Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как держать тело в тонусе. 5 способов поддерживать тело в тонусе без фитнес-клубов

10.04.2020 в 15:28

Как держать тело в тонусе. 5 способов поддерживать тело в тонусе без фитнес-клубов

Как держать тело в тонусе. 5 способов поддерживать тело в тонусе без фитнес-клубов

Хорошая физическая форма и подтянутое тело – мечта многих. Но для ее достижения не обязательно часами проводить изнурительные тренировки в фитнес-клубах или в тренажерных залах, так как для поддержания тела в тонусе есть и другие доступные методы.

Чтобы постоянно быть в тонусе вашему организму необходимы регулярные физические нагрузки. В особенности остро в них нуждаются те, кто по каким-либо причинам ведет малоподвижный образ жизни, результатами которого могут стать лишние килограммы и ухудшение самочувствия. На сегодняшний день есть множество способов, которые помогут сохранить красивую фигуру и укрепить мышцы .

1. Для поддержания тонуса, прежде всего, необходимо быть максимально активным человеком. К примеру, нужно не лениться подниматься по ступенькам, стараться хоть часть пути на работу и с работы проходить пешком. Положительно на увеличение активности может также сказаться приобретение четверолапого друга, которого необходимо будет по несколько раз в день выводить на прогулки.

2. Утренняя зарядка должна стать обязательным для выполнения ежедневным ритуалом, так как она помогает обрести заряд бодрости на весь день и поможет быть всегда в форме. Каким именно будет комплекс упражнений зависит только от вас, однако целесообразно будет включить в него приседания, отжимания и упражнения с гантелями.

3. Занятия танцами помогают расслабиться, а также дают возможность задействовать различных группы мышц и создают непрерывную физическую нагрузку. Так как на сегодняшний день существует много танцевальных направлений, можно начать осваивать любой из них. Если же желание изучать основы танцевального искусства не возникает, можно дома ежедневно ритмично двигаться под любимую музыку.

4. Очень действенным способом поддержания тела в тонусе считаются бег и пешие прогулки. Если вы хотите заниматься бегом, не стоит упускать из виду, что чтобы не навредить себе, наиболее оптимальным вариантом будут занятия 3 раза в неделю, средний темп бега и постепенное увеличение нагрузок. Что касается пеших прогулок, то они должны быть ежедневными. На свежем воздухе лучше всего гулять не менее получаса, при этом чередовать медленный темп ходьбы с быстрым.

5. Увлечением многих знаменитостей стала йога, которую считают одной из наиболее эффективных методик для духовного и физического развития человека. Она положительно влияет на работу внутренних органов, способствует улучшению растяжки и укреплению мышц (в том числе мышц брюшного пресса), а также помогает достичь гибкости суставов.

Как держать тело в форме. Как поддерживать хорошую форму

1. Старайтесь принимать пищу без слишком яркого света, считается, что повышенная освещённость негативно действует на психику и нервную систему, вследствие чего на подсознательном уровне организм начинает съедать больше пищи, так что питайтесь без слишком яркого освещения, особенно в вечернее время.

2. Периодически замеряйте свои размеры и взвешивайтесь, это позволит своевременно реагировать на лишние килограммы, чтобы вовремя сесть на диету , а замеры позволят своевременно отреагировать и уменьшить объёмы в тех местах, где начнёт «распирать».

3. Употребляйте яйца с утра, научные эксперимента проведённые в США показали, что 2-3 яйца с утра помогает утолить голод и снизить аппетит до самого обеда.

4. Питайтесь не спеша, при этом тщательно пережёвывайте всю пищу (так желудку будет легче её перерабатывать), помните что мозгу нужно около 15 минут, чтобы отреагировать на чувство насыщенности, поэтому не пытайтесь «впихнуть» в себя всю еду в течении этого периода времени.

5. Выпивайте в сутки 1 чашку кофе, входящий в состав кофеин, позволит ускорить обмен веществ на 3-5%, а чем он выше, тем лучше сжигаются жировые отложения.

6. Чтобы фигуру поддерживать в прекрасной форме и не позволить жировым отложениям испортить внешний вид, ОБЯЗАТЕЛЬНО на ужин ½ миски заполните овощами, ¼ белковыми продуктами, предпочтительно мясом и только на ¼ продуктами содержащими углеводы и крахмал.

 7. Сократите объём порций, вместо стандартного 3-х разового питания, научитесь питаться 5-6 раз в день, это позволит не перегружать желудок без растягивания его стенок и ускорит метаболизм.

8. Фоткай свою еду, может на первый взгляд звучит абсурдно и смешно, но фотографии принятой еды, позволяют наглядно просмотреть, что было принято в течении дня и сразу дать понять, что принимать в следующий раз, а что было лишним.

9. Систематически тренируйте пресс и не время от времени, а это должно стать привычкой на всю жизнь, помните, что каждый лишний 1кг. на животе, увеличивает нагрузку на поясницу в 7 раз.

10. Ешьте апельсины, вместо покупки апельсинового сока, это даст возможность на 20% уменьшить количество употребляемых калорий, а за это фигура Вам скажет только спасибо, тем более что апельсины богаты на углеводы, которые при чрезмерном употреблении и не достаточной физической нагрузке портят фигуру.

Как привести тело в тонус мужчине. 20 отличных способов привести в тонус мышцы живота

Недавно таблоиды опубликовали пляжные фотографии самых плохо выглядящих знаменитостей. Однако вместо того, чтобы ехидничать по поводу несовершенства их физической формы, лучше давайте обратим внимание на свое тело, а именно на животик.

Сегодня я расскажу вам о 20 отличных способах привести в тонус мышцы живота, подтянуть обвисшую кожу и сделать пресс предметом зависти окружающих!

1. Избавьтесь от мифов

Многие не знают прописной истины: невозможно избавиться от жира в одной отдельно взятой части тела.

Не существует каких-либо определенных упражнений или продуктов питания, которые способны преобразить исключительно живот.

Единственный способ сделать это – скорректировать свой рацион и быть физически активным, а вслед за этим изменится и тело.

Если реклама какого-то продукта обещает, что он «сожжет жир на животе», знайте – это обман.

Поддержание тела в тонусе. Как сохранить мышцы в тонусе при малоподвижном образе жизни

Как держать тело в тонусе. 5 способов поддерживать тело в тонусе без фитнес-клубов 01

В век компьютерных технологий люди двигаются очень мало, многие работы связаны с компьютером, офисом, а современная жизнь настолько упрощена, что нет необходимости применять физическую силу и ловкость, чтобы добыть пищу. Есть несколько стандартных поз, которые человек сменяет в течение дня, и основная – положение сидя. Сидячий образ жизни воздействует отрицательно на важные системы организма:

  • Позвоночник. Могут обостриться заболевания позвоночника, появиться нарушения.
  • Сердце. Сердечная мышца без физических нагрузок перестает активно работать, ее движения менее продуктивны, что грозит учащением сердцебиения.
  • Сосуды и кровь. Снижается тонус сосудов, ухудшается кровообращение в головном мозге. Из-за этого могут возникать головокружение, переутомления, шум в ушах.
  • Мышцы теряют тонус в результате малых нагрузок. Это может проявляться в виде апатичной усталости.
  • Обмен веществ ухудшается, так как клетки недостаточно насыщаются кислородом.
  • Мочеполовая система. Если долго сидеть, застой крови и лимфы негативно отражается на работе кишечника и органах малого таза.

Упражнения при малоподвижном образе жизни

Желательно через каждый час отвлекаться от сидения: встать, размяться несколько минут, сменить позу. Составьте четкий план упражнений и регулярно занимайтесь. Большинство упражнений можно делать, не выходя из офиса.

Разминка шеи

Как держать тело в тонусе. 5 способов поддерживать тело в тонусе без фитнес-клубов 02

Мы постоянно работаем в одном положении, шея находится в неподвижном состоянии. Мышцы могут замлеть, что сопровождается болью в шее при поворотах головы. Обязательно делайте гимнастику: повороты головы из стороны в сторону, круговые вращения.

Растяжка плечевого пояса

Как держать тело в тонусе. 5 способов поддерживать тело в тонусе без фитнес-клубов 03

Разминаем плечи: плавно ведем локоть в сторону противоположного плеча. 

Следующее упражнение основано на принципе сокращение мышц, расслабление, затем растягивание. В положении стоя согните ноги в коленях. Левой рукой возьмите правую руку выше локтя (сверху должна быть правая рука). Правой рукой ведите в сторону, преодолевая сопротивление. Удерживайте руку в сокращении несколько секунд. После короткого расслабления притяните правую руку к левому плечу. Вы должны почувствовать приятное растяжение в плече. То же повторите с другой рукой.

Руки подняты, и все действия совершаются за головой. Правой рукой возьмитесь за локоть левой руки. Плавно тяните локоть за голову. Следите за дыханием, выполняйте упражнение 15 раз для каждой руки.

Сомкните руки в замок и тянитесь руками вперед, вывернув ладони наружу. То же самое проделайте, заведя руки назад.

Заведите одну руку за голову, другую за спину снизу. Пытайтесь соединить руки за спиной и удерживать 10 секунд.

Растяжка для спины, груди и позвоночника

Как держать тело в тонусе. 5 способов поддерживать тело в тонусе без фитнес-клубов 04

В положении сидя наклониться и коснуться ладонями ступней. Пальцы в замке, руки в вытянутом положении заводим за спину. Делаем наклоны, сидя.

Упражнение «Кошка»

Как держать тело в тонусе. 5 способов поддерживать тело в тонусе без фитнес-клубов 05

Станьте на четвереньки, прогибайте и выгибайте спину. Совершайте каждое движение аккуратно, делайте 15 раз.

Наклоны и приседания

Как держать тело в тонусе. 5 способов поддерживать тело в тонусе без фитнес-клубов 06

Расставьте ноги на ширине плеч пальцами ног наружу. Сгибайте ноги в коленях. При каждом приседании приподнимайте таз и поворачивайтесь туловищем вправо и влево.

В положении стоя наклоняйтесь вперед, касайтесь руками ступней и пола. Следите, чтобы ноги не сгибались в коленях.

Комплекс полезных упражнений

Кажется, офисная работа полностью лишена физических нагрузок, однако она очень нагружает. Эти упражнения помогут оставаться в тонусе даже после долгого сидения.

Как держать тело в тонусе. 5 способов поддерживать тело в тонусе без фитнес-клубов 07

  1. Очень медленно присаживаемся на край стула и быстро встаем. Проделываем необычные упражнения 10 раз. Они способствуют укреплению тазобедренных мышц.
  2. Стоя на четвереньках, приподнимайте над полом согнутые в коленях ноги по очереди 15 раз.
  3. Старайтесь больше ходить пешком. Умеренная ходьба очень полезна для здоровья. Убедите себя выходить на пробежку утром или вечером, так мышцы постоянно будут находиться в тонусе даже после долгой сидячей работы.Как держать тело в тонусе. 5 способов поддерживать тело в тонусе без фитнес-клубов 08
  4. Когда вы сидите, мышцы спазмируются. Научитесь расслабляться. Это можно делать разными способами. Специально напрягать мышцы, а затем расслаблять. Висеть на турнике, приподнимая ноги. Опершись о стену поднимать ноги не с целью растяжки, а расслабления.
  5. Станьте на четвереньки. Одновременно поднимите правую руку и левую ногу. Держите равновесие 10 секунд, потом поменяйте положение. После небольшой тренировки лягте на живот и тянитесь руками и ногами, подняв их невысоко над полом.

Дряблое тело. Дряблая кожа тела

Дряблая кожа – это кожа со сниженными тонусом и эластичностью. В медицине она называется атоничной (a - отрицание + tonos - напряжение, сила).

Внешне дряблость кожи проявляется уменьшением её связи с находящимися под ней мышцами, склонностью к провисанию, морщинистостью, сухостью, бледным или желтоватым цветом. Дряблость кожи может быть заметна и на лице и на теле: животе, груди, ягодицах, внутренней поверхности рук и бёдер.

Причины появления дряблости кожи

Естественное старение – нет человека, у которого в 80 лет кожа не была бы дряблой, это естественно. Чаще всего признаки дряблости кожи начинают появляться в 40-летнем возрасте.

Наследственный фактор - процесс естественного старения человека начинается в возрасте около 25 лет. Но у кого-то на несколько лет раньше, а у кого-то позже – эта разница заложена в наших генах.

Недостаточный тонус мышц – вялые мышцы сами по себе придают телу дряблый вид. Кроме того, недостаточная мышечная активность отрицательно сказывается на кровоснабжении кожи.

Роды – растянутая во время беременности кожа живота после родов должна сократиться до исходной площади. Но так происходит не у всех. Неблагоприятным признаком, указывающим на то, что после родов кожа живота станет дряблой, является появлениево время беременности.

Похудение – резкое снижение веса, уменьшение толщины подкожно-жировой клетчатки провоцирует появление «излишков кожи».

Внутренние болезни, стрессы , всё, что негативно сказывается на состоянии организма, также оказывают отрицательное влияние на состояние кожи.

Эти причины приводят к ухудшению кровообращения в коже, уменьшению синтезаив ней, её обезвоживанию. Внешним проявлением этих процессов и является дряблость кожи.

Методы коррекции

  • LPG-массаж – проведение курса процедур позволяет сократить площадь кожи на 20%.
  • RF-лифтинг – позволяет получить эффект «подтяжки» и кожи и мышц. Причем видимый результат заметен сразу после процедуры.
  • Биокибернетическая терапия – воздействует на все процессы, приводящие к дряблости кожи: стимулирует регенерацию кожи, тонизируют мускулатуру, улучшает микроциркуляцию.
  • Мезотерапия – действие препаратов, вводимых в кожу этим методом, направлено на улучшение тургора кожи, насыщение её витаминами и микроэлементами, восстановление её водного баланса.
  • Биоревитализация инъекционная или лазерная - позволяет восполнить в коже недостаток влаги, уменьшить её сухость.
  • Обертывания - улучшают тургор кожи, увлажняют её, обладают детоксицирующим действием.
  • Гидромассаж , выполняемый с помощью профессионального оборудования, может быть не только очень приятной spa-процедурой, но и эффективным методом воздействия на кожу и подкожно-жировую клетчатку.
  • Тредлифтинг 3D-мезонитями позволяет эффективно устранять локальные очаги дряблости кожи практически на любых участках лица и тела, а также неровности, возникшие после пластических операций или липосакции.