Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Упражнения на лыжах при ведении здорового образа жизни. Правила ходьбы на лыжах

01.05.2023 в 21:05
Содержание
  1. Упражнения на лыжах при ведении здорового образа жизни. Правила ходьбы на лыжах
  2. При каком виде лыжного хода носки лыж разводятся в разные стороны? Реферат
  3. Упражнения для зож. Эффективная утренняя зарядка: главные правила и комплекс упражнений
  4. Лыжный ход. Классические лыжи
  5. Одновременный ход на лыжах. Одновременный бесшажный ход (методика обучения)
  6. Перечислите несколько подводящих упражнений для изучения техники попеременно двухшажного хода. Методика обучения технике попеременного двухшажного хода
  7. Физическая активность зож. Двигательная активность и здоровье
  8. Закаливание зож. Каковы физиологические механизмы и эффекты закаливания (влияние закаливания на организм и здоровье)?

Упражнения на лыжах при ведении здорового образа жизни. Правила ходьбы на лыжах

Ходьба на лыжах — один из самых полезных и активных видов спорта зимой. Если занятия проходят на свежем воздухе в лесу, то они положительно воздействуют на все системы организма, в особенности, на сердце, сосуды и иммунитет . Привычка к лыжному спорту с раннего детства способна значительно снизить риск развития многих заболеваний.

Для достижения наибольшего эффекта от ходьбы на лыжах необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

  • подбирать лыжи в соответствии с ростом и размером обуви;
  • подбирать не слишком теплую одежду, не сковывающую движения;
  • также подбирать мазь для лыж в соответствии с погодными условиями;
  • начинать сеанс со спокойного темпа и делать перерывы через каждые 10-15 минут;
  • выбирать темп для начинающих, при котором на один скользящий шаг приходится один толчок палкой;
  • держать ноги в полусогнутом состоянии. Это позволит соблюдать баланс;
  • не стоит бояться падения — вместо этого необходимо научиться правильно группироваться. В целом, правильное положение корпуса и ног позволит в значительной степени избежать подобных негативных последствий.

Некоторых людей от занятий лыжным спортом отталкивает неудачный школьный опыт, а именно, неудобства, доставляемые неудобными креплениями и толстыми шерстяными носками. С тех времен изменилось многое — сами лыжи стали намного легче по весу, стали удобнее крепления и ботинки. Также можно подобрать удобную одежду, которая не будет доставлять дискомфорта при передвижении.

При каком виде лыжного хода носки лыж разводятся в разные стороны? Реферат

по дисциплине « Физическая культура ».

Тема: « Лыжные ходы ».

Введение

1.Лыжные ходы.

1.1. Классический ход.

1.2. Коньковый ход.

2. Подъемы, спуски, повороты.

3. Стойки лыжника.

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Занятия лыжным спортом являются важным средством физического воспитания, занимают одно из первых мест по характеру двигательных действий.

При классическом стиле на лыжах предусмотрено параллельное расположение ног. Подходящий способ перемещения по подготовленной лыжне для новичков. Лыжи для классического хода отличаются мягкостью, острым и длинным носком.

Коньковый стиль заимствует движения, используемые в конькобежном спорте. Ход таким способом предназначен для накатанной поверхности с использованием более коротких и жестких конструкций.

Коньковый ход изначально применялся в беговых лыжах для прохождения поворотов, для подъёма в гору (подъём «ёлочкой») и как специальное подготовительное упражнение при изучении и совершенствовании техники классического попеременного двушажного хода. В горных лыжах коньковый ход используется для разгона. Действия лыжника при передвижении коньковым ходом напоминают движения конькобежца — отсюда и пошло название хода.

Коньковый ход применялся в лыжных гонках еще в 1930 году финским лыжником Марти Лаппалайненом. Также известно, что норвежский лыжник Йохан Грёттумсбротен применял коньковый ход на чемпионате мира по лыжным видам спорта в 1931 году в Оберхофе. Тем не менее коньковый ход не получил распространения в те годы. В 60-е годы коньковый ход применялся в спортивном ориентировании на лыжах, a затем начал использоваться в гонках на длинные дистанции (лыжных марафонах) в Скандинавии. Первым применил коньковый ход на Кубке мира по лыжным гонкам в 1981-82 годах американский спортсмен Билл Кох, занявший в частности благодаря новой технике первое место в том сезоне. Новая техника была быстро подхвачена другими спортсменами. Чемпионат мира по лыжным гонкам, проводившийся в 1985-м году в Зефельде, был первым, где большинство спортсменов использовали коньковый ход. В мае 1986-го года Международная федерация лыжного спорта официально разделила соревнования по лыжным гонкам, начиная с 1986—1987 зимнего сезона, на гонки классическим стилем, где коньковый ход не разрешается, и на гонки свободным стилем, где на практике все участники используют коньковый ход на протяжении всей дистанции. Соревнования по биатлону и лыжному двоеборью было решено проводить только свободным стилем.

Упражнения для зож. Эффективная утренняя зарядка: главные правила и комплекс упражнений

Упражнения для зож. Эффективная утренняя зарядка: главные правила и комплекс упражнений

Бодрое начало дня – это залог успеха и хорошего настроения. И именно физические упражнения в этом вам помогут. Если вы не можете себя заставить выйти на утреннюю пробежку – выполняйте предложенные упражнения прямо дома.

Однако не стоит забывать, что настоящий результат от утренней зарядки вы увидите только тогда, когда зарядка будет регулярной, пишет Мodney .

При выполнение физических упражнений утром следуйте простым правилам:
– выполняйте зарядку на голодный желудок – до завтрака и чашки кофе. После пробуждения можно выпить негазированной воды;
– большая часть упражнений должна состоять из разминки и растяжки. Силовые упражнения – не лучший вариант;
– продолжительность зарядки не так важна, как её регулярность;
– закрепите результат от зарядки контрастным душем и полезным питательным завтраком .

Универсальный комплекс упражнений для утренней зарядки:

1. Начните утреннюю зарядку с ходьбы. Ходите по кругу размахивая руками в разные стороны 2-3 минуты. Затем 1 минуту побегайте на одном месте, при этом – высоко поднимайте колени.

2. Исходное положение: ноги на ширине плеч, спина ровная, руки поставлены на бока. Сначала опускайте голову вправо, затем влево, следите за тем, чтобы плечи оставались неподвижными, затем опускайте голову вперед и назад. Сделайте наклон головы в каждую сторону по 10-15 раз.

3. Исходное положение такое же: сделайте круговые движения головы. Сначала поворачивайте головой по часовой стрелке, потом против часовой стрелки. В каждую сторону сделайте 10-15 кругов.

4. Исходное положение остается прежним, только руки вытяните вперед. Сделайте круговые вращения кистями рук 10-15 раз в одну и в другую сторону, затем сделайте вращения в локтевых суставах, также 10-15 раз в две стороны и перейдите к вращению рук в плечевых суставах.

5. Оставайтесь в исходном положение, руки поднимите вверх в “замке”. Сделайте наклоны в сторону. Сначала наклоняйтесь вправо, затем сделайте наклоны влево, почувствуйте мышцы. В каждую сторону выполните упражнение по 10-15 раз.

6. Из этого же положения наклонитесь вперед. Наклоняясь к правой ноге, представьте, что между ног у вас рассыпаны спички “собирая” их, потихоньку переходите к левой ноге, вернитесь в исходное положение. Сделайте 10-15 наклонов в каждую сторону.

7. Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки в “замке” за головой, локти отведены в разные стороны. Старайтесь получить правым коленом достать до левого локтя и наоборот. Сделайте упражнение 10-15 раз, каждой ногой.

8 Приседания: следите за тем, чтобы спина была ровной, сделайте 10-15 приседаний.

9. Встаньте прямо, одну ногу поставьте на носок и сделайте круговые движения стопой ноги. Сделайте 15-20 раз одной ногой и столько же другой.

10. Сделайте несколько отжиманий, желательно раз 15-20. Девушки могут сделать отжимания с колен.

Лыжный ход. Классические лыжи

При катании в классическом стиле лыжи располагаются строго параллельно друг другу. Обычно классическим стилем катаются по подготовленной лыжне, реже по пересеченной местности без лыжни. Если Вы хотите просто совершать лыжные прогулки, то скорее всего Вы будете кататься в классическом стиле, и Вам нужны классические лыжи.

Классический ход – основа лыжных гонок. Классикой впервые встают на лыжи, а после –занимаются оздоровительной физкультурой. С классикой связаны тренировки на неподготовленных трассах и ежегодные прогулки по первому снегу. Даже биатлонисты, давно забывшие о классическом ходе, возвращаются к истокам в межсезонье для развития выносливости и силы.

С точки зрения соревнований классический ход не менее любопытен – ежегодно по всему миру проводятся лыжные марафоны, где рады не только профессионалам, но и любителям. А трибуны всегда заняты фанатами с флагами и заготовленными кричалками. Марчалонга, Васалоппет, Токсовский марафон – пора стать частью спортивного праздника и разобраться в основах лыжных гонок!
Виды классического лыжного хода:

1. Попеременный двухшажный классический ход

Находится в арсенале каждого лыжника. Новичкам помогает сформировать технику и накопить мастерство, профессионалам – преодолевать серьезные дистанции с минимальными энергозатратами. Попеременная двухшажная техника применяется на заснеженных и преимущественно на подъемах.

Основные моменты:

  • руки и ноги работают попеременно, разноименно, как при ходьбе – левая рука, правая нога;
  • скольжение происходит только на одной лыже;
  • корпус не раскачивается, находится в одном положении, меняются только ноги под центром тяжести.

2. О дновременный одношажный классический ход

Требует дополнительной сноровки и выносливости. Помогает набирать большую скорость, в особенности на старте, при разгоне, или же при движении по подготовленным и пологим трассам.
Основная нагрузка при одношажной технике переносится на плечевой пояс. С помощью правильного отталкивания ног накапливается дополнительная скорость.
В цикле техника предусматривает одновременное отталкивание палками и свободное скольжение на двух лыжах сразу с попеременными толчками опорной и маховой ногой. После каждого толчка нога возвращается «на место» и происходит отталкивание палками. Несмотря на кажущуюся простоту, одновременный одношажный ход заставляет новичков часами нарабатывать технику.

Основные моменты:

  • присутствует одноопорное и двухопорное скольжение;
  • толчковая нога не просто ставится рядом с опорной, а слегка выбрасывается маятниковым движением и придает дополнительный импульс;
  • при отталкивании руками обязательна работа спиной.

3. Одновременный бесшажный ход или даблполинг

Бесшажный классический ход – самый быстрый классический ход, но требует хорошей физической подготовки и идеального скольжения. Даблполинг набирает популярность в лыжных гонках и вытесняет классический попеременный ход, поэтому международная федерация вводит на него ограничения.

Основные моменты:

  • в отталкивании участвует все тело, а не только руки;
  • вес тела выносится вперед и наваливается на палки, затем происходит отталкивание палками с одновременным проталкиванием лыж вперед;
  • палки ставятся строго вертикально (при фронтальном обзоре) примерно на ширине плеч.

История лыжных первенств помнит и попеременный четырехшажный и одновременный двухшажный ход. Но с появлением новой экипировки и развитием технологий и из-за смены спортивных ориентиров (тенденция к пологим трассам, проложенным в крупных городах) все внимание сосредоточено на даблполинге. Революция свершилась – даблполинг помогает даже любителям пробегать до 50-70 километров без идеально поставленной техники. Профессиональному же спорту бесшажный ход добавляет зрелищности и скорости.

Одновременный ход на лыжах. Одновременный бесшажный ход (методика обучения)

Одновременный бесшажный ход применяется при отличном скольжении и с твердой опорой для палок на равнине, при хорошем скольжении - на пологих спусках, при плохом - на спусках средней крутизны. Кроме этого, его целесообразно применять на раскатанных и леденистых участках лыжни, когда попытка сделать шаг может привести к потере равновесия, а передвижение в таких условиях скольжения возможно только за счет одновременного отталкивания палками.Очень важно во время лыжных гонок своевременно перейти на этот ход (если есть соответствующие условия), так как по сравнению с другими ходами скорость передвижения выше, а также в связи с достаточной экономичностью хода. Скорость передвижения при данном способе поддерживается только за счет одновременных толчков палками, скольжение происходит все время на двух лыжах, поэтому основная нагрузка падает на мышцы рук и туловища (мышцам нижних конечностей предоставляется относительный отдых).

Перечислите несколько подводящих упражнений для изучения техники попеременно двухшажного хода. Методика обучения технике попеременного двухшажного хода

1. Создать представление о ступающем шаге

  • а) рассказ об условиях применения ступающего шага;
  • б) рассказ о появлении лыж;
  • в) показ учителем в медленном темпе;
  • г) показ учителем в быстром темпе;
  • д) опробование двигательного действия учениками

2. Научить попеременной работе ног в ступающем шаге

  • а) и.п. — стойка, руки на пояс (за спину);
  • 1 — поднять вверх согнутую в коленном суставе правую ногу;
  • 2 — и.п.;
  • 3—4 — то же с другой ноги;
  • б) и.п. — стойка, руки на пояс (за спину). Ходьба на месте (с невысоким подниманием бедра, с высоким подниманием бедра);
  • в) и.п. — стойка, руки на пояс (за спину);
  • 1—4 — ходьба на месте;
  • 5—8 — ходьба приставными шагами вправо. То же — в другую сторону;
  • г) игровое задание «Зеркало»: смена направления движения ступающим шагом (вперед, вправо, влево) через 4 счета. Дети выполняют задание за учителем в зеркальном отражении.

    Физическая активность зож. Двигательная активность и здоровье

    Двигательная активность – это любой вид деятельности, направленный на улучшение или сохранение вашей физической формы и здоровья в целом.

    Может включать в себя: повседневную деятельность (ходьба, работа по дому); активные виды отдыха и развлечений (танцы, активные игры с детьми, пешие и велосипедные прогулки); спорт (занятия фитнесом, в тренажерном зале, бассейн, футбол, волейбол и т.д.).

    Каждый человек должны стремиться к смеси аэробных занятий (направлены на повышение физической выносливости) и анаэробных занятий (направлены на увеличение мышечной силы).

    Рекомендации для различных возрастных групп :

    Маленькие дети: следует поощрять физическую активность с самого рождения ребенка через игры и водные виды спорта; рекомендуемая для детей дошкольного возраста физическая активность - 3 часа в течение дня.

    Дети и подростки: рекомендуемая для этой категории активность - умеренная и интенсивная, продолжительностью от 60 минут до нескольких часов. Интенсивные занятия, направленные на укрепление мышц и костей рекомендуются не менее 3 раз в неделю.

    Молодежь и взрослые: активность умеренной интенсивности должна быть не менее 2,5-3 часов в неделю. Например, по 30 минут 5-7 раз в неделю.

    Пожилые: любая физическая активность принесет пользу пожилым людям. Даже небольшая нагрузка лучше, чем ничего. Чем больше пожилой человек физически активен, тем больше пользы для здоровья.

    Преимущества людей, регулярно занимающихся физкультурой:

    - Они лучше выглядят. Тренированность предполагает повышение мышечного тонуса, снижение веса и уменьшение жировых запасов. Тренированные люди чаще следят за своим питанием и легче избавляются от таких вредных привычек, как курение и потребление алкоголя.

    - Они здоровее психически. Тренированность придает человеку уверенность в себе, бодрость и улучшает его внешний облик. Тренированный человек острее чувствует свое здоровье.

    - Тренированные люди меньше подвержены стрессу и напряжению. Они лучше справляются с беспокойством, тревогой, угнетенностью, гневом и страхом. Они не только способны легче расслабляться, но и умеют снимать напряжение с помощью определенных упражнений.

    - У них меньше проблем со здоровьем . Тренированные люди лучше сопротивляются болезням, например, обычной простуде.

    - Они лучше спят. Им легче заснуть, сон у них крепче, и, проснувшись, они чувствуют себя свежее. Им требуется меньше времени на то, чтобы выспаться.

    Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/fizicheskaya-aktivnost-zozh-fizicheskaya-aktivnost-osnova-zdorovogo-obraza-zhizni

    Закаливание зож. Каковы физиологические механизмы и эффекты закаливания (влияние закаливания на организм и здоровье)?

    В большинстве своем закаливающие процедуры позволяют повысить устойчивость человеческого организма к переохлаждению. Чтобы понять механизм положительного влияния закаливания, необходимы определенные знания из области физиологии. В нормальных условиях температура человеческого тела поддерживается на постоянном уровне, что обеспечивается многими регуляторными механизмами. Основными «источниками» тепла являются печень (протекающие в ней процессы сопровождаются выделением энергии в виде тепла), а также мышцы, при сокращении которых выделяется тепло. Из охлаждающих систем организма наибольшее значение имеют поверхностно расположенные кровеносные сосуды кожи. Если температура тела поднимается выше нормы, кожные сосуды расширяются и наполняются теплой кровью, в результате чего теплоотдача увеличивается, а организм охлаждается. При попадании организма в холодную среду происходит раздражение специфических холодовых рецепторов — особых нервных клеток, реагирующих на холод. Это приводит к сокращению кровеносных сосудов кожи, в результате чего теплая кровь из них оттекает в центральные сосуды, расположенные во внутренних органах. Теплоотдача при этом уменьшается, то есть организм таким образом «экономит» тепло. Особенность описанного механизма заключается в том, что процесс сокращения кровеносных сосудов кожи и сосудов слизистых оболочек (в том числе слизистой горла, носовых путей и так далее) у обычного, не закаленного человека протекает относительно медленно. В результате этого при попадании в холодную среду может произойти выраженное переохлаждение тканей, что приведет к развитию различных заболеваний. Суть закаливания заключается в медленной, постепенной «тренировке» тех систем организма, которые обеспечивают регуляцию температуры тела. При длительном и постоянном закаливании организм «приспосабливается» к быстро изменяющимся условиям окружающей среды. Проявляется это тем, что при попадании в холодную среду кожные сосуды начинают сокращаться быстрее, чем у нетренированного человека, вследствие чего риск переохлаждения и развития осложнений значительно снижается.