Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Десять продуктов питания для долголетия. Сбалансированность питания

09.05.2022 в 05:58

Десять продуктов питания для долголетия. Сбалансированность питания

Десять продуктов питания для долголетия. Сбалансированность питания

Питание должно быть рациональным, сбалансированным.

Сбалансированное питание означает полноценность питательности продуктов, которые мы употребляем. Здесь есть два значения: Первое – достаточное количество калорий и питательных веществ, во избежание дистрофии; Второе – физиологический баланс различных питательных веществ с целью укрепления здоровья и профилактики хронических заболеваний (например, пропорциональность между тремя важными энергоносителями: сахара, жиры, белки).

Сколько химических веществ расходует организм взрослого человека в процессе жизнедеятельности, столько же должно поступать их с продуктами питания. Однако в процессе обмена одни вещества могут переходить в другие. При этом большинство из них может синтезироваться в организме, тогда как некоторые являются как бы исходными: они не могут синтезироваться и должны обязательно поступать с пищей. Отсюда все пищевые вещества делятся на заменимые и незаменимые. К последним относятся незаменимые аминокислот ы (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин), незаменимые жирные кислоты (линолевая, линоленовая), витамины и минеральные вещества . Т.е. в потребляемой пище должен быть: баланс между необходимыми аминокислотами (внутри белка); баланс между насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами; баланс между углеводами и пищевыми волокнами; баланс между кислотообразующей и щелочеобразующей пищей; баланс между продуктами животного и растительного происхождения и т.д.

Теория сбалансированного питания, которую в нашей стране широко и углубленно разрабатывал академик АМН СССР А. А. Покровский, заключается в установлении тесной связи питания с процессами обмена веществ. При этом особая роль отводится незаменимым факторам питания .

Безопасные продукты питания. Чем опасны обычные продукты

В погоне за экономической выгодой мировая пищевая индустрия меньше всего заботится о здоровье своего конечного потребителя. Ее главная цель – накормить максимальное количество людей по минимальной цене. Для достижения ее производителями продуктов питания предпринимается целый комплекс мер, начиная генной инженерией и заканчивая применением совершенно бесполезных, а то и вредных для здоровья химикатов.

Основные методы, используемые современными производителями для достижения экономической выгоды:

  • сокращение затрат на производство;
  • удешевление процессов изготовления продукции;
  • увеличение сроков хранения продуктов питания;
  • снижение показателя порчи и гибели ресурсов за счет повышения их устойчивости к вредителям и негативным внешним факторам.

В результате, полки современных супермаркетов, продуктовых магазинов, рынков и торговых палаток во всех городах мира наполнены яркой, красивой, аппетитной продукцией, которая может храниться в холодильнике месяцами. И мало кто задумывается, окунаясь во все это иллюзорное изобилие, о гигантских размерах цыпленка и неестественном блеске болгарского перца, о деревенском молоке, которое не скисает неделями, и о явно искаженном вкусе многих привычных продуктов. 

Употребляя в пищу такие «модифицированные» продукты, человек неосознанно наносит своему организму серьезный вред в виде хронических заболеваний, снижения иммунитета, интоксикации, нарушения обмена веществ, аллергии, быстрой утомляемости, расстройства различных систем и внутренних органов. И до сих пор как-то непринято связывать все эти проблемы с едой, хотя многие даже не догадываются о том, как может преобразить жизнь здоровое питание и экологически чистые продукты.

Вредные продукты для молодости. Витамины молодости и красоты

Гораздо эффективнее воздействовать на клетки кожи изнутри, чем потом «прорываться» к ним с поверхности эпидермиса, используя косметику.

Жесткие диеты ограничивают поступление полезных веществ и негативно сказываются на состоянии кожи и организма в целом. При этом кожа подпитывается по остаточному принципу. Следите, чтобы в вашем рационе сбалансированно сочетались белки, жиры и углеводы, а также в достаточном количестве присутствовалии микроэлементы.

Элемент

В чем его польза

Белок

Основной строительный материал: аминокислоты необходимы для синтеза коллагеновых волокон, которые отвечают за упругость кожи.

Жирные кислоты Омега-3 и -6

Незаменимы для синтеза липидов, обладают выраженными противовоспалительными свойствами, замедляют процессы старения.

Клетчатка

Природный сорбент: впитывает и выводит токсичные вещества (нитраты, пестициды, соли тяжелых металлов).

Меланин

Отвечает за пигментацию.

Гемоглобин

Обогащает клетки кислородом.

Бета-каротин

Натуральный антиоксидант, защищающий от преждевременного старения, выравнивает тон кожи.

Витамин А (ретинол)

Участвует в синтезе коллагена, повышает упругость кожи.

Витамины группы B

Необходимы для нормализации обменных процессов в коже, особенно липидного и белкового обмена.

Витамин С

Один из главных антиоксидантов, участвует в синтезе коллагена.

Витамин E

Препятствует образованию морщин и борется с сухостью.

Витамин H (биотин)

Натуральный сосудорасширяющий компонент, поможет сделать тусклую кожу здоровой и сияющей.

Цинк

Обладает противовоспалительными свойствами, регулирует работу сальных желез.

Кальций

Участвует в синтезе структурных элементов кожи.

Топ-10 продуктов для молодости. Витамин С

Первое место отдадим продуктам, которые содержат максимальное количество витамина молодости – Витамин С.
Главное –  их вы можете найти на прилавках наших магазинов или на рынке:

  • Киви,
  • Облепиха,
  • Черная смородина,
  • Лимон,
  • Болгарский перец,
  • Микрогрин,
  • Укроп, петрушка и прочая зелень,
  • Любые виды капусты.

Киви

Хотя этот фрукт и не растет в наших широтах, он давно стал своим в нашем рационе. И на это он имеет полное право. Ведь в 100 г киви содержиться двойная суточная норма витамина С.

Какова же роль витамина С в процессе омоложения? Он незаменим в синтезе коллагена .
А коллаген придает нашей коже упругость  и свежий вид. Проще говоря если не хотите иметь преждевременные морщины, обвисшую кожу, ломкие ногти и тусклые волосы, помните о продуктах, которые содержат витамин С.

Болгарский перец

Без этого овоща трудно представить рацион здорового питания. Болгарский перец  является вкусовым украшением многих блюд и при этом, низкокалорийный. Но любить его нужно не только за вкус, но и за исключительную полезность. В нем высокое содержание витаминов С, Е, Р, А, В и микроэлементов.

Вас может удивить, но концентрация витамина С в болгарском перце выше, чем в лимоне и черной смородине.

Магний, цинк, железо, калий, кальций, фосфор, кремний, йод , плюс наличие антиоксидантов. Все эти витамины и минералы благотворно влияют на нервную систему,  способствует эластичности сосудов. Наличие каротина в перце способствует росту волос, влияет на качество кожи и ногтей, улучшает зрение. Исследования показали, что он помогает справиться с депрессией, бессонницей, восстановить силы. Это – один из лидеров омоложения нашего организма.

Шпинат

За что надо обязательно полюбить шпинат?
За высокое содержания витаминов С, Е,Р, В1, В2, В6, РР, D2, а также за высокое содержание белков, за железо, калий, йод.

Шпинат предотвращает развитие опухолей, снижает уровень сахара в крови. Заботиться о красоте. Люди, употребляющие в пищу шпинат на постоянной основе, имеют здоровые красивые волосы, крепкие зубы и молодую  кожу.

Шпинат имеет много клетчатки. Отлично прочищает кишечник. Незаменим для желающих похудеть.

Какие продукты замедляют старение кожи. Какие основные причины старения кожи?

Снижается синтез коллагена и эластина

Это одна из главных причин старения кожи, потери её упругости и появления морщин. К 30 годам синтез коллагена и эластина значительно снижается и постепенно исчезает.

Статические и мимические морщины

Статические морщины – морщины главным образом появляющиеся из-за возрастного обезвоживания кожи. Снижение упругости и эластичности кожи, связанное с замедлением синтеза новых клеток, ведёт к образованию возрастных морщин, как признака общего старения кожи.

Мимические морщины – морщины, появляющиеся исходя из особенностей поведения человека и своеобразии его мимики. Эмоциональные люди склонны к выражению своих переживаний — прищуривать глаза, морщить лоб, хмурить брови.

Нездоровый образ жизни

Болезни, стрессы, недостаток важных питательных веществ: витаминов и микроэлементов, диеты, злоупотреблением алкоголем, курение, недостаточное потребление воды, воздействие внешних факторов окружающей среды, приводят к изнашиванию кожи и также являются причинами старения.

Генетически обусловленный фактор

Самое главный фактор и тот, на который мы не в силах повлиять – старение кожи обусловлено генетически, этот процесс заложен в наши клетки и повлиять на это мы не в силах.

На сегодняшний момент старение кожи – необратимый процесс, который обусловлен рядом генетических факторов. Учеными не придумано ни одного официально зарегистрированного способа повернуть вспять этот процесс. Однако, мы можем самостоятельно замедлить этот процесс, главное своевременно и правильно начать это делать.

Питание для долголетия. Экспериментируйте с молочными продуктами

В четырех из пяти «голубых зон» продукты из коровьего молока практические не используются. А жители Икарии и Сардинии употребляют преимущественно продукты из козьего и овечьего молока. В некоторых регионах дополнительно пьют также молоко растительного происхождения, например, ореховое.

Факт!

Коровье молоко обладает множеством полезных питательных свойств, но есть мнение, что в зрелом возрасте оно хуже переносится нашей пищеварительной системой и поэтому как альтернатива ему предлагается, например, козье молоко. Оно содержит меньше сахара (лактозы), больше кальция, калия и витамина А, но в отличие от коровьего молока, в нем меньше витамина B12, селена и фолиевой кислоты.

Эмилия Цыбикова, кандидат медицинских наук, главный врач клинической базы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), врач тибетской медицины

С точки зрения тибетской медицины, продолжительность жизни зависит от баланса основы Ветер. Это нервная система, психика, психоэмоциональное состояние.

Основа Ветер играет важнейшую роль на протяжении всей жизни. Но в пожилые годы она начинает, безусловно, доминировать в организме. В этом возрасте она особенно подвержена негативным факторам, которые вызывают ее дисбаланс.

Поэтому о долголетии нужно думать на протяжении всей жизни, но особенно в пожилом возрасте. Это значит, избегать всего, что приводит к расстройству Ветра. А это не только стрессы, негативные эмоции, психические травмы, но также неправильное питание.

У мужчин основа Ветер напрямую связана с сосудами, сердцем. У женщин — с гормональной и иммунной системами. Поэтому, если говорить о преждевременной смертности, то у мужчин на первом месте сердечно-сосудистые заболевания. У женщин — онкология.

Тибетская медицина рассматривает рак как следствие дисбаланса Слизи и связывает его с иммунной системой. Новейшие исследования западной онкологии подтверждают эту точку зрения. В частности, это дало толчок развитию иммунотерапии рака. Но это то, что касается смертности в среднем возрасте.

В пожилые годы роль основы Ветер на организм у мужчин и женщин начинает выравниваться. Это значит, что женщины с возрастом все чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, а мужчины от рака. Хотя это далеко не единственные причины сокращения жизни.

Главная причина расстройства Ветра — энергетическое истощение. Ветер первым реагирует на дефицит тепла и избыток холода, поскольку это холодная основа. Отсюда главное условие долголетия — согревающее питание.

Для пожилых людей это требование особенно актуально, поскольку основа Ветер у них доминирует. Все, что может вызвать ее расстройство, напрямую сокращает годы жизни. И напротив, правильная профилактика таких расстройств служит залогом долголетия.

Питание для долголетия, в первую очередь, подразумевает употребление топленого масла. Оно должно стать основным источником жира.

Чем больше будет топленого масла в ежедневном питании, тем лучше. Без ограничений! О людях, которые регулярно его употребляют, в трактате «Чжуд-Ши» написано, что они сохраняют бодрость, силы и здоровье и живут долго. Фактически ежедневное употребление топленого масла может продлить жизнь на 10 лет, и это не предел.

Еще один крайне полезный продукт для долголетия — это острый красный (стручковый) перец. Третий продукт — чеснок. Тибетская медицина рекомендует употреблять эти три продукта вместе — чеснок, топленое масло и острый красный перец.

Но этого недостаточно. Пища должна быть питательной, маслянистой, сладкой на вкус, горячей. Если вы хотите жить долго, исключите сухую, низкокалорийную, грубую и холодную пищу.

В первую очередь, придется отказаться от некоторых стереотипов. Например, салаты из сырых овощей, фруктов, цитрусовые — вредные для Ветра продукты. Они не продляют, а скорее сокращают жизнь, поскольку провоцируют нервные расстройства.

Следует также отказаться от гречки как холодного, легкого и грубого продукта, провоцирующего дисбаланс Ветра.

Продукты, продлевающие молодость и долголетие. Как здоровое питание помогает продлить жизнь?

Почему пища важна для долголетия и молодости? Все дело в том, что здоровое питание предполагает отказ от употребления вредных и включение в меню полезных продуктов.

Как известно сахар, большое количество сдобы, жареное и копченое вредно для здоровья. Такие продукты способны ухудшить состояние сосудов, повысить уровень сахара и холестерина в крови. А поскольку при правильном питании эти продукты ограничивают или убирают из рациона вовсе, то и вред минимизируется.

Многие продукты помогают улучшить процессы пищеварения, состояние кожи и волос, снизить риск заболевания диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями и, конечно, насыщают организм витаминами и минералами. Именно такие продукты и помогают продлить молодость. И все эти продукты надо обязательно включать в свой рацион при здоровом питании.

Что именно надо включить в рацион? Вот основные продукты для долголетия:

  • зеленые овощи — они содержат много клетчатки (поэтому улучшают работу кишечника), витамины А, Е и С, а также фермент сульфорафан (который снижает риск развития рака);
  • рыба и морепродукты — богаты полиненасыщенными кислотами, легкоусвояемым белком, витаминами А, D, Е. Поэтому эти продукты очень полезна для здоровья сосудов и сердца;
  • цельнозерновые крупы — содержат сложные углеводы (поэтому дарят энергию и долгое насыщение), а также большое количество микроэлементов и витаминов;
  • орехи и различные семена — в состав входят жирные кислоты, растительный белок. И эти продукты помогают нормализовать давление, снизить риск развития атеросклероза, улучшить память;
  • кисломолочные продукты — творог, кефир, йогурт и другие подобные продукты важны для нормального пищеварения и микрофлоры кишечника. А состояние микрофлоры очень важно для крепкого иммунитета;
  • ягоды — это рекордсмены по содержанию витаминов и минералов. Поэтому их обязательно надо включать в рацион не только летом, но и зимой, и весной (в замороженном виде);
  • зеленый чай — этот напиток помогает вывести из организма лишнюю жидкость и убрать отеки, и в целом, зеленый чай является мощнейшим антиоксидантом;
  • горький шоколад — содержит флавоноиды, которые помогают снять воспаление, а также витамины группы В, которые необходимы для нормальной работы нервной системы.

Обязательные продукты в рационе. Жиры

Жиры — основное депо энергии. Кроме этой функции жиры защищают внутренние органы от механического повреждения, от охлаждения или перегревания, способствуют всасыванию витаминов А,Д,Е,К. У жиров есть еще одна важная функция. Они являются основным материалом для синтеза стероидных гормонов и фосфолипидов — основного компонента клеточной стенки. К стероидным гормонам относят половые гормоны. При дефиците жиров в питании развивается их дефицит, что приводит к нарушению половой функции и бесплодию. При нарушении баланса потребляемых жиров появляется риск развития атеросклероза. Помните, что жиры не повышают сахар в крови.

Жиры состоят из жирных кислот (ЖК), которые в свою очередь делятся на насыщенные и ненасыщенные. Вот так выглядит классификация жирных кислот :

Насыщенные ЖК имеют животное происхождение и в результате их метаболизма в организме образуется «вредный» холестерин, повышение которого приводит к атеросклерозу. Таким же негативным влиянием на организм обладают транс-жиры (ТЖ). ТЖ образуются при нагревании до высокой температуры любых жирных кислот.

Источником ненасыщенных ЖК являются растения и рыбий жир. Ненасыщенные жиры препятствуют развитию атеросклероза и являются составляющей «хорошего» холестерина. Особое значение имеет соотношение в рационе Омега ЖК. Наиболее полезными являются Омега 3 ЖК — они снижают холестерин, придают эластичность кровеносным сосудам, предупреждают образование тромбов, оказывают антиоксидантный эффект, улучшают состояние связок, обладают противовоспалительным действием. Поэтому в рационе человека оптимальное соотношение Омега 3 и 6 ЖК должно приближаться 1:4.

Продукты, замедляющие старение. Влияние продуктов на преждевременное старение организма

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава РФ

Влияние продуктов на преждевременное старение организма

Бурковская А.О., Суслин И.В.

Научный руководитель: к.м.н, Красникова Н. В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра поликлинической терапии, ОВП и профилактической медицины

Продукты не только снабжают нас энергией и строительными веществами, но и способны либо закислять, либо защелачивать организм, что может спровоцировать процесс старения организма.

Цель: оценить наличие в рационе питания продуктов, которые замедляют старение организма у людей старше 60 лет.

Материалы и методы: исследование проводилось на базе ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №3» по разработанной анкете с последующей обработкой данных.

Результаты: В опросе приняли участие 120 человек - женщины 79,2% и мужчины 20,8%. Возрастная группа состояла из лиц пожилого (71,3%) и старческого возраста (28,7%). Большинство респондентов (62,5%) питались 5-6 раз в день, перекусывали до 3-х раз в день и более половины (58,4%) выпивали 2 литра воды. Употребляли 1-3 чайные ложки сахара в сутки - 62,5% опрошенных и 1 чайную ложку соли в сутки - 80%. Порядка 400 г фруктов/ овощей было в рационе у 28,3% респондентов. Белое мясо в количестве 200-300 г в неделю употребляли 20,8% опрошенных. Рыба присутствовала в рационе в достаточном количестве 100-200 г/неделю - 80,8% и 200-300 г/неделю - 19,2%. Отмечался дефицит молочных продуктов (300-400г/день - 11,7%). В рационе заметно преобладал картофель. Растительное масло употребляли 88,3%. Однако оливковое масло использовали только 2,5% респондентов. У 39,2% респондентов отсутствовало в рационе сливочное масло.

Выводы. В рационе опрошенных пожилых людей имеются значительные недостатки:

- частые перекусы провоцируют повышение уровня инсулина и глюкозы в крови, способствуя развитию инсулинорезистентности;

- недостаток овощей и фруктов ведет к риску развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и повышению уровня холестерина;

- недостаточное потребление молочных продуктов может приводить к нарушению состава кишечной микрофлоры, остеопорозу;

- преобладание в рационе продуктов с высоким гликемическим индексом (картофель) увеличивает риск развития тромбов за счет высокого уровня инсулина;

- из-за отсутствия в рационе оливкового масла есть риск развития болезни Альцгеймера, старческого слабоумия, инфаркта миокарда и гипертонической болезни.