Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Рекомендации для пожилых людей в осенне-зимний период. Рекомендации пожилым людям, как укрепить здоровье осенью

28.12.2021 в 09:23

Рекомендации для пожилых людей в осенне-зимний период. Рекомендации пожилым людям, как укрепить здоровье осенью

С наступлением осени погода все реже радует нас солнечными, теплыми деньками. В этот период увеличивается риск развития простудных заболеваний и осенней депрессии. Избежать этого можно, если следовать нескольким несложным рекомендациям:

Рекомендации для пожилых людей в осенне-зимний период. Рекомендации пожилым людям, как укрепить здоровье осенью

  1. Одевайтесь по погоде. Необходимо следить за прогнозом погоды и выбирать вещи, которые отвечают осеннему сезону;
  2. Правильно выбирайте обувь. Чтобы избежать проблем с ногами, а также падений и травм, при выборе обуви отдайте предпочтение удобным ортопедическим вариантам с небольшим каблуком;
  3. Принимайте витаминные комплексы. По рекомендации врача принимайте витамины, причем делайте это регулярно, без пропусков;
  4. Сохраняете физическую активность. Старайтесь больше находиться на свежем воздухе, выполняйте физические упражнения, развивайте мелкую моторику;
  5. Следуйте рекомендациям лечащего врача. Не стоит игнорировать даже небольшое ухудшение в состоянии здоровья, а тем более заниматься самолечением. При любых сомнениях относительно здоровья следует обращаться за консультацией к врачу;
  6. Соблюдайте режим дня. Данный пункт особенно важен для пожилых людей! Придерживаясь распорядка дня, вы сможете избавиться от бессонницы, а здоровый продолжительный сон подарит вам ощущение спокойствия и стабильности;
  7. Старайтесь больше общаться с друзьями и родственниками. Найдите общие интересы и увлечения, к примеру, скандинавская ходьба или плавание, и проводите время с пользой для здоровья;
  8. Питайтесь правильно. В осеннем меню обязательно должны присутствовать сезонные овощи и фрукты, мед, ягоды, травяные настои. Насыщая свой рацион витаминами и полезными микроэлементами, вы укрепите здоровье и приготовитесь к зиме. В пансионате для пожилых «В гостях как дома» за сбалансированностью меню следят не только повара, но и врачи-диетологи. В приготовлении блюд используются экологически чистые продукты, выращенные на собственном огороде или в теплице. Яйца, мясо кур, индюков, кролей поступает с собственной мини-фермы;
  9. Реабилитация после тяжелой болезни или травмы должна проходить под присмотром квалифицированных специалистов. В пансионате «В гостях как дома» в Подмосковье созданы все условия для качественного и быстрого восстановления после перенесенных недугов, имеются всевозможные приспособления и тренажеры. При необходимости врач-реабилитолог разработает индивидуальную оздоровительную программу.
  10. Больше общайтесь и радуйтесь жизни . Обзаведитесь новыми знакомствами и почувствуйте радость общения! Настольные игры, рисование, коллективный просмотр ТВ программ, рукоделие, концерты и другие мероприятия — в нашем пансионате созданы все условия для интересного проведения досуга!

Пожилой возраст по закону. Кто считается пожилым человеком и какие права дает этот статус

Пожилой возраст по закону. Кто считается пожилым человеком и какие права дает этот статус

Пожилые люди, в соответствии с действующим законодательством, имеют право на определённые меры социального обслуживания, что указано в соответствующем Федеральном законе «О соцобслуживании пожилых и инвалидов». Рассмотрим, кто считается пожилым человеком по закону.

Пожилые люди

В соответствии с 5-й статьёй упомянутого закона, к данной категории граждан относятся женщины, достигшие 55-летнего возраста и мужчины, достигшие 60-летнего возраста.

Пожилые люди вправе воспользоваться услугами социальной помощи в соответствующих организациях, осуществляющих уход за данной категорией граждан, нуждающейся в постоянной либо временной помощи в связи с утратой трудоспособности и возможности самостоятельного удовлетворения жизненных потребностей. Поэтому пожилые люди вправе обратиться в органы социальной защиты за получением необходимой помощи, но также могут и отказаться от неё.

Также рекомендуется прочесть статью про матерей одиночек .

В 2014 году был опубликован ежегодный доклад Минтруда, в котором были проанализированы такие показатели, как качество жизни пожилых людей за прошлые годы, их уровень занятости, материальная обеспеченность и частота заболеваний у данной категории граждан. На основании результатов исследования были произведены следующие меры социальной поддержки:

  • дважды проиндексированы трудовые пенсии в сторону их увеличения;
  • увеличены социальные пенсии на 1,8 %;
  • увеличен прожиточный минимум пенсионеров;
  • появились социальные доплаты к пенсиям;
  • проведены мероприятия по повышению социальной активности пожилых людей, финансируемые из госбюджета.

О многодетных семьях читайте другую статью .

Для обеспечения достойного отношения к тем, кто считается пожилым человеком и проявлению их социальной активности, планируется реализовать социальные меры по следующим направлениям:

  • разработка обучающих программ по уходу за пожилыми людьми для их членов семьи;
  • развитие социальных организаций, предоставляющих соцуслуги;
  • организация межпоколенческой поддержки пожилых граждан вкупе с их вовлечением в волонтёрскую деятельность;
  • организация центров досуга с возможностью их посещения с членами семьи.

Есть у пожилых людей и собственный государственный праздник, который отмечается с 1990 года 1 октября — День пожилого человека. В этот день проводятся всевозможные фестивали, организаторами которых являются ассоциации по защите прав пожилых граждан, проходят конгрессы и конференции, устраиваются благотворительные акции.

Что считается малоимущей семьей? Узнайте тут .

Пенсионный возраст

Отдельно стоит поговорить о назначении пенсий пожилым людям. В России существует два вида пенсий, на которые может рассчитывать данная категория граждан.

  1. Трудовая пенсия. Если гражданин занимался трудовой деятельностью, при которой страховой стаж — не менее 5 лет, он вправе рассчитывать на назначение трудовой пенсии по старости по достижении пожилого возраста.
  2. Социальная пенсия. Если гражданин не работал, он вправе получать социальную пенсию по старости, но возрастная граница при этом более высока: для женщин 60 лет, для мужчин — 65.

Пожилой возраст по закону. Кто считается пожилым человеком и какие права дает этот статус

Но также существуют льготные категории граждан , которые вправе получать пенсию раньше — назначение трудовой пенсии по старости производится для женщин — в
45–50 лет, для мужчин — в 50–55. При этом должен иметься достаточный трудовой стаж. К числу льготников относятся:

  • работавшие в тяжёлых или вредных условиях (подземные работы, горячие цеха);
  • пострадавшие от техногенных, радиационных катастроф;
  • принимавшие участие в устранении последствий бедствия на Чернобыльской АЭС;
  • перенесшие заболевания вследствие радиационного воздействия;
  • ставшие инвалидами из-за техногенных, радиационных катастроф;
  • проживающие, работающие на территории радиоактивного загрязнения;
  • работающие на Крайнем Севере;
  • многодетные матери (воспитавшие более 5 детей).

Во всех перечисленных случаях назначение трудовой пенсии по старости производится досрочно.

Пожилой возраст. Проводим границу

Начнём с моего детского определения: старый — это тот, кому много лет. Но «много» — не самое строгое понятие. Мне 30 — это уже много ? А 40? Или 60? Можно было бы ввести единый для всех возрастной порог, за которым человек начинает автоматически считаться старым. Таким порогом можно считать, например, возраст выхода на пенсию — но во многих странах он не совпадает, а в некоторых о пенсиях вообще не слышали. К тому же этот порог постоянно приходится двигать вслед за средней продолжительностью жизни: например, в Румынии его повышают на год каждые четыре года, а в Бельгии — каждые пять. И как тогда понять, когда и на сколько двигать границу старости? Для этого нам все равно потребуется опереться на какие-то другие, не связанные непосредственно с возрастом признаки.

С любым возрастным порогом есть и ещё одна проблема: как только мы устанавливаем границу между старыми и нестарыми людьми, мы закрываем глаза на процесс старения, а наступление старости назначаем конкретным событием. Человеку исполняется, допустим, 60 лет — и точно в годовщину своего рождения он по щелчку пальцев становится стариком. Это хороший сюжетный ход для сказки , но в жизни выглядит неправдоподобно.

В нашем представлении старение — это всё-таки постепенный процесс, который занимает годы и не совершается моментально.

А если рассматривать старение как часть развития, то, подобно большинству процессов развития, логично считать его непрерывным.

Кроме того, непонятно, как быть с животными. Если мы рассчитываем проверить нашу таблетку вечной молодости на модельных организмах, прежде чем переходить к людям, то для них наш критерий старости тоже должен работать. А продолжительность их жизни бывает очень разной: от нескольких дней до сотен лет, и в лаборатории они часто живут дольше, чем в дикой природе. Поэтому придётся либо установить для каждого вида свой порог и постоянно уточнять его в зависимости от обстоятельств, либо придумать какую-то общую для всех организмов точку отсчёта.

Психологические проблемы пожилых людей. Психотические расстройства

Психозы достаточно распространены у пожилых. Обычно это вторичные психозы, но бывают и первичные. В соответствии с DSM-5 вторичные психотические синдромы у пожилых включают в себя делирий, деменцию и расстройства настроения. Первичные психотические синдромы включают в себя бредовое расстройство, шизофрению и шизоаффективное расстройство. Симптоматика накладывается друг на друга вне зависимости от причины психоза, но часто очертания болезни очевидны и указывают на вероятную этиологию.

Первичные психотические заболевания с дебютом в молодости протекают по-разному и могут продолжаться в пожилом возрасте. Многие годы применения антипсихотиков или стабилизаторов настроения проявляют себя экстрапирамидными побочными эффектами, тардивной дискенизией, метаболическими нарушениями или нарушениями работы почек и электролитным дисбалансом.

Первичные психотические состояния могут возникать и в пожилом возрасте. Чаще это случается у женщин. С более высокой вероятностью – в группах, подверженных маргинализации, дискриминации, или у людей, испытывающих сложности с социальной коммуникацией, например, у мигрантов и людей с ухудшением слуха или зрения. С клинической точки зрения, они могут отвечать традиционным критериям диагностики шизофрении или бредового расстройства, или оказываться где-то “между” этих диагнозов. В таких случаях говорят о парафрении, поздней (после 40 лет) шизофрении или шизофреноподобном психозе с очень поздним началом (после 60 лет), что отражает недостаток четких определений, классификации и феноменологии в исследованиях, посвященных этой очень гетерогенной группе пациентов. У большинства встречается бред преследования, чаще в форме идей о наблюдении или влиянии через стены, пол или потолок, напрямую или посредством газа, радиации или электричества. Часто встречаются слуховые галлюцинации. Формальное расстройство мышления встречается редко, аффективное состояние обычно не изменяется. Может наблюдаться легкий когнитивный дефицит.

Пожилой человек постоянно лежит. Причины сенильной деменции

Учёные до сих пор не установили точной причины развития сенильной деменции. Процессы в головном мозге, которые вызывают слабоумие, не являются результатом естественного старения организма. Неврологи выделяют следующие причины старческой деменции:

  • Отягощённую наследственность – заболевание чаще развивается у людей, чьи родственники в пожилом возрасте страдали слабоумием;
  • Аутоиммунные реакции – возрастные изменения в организме активируют аутоиммунные процессы в организме человека, которые негативно воздействуют на нервные клетки и разрушают структуру нейронов головного мозга;
  • Сопутствующую соматическую патологию – сенильная деменция быстрее развивается на фоне церебрального атеросклероза, перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения или частых транзиторных ишемических атак, сахарного диабета, артериальной гипертензии;
  • Онкологическую патологию – объёмные образования сдавливают структуры головного мозга, вызывая развитие симптомов слабоумия:
  • Интоксикации – курение и злоупотребление спиртными напитками;
  • Перенесенные черепно-мозговые травмы;
  • Хронический стресс.

К заболеваниям, которые могут вызвать деменцию, относят болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, синдром приобретенного иммунодефицита, болезнь Крейтцфельдта-Якоба (дистрофическое заболевание базальных ганглиев и коры головного мозга, спинного мозга), синдром Гайе-Вернике-Корсакова (поражение гипоталамуса и среднего мозга вследствие дефицита витамина В1).

Средний возраст жизни увеличивается, и, соответственно, все больше людей страдают от деменции различной природы. Болезнь диагностирована почти у 50 миллионов человек во всем мире. По данным ВОЗ, через 40 лет число людей с деменцией вырастет втрое!

Деменция — это полиэтиологичное заболевание. Наиболее частая причина — болезнь Альцгеймера. Официально регистрируется менее 1% случаев болезни Альцгеймера, а лечение получают из них всего 5%, причем это лечение не за счет государства (финансируется только 10-15% расходов).

Пожилой человек не может встать. Когда пожилой родственник перестает быть адекватным…

Если у близкого человека старческая деменция, что делать родственникам, и как понять, что это болезнь, а не обычные капризы? Чаще всего деменция начинается довольно безобидно. Человек может жаловаться близким и соседям, что его не кормят, за ним следят, пытаются похитить, в комнату или квартиру пускают какие-то вещества или газы. Это может показаться смешным, если бы не было таким грустным. Болезнь довольно быстро прогрессирует, и со временем пожилые люди перестают узнавать членов семьи, обвиняют их в кражах или насилии, приносят домой со свалки мусор, и буквально воюют с каждым, кто пытается это выбросить. Некоторые думают, что деменция не коснется тех, кто всю жизнь был занят активной умственной деятельностью. Болезнь не выбирает, и даже доктора наук или заслуженного руководителя можно встретить на помойке, увлеченно копающегося в отходах.

Не нужно думать, что больной делает это специально, только чтобы поиздеваться и посмеяться над близкими. Это заболевание разрушает мозг, и пациент даже не отдает отчета в своих действиях. Человек утрачивает способность усваивать или обрабатывать информацию. Он становится очень чувствительным к критике: любое замечание или попытка что-то объяснить приводят к протесту и новому приступу. Как вести себя с больным деменцией? Близким придется проявлять максимум терпения и внимания, не перечить, объяснять что-то мягко и ненастойчиво. Если больной почувствует агрессию, он станет воспринимать родных как врагов, и наладить с ним контакт будет очень сложно.

Советы психолога пожилым людям. Причины

Почему все так печально? Причин одиночества может быть очень много, причем все они тесно взаимосвязаны друг с другом, чем только усугубляют ситуацию.

  • Выход на пенсию. Пожалуй, это первый толчок к одиночеству. Человек теряет общение с коллегами. Он чувствует себя ненужным и потерянным. Хорошо, если пенсионер имеет хобби и окружен родственниками и друзьями. В противном случае его уделом становится одиночество, конечно, если опустить руки и ничего не предпринимать. А еще помнить, что телевизор и книги не заменят общение.
  • Консервативные взгляды. Старые люди отличаются устоявшимися привычками. Они тяжело воспринимают любые перемены и идеи. Консерватизм часто мешает взглянуть на ситуацию под другим углом. Кроме того, он становится препятствием к новым занятиям и перспективам.
  • Ухудшение характера. С возрастом характер постепенно меняется и в большинстве случаев – не в лучшую сторону. Многие не очень приятные черты усиливаются. Педантичность превращается в занудство, впечатлительность – в страх, раздражительность – во вспыльчивость. А еще брюзгливость, скряжничество, язвительность. И это далеко не полный перечень отрицательных черт, делающих людей просто невыносимыми. Именно поэтому родственники и друзья стараются как можно меньше общаться с ними.
  • Социальная изоляция. Со временем люди преклонного возраста, особенно дожив до глубокой старости, постепенно теряют своих близких, друзей и знакомых. Да и родственники нередко отдаляются, создавая свои семьи. При этом новые знакомства в пожилом возрасте завязываются с трудом. Таким образом, человек попадает в своеобразный социальный вакуум, покинуть его без посторонней помощи практически невозможно.
  • Специфичность общения. Что интересует пожилых людей? О чем они спешат поделиться с окружающими? Болезни, цены в магазинах, погода и политика. Вот и весь перечень тем для общения. Консервативные взгляды и усиливающиеся отрицательные черты характера добавляют в разговоры язвительность. А еще проявляется недовольство в отношении поведения современной молодежи, правительства, соседей – в общем, всех и вся, кто не нравится. Общение с такими пожилыми людьми требует поистине ангельского терпения.
  • Проблемы с близкими. Возникают обиды на детей и внуков из-за отсутствия должного внимания с их стороны. «Подливают масла в огонь» воспоминания о старых обидах. Отношения с родственниками и оставшимися друзьями быстро ухудшаются, вплоть до разрыва. Одиночество становится более ощутимым. Другая сторона медали – чрезмерная любовь и опека любимого родственника (внука, дочери, сына). Тогда пожилой человек становится просто навязчивым. И его начинают потихоньку избегать. Ведь кому понравится все время выслушивать советы и отчитываться за каждый шаг.
  • Болезни. Угасание когнитивных функций в старости приводит к деменции. У таких людей снижается способность к запоминанию, притупляется скорость реакций, возникают проблемы с мышлением. Другой патологией, которая также препятствует нормальному общению, является болезнь Альцгеймера.
  • Особенность психики пожилого человека. В молодости она более подвижна и способна легко подстраиваться под любые обстоятельства жизни. Но с возрастом все меняется. Пожилой человек начинает более остро воспринимать все потрясения и становится как ребенок, чувствуя свое одиночество.