Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Лимонный кекс на йогурте.

02.09.2017 в 07:53

Кекс по этому рецепту просто идеальным получается! Влажный, пористый, ароматный, золотистый, нежный, просто безупречный!

Ингредиенты (чашка 237 мл:
Кекс:
1 1/2 чашки муки.
2 ч. л. пекарского порошка.
1/2 Ч. л. соли.
1 чашка йогурта.
1 чашки сахара.
3 больших яйца.
2 ч. л. лимонной цедры (примерно цедра 2 х лимонов).
1/2 Ч. л. ванильного экстракта.
1/2 Чашки растительного масла.

Сироп:
1/3 Чашки лимонного сока.
1/3 Чашки сахара.

Лимонный кекс на йогурте.
Глазурь:
1 чашка сахарной пудры.
2 ст. л. лимонного сока.

Приготовление:

Разогрейте духовку до 180c. Застелите дно пекарской бумагой формы для выпечки размером 22 x 11 x 6 см или обьемом 1. 5 литра. Смажьте форму маслом и присыпьте мукой.
В миску, просейте муку, пекарский порошок и соль. В другой миске, взбейте вместе йогурт, сахар, яйца, лимонную цедру и ваниль. Медленно вбейте сухие ингредиенты в мокрые. Резиновой ломаткой, добавьте в тесто масло и хорошо перемешайте, чтобы тесто стало однородным. Вылейте тесто в подготовленную форуму и выпекайте примерно 50 минут.
Пока кекс печется, в маленькой кастрюльке, смешайте сок и сахар для сиропа. Разогрейте и варите пока сахар полностью не растворится и сироп не станет прозрачным.
Когда кекс испечется, не вынимая из формы, проткните кекс тонкой палочкой в нескольких местах и залейте горячий кекс сиропом. Дайте сиропу впитаться. Полностью остудите кекс. Для глазури смешайте сахарную пудру и лимонный сок. Покройте остывший кекс глазурью.