суставах при артрите или ОРВИ тоже не позволит заснуть.

В старшем возрасте бессонница связана с возрастными изменениями в головном мозге, развитием болезни Паркинсона, деменцией и другими неврологическими причинами. Но вне зависимости от факторов, из-за которых человек не может уснуть, проблема требует лечения.

Тест на бессонницу. Тесты

У вас есть подозрения на наличие заболеваний сна, но нет времени на посещение доктора в клинике? Именно для Вас специалисты нашего учебного центра разработали набор тестов на определение самых часто встречающихся патологий сна. Тесты короткие, но достаточно точные, их прохождение не отнимет у вас более 3-х минут.

Комплексный тест на выявление расстройств сна

Удобный для прохождения тест, который включает в себя список вопросов, позволяющих со стороны оценить наличие расстройств сна, имеющихся у Вас или у ваших родных. Пройдите онлайн тест, чтобы получить результаты прямо сейчас.

Тест на выявление синдрома обструктивного апноэ сна

Обструктивное апноэ сна - заболевание, напрямую угрожающее жизни пациента. Очень важно вовремя выявить данное нарушение у себя или у своих родственников, чтобы незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью. Проверьте, страдаете ли Вы апноэ сна, пройдя тест на нашем сайте.

Тест на определение уровня дневной сонливости

Люди, подверженные дневной сонливости, входят в группу риска по несчастным случаям. Отдельно это касается автолюбителей и людей, чья профессиональная деятельность предполагает повышенную концентрацию внимания в рабочее время. Проверьте, угрожает ли Вам данное нарушение сна.

Скрининг-диагностика нарушений сна

Скрининг-диагностика нарушений сна позволяет обзорно подойти к выявлению нарушений сна и определиться с дальнейшими шагами по их устранению. На основании данного исследования Вы получите индивидуальные рекомендации врача-сомнолога. Пройдите бесплатную скрининг-диагностику прямо сейчас!

Оценка качества сна ребенка

Нарушения сна у ребенка ведут к потери концентрации внимания, гиперактивности, снижению способности к запоминанию и обучению, понижению настроения и иммунитета. Пройдите онлайн-тест, который поможет своевременно выявить наличие у ребенка тех или иных нарушений сна. На основании Ваших ответов, детский специалист по нарушениям сна подготовит индивидуальные рекомендации, которые Вы получите по электронной почте в течение трех рабочих дней.

Экспертная оценка сонливости за рулем

Около 20% всех ДТП происходит по причине засыпания водителя за рулем. Проверьте, попадаете ли Вы в группу риска, пройдя онлайн-тестирование на нашем сайте. Экспертное заключение, подготовленное специалистом по нарушениям сна, будет отправлено Вам на электронную почту в течение трех рабочих дней.

Верное средство от бессонницы. Эпидемиология

По данным нескольких крупных эпидемиологических исследований синдром инсомнии встречается в 4–6% общей популяции , однако следует учитывать, что описанные симптомы и жалобы лежат в субъективной сфере восприятия и сложны для клинической оценки. Так, без учета частоты, продолжительности и интенсивности те или иные симптомы инсомнии могут обнаруживаться у 48% людей .

В исследовании, проведенном в 1991 году в США, 30–35% респондентов отметили те или иные нарушения сна за прошедший год, а 10% сообщали о хронической и/или выраженной инсомнии . В Канаде 29,9% из 2000 опрошенных сообщали о периодических нарушениях сна, а у 9,5% частота и продолжительность этих нарушений соответствовали критериям инсомнии . Похожие результаты были получены в швейцарском исследовании, проведенном среди взрослых работоспособного возраста, у 9% которых была выявлена инсомния. В Великобритании за период с 1993 по 2007 гг. отмечается постепенное увеличение распространенности бессонницы с 3,1% до 5,8% и увеличение числа пациентов с жалобами на нарушения сна с 35,0% до 38,6% .

Известно, что женщины страдают бессонницей в 1,5 раза чаще, чем мужчины , люди старше 75 лет — в 2 раза чаще, чем в среднем возрасте .

Несмотря на то, что симптомы инсомнии не кажутся опасными, и многие пациенты привычно живут с ними на протяжении многих лет, это состояние значительно снижает качество жизни, увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий (в 2,5–4,5 раза) и производственных травм (в 8 раз) . Дневные проявления инсомнии, в том числе дневная сонливость, серьезно отражаются на работоспособности, даже если человек не берет выходной после бессонной ночи. Это явление носит название презентеизма (от англ. present — присутствовать) — сотрудник присутствует на рабочем месте, но в силу плохого самочувствия работает менее эффективно, чем обычно. В исследовании 10 000 сотрудников крупных американских компаний было показано, что последствия презентеизма чаще становятся причиной увольнений по сравнению с абсентеизмом (отсутствие на рабочем месте из-за болезни) . Годовые потери рабочего времени из-за презентеизма при бессоннице в среднем составили 11,3 дня, а денежный ущерб компаний, связанный с неудовлетворительным выполнением сотрудником рабочих обязанностей $2,280 на человека, что превышает затраты страховых компаний и ущерб работодателей при абсентеизме.

Бессонница лечение. Введение Представьте ситуацию: на прием к врачу приходит пациент с жалобами на повышение температуры тела до 37,5 °C


в течение 3 мес. Температура повышается к вечеру и нормализуется к утру. Что сделает врач? Не задумываясь, вы скажете, что прежде всего он назначит пациенту серьезное обследование.А теперь представьте, что к доктору обращается человек с жалобами на трудности с засыпанием и ночные пробуждения, которые беспокоят его каждую ночь в течение 3 мес. Что назначит врач? Думаю, что так же уверенно вы скажете, что сразу будут назначены гипнотики или транквилизаторы.Давайте теперь подумаем. У хронической лихорадки сотни причин, и назначать всем пациентам подряд только жаропонижающие средства весьма неразумно. Вряд ли вы встретите в истории болезни такую запись: «Жалобы: на повышение температуры тела в течение 3 мес. Диагноз: хроническая лихорадка. Лечение: нестероидный противовоспалительный препарат». И вряд ли в истории болезни не будет указаний на обследование с целью уточнения генеза повышения температуры.В то же время в истории болезни вполне можно встретить такую запись: «Жалобы: на трудности с засыпанием и частые пробуждения ночью в течение 3 мес. Диагноз: хроническая бессонница. Лечение: гипнотик». При этом не будет проведено никаких обследований или анализов, направленных на выявление причин бессонницы. А ведь симптомы бессонницы могут отмечаться при сотнях различных заболеваний. Например, при синдроме обструктивного апноэ сна (СОАС) до половины пациентов предъявляют жалобы на бессонницу. А в этом случае гипнотики и транквилизаторы противопоказаны, их назначение может привести к серьезным последствиям вплоть до летального исхода.Таким образом, в настоящее время при лечении бессонницы часто нарушается один из важнейших принципов медицины: сначала поставить диагноз, а потом назначать лечение. Почему так происходит в отечественной, а зачастую и в зарубежной практике? Этому есть ряд объяснений, которые приведены далее.

Средства от бессонницы форум. Когда пора бить тревогу

«Если процесс засыпания продолжается более 20 минут, и такая ситуация длится неделю и более — это повод обратиться к врачу, — считает сомнолог клиники „Семейная“ Глеб Лутохин. — Если перед сном человек долгое время ворочается, во сне часто просыпается и затем 5-10 минут не может повторно заснуть, это повод задуматься. В особенности если эти процессы сопровождаются тревогой, навязчивыми мыслями».

Бессонница влечет за собой много неблагоприятных последствий. Организм не успевает восстанавливаться, нарушается работа почти всех систем и органов. Больше всего страдает нервная система, в стрессовом режиме работают сердечно-сосудистая и эндокринная система, а также почки.

«Примерно у 40% моих пациентов выявляется расстройство сна, — рассказывает невролог GMS Clinic Сергей Макаров . — У молодых людей бессонница является следствием тревожных расстройств, либо нарушения режима дня. Из за эпидемии коронавируса многие работают из дома допоздна, а потом спят до обеда. А из за перенапряжения и отсутствия личного пространства возникает бессонница. У людей старшего возраста нарушение сна может быть вызвано болезнями сердца, легких, других внутренних органов или хроническими болями».

Так к доктору Макарову обратилась молодая девушка. При опросе выяснилось, что помимо вредных привычек — курения и употребления алкоголя — она страдала от неправильного режима дня. Ночами по выходным девушка «зависала» в барах и на дискотеках, отсыпаясь днем. Неудивительно, что рабочая неделя складывалась для пациентки тяжело. Организм не успевал адаптироваться к режиму дня, как снова наступали выходные и история повторялась.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/chto-pomogaet-ot-bessonnicy-v-domashnih-usloviyah-profilakticheskie-mery

Народные средства от бессонницы у пожилых. Бессонница в пожилом возрасте. Советы по гигиене сна

Профилактика и лечение бессонницы. Бессонница: болезнь или не болезнь?

Сколько часов нам нужно спать, чтобы чувствовать себя хорошо? Для чего нам нужен здоровый сон? Что нужно делать, чтобы соблюдать гигиену сна? Ответы на эти вопросы ищите в новой статье про сон.

Многие люди считают, что сон отнимает много времени, но ничего не дает взамен. Действительно, около трети жизни мы проводим во сне. Задумайтесь: при продолжительности жизни в 90 лет человек тратит на сон 32 года. Совсем немало, но так ли это необходимо?

Сколько часов нам нужно спать, чтобы чувствовать себя хорошо? Для чего нам нужен здоровый сон? Что нужно делать, чтобы соблюдать гигиену сна?

Сколько часов должен спать человек?

Сон критически важен как для физического, так и для психического здоровья людей любого возраста. Согласно проведенным исследованиям, продолжительность сна – показатель относительный и зависит он, в первую очередь, от возраста человека. Распространенное мнение, что для здорового сна требуется 8 часов, ориентируется на усредненный показатель для взрослого человека. На самом деле, чем моложе человек, тем больше времени ему нужно для здорового сна:

  • Младенцам для хорошего самочувствия необходимо спать до 17 часов в сутки;

    Детям дошкольного возраста следует спать 10-13 часов;

  • Школьники доподросткового возраста спят по 8-11 часов;
  • Подросткам достаточно спать 8-10 часов;
  • Молодым и взрослым людям до 65 лет рекомендуется спать 7-9 часов;
  • Здоровый сон людей пожилого возраста старше 65 лет длится 7-8 часов в сутки.

Приведенные показатели являются нормой для подавляющего большинства людей. Если человек спит меньше 7 часов, страдает его физическое и психическое здоровье, при этом, чем старше человек, тем сильнее заметны проявления недосыпания.

Как недосып влияет на физическое здоровье пожилых людей

Недостаток сна подрывает иммунную систему человека. Если вы спите меньше 7 часов в сутки, вы подвержены простудным инфекциям и вирусам в 3 раза чаще. Запомните, чем больше вы спите, тем более сбалансирована и здорова ваша иммунная система, и тем адекватнее ваш иммунный ответ на заболевания. Если вы хотите поддержать свою иммунную систему, спите нормально, здоровый сон - это естественный способ укрепить свое здоровье.

  • Недостаточный сон является причиной заболевания диабетом 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов, инсультов;
  • Недосыпание вызывает «надпочечную недостаточность», являющуюся также следствием длительного стрессового состояния;
  • Недостаток сна приводит к нарушению обмена веществ, метаболизму, вызывающим избыточный вес, ожирение. Вы будете больше есть и выбирать при этом более калорийные продукты. Поэтому если вы хотите держать себя в форме, высыпайтесь!
  • Если вы спите недостаточно, от этого страдает ваша внешность: появляется капиллярный рисунок на белках глаз, отечность, мешки или темные круги под глазами.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/kak-spravitsya-s-bessonnicey-spi-trevoga-usni

Лекарства от бессонницы. Механизм действия снотворных препаратов

Снотворные препараты – это синтетические или растительные лекарственные средства (в том числе и безрецептурные) из группы психотропных, обеспечивают спокойный сон, вызывая его или облегчая процесс засыпания.

Такая обособленность носит условный характер, поскольку все психотропы в той или иной степени обладают гипнотическим (снотворным) эффектом, но снотворные лекарства используют именно для лечения инсомнии (бессонницы), корректируя проблему неправильной организации и протекания сна.

Суть механизма действия – способность снотворных препаратов укорачивать время засыпания (латентный период) и удлинять продолжительность сна. Но влияют медикаменты на отдельные фазы ночного отдыха по-разному.

Самыми предпочтительными считаются легкие снотворные, минимально влияющие на нормальную структуру сна, не вызывающие привыкания, с минимальным количеством побочных реакций – они-то и отпускаются без рецепта.

С точки зрения биохимии, легкие снотворные тормозят влияние ГАМК в ЦНС. Гамма-аминомасляная кислота – самый сильный медиатор процессов торможения в головном мозге. Торможение нервных сигналов позволяет мозгу не перегружаться и круглосуточно решать поставленные перед ним задачи. Вещество работает в паре с глутаматом – нейромедиатором возбуждения нейронов.

Баланс этих веществ обеспечивает нормальную деятельность мозга в любой отрезок времени. Нарушение нормального соотношения биохимических процессов приводит к невозможности заснуть. Снотворным препаратам отводится роль блокиратора избыточного синтеза ГАМК. В результате необходимый баланс нейромедиаторов восстанавливается, а вместе с ними нормализуется сон.