Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Чем опасен недосып для женщин. Психологические последствия недосыпа

22.04.2020 в 05:38

Чем опасен недосып для женщин. Психологические последствия недосыпа

Чем же так опасно недосыпание? Синяки и сонливость – не самые страшные побочные эффекты. Наиболее серьезные негативные последствия касаются головного мозга. Кровообращение фронтальной коры нарушается, что сказывается на функционировании органа. Сильно страдает память, человек теряет способность выстраивать логические связи, начинаются головокружения.

О вреде недосыпания врачи предупреждают пациентов постоянно. Согласно медицинским данным, спустя сутки непрерывного бодрствования запускаются особые химические процессы в головном мозге, которые провоцируют нарушения психики. Человек легко возбуждается, становится нервным и раздражительным, пребывает в плохом настроении.

Через двое суток от недосыпания нарушаются нейронные связи в коре мозга, изменяется гормональный фон и появляется спутанность сознания. Постепенно увеличивается нагрузка на сердце и остальные внутренние органы, а клетки мозга погибают.

Во время сна организм избавляется от неприятных воспоминаний, и уровень гормона стресса в крови снижается. Мозг успевает обработать проблемы и переживания. Но происходит это только благодаря глубокому сну. При его отсутствии негатив накапливается, и недосыпание грозит развитием тревожно-депрессивных нарушений.

Чем опасен недосып. Симптомы недосыпания

Возникает недостаток сна. В организме сразу же проявляются нарушения – кожные заболевания, проблемы с внимательностью и памятью, слабый иммунитет. Рассмотрим, чем еще опасно недосыпание и как его предотвратить.

К его симптомам относятся:

  • круги под глазами;
  • бледность кожных покровов;
  • сонливость, микросны (кратковременные отключения от реальности);
  • покрасневшие уставшие глаза;
  • головная боль, головокружение;
  • тошнота;
  • отсутствие концентрации внимания, продуктивности;
  • раздражительность, тревога;
  • температура тела повышается;
  • уровень артериального давления увеличивается.

К чему приводит хроническое недосыпание? Такое состояние негативно сказывается на здоровье, особенно женском. Однако недостаток сна ухудшает здоровье и мужчин, причем в этом случае он сложнее диагностируется, что затрудняет лечение.

К чему приводит недосыпание у мужчин? Данное патологическое состояние ухудшает физическую форму и подготовку. Из-за постоянного чувства усталости сил и желания тренироваться в спортзале нет. Помимо этого, отсутствие сна уменьшает выработку в организме особого гормона – соматостатина. Он ответственен за рост и увеличение мышечной массы.

Чем опасен недосып. Симптомы недосыпания

Недосыпание доставляет массу эстетических проблем для женщин в виде синяков и кругов под глазами

К чему приводит недосыпание у женщин? Один из самых частых факторов, которые расстраивают женский пол, – это ухудшение внешности. Возникают отеки, под глазами формируются четкие синяки, само лицо становится «помятым», приобретает уставший вид. Этого не под силу устранить маскирующими тональными средствами или глазными каплями.

Итак, мы вкратце рассмотрели, чем грозит недосыпание. Если вы недоспите, выспаться необходимо как можно быстрее, в последующем придерживаясь правильного распорядка дня.

Чем опасен недосып для подростков. Как справиться с подростковой бессонницей?

В подростковом возрасте разные изменения затрагивают организм, и иногда ребенок не понимает, что с ним происходить. Даже бессонница у подростков — состояние частое, хотя обычно взрослые связывают её со стрессами и депрессиями, которых не может быть у детей. На деле дела обстоят иначе: развивающемуся организму сложнее адаптироваться, и он реагирует бессонницей как одним из симптомов возможных расстройств.

В большинстве случаев избавиться от бессонницы можно без использования лекарств и народных методов , а также без обращения к докторам . Достаточно внимательного изучения факторов, которые вызывают состояние в каждом случае. При этом нужно учитывать, что бессонница — не всегда полное отсутствие сна.

Особенности переходного возраста

В переходном возрасте проистекает множество перемен в организме. С 12 лет начинают динамично производиться мужские или женские гормоны, дитя становится физиологически взрослым человеком. Впрочем эмоционально он не зрелый, по этой причине подросток встречается с патологиями сна, частой сменой настроя, порывистостью.

Метаморфозы, которые проистекают в переходном возрасте:

  1. Физиологические. Чадо начинает динамично расти, у него возрастает мышечная масса, увеличивается аппетит, разгоняется обмен веществ. Некоторые дети становятся непропорциональными, мешковатыми, срывается координация движения.
  2. Психологические. В связи с наружными изменениями юнец начинает чувствовать дискомфорт, он себе не по душе. Из-за гормонального сбоя на лице и теле возникает акне, кожные покровы юного человека покрываются волосами.

Внимание! В отроческом организме нарушено производство мелатонина, гормона, который несёт ответственность за сон.

Созревающий ребенок не спит длительное время. Также в этом возрасте он желает успеть сделать уроки, погулять, побыть наедине, уделить время хобби и спорту.

Не нужно идти на поводу у ребенка, который играет в компьютерные игры или глядит телевизор до 1–2 часов ночи. Родителям необходимо помнить, что подростку требуется отдыхать больше 8 часов в сутки.

Особенности сна подростка

Сон подростка отличается от сна взрослого человека или ребенка. В возрасте от 12 до 21 года начинается перестройка организма, изменение гормонального фона, создание новых нейронных связей.

Помимо физиологических изменений, на сон также влияет постоянная нагрузка в школе, эмоциональные перепады и отношения в семье, а также ряд других факторов. В этом возрасте любое изменение воспринимается остро, как и критика со стороны взрослых или других подростков.

Специфика сна подростка обусловлена следующими факторами:

  • Выработка гормона сна . В период полового созревания начинается активная перестройка биологических часов (начало выработки гормона мелатонина, который непосредственно влияет на сон). По этой причине подросток физически не может рано засыпать, а чувствует усталость только через полтора часа после наступления темноты. Из-за расписания занятий в учебном заведении не получается наверстать упущенное утром. Поэтому возникает нарушение режима сна и его длительности.
  • Префронтальная кора, которая в подростковом возрасте нуждается в большем количестве глюкозы. Моносахарид необходим для повышения концентрации внимания, мыслительной деятельности, возможности прогнозирования. При возникновении проблем со сном работа префронтальной коры нарушается, что приводит к рассеянности и ухудшению памяти.
  • Резкие перепады настроения и депрессия, которые вызваны не только гормональными изменениями, но и нарушениями сна. При полноценном отдыхе начинает активнее работать гиппокамп, который обрабатывает положительные эмоции и воспоминания. Подростки ложатся спать гораздо позже, а, начиная с 1 ночи, “полезность” сна меньше. Поэтому активнее становится мозжечковая миндалина, отвечающая за негативные воспоминания.

Чем опасен хронический недосып. Мало спишь – здоровью вредишь: почему частый недосып негативно сказывается на здоровье? (4 фото)

Сон – это состояние покоя, позволяющее организму расслабиться, отдохнуть, восстановиться, чтобы с новыми силами приступить к учебе, работе и активному отдыху. О том, что хроническое недосыпание отрицательно сказывается на здоровье человека, знают многие. Но продолжают при этом жить по принципу «потерплю, ничего страшного не случится». А зря.

Если нарушения сна имеют место более двух месяцев, пора действовать. Не бить тревогу и звонить в колокола, а действовать целенаправленно, трезво и спокойно. Помимо существенного снижения качества жизни бессонница может выступать симптомом скрытых и достаточно серьезных заболеваний. И, конечно, его нельзя оставлять без внимания.

Проблемы, связанные с нехваткой сна

Недостаток сна способен спровоцировать следующие проблемы:

  • диабет;
  • ослабление иммунитета;
  • ожирение;
  • нервные и психические расстройства;
  • проблемы с памятью.
  • Тогда как полноценный ночной отдых помогает нормальной работе головного мозга, повышает концентрацию внимания, мобилизует внутренние резервы организма, обеспечивает хорошую осанку и предупреждает развитие проблем с позвоночником.

    Сколько надо спать?

    Все знают, что в идеале здоровому взрослому человеку нужно спать минимум 7 часов в сутки. В соответствии с результатами исследований, проведенных Национальным фондом сна (США), люди в возрасте от 26 до 64 лет должны спать 7-8 часов в сутки. После 65 лет потребность в сне такой продолжительности обычно снижается. Дети обязательно должны спать от 9 до 11 часов, поскольку именно столько времени необходимо для активизации гормона роста. Требуемый для всех минимум – 6 часов ночного сна.

    Какие недуги может спровоцировать недосыпание?

    Среди проблем, вызываемых недостатком сна, изменение кишечной флоры, в результате которого ухудшается иммунитет, нарушается способность усвоения из пищи необходимых веществ, начинается увеличение массы тела.
    Бессонница также может стать причиной диабета, вызвать нарушения в работе сердца, спровоцировать затяжной стресс.

    Чем грозит нехватка сна?

    Каким бы хорошим здоровьем не обладал человек, рано или поздно недосып скажется на его состоянии. Начнут ослабевать память, внимание, концентрация. Повысится тревожность, вспыльчивость, раздражительность. Появится эмоциональная нестабильность. Результат недосыпа будет, что называется, налицо и проявится ускорением старения кожи, морщинами, дряблостью, нездоровым цветом лица, синяками под глазами.
    Отдельные исторические личности нуждались в минимальном количестве сна. Никола Тесла уделял отдыху не более 3 часов в сутки, Бонапарт спал урывками порядка 4 часов, а да Винчи вообще обходился 1,5-2 часами. Вероятно, это связано с индивидуальными особенностями организма, ведь сложно поспорить с тем, что эти люди были по-своему гениальны и уж точно отличались от среднестатистического человека. А сколько вам нужно сна в сутки для хорошего самочувствия?

    Чем опасен недосып для мужчин. К чему приводит недосыпание

    Конечно же, полноценный сон необходим каждому человеку. И все же, на представительниц слабого пола серьезнее действует систематическое недосыпание. Последствия для мужчин выражены не настолько очевидно.

    Распространенные результаты дефицита сна:

    Раннее старение и тусклый внешний вид. Женщину с мертво-бледным цветом кожи, опухшими глазами и внезапно появившимися носогубными складками вряд ли можно назвать красавицей. Скорее, можно сказать: «Она умерла еще вчера».
    Лишний вес. Бессонные ночи приводят к гормональному сбою. Также повышается аппетит, так как организм старается восполнить недостающую ему энергию.
    Снижение умственных способностей. Кроме того, значительно ухудшается память, уменьшается способность мыслить креативно.
    Риск заболеваний. Когда человек спит, на свет производятся белки цитокины

    Они верно стоят на страже здоровья, отважно сражаясь с разными вирусами. Если не давать организму достаточное время для сна, уровень производства цитокинов снижается, а значит «воевать» с бактериями будет некому.

    Расстройства психики

    Статистика утверждает, что люди, страдающие недосыпанием, подвержены риску развития психических расстройств в 4 раза чаще, чем люди, уделяющие отдыху нужное время. К тому же чрезмерное бодрствование в течение длительного времени может вызвать глубокую депрессию и суицидальные мысли.
    Сложности в общении с людьми. Недосып очень сильно сказывается на настроении. Улыбчивая и жизнерадостная девушка превращается в апатичную и раздраженную особу. Через некоторое время можно обнаружить, что все ухажёры куда-то подевались, да и друзья как-то резко отдалились.
    Ухудшение отношений с партнером. Недостаток сна влияет на либидо, желание близости сильно снижается. Редкие моменты интимного досуга вряд ли позитивно скажутся на семейном благополучии.
    Отсутствие карьерного роста. Способен ли специалист, замученный сонливостью, прекрасно выполнять свои обязанности? Разве что, с Божьей помощью. Мысли такого работника связаны с обретением желаемого покоя, но никак ни с продвижением по службе и получением дополнительных навыков.
    Вероятность возникновения диабета. При постоянном дефиците сна повышается уровень глюкозы в сахаре.