Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Рататуй с курицей: легкий ужин

10.08.2017 в 16:53

Рататуй с курицей: легкий ужин

На 100 грамм - 56. 88 ккалб/ж/у - 5. 08/2. 02/4. 74.
Ингредиенты:
Куриное Филе - 200 г.
Баклажан - 1 шт.
Цуккини - 1 шт.
Болгарский перец - 1 шт.
Лук - 1 шт.
Помидор Черри - 5 шт.
Чеснок - 3 г.
Томатная паста - 100 г.
Вода - 100 мл.
Зелень - по вкусу.
Специи - по вкусу.
Оливковое масло - 2 ст. л.
Соль, перец - по вкусу.
Подсластитель - по вкусу.
Приготовление:
Рататуй с курицей: легкий ужинПорежьте баклажан, посолите и оставьте на 10 минут. Порежьте остальные овощи - цуккини, болгарский перец, лук и чеснок. Также нарежьте куриное Филе. Пассируйте лук и чеснок в оливковом масле, затем добавьте курицу и обжаривайте 5 минут. Затем выложите на сковороду промытые кусочки баклажана, цуккини и болгарский перец. Перемешайте и обжаривайте 2 минуты. Далее добавьте половинки помидор Черри, томатную пасту, соль, подсластитель, перец, прованские травы, овощной воду (бульон. Перемешайте и тушите под крышкой 15 минут. При подаче посыпьте измельченной зеленью. Приятного аппетита!

Рататуй в духовке с курицей. Курица с овощами а-ля рататуй

Для приготовления этого блюда необходимо взять: баклажаны, кабачки, помидоры, филе куриной грудки, твердый сыр, сметану, соль и перец черный молотый.

Филе куриной грудки помыть и нарезать небольшими кусочками приблизительно 5Х5 см.

Баклажаны помыть и тонко нарезать. У меня был длинный и молодой баклажан без семечек.

Точно также нарезать кабачок. Ширина каждого кружка 0,5 см.

Кружками нарезать помидоры.

Затем форму для запекания смазать растительным маслом и выложить поочередно филе куриной грудки, кружок кабачка, кружок баклажана и кружок помидора. Воду сразу лить не надо, овощи пустят много сока. Если в процессе запекания вода выкипит(у меня этого не случилось), а блюдо еще будет неготово, тогда можно добавить немного воды.

В такой последовательности заполнить всю форму овощами и куриным филе.

Овощи с птицей посолить и поперчить по вкусу. Поставить в духовку, разогретую до 200 градусов на 35-40 минут.

Тем временем сыр натереть на терке.

Добавить сметану.

Перемешать тертый сыр со сметаной.

Из духовки достать почти готовое блюдо. Выложить на овощи с куриной грудкой сыр со сметаной и поставить опять в духовку на 20 минут . Температуру уменьшить до 180 градусов.

Достаем блюдо из духовки.

Подаем сразу на стол. Очень вкусно, а с холодным сухим вином вообще чудо!

Рататуй с курицей в духовке рецепт. Рататуй с курицей

Рататуй с курицей в духовке рецепт. Рататуй с курицей

Классическое французское блюдо рататуй из овощей можно модернизировать, добавив к нему мяса и яичную заливку. Так, легким движением руки изысканное яство превращается в питательный и полезный завтрак! А для худеющих этот рецепт – просто находка.

Ингрeдиенты: 1. Кабачок или цуккини – 1 шт.
2. Морковь – 3 шт.
3. Куриное филе – 1 шт.
4. Помидор – 1 шт.
5. Яйца – 2 шт.
6. Сметана – 2 ст.л. в заливку + 2 ст.л. для маринада курицы
7. Горчица – 1 ст.л.
8. Лук репчатый - 1шт.
9. Специи – по вкусу

Время приготовления: 1 час

Количество порций: 4

Как приготовить рататуй с курицей, пошаговый рецепт с фото:

Шаг 1. Куриное филе нарезаем тонкими полосками и отбиваем его.

Рататуй с курицей в духовке рецепт. Рататуй с курицей

Шаг 2. Из сметаны, горчицы и специй (я взяла банальную приправу «Для курицы», состоящую только из трав) делаем маринад для курицы, в котором и замачиваем ее на период нарезки овощей.

Рататуй с курицей в духовке рецепт. Рататуй с курицей

Шаг 3. Кабачок и морковь нарезаем при помощи овощечистки на тоненькие и длинные слайсы.

Если у вас нет овощечистки, попробуйте сделать максимально тонкие ломтики при помощи ножа.

Рататуй с курицей в духовке рецепт. Рататуй с курицей

Шаг 4. Очищенный от кожуры помидор и репчатый лук нарезаем тонкими полукольцами.

Рататуй с курицей в духовке рецепт. Рататуй с курицей

Шаг 5. В отдельной емкости делаем заливку для рататуя: смешиваем оставшуюся сметану, 2 яйца и специи по вкусу (чеснок, имбирь или немного базилика).

Рататуй с курицей в духовке рецепт. Рататуй с курицей

Шаг 6. В формы, смазанные сливочным маслом, выкладываем начинку по кругу: сначала кабачок и морковь, затем лук и томат, в конце – куриное филе и так чередуем, пока форма не заполнится до самого центра. Потом заготовку рататуя поливаем яичной заливкой и отправляем в духовку на 40-50 минут при температуре 180 градусов.

Рататуй с курицей в духовке рецепт. Рататуй с курицей

Шаг 7. Готовый рататуй с курицей можно подавать с диетическим томатным супом , хлебцами или любыми другими гарнирами.

Видео Рататуй с курицей Вкуснейшее легкое блюдо!

Рататуй рецепт с сыром. Поделиться рецептом в соц. сетях:

Рататуй рецепт с сыром. Поделиться рецептом в соц. сетях:

Рататуй – сочное овощное рагу на оливковом масле, сдобренное чесноком и приправленное пряной зеленью. Рецепт считается классикой французской кухни. Впервые рататуй изобрели в местечке Прованс, затем он получил известность по всему миру. Возможно, популярность блюду обеспечило ещё и очень простое, но восхитительное сочетание овощей. В этот раз я решила изменить , значительно упростив его и добавив один дополнительный ингредиент — сыр. Получившееся блюдо получилось очень вкусным, при этом время на его приготовление ушло намного меньше.

Продукты:

  • молодой кабачок — 1 шт.;
  • баклажаны — 2-3 шт.;
  • томаты — 3 шт.;
  • сыр пармезан — 100 гр.;
  • лук (репчатый или шалот) — 1 шт.;
  • чеснок — 1 зубчик;
  • оливковое масло — 4 ст. л.;
  • лимон (для сока) — 1/4 шт.;
  • соль, перец, прованские травы — по вкусу.

Способ приготовления:

Так как рататуй запекается в духовке, при выборе количества продуктов ориентируйтесь на размер формы и при необходимости пропорционально увеличьте их количество. Также выбирайте овощи одинакового диаметра чтобы блюдо выглядело красиво.Рататуй рецепт с сыром. Поделиться рецептом в соц. сетях:
Баклажаны нарезать колечками, посолить, сбрызнуть лимонным соком и оставить мариноваться.Рататуй рецепт с сыром. Поделиться рецептом в соц. сетях:
Кабачки и свежие томаты также нарезать кружочками.Рататуй рецепт с сыром. Поделиться рецептом в соц. сетях:
Лук (я брала лук-шалот, так как его вкус более мягкий, чем у обычного репчатого лука) очистить и нарезать кольцами. Чеснок также очистить и нарезать ломтиками. В оливковом масле обжарить лук и чеснок до того момента, пока они не размягчатся.Рататуй рецепт с сыром. Поделиться рецептом в соц. сетях:
На дно формы для запекания выложить обжаренный лук с чесноком и слить масло после поджарки. Затем плотно выложить нарезанные овощи, чередуя компоненты.Рататуй рецепт с сыром. Поделиться рецептом в соц. сетях:
Посыпать блюдо солью, перцем и приправами. Отправить рататуй в разогретую духовку на 40 минут (температура должна быть не ниже 200 градусов). Овощи пустят сок (учитывайте это при выборе формы), но не расплывутся.Рататуй рецепт с сыром. Поделиться рецептом в соц. сетях:
Достать рататуй и посыпать его тёртым пармезаном. Повторно поставить в духовку чтобы сыр расплавился.Рататуй рецепт с сыром. Поделиться рецептом в соц. сетях:
Готовый рататуй по желанию можно украсить свежей зеленью и подавать на стол тёплым.Рататуй рецепт с сыром. Поделиться рецептом в соц. сетях:

Приятного аппетита!Готовьте дома вместе с!

Куриная грудка с баклажанами и кабачками. Куриная грудка с овощами: способы приготовления и советы поваров

Куриная грудка с баклажанами и кабачками. Куриная грудка с овощами: способы приготовления и советы поваров

Филе куриной грудки любят все те, кто придерживается принципов здорового питания и следит за своей стройностью. Куриная грудка готовится легко и быстро. А если ее приготовить вместе с разнообразными овощами, то получается легкое, сытное и полезное блюдо. У нас есть интересные рецепты различных блюд, благодаря которым вы сможете разнообразить свое меню.

Как выбрать ингредиенты?

Курица является популярным мясным продуктом. А филе куриной грудки – это осознанный выбор всех тех, кто сидит на диете, и тех, кто привык питаться правильно. Куриная грудка – это полноценный источник белка, различных витаминов и всевозможных полезных веществ. Такой вид мяса отлично подходит для диетического и детского питания. Но чтобы блюдо получилось максимально полезным и вкусным, следует выбирать продукт лишь высокого качества.

На прилавках различных магазинов сегодня можно встретить изобилие куриного мяса. Выбирая куриную грудку, обратите внимание на ее размеры. Сразу откажитесь от покупки филе слишком большого размера. Самый лучший вариант выбирать грудку курицы весом не более 700-800 граммов.

Следующее, на что нужно обратить внимание, – это внешний вид продукта. Если филе имеет дряблый вид, то это говорит о том, что продукт был ранее заморожен, а сейчас продается под видом свежей охлажденной куриной грудки.

Филе должно быть упругим, с плотными волокнами. На поверхности мясного продукта не должно быть никаких кровоподтеков, края грудки должны быть ровными. Надавите на филе пальцем – если остается вмятина, то это говорит о том, что мясо было заморожено. От такой покупки лучше отказаться.

Выбирая мясной продукт для приготовления того или иного блюда, обязательно отдавайте предпочтение тем производителям, которые дорожат своей репутацией и всегда указывают всю необходимую информацию на упаковке. Упаковка должна быть чистой, герметичной, без каких-либо повреждений. Срок хранения продукта не должен превышать пяти суток. Если же на упаковке указан более длительный срок хранения свежего продукта, то это говорит о том, что были добавлены консерванты.

Для приготовления блюд из куриного филе выбирайте лишь свежее, охлажденное мясо. Замороженный продукт может оказаться низкого качества, что отразится на вкусе самого блюда. То же самое касается и овощей. Выбирайте лишь свежие сезонные овощи – тогда вы точно сможете приготовить блюдо, в котором будет множество витаминов и полезных веществ.

Рецепты

Приготовить куриное филе можно самыми разнообразными способами. Можно приготовить блюдо по-китайски, можно запечь его в горшке, а можно запечь в рукаве и приготовить отдельно сливочный соус, который будет идеально сочетаться с овощами. Куриная грудка отлично гармонирует с морковью, баклажанами, кабачками, томатами и грибами. Поэтому вполне можно приготовить жаркое или потушить мясо под «овощной шубой». Также вкус блюда могут улучшить специи, приправы или орехи. Филе отлично сочетается с укропом, базиликом, прованскими травами и карри. А можно добавить в блюдо кунжут или даже кешью.

Замороженные овощи лучше не использовать, чтобы приготовить максимально вкусное блюдо. Хотя есть категория овощей, вкус которых не меняется даже после заморозки, например, шампиньоны, болгарский перец и томаты.

В казане

Рекомендуем начать с очень простого рецепта вкусного блюда, которое нужно готовить исключительно в казане. Куриная грудка очень часто после приготовления бывает сухой и не очень вкусной, а приготовление в казане поможет этого избежать. Тушеное блюдо получится нежным, сочным и прятным на вкус.

Для начала разогреваем казан с небольшим количеством растительного масла. Как только масло немного нагреется, начинаем обжаривать одну луковицу, нарезанную полукольцами. Далее отправляем в казан пару баклажанов. Их можно нарезать кружочками или же кубиками. Тушим все вместе на медленном огне 10 минут, затем добавляем 3 зубчика измельченного чеснока и 2 томата. Томаты следует очистить и измельчить. Добавляем специи и тушим под закрытой крышкой еще 10 минут. На последнем этапе отправляем туда 500 граммов куриного филе, нарезанного крупными кубиками. Все тщательно перемешиваем и доводим до готовности.

Перед подачей на стол добавляем немного мелко нарубленной зелени. Такое блюдо отлично сочетается с рисом.

На сковороде

Вкусное и сытное блюдо с овощами можно легко приготовить на сковороде. Берем 500 граммов филе куриной грудки, режем его вдоль волокон на небольшие кусочки. Толщина каждого кусочка не должна быть больше 1 сантиметра. Добавляем к мясу специи, даем немного промариноваться, а потом отправляем на разогретую сковороду. Обжариваем в течение 5-6 минут, пока кусочки не начнут обретать легкую румяную корочку. Извлекаем все мясо на отдельную тарелку и жарим на сковороде 1 морковь и 1 болгарский перец, которые следует нарезать тонкой соломкой. Жарим овощи 5 минут и добавляем 1 луковицу, нарезанную полукольцами. Как только лук будет прозрачным, добавляем 2 кабачка, которые предварительно следует нарезать тонкими ломтиками.

Как только кабачки станут немного мягкими, добавляем 300 граммов нашинкованной белокочанной капусты. Жарим все вместе на среднем огне в течение 5 минут. Тем временем в отдельной миске смешиваем 4 большие ложки соевого соуса с 2 ложками бальзамического уксуса, добавляем в смесь маленькую ложку сахара и другие специи, ароматные травы по вкусу. Эту смесь выливаем на овощи, выкладываем кусочки обжаренного филе, все тщательно перемешиваем и тушим под закрытой крышкой 10 минут до полной готовности.

В духовке

Следующее блюдо следует готовить в духовом шкафу. Берем 600 граммов куриного филе и нарезаем его кубиками. Можно нарезать крупными кубиками – так мясо получится сочнее. Складываем все в отдельную миску и добавляем специи, 2 натертых зубчика чеснока, сок 1 лимона или апельсина. Тщательно перемешав, оставляем мясо мариноваться в течение 20 минут. За это время нужно подготовить все необходимые овощи. Для данного рецепта понадобятся помидоры, баклажаны или кабачки.

На дно формы для запекания, которую следует предварительно смазать растительным маслом, выкладываем баклажаны или кабачки, нарезанные кольцами. Сверху выкладываем подготовленное мясо, а сверху на него – кружочки свежих томатов. Выкладываем сверху на томаты небольшой слой сметаны, майонеза или сливок и отправляем блюдо запекаться в духовой шкаф в течение 35 минут. Готовится блюдо при температуре в 180 градусов.

За 5 минут до готовности можно добавить немного тертого сыра. В итоге блюдо получается очень нежным, сытным, ароматным и вкусным.

В мультиварке

Диетическая куриная грудка – это именно то, что нужно для здорового питания. Если вы хотите приготовить низкокалорийное блюдо, то лучше всего это делать в мультиварке. Берем 500 граммов куриного филе, нарезаем небольшими брусочками и слегка отбиваем их. Один баклажан и крупный томат режем кольцами, луковицу – полукольцами, болгарский перец шинкуем тонкой соломкой, а 2 картофелины измельчаем на крупной терке. Лишнюю влагу, которую выделяет натертый картофель, следует удалить. Для того чтобы не использовать много растительного масла, рекомендуем лишь промазать дно чаши кисточкой.

Выкладываем подготовленное филе и добавляем немного специй. Сверху выкладываем лук и половину натертого картофеля, далее – кружочки томатов, болгарский перец и 50 граммов тертого сыра. Сверху на сыр укладываем баклажаны, оставшийся картофель и еще 50 граммов тертого сыра. Готовим блюдо в режиме «выпечка». Как только время закончится, устанавливаем режим «тушение» и готовим еще 30 минут.

Общие рекомендации по приготовлению

Для того чтобы блюда из куриного филе с овощами всегда получались вкусными, рекомендуем прислушаться к советам специалистов.

  • Чтобы кусочки филе не были суховаты, следует заранее мариновать мясо. Для этого отлично подойдет свежий сок цитрусовых, соевый соус или самая обычная сметана. Если вы готовите диетическое блюдо, то можно использовать для маринования мяса обычный кефир. В итоге получается очень вкусно.
  • Если для приготовления того или иного блюда вы используете замороженные овощи, то обязательно добавляйте ароматные травы, чтобы максимально улучшить вкус блюда. Отлично подойдет кинза, базилик, прованские травы. Также можно использовать во время приготовления соевый соус и чеснок, благодаря чему замороженные овощи обретут яркий вкус.
  • Тушить грудку слишком долго не стоит, так как из-за этого мясо станет жестким. Поэтому во многих рецептах рекомендуют добавлять филе в самом конце, когда овощи уже почти будут готовы.
  • Никогда не нарезайте филе слишком мелкими кубиками, иначе получится невкусно. А если крупные кусочки куриной грудки обвалять в муке, а потом пожарить, то мясо сохранит свою сочность.
  • Чем больше в блюде сочных овощей, тем вкуснее и нежнее получится филе. Идеально подходят кабачки, томаты и грибы. А вот брокколи, цветную капусту и картофель лучше готовить отдельно и подавать в качестве гарнира.

Рататуй на плите. Классический французский рататуй на сковороде, рецепт с фото пошагово

Красивое название популярного овощного блюда «рататуй» дословно переводится с французского, как «перемешанная еда». Это уже спустя годы оно стало обозначать именно то, что мы сегодня будем готовить — классический рататуй. А ранее это название могло применяться практически для любого варианта, подаваемого на второе.
Одно из самых популярных блюд берет свое начало из Франции, где небогатые крестьяне готовили самостоятельно выращенные овощи в разнообразных вариациях. Общими были специи и способ оформления. Многое сохранилось и по сей день. Также присутствуют лук, морковь, томаты, прованские травы, а в главной роли выступают кабачки (или цукини) и баклажаны. Также все ингредиенты берутся примерно в одинаковом количестве, а после обжариваются на сковороде или запекаются в духовке под ароматными и очень вкусным соусом. Стремясь удивить искушенную публику, шеф-повара изобретают все новые и новые способы приготовить рататуй. Чего только не используют. И тыква, и огурцы, и даже экзотические фрукты нашли в нем свое применение, но все-таки с привычным, традиционным вариантом они не сравнятся.
Многие удивятся, узнав, сколько стоит рататуй в самых элитных ресторанах мира. Цена порции доходит до тысячи долларов, и это не предел. Французские повара оттачивали годами мастерство, экспериментируя и привнося в блюдо что-то свое. Но есть классический рецепт, по которому можно легко приготовить рататуй в домашних условиях. Такому рецепту мы сегодня и будем давать жизнь на наших кухнях. Ведь для приготовления этого французского шедевра нужно именно чувствовать овощи, степень их прожарки и взаимодействие со специями. Поэтому все овощи мы будем обжаривать отдельно на сковороде, ведь у каждого свой характер и время готовности.

Рататуй по-турецки

Рататуй по-турецки

Добрый день, хочу вам рассказать об очень вкусном и богатом витаминами турецком блюде "Рататуй".

Нам понадобится:

  • Баклажан - 1 шт.
  • Кабачок - 1 шт.
  • Болгарский перец - 1 шт.
  • Картофель - 2 шт.
  • Мясо - 500 гр.
  • Лук - 1 шт.
  • Яйцо - 1 шт.
  • Томатная паста - 1 ст. ложка.
  • Сахар - 1 ч. ложка.
  • Растительное масло - 100 мл.
  • Соль, перец - по вкусу.
  • Специи (итальянские травы) - по вкусу.
  • Зелень - пучок.

Мясо с луком пропустим через мясорубку, посолим, поперчим, разобьем яйцо и все хорошо перемешаем руками. Затем сформируем небольшие круглые котлеты.

Возьмем баклажан, кабачок, перец и картофель, нарежем на кружочки толщиной примерно 1 см. Все нарезанные овощи поочередно обжарим с каждой стороны до золотистой корочки на одном растительном масле. Затем обжарим котлеты.

Приготовим соус. Берем томатную пасту, кладем ее в тарелку, добавим сахар, 1 ст. воды и хорошо перемешаем.

Берем форму для запекания, все овощи и котлеты поочередно доруг за другом боком выкладываем в форму. Солим, посыпаем специями, заливаем соусом.

Затем закроем форму фольгой и отправим в заранее разогретую духовку при температуре 200 градусов на 30 минут. За 15 минут до готовности фольгу убираем.

Как приготовится, раскладываем по тарелочкам, украшаем зеленью и подаем к столу. Приятного аппетита!