Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Спать на твердом полезно или нет.

23.03.2020 в 04:01

Спать на твердом полезно или нет.

Кто же здесь прав? Полезно ли спать на досках? К кому прислушиваться? Правдивы все описанные истории, но прислушиваться нельзя ни к одной из них. Прислушиваться нужно к себе, выбирать уровень жесткости в соответствии со своим возрастом, весом, проблемами с позвоночником и здоровьем в целом, образом жизни, привычным положением во сне и т.д. Все люди разные, одним жесткие поверхности полезны, другим — вредны.В идеале во время сна позвоночник человека должен принимать естественное положение, получать надежную опору и полноценно расслабляться. Именно это и называют ортопедическим эффектом. На слишком твердой поверхности таз приподнимается, а поясница провисает, находится в подвешенном состоянии и напрягается. Ничего полезного в этом нет.Многие поклонники сна на досках хвалят его за то, что позвоночник вытягивается и выпрямляется. Между тем, от природы позвоночник человека не прямой, а S-образный, имеет изгиб в районе поясницы, которому тоже нужна поддержка. А вот плечи на жесткой поверхности действительно расслабляются и опускаются, расправляются (в положении на спине). Потому правильнее говорить о пользе сна на твердом для осанки, а не для позвоночника в целом. Но стоит ли осанка болей в пояснице, если вы спите на полу? Чем это обернется, если у вас уже есть проблемы в поясничном отделе либо с кровообращением? Ничем хорошим. Лучше не впадать в крайности, не спать на полу или досках, а купить качественный жесткий или средне-жесткий матрас.Итак, сон на твердом полезен при определенных условиях и определенной группе людей, но далеко не каждому. И важно, чтобы поверхность была не экстремально жесткой, а лишь обеспечивала усиленную поддержку, как это делают жесткие ортопедические матрасы.

Можно ли спать на полу приметы. Примета, почему нельзя спать на двух подушках, и причём здесь семейное положение

Давние приметы гласят, что по подушкам, на которых обычно спит человек, можно предсказать его ближайшее будущее. Очень важной является примета, запрещающая спать сразу на двух подушках. Однако в данном случае трактовка зависит ещё и от семейного положения того или иного человека.

Если человек одинок и привык спать сразу на двух подушках, пусть не удивляется проблемам в карьере. У него всегда будут возникать сложности с тем, чтобы выполнить данное ему поручение так, как того требуют элементарные правила, действующие на его рабочем месте. Естественно, что никакому начальству такая работа не понравится. Важных заданий такому человеку доверять не будут, а значит и никакого карьерного роста у него не будет.

Если замужняя женщина спит на двух подушках, она накличет болезни, то ли на себя, то ли на кого-то из членов её семьи. В самом начале болезнь вылечить не удастся, и она закончится осложнением. Лечение окажется длительным, из-за чего будут упущены многие выгодные предложения и возможности. В результате сильно пострадает самореализация человека.

Если две подушки вместо одной для сна нужны холостому мужчине – он может опозориться. Он сделает какой-то неправильный выбор, и большое количество людей станут свидетелями его поражения. Этот случай мужчине будут припоминать постоянно, причем на его репутации это пятно останется навсегда.

Укладывать маленького ребёнка спать на две подушки – готовить ему судьбу нелюдимого человека. Ему будет неинтересно общение с его сверстниками, взрослые же будут его сторониться как недостойного собеседника. В итоге процесс воспитания получается неполноценным, как и само взросление.

Если на двух подушках спит человек преклонного возраста, он обрекает себя на разочарование своей прошедшей жизнью. Вспоминая о прошлом, человек вдруг осознает, сколько возможностей было упущено и сколько наделано ошибок, из-за которых судьба сложилась не так хорошо, как это могло бы быть.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/pochemu-spat-na-zhestkom-polezno-chem-poleznyy-son-na-tverdyh-poverhnostyah

Спать на полу при грыже. 1 Выбор правильного положения для сна

    1

    Спите на боку, чтобы облегчить боль. При грыже межпозвоночного диска сон на боку может оказаться оптимальным вариантом. Попробуйте спать в позе эмбриона с подушкой для тела, чтобы она поддерживала вас, когда вы лежите на боку. Это поможет частично облегчить боль, связанную с фронтальной грыжей межпозвоночного диска.

  • Наличие подушки для тела позволит выровнять положение спины и шеи, когда вы будете спать на боку.

2

Не спите на животе при наличии грыжи межпозвоночного диска. Сон на животе — наихудший вариант даже для человека со здоровой спиной. При этом естественный изгиб позвоночника выпрямляется, что оказывает дополнительную нагрузку на мышцы спины. Если же у вас диагностирована грыжа межпозвоночного диска, вам ни при каких обстоятельствах нельзя спать на животе.

3

Попробуйте спать на спине с подушкой под коленями. В случае грыжи межпозвоночного диска неплохим вариантом является сон на спине со слегка согнутыми коленями, которые поддерживает жесткая подушка. Такое положение позволяет снять нагрузку с нижней части позвоночника и обеспечить наиболее оптимальные условия для исцеления травмы во время сна. Просто подложите под колени подушку среднего размера, чтобы поддержать их.

  • Также можно приподнять стопы, подложив под пятки одну или несколько подушек.

4

Попробуйте несколько различных поз для сна. У каждого человека с грыжей межпозвоночного диска должен быть свой собственный опыт в вопросе сна. Поза, которая хорошо подходит одному человеку, необязательно подойдет кому-то еще. Попробуйте несколько разных поз для сна и выберите среди них ту, которая доставляет вам минимальное количество болевых ощущений.

  • Попытайтесь заснуть в новой для себя позе. Если же вы проснетесь среди ночи уже в другом положении, постарайтесь снова вернуться в новую позу для сна.

Что будет если спать на холодном полу. Как лучше спать на полу?

«Место для сна должно быть удобным и комфортным. Комфортнее будет сон на матрасе, поскольку слишком жесткая поверхность является непривычной для человека. Если же кто-то получает расслабление от сна на полу, то следует запастись плотным матрасом или ковриком, чтобы позвоночник находился в правильном положении, а сам человек не чувствовал никакого дискомфорта», — рассказала АиФ.ru врач-сомнолог Научного центра неврологии Ирина Завалко .

Да, сон на твердой поверхности формирует хорошую осанку и позволяет предотвратить многие заболевания позвоночника, но при этом важно, чтобы эта поверхность не была слишком твердой. Если спать в буквальном смысле на доске, то поясница будет постоянно находиться в напряжении. Поэтому для получения полноценного отдыха и комфорта в таком случае необходимо стелить на пол плотный матрас либо специальный коврик, а также использовать специальную плоскую подушку или валик, поддерживающие голову в нужном положении.

Спальное место лучше размещать подальше от окон и отопительных приборов, а само помещение — хорошо проветривать. «Если человек не страдает снижением иммунитета и не заболевает от сквозняков, то спать можно и на полу. Для хорошего и полноценного сна полезны прохладный воздух и нормальная влажность. Температура воздуха в спальне рекомендуется достаточно низкая, 18-22 градуса Цельсия. Безусловно, при этом необходимо комфортное и теплое одеяло, также важно проветривать помещение, особенно когда включено центральное отопление. Если вы оборудуете место для сна на полу, то нужно продумать детали: комфортность, температурный режим, чтобы не мешали домашние животные, если они есть, и чтобы не было шумно. Остальные вариации возможны любые, главное, чтобы человеку было комфортно и удобно», — говорит Завалко.

Если есть желание спать на твердой поверхности, то можно также поместить доску на обычную кровать, а сверху постелить тонкий матрас. Полезным будет сон и на достаточно жестком ортопедическом матрасе.

Полезно ли спать на полу при остеохондрозе. Расхожие мнения Польза сна на полу является спорным вопросом

А начнем с того, почему мнения представителей разных медицинских течений о том, полезно ли спать на жестком основании вообще, очень расхожие.

Сон на полу полностью противоречит любым рекомендациям западных ортопедов, поскольку не обеспечивает естественного положения тела во время ночного отдыха и провоцирует боли в спине. По словам ортопедов, даже матрац на кровати не должен быть слишком твердым, иначе мышцы не смогут «отдохнуть».

Кардинально противоположное мнение представителей восточной медицины. Так, «пионер» японского здравоохранения, легендарный целитель, профессор Кацудзо Ниши рекомендовал сон на твердых поверхностях в качестве одного из основных способов поддержания «здорового» тела.

Возможно вам будет интересно узнать какую пользу может принести иглоукалывание? Всю информацию вы найдете в этой статье…

Согласно теории Ниши, любое нездоровье возникает из-за неестественной вертикальной позиции, которую принял позвоночник человека в процессе эволюции. Прямое положение отрицательно влияет не только на позвоночник, но фактически на все наше тело, от системы пищеварения до кровообращения. И один из способов минимизировать неблагоприятное воздействие вертикальной позы тела на здоровье — спать на очень твердой поверхности. Возможно, сон на полу будет полезен и для вашего позвоночника? Вспомните, — жители Японии, славящиеся своим долголетием, неизменно сохраняют верность традиции спать на полу. Избалованным европейцам подобная привычка кажется экзотической. Но, может, в этом и кроется секрет продолжительной жизни? Как бы то ни было, расскажем о преимуществах и недостатках непривычной для нас практики подробнее. Так почему полезно спать на полу?

Как спать на полу, чтобы не продуло. Чем полезный сон на твердых поверхностях

Вес тела на твердом полу распределяется равномерно, мышцы полностью расслабляются. Кроме того:

  • распрямляется позвоночник;
  • увеличиваются промежутки между позвонками;
  • сосуды шеи и головного мозга освобождаются от сдавливания;
  • во внутренних органах восполняется дефицит кислорода;
  • сгорают накопившиеся за день шлаки в результате перечисленных выше процессов.

На мягкой постели позвоночный столб искривляется, осанка меняется, со временем появляется сутулость. Сон на твердой горизонтальной поверхности поможет избавиться от неприятных ощущений в спине и многих заболеваний позвоночника.

Спать на полу полезно также для нервной системы, так как активизируется работа венозных сосудов, за счет чего существенно улучшается кровообращение.

Я

Ученые доказали, что когда все позвонки, с 3-го по 10-й, расположены равномерно и горизонтально, то печень работает гораздо эффективнее. Отдых на жесткой поверхности способствует также правильному функционированию:

  1. Почек.
  2. Кишечника.
  3. Легких.
  4. Сердца.

Важно и то, что во время сна на полу обеспечивается нормальное состояние носовой перегородки и, как следствие, сводится к минимуму риск развития множества заболеваний. Ведь именно носовая перегородка отвечает за физиологический баланс во всех внутренних органах. Ее неправильное состояние – одна из первопричин:

  • астмы;
  • миомы;
  • заболеваний эндокринных и половых органов;
  • недержания мочи;
  • болей при месячных;
  • запоров;
  • энтерита;
  • болезней печени, органов ЖКТ, почек;
  • раздражительности, тревожности;
  • головокружений и т. п.

Часть людей засыпает очень быстро, но есть и те, кто долгое время безрезультатно пытается уснуть. Когда бессонница…

Подвывих шейных позвонков, который происходит во время спанья на слишком мягком матрасе, приводит к затруднению дыхания. Отсюда болезни горла, трахеи, бронхов. Следствием также выступают уменьшение подвижности шеи, тупые и острые боли в области затылка.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/spat-na-polu-polezno-ili-vredno-polezno-li-spat-na-polu