Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Самая полезная зелень для здоровья пожилых людей. Основные принципы питания практически здоровых пожилых людей

08.05.2022 в 17:16

Самая полезная зелень для здоровья пожилых людей. Основные принципы питания практически здоровых пожилых людей

  1. Строгое соответствие энергоценности пищевого рациона фактическим энергозатратам.Существенное снижение интенсивности обменных процессов и ограничение физической активности, свойственное пожилым людям, обуславливают уменьшение у них потребности в пищевых веществах и энергии. В возрасте 60-69 лет и 70-80 лет энергетическая ценность пищевого рациона в среднем составляет соответственно 80 и 70% от таковой в 20-40 лет.Энергоценность рациона ограничивают за счет сахара, кондитерских и мучных изделий, жирных мясопродуктов и других источников животных жиров.Рекомендуемое потребление энергии, белков, жиров и углеводов в день:
    • мужчины (60 -74 лет): 2300 ккал, белки — всего 70 г, из них животного происхождения — 38; жиры — 77 г, углеводы — 333 г.
    • женщины (60-74 лет): 2100 ккал, белки — всего 65 г, из них животного происхождения — 35 г, жиры — 70 г, углеводы — 305 г.

    Однако для продолжающих работать пожилых людей указанные в нормах величины могут быть повышены с учетом характера труда.

    Некоторые пожилые люди склонны к перееданию. Стареющий организм особенно чувствителен к избыточному питанию, которое не только ведет к ожирению, но сильнее, чем в молодом возрасте, предрасполагает к атеросклерозу, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, сахарному диабету и т.д., а в конечном итоге способствует преждевременной старости.

  2. Антисклеротическая направленность питания за счет изменения химического состава рациона и обогащения его продуктами — источниками антисклеротических веществ.
  3. Разнообразие продуктового набора для обеспечения оптимального и сбалансированного содержания в рационе всех незаменимых факторов питания.
  4. Использование продуктов и блюд, обладающих достаточно легкой перевариваемостью, в сочетании с продуктами, умеренно стимулирующими секреторную и двигательную функции органов пищеварения
  5. Строгое соблюдение режима питания с более равномерным по сравнению с молодым возрастом распределением пищи по отдельным приемам.
  6. Индивидуализация питания с учетом обмена веществ и состояния отдельных органов и систем.

Какие витамины пить для восстановления организма. Где витаминам место?

Самая полезная зелень для здоровья пожилых людей. Основные принципы питания практически здоровых пожилых людей Ирина Кожанова, доцент кафедры клинической фармакологии БГМУ, кандидат мед. наук. Изначально с появлением новой коронавирусной инфекции научное медицинское сообщество имело четкую ассоциацию, что COVID-19 — это респираторная инфекция, т. е. ОРВИ. Только по мере изучения патогенеза этого заболевания пришло понимание, что необходимы совершенно иные, нежели при ОРВИ, подходы к фармакотерапии с применением антиагрегантов, антикоагулянтов, иммуносупрессантов и глюкокортикоидов. Есть ли место для витаминов в этой совершенно отличной от ОРВИ проблеме?

Витамины — это группа биологически высокоактивных органических веществ , преимущественно растительного происхождения, которые оказывают регулирующее влияние на процессы метаболизма и физиологические функции организма. Они входят в состав коферментов, обеспечивающих модуляцию определенных ферментативных реакций в тканях.

Основным источником большинства витаминов для человека служат продукты питания. В отличие от других пищевых веществ суточная потребность человека в различных витаминах составляет ничтожные величины — от десятков миллиграммов до их тысячных долей.

Витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые.

К водорастворимым относятся 9 витаминов: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В5 (пантотеновая кислота), РР (ниацин, никотиновая кислота), В6 (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота), В12 (кобаламин), витамин С (аскорбиновая кислота), витамин Н (биотин). Водорастворимые витамины отличаются термолабильностью, способностью разрушаться в основной среде и устойчивостью в кислой среде. Они не накапливаются в организме, соответственно, удовлетворять потребность в них необходимо постоянно и ежедневно.

Витамины А (ретинол), D (кальциферол), Е (токоферол) и К, а также каротиноиды, часть из которых является провитамином А, относятся к жирорастворимым .

Они отличаются термостабильностью и устойчивостью к воздействию кислот и оснований. В отличие от водорастворимых, жирорастворимые витамины обладают накопительным эффектом и могут оказывать токсическое действие в случае передозировок.

Для профилактики и лечения COVID-19 изначально рассматривалась актуальность применения витаминов С, D и микроэлемента цинка.

В 2020 году учеными из Медицинской школы Восточной Вирджинии (США) был разработан и получил впоследствии широкое распространение протокол ведения стационарных пациентов с COVID-19. Для простоты понимания условно назовем его «виргинским протоколом». Это, по сути, единственный документ, в котором более-менее внятно расписаны некоторые дозы витаминов и микроэлементов при COVID-19 в разные периоды ведения пациентов: для профилактического применения, амбулаторного ведения пациентов при нетяжелом и среднетяжелом течении и у стационарных пациентов.

Петрушка железо. Как петрушка влияет на гемоглобин — повышает ли она его уровень в крови?

Петрушка железо. Как петрушка влияет на гемоглобин — повышает ли она его уровень в крови?Петрушку диетологи рекомендуют включать в рацион при неврозах и заболеваниях сердечно-сосудистой системы, включая анемию.

Её употребление позволяет поднять уровень гемоглобина до приемлемого, а также ускорить метаболические процессы в организме с участием белков и нуклеиновых кислот.

А как правильно следует употреблять петрушку для улучшения состава крови? Можно ли её есть при беременности и в каком количестве? Все ответы в статье.

Воздействие на уровень гемоглобина

Для увеличения уровня гемоглобина в крови необходимо соблюсти следующие факторы:

Петрушка железо. Как петрушка влияет на гемоглобин — повышает ли она его уровень в крови?

  1. устранить дефицит железа;
  2. повысить биодоступность железа (стимулировать его усваивание из пищи);
  3. стимулировать процесс кроветворения (то есть, ускорить работу костного мозга, где кровь как раз и вырабатывается).

В состав же петрушки как раз и входит железо – порядка 2 мг на 100 грамм.

Это не так много, как, к примеру, в, говядине, свинине, но зато в петрушке также имеетсяи витамины В-группы, которые как раз стимулируют усваивание железа. Итого, она повышает уровень гемоглобина, но при условии отсутствия дефицита железа в организме.

Также в данной зелени содержатся:

  1. витамин А (нормализует концентрацию холестерина низкой плотности);
  2. витамин Е (является антиоксидантом, препятствует разрушению гемоглобина в том числе);
  3. марганец (косвенно участвует в процессе выработки эритроцитов).

Другие полезные свойства

Польза для сердечно-сосудистой системы от употребления петрушки следующая:

Петрушка железо. Как петрушка влияет на гемоглобин — повышает ли она его уровень в крови?

  1. Профилактика инфаркта. Благодаря тому, что петрушка работает как спазмолитик – она предотвращает спазмы питающих.
  2. Профилактика артроза. По сути, включение петрушки в ежедневный рацион существенно снижает возникновение обширных воспалительных процессов, которые нередко охватывают и(такое состояние часто является обострением сердечной недостаточности).
  3. Нормализует сердечный ритм. Врачи рекомендуют петрушку есть в неограниченном количестве при склонности к тахикардии.

С остальными свойствами петрушки ознакомьтесь на таблице:

Петрушка железо. Как петрушка влияет на гемоглобин — повышает ли она его уровень в крови?

Также косвенно петрушка помогает нормализовать работу эндокринной системы. Поэтому её следует есть при сахарном диабете с целью нормализации процесса свертывания крови.

В каком виде и количестве следует ее употреблять?

Петрушка железо. Как петрушка влияет на гемоглобин — повышает ли она его уровень в крови?Одна из особенностей петрушки – все свои полезные свойства она сохраняет при любом варианте термической обработки. Так что, её допускается есть и в свежем, и в сушенном виде , используя в качестве приправы или в приготовлении салатов.

Можно готовить и отвар на основе свежей петрушки. Для его приготовления необходимо смешать 2 столовые ложки перетертой зелени (можно истолочь в ступе) и 1 стакан кипятка. Настаивать до полного остывания и пить по 30 – 40 миллилитров во время приема пищи.

Этот же отвар, кстати, можно использовать для обработки кожи – это отличное средство против угрей и прыщей, в том числе в подростковом возрасте (действует за счет усиления кровотока в эпителии и подслизистой кожи).

Как часто и сколько именно можно есть петрушку? Каких-либо четких ограничений в этом плане нет.

Но стоит помнить, что практически вся огородная «зелень» слабит, может вызвать сильное расстройство кишечника. Поэтому не следует есть более 50 – 70 граммов в сутки (не только петрушки, а абсолютно всей зелени). При диарее – следует уменьшить её прием.

Можно ли принимать при беременности?

А вот при беременности петрушку из рациона рекомендуется исключить – из-за того, что она действует как спазмолитик, она может спровоцировать преждевременные роды . Особенно важно соблюдать данную рекомендацию на ранних стадиях беременности (в первом триместре).

Петрушка железо. Как петрушка влияет на гемоглобин — повышает ли она его уровень в крови?Но в пищу, в качестве специи, добавлять её можно. То есть, не следует превышать дозировки примерно в 1 грамм за прием пищи.

Отвар на основе петрушки в этот период тоже противопоказан. А вот при лактации таких ограничений не предусмотрено. Более детально обо всем этом расскажет гинеколог, у которого женщина стоит на учете.

Как же увеличить концентрацию гемоглобина при беременности? Довольно простой вариант – есть красную рыбу,.

А для более быстрого усваивания железа понадобится фолиевая кислота – она входит в состав любых поливитаминов, назначаемых при беременности.

Заключение

Итого, петрушка – незначительно увеличивает содержание гемоглобина в крови, а вместе с этим ускоряет усваивание железа из всей употребляемой пищи.

Для улучшения состояния крови её следует есть в сочетании с мясными блюдами, в частности, с говядиной, свининой, печенью, морепродуктами. При беременности её употреблять не стоит – это может спровоцировать спазм гладкой мускулатуры, что приведет к самоабортированию плода.

Польза зелени. Какая зелень самая полезная? Отвечает врач

Зелень – традиционный способ украсить и освежить любой кулинарный изыск. Однако травы – это не только приятное дополнение к любимым блюдам, это еще и источник полезных веществ. Сергей Агапкин и Михаил Полицеймако вместе с врачом-диетологом, доктором медицинских наук Михаилом Моисеевичем Гинзбургом рассказали в программе "О самом главном" , какая зелень принесет нам максимум пользы.

Телеведущие и врач сравнивали укроп, петрушку и кинзу и рассказали, какими витаминами и полезными веществами они богаты. Так, петрушка содержит 168% от суточной нормы витамина C. На втором месте расположился укроп, а замыкает этот топ-3 кинза. Витамин С способствует, по словам Михаила Моисеевича, стимуляции иммунитета, образованию коллагена и усвоению железа. Так что людям, страдающим от дефицита железа, необходимо есть продукты, которые богаты этим элементом, а также аскорбиновой кислотой.

Что касается витамина А, то и здесь петрушка занимает лидирующую позицию – в 100 граммах содержится 105% от суточной нормы. Витамин А влияет на состояние кожи, волос и ногтей. Сергей Агапкин отметил, что витамин А также необходим для нашей мочевыделительной системы. Он стимулирует работу клеток эпителия в лоханочной системе почек и предотвращает развитие пиелонефрита и мочекаменной болезни.

Далее речь зашла о бета-каротине. Петрушка вновь оказалась на первом месте. Он является водорастворимым предшественником витамина А и защищает нас от недостатка этого элемента в организме. Кроме того, бета-каротин – это антиоксидант. Он препятствует повреждению хрусталика глаза и развитию катаракты.

"Бета-каротин обладает выраженным противовоспалительным действием. А все, что обладает противовоспалительным действием, защищает нас от опухолей, атеросклероза, возрастных болезней и позволяет нам жить долго и счастливо", – заметил Гинзбург.

Кроме того, петрушка богата кремнием, в отличие от остальных обсуждаемых видов зелени. Стало очевидно, что именно эта трава оказалась на вершине пьедестала. Однако, по словам Сергея Агапкина, это не значит, что укроп и кинзу нужно списывать со счетов. Так, масла из укропа предназначены для снижения спазмов в кишечнике, а кинза обладает уникальным ранозаживляющим действием. Петрушка же стимулирует выделение камней в почках, поэтому недаром ее раньше называли "камнеломкой".

В финале ведущие программы вместе с Михаилом Моисеевичем приготовили салат из огурцов и зелени и добавили в него греческий йогурт. Вкусное, полезное и некалорийное блюдо станет украшением любого стола. Кроме того, они показали интересный вариант завтрака – бутерброд с индейкой и зеленью. "Утренние бутерброды – полезные бутерброды", – заключил Михаил Полицеймако.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru .

Лучшие витамины для восстановления после болезни. Лучшие витамины для иммунитета взрослым

Крепкий иммунитет – залог здоровья. Для этого необходимо полноценно питаться, вести здоровый образ жизни и принимать специальные витамины. Вместе с экспертом Марьят Гоговой мы составили список хороших и недорогих средств для укрепления иммунитета

Лучшие витамины для иммунитета взрослым. Фото: Shutterstock

Каждому из нас довольно часто приходилось слышать, что нужно укреплять иммунитет. И это не пустые слова, ведь иммунитет – это главный союзник человека в борьбе с инфекционными болезнями и не только. Именно от иммунитета зависит, как часто и насколько тяжело человек болеет.

Сегодня снижение иммунитета наблюдается практически во всех развитых странах. Конечно, на сегодняшний день в аптеках можно встретить самые разные витаминные комплексы для улучшения иммунитета, но не всем препаратам можно доверять.

А еще нужно помнить, что волшебной таблетки не существует, поэтому укреплять иммунитет необходимо комплексно: заниматься физическими нагрузками, гулять на свежем воздухе, полноценно и разнообразно питаться, отказаться от вредных привычек. В поддержке иммунитета особенно нуждаются беременные и кормящие женщины, те, кто подвержен частым инфекционным заболеваниями, а также люди с тяжелыми условиями работы.

Рейтинг топ-10 хороших и недорогих витаминов для укрепления иммунитета взрослым

Какие витамины для укрепления иммунитета выбрать? Мы подготовили для вас рейтинг топ-10 эффективных и недорогих препаратов.

1. Мульти-табс Иммуно плюс

Мульти-табс иммуно плюс. Фото: market.yandex.ru

Эта биологически активная добавка имеет богатый состав. В ней содержатся витамины группы В, витамины А, С и Д, магний, железо, цинк и лактобактерии, которые входят в состав полезной кишечной микрофлоры и участвуют в формировании иммунной защиты.

Мульти-табс Иммуно плюс лучше всего принимать курсом (не менее 1 месяца) в сезон простуд и ОРВИ. Лучше всего пропить один курс весной, один – осенью. Принимать нужно по одной таблетке во время приема пищи.

Показания : сниженный иммунитет.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Показать еще

2. Витрум Иммунактив

Витрум Иммунактив. Фото: market.yandex.ru

БАД содержит в себе 13 витаминов и 8 минералов, которые так необходимы взрослому организму. Витамины А, С, Е улучшают защитную функцию слизистых оболочек и кожи, способствуют выработке иммуноглобулина А и интерферона. Благодаря этому у бактерий и вирусов меньше шансов проникнуть в организм.

Витамины группы В, витамины С и Д поддерживают иммунитет – благодаря им иммунные клетки могут нормально функционировать. В составе также есть селен, цинк и природные полисахариды бета-глюканы. В комплексе они активизируют клетки иммунной системы, улучшают защиту от патогенных микроорганизмов.

Принимать необходимо по одной таблетке в день, курс приема – не менее месяца.

Показания : сниженный иммунитет, стрессы.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Какая зелень полезная. Почему зелень считается полезной

Мы часто слышим, что зелень нужно употреблять в пищу. Но можем назвать лишь несколько ее полезных свойств. На самом деле у зелени гораздо больше плюсов.

Она содержит витамины, микроэлементы и много полезной для организма клетчатки. В зелени немного калорий, поэтому ее смело можно есть на диете.

Для правильного пищеварения необходимо поддерживать нормальную кислотность желудка. Зелень отлично справляется и с этой задачей. Добавляйте ее в привычные блюда. Любителям жареной пищи стоит помнить об этом правиле и вместе с мясом съедать порцию зеленого салата.

Зелень хорошо влияет и на общее самочувствие: некоторые виды помогают успокоить нервную систему, другие тонизируют и придают сил.

Что еще важно знать о зелени:

    Лучшая зелень — молодая и свежая. Помните об этом, когда отправляетесь в магазин. А можно попробовать вырастить собственную . Если приложите немного усилий, на подоконнике всегда будет свежий базилик, мята и розмарин;

    Зелень кажется идеальным продуктом, но и ее можно употреблять не всем: на нее бывает аллергия. Здоровому человеку требуется примерно 100 г зелени в сутки. Превышение нормы может привести к расстройству кишечника;

    Петрушка, укроп и многие другие виды зелени отлично подходят для приготовления смузи. В кавказской кухне зелень часто смешивают с кисломолочными напитками. Если добавите банан или инжир, получится полезный и сытный десерт;

    Летом нужно пользоваться доступностью зелени и есть ее в свежем виде. Зимой лучше выбирать тушение;

    Зелень — универсальный продукт. Даже обычный укроп подойдет для разных блюд. Например, именно он является одним из главных ингредиентов ачмы .