Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Салаты которые не портятся. Топ - 5 вкусных салатов, которые не испортят твою фигуру?

11.01.2016 в 01:29

Салаты которые не портятся. Топ - 5 вкусных салатов, которые не испортят твою фигуру?

Сохрани себе рецепты?

Салат из курицы и ананасов.
82 ккал на 100 г.

Ингредиенты:
Яйцо куриное - 2 шт.
Филе куриное - 300 гр.
Огурцы - 2 шт.
Ананас консервированный - 380 гр.

Для заправки:
Несладкий йогурт или сметана - 50 г.
Лимонный сок - 3 ст. л.
Оливковое масло - 1 ст. л.
Горчица - 1 ч. л. (по вкусу).

Приготовление:
Салаты которые не портятся. Топ - 5 вкусных салатов, которые не испортят твою фигуру?Куриное Филе отварить и разделить на волокна или нарезать мелкими кубиками. Огурец порезать соломкой, яйца сварить вкрутую и мелко порубить.
Все смешать, добавить заправку. Отставить на 15-20 минут.

Салаты которые не портятся. Топ - 5 вкусных салатов, которые не испортят твою фигуру?Ананасы лучше взять консервированные именно кольцами, а не кусочками: хотя их придется резать, они лучше по качеству.

Салаты которые не портятся. Топ - 5 вкусных салатов, которые не испортят твою фигуру?Салат из курицы с огурцом и кукурузой.
75 ккал/100 гр.

Салаты которые не портятся. Топ - 5 вкусных салатов, которые не испортят твою фигуру?На 4 порции вам потребуется:
2 куриных Филе, около 250 г каждое.
1 средний огурец.
1 крупный стебель сельдерея.
150 г консервированной сладкой кукурузы.
1 кочан листового салата.
Соль и перец по вкусу.

Салаты которые не портятся. Топ - 5 вкусных салатов, которые не испортят твою фигуру?Для заправки:
1 маленькая красная луковица.
4-5 Веточек укропа.
6 ст. л. натурального йогурта или сметаны 10%.
Соль по вкусу.

Мы готовим заправку. Мелко рубим лук и укроп. Кладем в плошку, добавляем йогурт или сметану, солим по вкусу и перемешиваем. Отставляем в сторону.
Каждое куриное Филе разрезаем пополам вдоль, чтобы получились тонкие котлеты. Солим и перчим по вкусу. В сковороде на среднем огне разогреваем 1 ст. л. растительного масла. Кладем Филе и жарим по 2-3 минуты с каждой стороны. Снимаем со сковороды и отставляем в сторону.
Огурец разрезаем пополам вдоль, затем нарезаем тонкими ломтиками. Сельдерей также нарезаем тонкими ломтиками.
Остывшее куриное Филе нарезаем на небольшие кусочки.
На блюдо кладем листья салата. Смешиваем курицу, кукурузу, огурец и сельдерей, солим по вкусу и выкладываем на салат. Поливаем заправкой и подаем.

Салат из свежей капусты с курицей.
93, 6 ккал/100 гр.

Ингредиенты:
Куриная грудка - 500 г.
Белокочанная капуста - 400 г.
Сыр 17% - 150 г.
Кефир 0% - 150 мл.
Соль - по вкусу.

Приготовление:
1. сварить куриную грудку.
2. мелко нашинковать капусту (без кочерыжки), положить ее в глубокую миску и посолить по вкусу.
3. через несколько минут помять капусту руками, чтобы она стала мягче.
4. нарезать курицу на кусочки и добавить в салатник.
5. добавить тёртый сыр и все перемешать.
6. заправить кефиром и еще раз перемешать.

Салат с курицей, фасолью и овощами.
210 ккал/100 гр.

Ингредиенты:
Куриное Филе (приготовленное) - 1 шт.
Пекинская капуста - 100 г.
Помидоры красные - 200 г.
Кукуруза консервированная - 300 г.
Фасоль красная в собственном соку - 300 г.
Чеснок дольки - 2 шт.
Йогурт - 50 г.

Приготовление:
Филе порежьте на кусочки.
Китайский салат тонко нарежьте.
Помидоры кубиками нарежьте.
Добавьте фасоль и кукурузу, предварительно слив сок из банок.
Добавьте мелко нарезанный чеснок, йогурт. Посолите по вкусу.
Хорошо перемешайте и подавайте.

Салат "Леди".
78, 3 ккал/100 гр.

Ингредиенты:
Куриное Филе 300 гр., огурец 150 гр., горошек консервированный 150 гр.
Сметана 10% 150 гр., укроп 50 гр., соль - по вкусу? Приготовление: куриное Филе отварить, остудить. Огурцы порезать средними кубиками, укроп мелко порезать. Куриное Филе порезать средними кубиками. Сложить в салатник Филе, огурцы, укроп, горошек. Добавить сметану, посолить, перемешать.

Салаты которые долго не портятся. Секреты вкусного салата!

Салаты которые долго не портятся. Секреты вкусного салата!

Почему один салат кажется вкусным, а другой из таких же продуктов нет? Есть много продуктов, которые вроде как и не совместимы, но их соединение уже стало чуть ли не классикой (фрукты - сухофрукты, мед с майонезом, уксус в салате), но почему-то даже эта классика не у всех съедобна. Основой отечественных салатов часто является картофель. Его варят, лучше в кожуре, нарезают ломтиками или кубиками - как душе угодно, и умело соединяют с тем, что есть в доме: сырыми овощами (салатом, помидорами, луком, огурцами, морковью, редисом, белокочанной капустой, хреном, цветной капустой, зеленым горошком). Мясное варят или обжаривают, даже колбасы, ветчину. Заправляют растительным маслом, майонезом, сметаной. По вкусу - тем и другим. Есть заправки с комбинацией уксуса, хрена, горчицы, перца, чеснока, соусов… А далее - творчество. И тут ни один рецепт вам не в помощь. Творите, выдумывайте, пробуйте! Главное – основа. Допустим, основа – крабы. Они «любят» картофель, рис, майонез, то что не забивает, а наоборот, подчеркивает их вкус. Неуместны в соседстве с ними помидоры, соленые огурцы, чеснок. Дальше - просто: открывем банку консервированных крабов, крутые яйца мелко нарезаем, перемешиваем с рисом и крабами. Заправка майонез или кукурузное масло. Секреты у «салатиков», конечно есть. Хорошим примером служит оливье. Люсьен Оливье в девятнадцатом веке работал в трактире у Тестова. Там он достиг известности тем, что изобрел уникальный салат. Готовил его Люсьен только лично. Никто не знал точного рецепта, было только известно, что в его состав входят черная икра, раковые шейки, рябчики и еще что-то. Стоил салат весьма дорого, как и подобает эксклюзиву. Рецепт Люсьена Оливье был тайной, которую тот унёс с собой в могилу (похоронен на Введенском кладбище в Москве, в 2008 его могила восстановлена). Тем не менее, в 1904 году рецептура была воспроизведена: 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкового) масла Стандартный советский «Оливье» включал в себя всего 5 ингредиентов: варёный картофель, крутые яйца, вареную колбасу, маринованные огурцы, зелёный горошек, майонез. Впрочем, он тоже не плох, особенно, когда расширяешь его ассортимент кусочками куриной грудки, каперсами, крабовыми палочками, оливками. Самый простой салат это – винегрет. Слово, являясь французским по происхождению (от vinaigre – «уксус»), появилось в России в форме эмалированных тазиков, заполненных простым и питательным набором из отварной свёклы, картофеля, моркови, соленых огурцов, репчатого лука и квашеной капусты. Заправляется подсолнечным маслом. Возможно добавление зеленого горошка. Во всем мире это блюдо называют «русским салатом».

Салаты которые долго хранятся. Салаты с заправкой

Сколько можно хранить салат с майонезом или сметаной, зависит не только от ингредиентов, но и от вида заправки. Как правило, самыми распространенными заправками являются:

  • майонез;
  • сметана;
  • растительное масло;
  • различные соусы.

Самой недолговечной заправкой является сметана. При комнатной температуре она начинает скисать уже через 30 минут, а в холодильнике остается свежей не более 60 минут.

Положение СанПиН вовсе запрещает в учреждениях общественного питания заправлять салат сметаной заранее. Стоит воспользоваться эти советом и дома. Чтобы блюдо не приобрело кислый вкус, сметану лучше открыть непосредственно перед началом застолья.

Срок годности майонеза немногим больше, чем сметаны. Майонез, приготовленный в домашних условиях, продержится 2–3 часа, а магазинный продукт с консервантами останется свежим в течение 5-6 часов. Если блюдо простоит в холодильнике сутки, то майонез не испортится, однако его вкусовые качества пострадают.

Нерафинированное растительное масло и соусы тоже не хранятся долго, когда их используют в качестве заправки. Стоит им постоять на столе 30–60 минут, как они начинают портиться. Срок хранения в холодильнике немногим больше.

Если нет времени готовить салат непосредственно перед подачей, то лучше подготовить ингредиенты и разложить их в разные емкости. Так срок хранения салата оливье или мимозы значительно увеличится. Селедка под шубой тоже простоит дольше, если приготовить блюдо из заготовленных ингредиентов непосредственно перед подачей на стол.

Салаты которые долго хранятся. Салаты с заправкой

Наличие яиц, лука и майонеза не позволяет «селедке под шубой» храниться более 48 часов

Конечно, салаты в холодильнике хранятся в 2–3 раза дольше, чем на кухонном столе. Если нужно сохранить заправленный салат, то не желательно класть его в алюминиевую емкость. Алюминий вступает в реакцию с продуктами и ускоряет их порчу.

Лучше использовать стеклянную или пластиковую посуду. В таких емкостях в летнее время блюдо простоит в холодильнике 8–10 часов. Хотя и после суток оно не испортится, но за это время на продуктах разовьется большое количество бактерий, которые могут вызвать несварение у детей или пожилых людей.

В зимнее время овощные салаты в холодильнике сохраняются до 18 часов, столько же способны продержаться мясо и рыба.

Чтобы проверить свежесть салата, достаточно ложкой сдвинуть ингредиенты в сторону. Если дно посуды сухое, то продукты еще свежие. А вот наличие жидкости на дне сигнализирует о том, что продукты начинают портиться. Такое блюдо на стол лучше не подавать.

Некоторые хозяйки используют экстремальные способы хранения продуктов, вынося готовое блюдо на мороз. Такой способ поможет сохранить продукты в течение нескольких дней, однако вкусовые качества потеряются. Кроме того, все ингредиенты замерзнут, а при оттаивании дадут жидкость, испортив и качество, и внешний вид блюда.

Салат который не портится. 8 легких салатов, которые не испортят талию в праздники

Вкусно встретитьи при этом остаться в хорошей форме вам помогут легкие витаминные салаты.,, , разнообразные,, а также  или не навредят вашей фигуре. Сделайте легкий шаг в новый год!

1. Салат с авокадо

 
 Салат который не портится. 8 легких салатов, которые не испортят талию в праздники Салат с авокадо. Фото: Валентина Билунова/BurdaMedia

Понадобится:

На 4 порции
  • 1 авокадо,
  • 1 красное яблоко,
  • сок 1 лимона,
  • 150 г креветок,
  • 70 г листового салата,
  • 50 г твердого сыра,
  • 2 ст. ложки оливкового масла,
  • 1 зубчик чеснока,
  • ¼ красной луковицы,
  • 100 мл натурального йогурта,
  • соль, молотый черный перец.

Приготовление:

  1. Авокадо очистите, удалите косточку, мякоть нарежьте. Яблоко разрежьте пополам, удалите сердцевину с семенами, мякоть нарежьте соломкой. Авокадо и яблоко сбрызните лимонным соком.
  2. Креветки отварите и дайте остыть. Листовой салат вымойте, обсушите и нарвите. Сыр натрите на крупной терке. Авокадо перемешайте с яблоком, креветками, листьями салата и сыром. Посолите, поперчите, сбрызните оливковым маслом.
  3. Для соуса чеснок пропустите через пресс, лук очень мелко нарежьте. Перемешайте с йогуртом, посолите и поперчите. Полейте соусом салат и подайте на стол.

  2. Салат с орехами и гранатом

Салат который не портится. 8 легких салатов, которые не испортят талию в праздники Салат с орехами и гранатом. Фото: Олег Кулагин/BurdaMedia

Понадобится:

На 4 порции
  • 400 г разных салатов (латук, руккола, лолло росса),
  • 150 г очищенных грецких орехов,
  • 1 красная луковица,
  • 1 гранат,
  • 4 ст. ложки оливкового масла,
  • 1 ст. ложка сока лимона,
  • соль, молотый черный перец,
  • 1 ч. ложка горчицы.
 

Приготовление:

  1. Листья салатов хорошо вымыть, перебрать, обсушить бумажным полотенцем и нарезать крупными кусочками или порвать руками. Выложить в большую миску.
  2. Грецкие орехи крупно порубить. Луковицу очистить, разрезать пополам и нарезать тонкими полукольцами. Гранат разрезать на 4 части и осторожно вынуть вилкой все зерна. Орехи, зерна граната и лук соединить с нарезанным салатом и все осторожно перемешать.
  3. Оливковое масло смешать с лимонным соком и горчицей, можно даже слегка взбить. Добавить соль и молотый черный перец. Салат полить получившейся заправкой и еще раз перемешать. Разложить по тарелкам. Украсить зеленью по вкусу.
 

  3. Мясной салат с редькой и яйцом

Салат который не портится. 8 легких салатов, которые не испортят талию в праздники Мясной салат с редькой и яйцом. Фото: Олег Кулагин/BurdaMedia

Понадобится:

На 4 порции
  • 300 г отварного мяса,
  • 2 редьки,
  • 3 луковицы,
  • 1 небольшой гранат,
  • 1 яйцо,
  • 1 пучок укропа,
  • соль, молотый красный перец,
  • 100 г майонеза.
 

Приготовление:

  1. Яйцо отварить, остудить, очистить и нарезать кружочками. Редьку очистить, вымыть, обсушить и натереть на крупной терке. Репчатый лук очистить и нарезать тонкими кольцами.
  2. Отварное мясо нарезать небольшими кубиками, смешать с редькой, луком и яйцом. Слегка подсолить.
  3. Гранат вымыть, осторожно разрезать или разломить, аккуратно разобрать на зерна. Салат заправить майонезом, выложить в салатник, посыпать молотым красным перцем и зернами граната.
  4. Все ингредиенты аккуратно перемешать и разложить салат по порционным тарелкам.
  5. Укроп вымыть, обсушить, разделить на небольшие веточки и украсить салат. Можно дополнительно положить на тарелки кружочки яйца и розочки, сложенные из тонко нарезанных ломтиков редьки.

  4. Салат с рукколой и балыком

Салат который не портится. 8 легких салатов, которые не испортят талию в праздники Салат с руколой и балыком. Фото: Олег Кулагин/BurdaMedia

Понадобится:

  • 400 г рукколы,
  • 200 г помидоров черри,
  • 100 г сыра пармезан,
  • 200 г сырокопченого балыка,
  • 1 гранат,
  • оливковое масло,
  • сок лимона,
  • винный уксус.

Приготовление:

  1. Рукколу вымыть, обсушить, порвать руками на кусочки или нарезать. Балык нарезать тонкими ломтиками. Сыр натереть на мелкой терке. Помидоры вымыть, обсушить и нарезать на половинки.
  2. Приготовить заправку. Чеснок очистить и пропустить через пресс. Соединить оливковое масло, сок лимона, винный уксус, перемешать и взбить вилкой.
  3. Гранат очистить. Разобрать на зерна. Соединить рукколу, помидоры, зерна граната, перемешать. Полить половиной заправки. Выложить смесь на большое блюдо.
  4. Сверху выложить ломтики балыка и натертый сыр, полить оставшейся заправкой.

  5. Салат из редьки, курицы и яблока

Салат который не портится. 8 легких салатов, которые не испортят талию в праздники Салат из редьки, курицы и яблока. Фото: Олег Кулагин/BurdaMedia

Понадобится:

На 4 персоны
  • 1 редька,
  • 100 г копченого или отварного куриного филе,
  • 1 красная луковица,
  • 1 зубчик чеснока,
  • 1 яблоко,
  • 2 ст. ложки лимонного сока,
  • 20 г зелени петрушки,
  • 1 ст. ложка винного уксуса,
  • 1 ст. ложка растительного масла,
  • 2 ст. ложки майонеза,
  • соль, молотый черный перец.

Приготовление:

  1. Редьку нарежьте тонкой соломкой, а филе — ломтиками. Лук очистите и нарежьте полукольцами. Чеснок пропустите через пресс. Яблоко нарежьте ломтиками и сбрызните лимонным соком. Зелень петрушки порубите, отложив несколько веточек.
  2. Уксус смешайте с растительным маслом, майонезом, солью, перцем и слегка взбейте.
  3. Все ингредиенты перемешайте и полейте заправкой. Украсьте веточками петрушки и (по желанию) зернами граната. 

  6. Салат из яблок и кальмаров

Салат который не портится. 8 легких салатов, которые не испортят талию в праздники Салат из яблок и кальмаров. Фото: Олег Кулагин/BurdaMedia

Понадобится:

  • 1 пучок листьев салата,
  • 2-3 яблока,
  • 1 желтый сладкий перец,
  • 2 тушки очищенных кальмаров,
  • 2 стебля сельдерея,
  • сок лимона,
  • оливковое масло,
  • 1 ч. ложка сахара,
  • 1 ч. ложка сладкой горчицы,
  • 1 красная луковица,
  • зелень, зерна граната для украшения.

Приготовление:

  1. Для заправки соединить оливковое масло, горчицу, сок лимона, сахар. Взбить. Листья салата вымыть. Половину порвать руками, остальные оставить для украшения.
  2. 2 яблока очистить от семян и нарезать кубиками, сельдерей мелко накрошить. Лук очистить, нарезать кольцами. Соединить кусочки салата, яблоки, сельдерей, половину лука, полить смесь заправкой и перемешать.
  3. Кальмары сварить, нарезать кольцами. Яблоко для украшения нарезать дольками, гранат очистить и отделить зерна. Выложить на блюдо листья салата. В центре сделать горку из яблочно-овощной смеси. На нее уложить кольца кальмаров и кольца красного лука, полить заправкой. Посыпать зернами граната. По желанию украсить дольками яблока.  

 

 

  7. Салат с яблоками и брынзой

Салат который не портится. 8 легких салатов, которые не испортят талию в праздники Салат с яблоками и брынзой. Фото: Дмитрий Байрак/ BurdaMedia

Понадобится:

  • 4 сладких яблока,
  • 1 красная луковица,
  • 1 свежий огурец,
  • 20 г зеленого лука,
  • 50 г листового салата,
  • 200 г брынзы,
  • 150 мл натурального йогурта,
  • сок 0,5 лимона,
  • зерна граната для украшения,
  • молотый черный перец по вкусу.
 

Приготовление:

  1. Яблоки вымойте, обсушите бумажным полотенцем и нарежьте тонкими ломтиками, удалив сердцевину с семенами. Лук нарежьте кольцами, сложите вместе с яблоками в миску и сбрызните 3 ст. ложками лимонного сока.
  2. Огурец нарежьте кружочками. Зеленый лук мелко накрошите. Листья салата вымойте и обсушите на бумажном полотенце. Брынзу нарежьте кубиками.
  3. Для заправки натуральный йогурт смешайте с оставшимся лимонным соком. Подготовленные яблоки, красный лук, огурец и зеленый лук смешайте с заправкой и поперчите.
  4. На порционные тарелки уложите салатные листья, на них брынзу, сверху – готовый салат. Украсьте блюдо зернами граната и подайте на стол.
 

  8. Салат из свежих овощей и куриного филе

Салат который не портится. 8 легких салатов, которые не испортят талию в праздники Салат из свежих овощей и куриного филе. Фото: Олег Кулагин/BurdaMedia

Понадобится:

  • 2 разноцветных сладких перца,
  • 250 г куриного филе,
  • 150 г лука-шалот,
  • 200 г шампиньонов,
  • 2 зубчика чеснока,
  • сухой базилик,
  • орегано,
  • 3 ст. ложки оливкового масла,
  • соль, молотый черный перец,
  • 2 ст. ложки гранатового сока.

Приготовление:

  1. Филе посолить, поперчить, залить соком граната и оставить на 6 часов. Затем выложить на противень и запекать в нагретой до +180°С духовке 30 минут. Охладить и нарезать соломкой.
  2. Лук-шалот очистить и нарезать полукольцами. Перец очистить и нарезать соломкой. Грибы вымыть, обсушить и нарезать пластинами. Лук обжарить до прозрачности на оливковом масле, добавить перец, перемешать и жарить 5 минут.