Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Питание после 40 лет, чтобы не поправиться. Секреты женского питания после 40 лет: оставайтесь в форме

26.03.2020 в 11:43

Питание после 40 лет, чтобы не поправиться. Секреты женского питания после 40 лет: оставайтесь в форме

Питание после 40 лет, чтобы не поправиться. Секреты женского питания после 40 лет: оставайтесь в форме

(Фото: Pixabay.com)

После 40 лет женский организм подвергается серьезным изменениям: меняется гормональный фон, состояние кожи, нервная система, снижается метаболизм. Все это вызывает чувство растерянности. Но немногие знают – достаточно внести изменения в рацион питания, чтобы компенсировать происходящие негативные процессы.

Употребляйте больше белка

Для этого нужно включить в рацион продукты, богатые белком. Сюда относят:

  • курицу;
  • сыр;
  • яйца;
  • молочные продукты, особенно натуральный йогурт.

Белок ускоряет обмен веществ, дарит чувство насыщения. Благодаря этому можно и нормально питаться, и не набирать лишние килограммы.

Питание после 40 лет, чтобы не поправиться. Секреты женского питания после 40 лет: оставайтесь в форме

В яйцах содержится большое количество белка (Фото: Pixabay.com)

Также белок останавливает потерю мышечной массы, ускоряет ее набор во время силовых тренировок.

Включите в рацион кальций

Этот минерал важен в любом возрасте, но он особенно необходим женщинам после 40 лет, когда процесс разрушения костей начинает ускоряться. В этом возрасте повышает риск развития различных патологий опорно-двигательной системы.

Чтобы не столкнуться с такой проблемой, необходимо включить в своей рацион продукты, в составе которых есть кальций. Норма в день – 1000 мг минерала в сутки.

Но есть важный момент: для нормального его усвоения организму требуется витамин Д, который можно получить благодаря включению в рацион рыбьего жира, яиц, печени сельди.

Не пренебрегайте жирами

Очень многие ставят равно между жирами и лишним весом. Однако они очень важны для метаболизма, здоровья. При недостатке жиров в организме наблюдается сухость кожи, волос, настроение становится подавленным, снижаются когнитивные процессы – в общем, проблем немало.

Результаты многочисленных исследований, которые проводили американские и английские ученые, доказали, что низкоуглеводные диеты действуют более эффективно, чем диеты с минимальным потреблением жиров.

Но важно понимать: не все из них полезны. Нужно выбирать только качественные продукты, отказываясь от фастфуда и кондитерки.

Правильный выбор углеводов

Углеводы – важный элемент питания, но к их выбору стоит подходить осознанно. Лучше не употреблять конфеты, булочки, белый хлеб, газировку. В таких продуктах и напитках много сахара, калорий, но польза от них – нулевая.

Питание после 40 лет, чтобы не поправиться. Секреты женского питания после 40 лет: оставайтесь в форме

Включайте в рацион полезные углеводы — каши (Фото: Pixabay.com)

Лучше включить в рацион пищу, в которой есть клетчатка: злаки, фрукты с овощами. Они помогут снизить уровень холестерина, что станет отличной профилактикой болезней сердца, диабета.

Следите за весом

Как мы уже сказали, с течением времени обменные процессы замедляются. Поэтому при аналогичном количество потребляемых калорий, которые ранее были привычны, теперь можно набрать вес.

Чтобы компенсировать это, можно использовать только два способа:

  • физические нагрузки;
  • уменьшение размера порций.

После 40 лет нежелательно включать в рацион паштеты, копчености, наваристые супы. Вместо свинины выберите говядину или курицу, старайтесь не употреблять много жареного.

Для улучшения пищеварения не забывайте про кисломолочные продукты – достаточно в день выпивать стакан кефира или натурального йогурта.

Питание после 40 лет, чтобы не поправиться. Секреты женского питания после 40 лет: оставайтесь в форме

Кисломолочные продукты помогут нормализовать пищеварение (Фото: Pixabay.com)

Рекомендовано периодически устраивать разгрузочные дни, например, яблочные, кефирные. Важный момент – следите за тем, чтобы не переедать. Тут есть несколько рекомендаций:

  • ешьте медленно;
  • следите за вкусовыми ощущениями – когда еда уже не такая вкусная, значит, скоро будет насыщение.

Не забывайте про полноценное питание

Нормы Минздрава гласят, что женщины в возрасте 40 лет должны употреблять в пищу каждый день не менее:

  • 60 г белка;
  • 60 г жиров;
  • 260 г углеводов.

Калорийность пищи в сутки – не менее 1800 Ккал.

Правда, это не универсальные показатели – многое зависит от физической активности.

Есть простой способ не считать количество БЖУ: визуально разделите тарелку на 3 части – одну заполните овощами, вторую – продуктами с большим содержанием белка, третью – гарниром. К этому стоит прибавить 1-2 ч.л. жиров, фрукты и молочку можно использовать в качестве перекуса.

Правильное питание после 40 лет меню. Трансформации в организме после 40 лет

Правильное питание крайне важно для женщин, начиная от 40-45 лет и старше. На это есть ряд причин:

  • Понижение уровня эстрогена – данное вещество является женским половым гормоном, и отвечает не только за репродуктивную функцию, но и участвует в ряде других важных процессов. Жировая ткань способна вырабатывать эстраген в небольшом количестве, при этом организм женщины начинает накапливать лишний жир, пытаясь поддерживать гормональный фон на оптимальном уровне.
  • Снижение метаболизма – после 40 лет скорость протекания обменных процессов начинает заметно снижаться, поэтому калорий сжигается значительно меньше. Если рацион питания остается привычным, то излишки энергии, получаемой после усвоения пищи, начинают откладываться в жировую ткань.
  • Потеря упругости кожи – она становится не такой эластичной, как прежде, кроме этого, кожный покров приобретает чрезмерную сухость, что, в конечном счете, приводит к образованию морщин и пигментных пятен. Отсутствие витаминов и минералов в пище приводит к ускорению процессов старения организма.
  • Остеопороз – климатический синдром приводит к ухудшению усвояемости кальция, который поступает вместе с пищей. Прежняя норма данного вещества уже не может в полной мере обеспечить все потребности организма, поэтому кальций должен поступать в больших количества – это предотвратит появление хрупкости костей, что может приводить к переломам.
  • Высокий уровень холестерина – на стенках сосудов откладываются клетки вредных жиров, которые образуют бляшки, негативно влияющие на работоспособность сердечно – сосудистой системы.
  • Понижение активности щитовидной железы – наблюдается быстрая потеря энергии, женщина чаще находится в подавленном настроении.

Вес в 40 лет. Идеальный вес для женщин после 40

Большинство женщин всю жизнь мечтают выглядеть, как девушки с обложек глянцевых журналов. Но далеко не все могут похвастаться идеальными параметрами фигуры, особенно в зрелом возрасте.

Как рассчитать идеальный вес для женщин после 40 лет?

Вес в 40 лет. Идеальный вес для женщин после 40

Контроль веса необходим не только, чтобы хорошо выглядеть, но и сохранить крепкое здоровье на долгие годы.

Формула Брока

Следует понимать, что цифры на весах – это далеко не показатель избытка или недостатка жира в организме. Массу тела образуют три составляющие – мышцы, кости и жир. Преобладание того или иного показателя обуславливает фигуру человека. Популярная формула «рост минус 110» не учитывает ни возраст, ни рост, а потому рассчитать по ней идеальный вес для женщин после 40 лет или кого-либо другого, невозможно.

Более точно определить нормальную массу тела поможет формула Брока. Диетологи считают ее наиболее оптимальной для расчета веса у людей 40-50 лет. Подсчеты производятся с учетом роста:

  • До 165 см – рост (см) -100;
  • 166-175 см – рост -105;
  • 175 см и выше – рост -110.

Индекс массы тела

Общепризнанной формулой в ВОЗ для определения идеального веса для женщин после 40 является метод оценки степени ожирения по индексу массы тела – ИМТ. Расчет производится по формуле BMI=m/h2, где m – масса тела (кг), h – рост (см). Полученный результат позволяет оценить состояние веса человека:

  • Менее 15 – острая нехватка;
  • 15-20 – дефицит веса;
  • 20-25 – нормальная масса тела;
  • 25-30 – избыток веса;
  • Более 30 – ожирение.

Различие также оценивается по половому признаку. Для женщин актуальны следующие показатели: минимальное – 18,7; среднее – 20,3; максимальное – 23,8; ожирение – 28,7 и выше.

Таблица идеального веса

Российские врачи-диетологи при определении идеального веса для женщин после 40 лет и мужчин зрелого возраста используют таблицу Егорова-Левитского. Данная таблица демонстрирует максимально допустимый вес для той или иной возрастной категории. Показатели выше него говорят об ожирении.

Если вес выше данных в таблице, то можно говорить о возможном избыточном весе.

Вес по типу фигуры

Для более точного определения идеального веса для женщин после 40 лет необходимо учитывать особенности телосложения каждого человека. Различают три типа фигуры – астеничный, средний и гиперстеничный. Рассчитав идеальный вес для женщин после 40 лет и учтя тип телосложения, ртнимите 1- % от полученных результатов, если вы астеник, или прибавьте 10%, если вы обладатель гиперстенической конституции. Даже если вы хотите сильно похудеть, обмануть заложенную генетически конституцию тела не получится. Из-за резкого сбора веса фигура может приобрести непропорциональную и некрасивую форму.

Астеничный тип

Люди с такой фигурой имеют тонкие кости. Как правило, они высокие и обладают хрупким телосложением. Мускулатура выделена слабо, тело вытянуто вертикально. Избыток жира сосредоточен в области талии. Благодаря быстрому обмену веществ астеники практически не набирают лишний вес, а значит, с возрастом им не грозит ожирение и болезни, связанные с ним. Основная проблема людей с астеническим телосложением – это недостаток веса, который можно исправить путем соблюдения питательной диеты и тренировок, направленных на наращивание мышечной массы;

Нормостеничный тип

Люди со средней комплекцией имеют средний рост и прочный скелет. В их теле гармонично сочетаются мышцы и жировая прослойка. При средней скорости метаболизма они чувствуют себя вполне комфортно, однако для этого необходима достаточная физическая активность и соблюдение здорового рациона питания;

Гиперстенический тип

Для гиперстеников характерно коренастое телосложение, невысокий рост, широкие плечи и таз. Их вес обычно выше средних показателей. При гиперстеническом телосложении кости, как правило, прочные и толстые. В отличие от других конституций, при гиперстеническом типе сильно выражен мышечный и жировой корсет. Для того чтобы добиться идеального веса, таким людям необходимо увеличивать мускулатуру за счет сжигания жира.

От чего надо отказаться женщине после 40 лет. От чего стоит отказаться после 40 лет

Фото: tc-memmelsdorf.de

Врачи утверждают, что после 40 лет в организме человека начинают происходить необратимые изменения. А, значит, и жизнь свою, свои пристрастия, привычки, режим питания придется пересматривать. Что-то менять, от чего-то отказаться вовсе.

В первую очередь это относится к питанию. Оптимальный выбор – много свежей рыбы, зелени, минимум мяса, больше овощей, фруктов, разнообразных каш. Частичный или полный отказ от алкоголя и курения. Избегать копченой и острой пищи. Полезно отказаться от соли – необходимое ее количество мы и так получаем с пищей, а избыток соли перегружает почки и способствует росту артериального давления. Старайтесь не переедать, потому что это ведет к ожирению.

Не ограничивайте себя диетами, накладывающими запрет на одни продукты и пропагандирующие другие, потому что человеку нужно около 70 различных элементов питания, которые он может получить только из разнообразной пищи. Человеку требуется 80 г жира в день, причем соотношение растительного и животного жира должно быть 3:1, т. е. куриную ножку надо заесть большой порцией салата.

Давайте себе разумную физическую нагрузку. Не нужно каждый день потеть на беговой дорожке в тренажерном зале. Даже ходьба в спокойном темпе даст отличный эффект, если делать это регулярно, хватит даже 20 минут в день.

Избегайте стрессов! Это бич многих болезней. А еще помните – нам всем надо беречь друг друга, особенно в семье. Беречь мужу жену – это, наверное, главное в жизни, а жена, женщина, она всегда бережет мужа, детей. А то за пределами семьи, на работе нервотрепка, а дома и того хуже – ругань, скандалы. А в итоге – стресс, испорченное настроение, а с ним и здоровье.

Прислал С. И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.