Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Канцерогены в каких продуктах. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» составили подборку самых канцерогенных продуктов на основе свежих данных от онкологов.

29.03.2020 в 13:05

Канцерогены в каких продуктах. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» составили подборку самых канцерогенных продуктов на основе свежих данных от онкологов.

Уже каждая шестая смерть на планете происходитиз-зарака. И, по некоторым прогнозам, в ближайшие 20 лет количество онкобольных увеличится на 70%. При этом по меньшей мере треть всех случаев рака вызвана образом жизни, в том числе и едой. То есть очень во многом мы бываем виноваты сами.

1. Алкоголь

Алкоголь попал в список канцерогенных продуктов еще 30 лет назад. И, как говорят в Международном агентстве по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения, эффект, производимый спиртом на наши клетки, изучен весьма хорошо.

Мощный канцерогенный эффект оказывает не только сам этанол, но и то, во что он превращается в организме, прежде всего это ацетальдегид. Он активизирует превращение клеток в злокачественные и повреждает ДНК. Интересно, что копится ацетальдегид прежде всего в слюне, и поэтому особенно сильно он провоцирует развитие рака полости рта, пищевода, верхних дыхательных путей и желудка. Еще одно место действия — печень, где это вещество способствует циррозу.

У женщин отмечен также канцерогенный эффект в отношении половой системы. Например, четыре бокала вина, выпиваемые каждый день, увеличивают риск развития рака груди на 50%. А восемь бокалов — на все 130%. А если при этом еще и курить, то получается канцерогенный микс: алкоголь усиливает раковый эффект табака. Причем исследования показывают, что безопасных доз спиртного нет: любая выпивка повышает онкологический риск.

2. Переработанное мясо

Мясоеды всего мира отказываются верить в то, что их любимые свинина, говядина и баранина вредны. Но это факт, доказанный наукой. Красное мясо по международной классификации — канцероген из группы 2А (то есть возможный). Более сильный повреждающий эффект отмечен у колбасы, сосисок, ветчины, бекона и тому подобного, что на языке специалистов называется переработанным мясом. Исследования показали, что его регулярное употребление повышает риск развития рака толстой и прямой кишки.

В недавнем испанском исследовании было показано, что постоянное добавление в ежедневный рацион даже не очень больших порций мяса существенно повышает частоту возникновения рака.

3. Копчености

Давно известно, что дым, проникающий в организм через легкие, имеет мощный канцерогенный эффект. Но ведь те же вещества мы поедаем, когда употребляем копчености. За несколько часов в коптильном шкафу любой, даже самый полезный продукт, напитывается бензапиреном — этот полициклический углеводород неминуемо выделяется при горении.

Даже больше, чем в копченостях, бензапирена в тех продуктах, которые готовятся на открытом огне. Не стоит есть обугленные части, если мясо, например, слишком интенсивно жарилось на углях. Концентрация канцерогенов в такой пище просто зашкаливает.

4. Горячий чай

Обыкновенный горячий чай тоже может стать источником онкологических проблем. Слизистые оболочки страдают от постоянного попадания раскаленной жидкости. Например, в тех районах Ирана, где принято употреблять чай обжигающим, частота рака пищевода оказалась аномально высокой.

Особенно вредно употреблять горячее через трубочку, как это делают в Южной Америке. Там очень популярен чай мате, который традиционно пьют при помощи тонкой соломинки — она служит фильтром и не пропускает чаинки. В итоге почти кипящая жидкость попадает напрямую в пищевод, не успевая охладиться в полости рта.

Рекомендация не есть слишком горячее касается также и супов. Опасность может представлять и кисель:из-загустоты его сложно быстро охладить, и он тоже способен обжигать пищевод.

5. Прогорклые орехи

Здоровый на первый взгляд перекус может привести к нездоровым последствиям. Орехи — прекрасный источник полиненасыщенных жирных кислот, очень полезных длясердечно-сосудистойсистемы. Но если продукт несвежий, в нем появляются афлатоксины — продукты жизнедеятельности плесневых грибов. Они вредно действуют на печень, в том числе способствуя развитию рака печени.

В каких продуктах содержатся канцерогены. Самые опасные продукты питания с канцерогенами

Просвещённый человек и без особых объяснений может догадаться, что больше всего токсических соединений скапливается в продуктах, которые каким-то образом подвергаются воздействию этих соединений. К самым опасным с этой точки зрения продуктам относят:

  1. Копчёности и жареные блюда. Во время копчения в продуктах образовываются полициклические углеводы, а сами они впитывают огромное количество бензолов и фенолов, из которых состоит дым. При жарке в продуктах скапливается акриламид. Все эти соединения способны вызывать изменения в составе крови вплоть до развития лейкоза. Вредно употреблять жареные и копчёные блюда ещё и потому, что они раздражают слизистую органов ЖКТ.
  2. Магазинные колбасы, сосиски, полуфабрикаты из мяса, консервы. Для придания этим продуктам привлекательного внешнего вида и аромата производители добавляют в них нитриты и нитраты. Научно доказано, что эти вещества вызывают злокачественные опухоли в толстой кишке и других органах. В консервах могут присутствовать тяжёлые металлы: ртуть или свинец.
  3. Овощи и фрукты, выращенные в производственных масштабах и в условиях теплиц. В огурцах, томатах, капусте, зелени, редисе, яблоках, винограде, луке и прочих культурах, выращенных на огромных полях, отмечается высокая концентрация пестицидов и нитратов. Употреблять такие овощи и фрукты вредно, они могут вызывать развитие рака внутренних органов.
  4. Газированные сладкие напитки в пластиковой таре. В самих таких напитках содержится много сахара, красителей, ароматизаторов – то есть, веществ, которые способны наносить вред организму. В такой всеми любимый напиток, как кока-кола, производители добавляют карамельный ароматизатор , который содержит соединение 4-метилимидазол. Оно опасно тем, что может вызывать опухоли печени, болезни крови и щитовидной железы. Пластиковая тара при нагревании тоже выделяет токсичные соединения – диоксиды, которые воздействуют на клетки организма, снижают их защитные свойства, вызывают психические расстройства, болезни половых органов у мужчин. Сайт sympaty.net обращает внимание: эти соединения проникают внутрь продуктов, хранящихся в пластике, делая их непригодными для употребления. Поэтому греть продукты в пластиковой таре в микроволновке очень вредно.
  5. Продукты, содержащие глутаматы – добавки, которые усиливают вкус и аромат пищи. Такие вещества добавляются в фаст-фуд: вермишель быстрого приготовления, сухарики, солёные орешки, майонез, смеси приправ для различных блюд. Употреблять продукты с глутаматами вредно не только для здоровья, но и для кошелька: данные добавки вызывают у людей привыкание. Продукты без глутаматов постепенно начинают казаться им безвкусными, благодаря чему производители фаст-фуда получают постоянных покупателей.
  6. Выпечка промышленного производства. Она содержит гидрогенизированные жиры, меняющие строение клеточных мембран. В результате клетки перерождаются в злокачественные. Такие продукты питания, как печенье, крекеры, чипсы не просто вредно, а опасно употреблять в пищу.
  7. Арахис, сухофрукты, чай, промышленные соки, крупы – все эти продукты при неправильном хранении могут содержать афлатоксины, выделяемые спорами плесневых грибков. Чем вредны канцерогены, выделяемые плесенью, так это способностью удивительно быстро вызывать появление злокачественных опухолей. Во избежание опасности не стоит покупать какие-либо продукты у сомнительных распространителей.
  8. Лосось, выращенный в условиях специальной рыбной фермы, а также крупная хищная морская рыба и ракообразные. Эти продукты питания могут содержать тяжёлые металлы, способные сильно отравлять организм и вызывать проблемы в работе внутренних органов.
  9. Кофе . Данный ароматный напиток производится из обжаренных зёрен — если пить больше 3 чашек в день, можно нанести серьёзный вред своему организму.
  10. Продукты ГМО. Учёные всё ещё спорят о том, способны ли генномодифицированные овощи и злаки вызывать онкологию. Но в том, что данные продукты есть вредно и даже опасно, убеждено более половины человечества.

Канцерогены в каких продуктах питания содержится больше всего. Канцерогены по версии ВОЗ. Какие продукты могут вызывать рак

Эксперты ВОЗ собираются добавить в список канцерогенов сосиски, бекон и котлеты. Эта новость наверняка испортит настроение любителям нездоровой пищи. Ведь ранее они ругали все эти продукты лишь за неприятную тяжесть в желудке, а сейчас выясняется, что они еще и могу спровоцировать развитие злокачественной опухоли.

Предлагаем заглянуть в список канцерогенов ВОЗ и задуматься о своем ежедневном рационе.

Афлатоксины

Это производящие токсин грибки. Ими может быть заражены зерна, семена, орехи с высоким содержанием масла. Могут образовываться и при неправильном хранении. Подвержены заражению продукты, находившиеся в жарком и влажном климате. Особым проверкам на афлатоксины подвергаются арахис, кукуруза, семя тыквы, земляные орехи из тропических стран.

Соленая рыба

Это относится к сухой соленой рыбе, похожей на воблу. Специалисты ВОЗ считают, что такая рыба может вызывать рак носоглотки, пищевода, желудка. Дело в том, что в ней содержатся нитродиметил-соединения, которые, попадая в организм человека, могут трансформироваться в нитрозодиметиламин, а он является канцерогеном. Такие же вещества содержат креветочный соус, копченая рыба, соленое и копченое мясо, бекон. Есть нитрозодиметиламин и в алкогольных напитках.

Формальдегид

Может присутствовать грибных и рыбных консервах, варенье, соках. Добавляется в качестве консерванта. Он убивает все бактерии, в первую очередь полезные. Употребляется в дубильной промышленности и при консервации. На этикетках продуктов обозначается как E240.

Акриламид

Содержится во фритюре и в жирных жареных продуктах: чипсах, картошке-фри, сосисках, жареной свинине и так далее. Особенно опасно долго кипевшее и подгоревшее масло.

Бытовая сажа

Может провоцировать рак кожи, мошонки, легкого, мочевого пузыря. Чтобы исключить риск отравления этим канцерогеном нужно ограничить употребления продуктов, приготовленных на открытом огне (шашлыков, барбекю, жареннго мяса). Опасность представляют также печи и камины, их нужно регулярно чистить.

бензапирен

один из самых опасных канцерогенов, имеет свойство накапливаться в организме. образуется при сжигании древесины, угля. содержится в копченых продуктах, растительных маслах, в какао и кофейных бобах. он появляется при сушке и обжарке. даже чай содержит бензапирен. допустимое содержание вещества: 1 мкг/кг, для копченой рыбы 5 мкг/кг. будьте осторожны в пережареном мясе может содержаться до 62 мкг/кг.

Алкогольные напитки

Этанол считается канцерогеном. Так что все алкогольные напитки нужно употреблять с осторожностью. Особенно опасны они в сочетании с сигаретами. Опасность спиртного еще и в том, что оно активизирует превращение проканцерогенов в активные формы, нарушает усвояемость витаминов, микроэлементов и других пищевых веществ, угнетает иммунную систему.

Канцерогены в каких продуктах питания. Известные и вероятные канцерогены в продуктах питания для человека

Многие люди беспокоятся, что вещества или облучения в их среде могут вызвать рак. В рамках информирования людей о раке и его возможных причинах, этот документ предоставляет списки веществ и воздействия, которые заведомо или предположительно вызывают рак.

Канцерогены в каких продуктах питания. Известные и вероятные канцерогены в продуктах питания для человека

Особенно важно отсутствие канцерогенных веществ в рационе питания беременной женщины .

В продуктах питания имеется много канцерогенов; это вызвано тем, что плотные вещества и вода могут быть загрязнены. Хотя искусственное загрязнение среды в условиях жизни обоснованно, следует помнить, что канцерогенные вещества всегда присутствовали в пище. Их много в продуктах питания стран, где принято покупать полуфабрикаты; их находят в блюдах так называемой натуральной кухни и семей, соблюдающих кулинарные традиции.
Перечень канцерогенных веществ весьма обширный, но он далеко не полный и включает лишь главные канцерогены.

Инсектициды типа ДДТ и диальдрина, вызывающие рак печени у животных, можно найти на плохо вымытых фруктах. Они присутствуют даже в материнском молоке, попадая туда с пищей, с используемыми в домашних условиях хозяйственными пестицидами.

Как показал анализ, проведенный в 10 французских молочных кухнях, загрязнение молока некоторыми инсектицидами представляло опасность для детей, вскармливаемых грудью. Следует подчеркнуть, что эти химикаты весьма стойкие, они задерживаются и постепенно концентрируются в жировой ткани зараженных людей.

Хлорорганические вещества накапливаются не только отдельными лицами, но также во всей биомассе. Включение этих веществ в биомассу происходит следующим образом: во множестве составных частей, образующих компоненты окружающей среды, имеются биологические агенты, которые извлекают из воды и почвы ничтожные дозы химикатов и аккумулируют их в себе.

Звенья и последовательность этой цепи таковы: растения, травоядные животные, плотоядные животные. Отсюда сохранение и накопление этих химически стойких компонентов в растительных и животных организмах (в том числе человека) в течение длительного времени, измеряемого десятилетиями,— даже если в один прекрасный день их и перестают употреблять.

Казалось бы, можно только радоваться, что в некоторых странах отказались от употребления таких веществ, однако на смену им пришел мышьяк (еще более опасный для человека канцероген) и гептахлор (мощный канцероген для мышей). Среди гербицидов канцерогенными для грызунов оказались карбонаты. Гидразин, задерживающий прорастание картофеля, попадает в пищу человека в дозах, которые у мышей вызывают опухоль.

Источник статьи:  http://www.первостольник.рф

Что является канцерогеном?
Рак вызван изменениями ДНК клетки — его генетического «проекта». Некоторые из этих изменений могут быть унаследованы от родителей, другие вызваны внешними воздействиями, которые часто называют экологическими факторами.