Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Гимнастика для таза для мужчин. Как тренировать мышцы тазового дна

14.10.2022 в 11:51

Гимнастика для таза для мужчин. Как тренировать мышцы тазового дна

Сначала нужно разобраться, где они находятся и как их напрягать. Попробуйте во время мочеиспускания остановить струю мочи, при этом не зажимая мускулатуру живота, ягодиц и бедер. У вас это получится за счет лобково-копчиковой мышцы. Именно такие сокращения и нужны в упражнениях для лучшего мочеиспускания. Возможно, вам не сразу удастся понять механизм работы мышц тазового дна. Пробуйте снова и снова, запоминая свои ощущения. При правильном выполнении у мужчин возникает подергивание пениса и яичек, а у женщин появляется ощущение, что влагалище сужается.

На первых этапах занимайтесь гимнастикой по Кегелю в спокойной обстановке, концентрируясь на процессе, повторяя каждое упражнение по 5-10 раз. Можно принимать различные позы во время занятий, при которых мышцы будут включаться по-разному: лежа на спине и согнув ноги в коленях, поочередно выпрямляя каждую ногу, лежа на животе, в положении «ягодчный мостик».

Гимнастика для таза для мужчин. Как тренировать мышцы тазового дна

Чередуйте такие упражнения для улучшения мочеиспускания у мужчин и женщин:

    для повышения выносливости сокращайте лобково-копчиковую мышцу в быстром темпе, удерживая ее в напряжении 1-2 секунды и расслабляя;

    медленное напряжение и быстрое расслабление улучшит контроль над «интимными» мышцами;

    напрягайте мышцы тазового дна в течении 10 счетов и так же медленно их расслабляйте.

Во время гимнастики не стоит задерживать дыхание. Для максимального эффекта напрягайте одновременно мышцы брюшного пресса и тазового дна, постепенно увеличивайте количество повторений до 30 раз за один подход.

Когда вы станете регулярно тренироваться и поймете принцип, упражнения Кегеля при недержании мочи можно будет выполнять незаметно для окружающих в любое время и в любом месте.

Имбилдинг для мужчин. Ирина Владимировна Ковалева, акушер-гинеколог о специальных упражнениях для восстановления мышц тазового дна:

«Имбилдинг или вумбилдинг – это комплекс специальных манипуляций, упражнений, которые подразумевают под собой улучшение кровотока и восстановление мышц тазового дна. Данная проблема является очень актуальной, но, к сожалению, в большинстве своем, она в нашей стране замалчивается. Имбилдинг подразумевает под собой восстановление физического (и морального, душевного) состояния каждой женщины. В большинстве своем, в связи с организацией нашего труда очень многие женщины страдают опущением мышц тазового дна. Но, к сожалению, не все из них доходят до доктора-гинеколога.

В нашей клинике мы постарались разработать специальный комплекс, который подразумевает под собой первичную консультацию акушера-гинеколога, осмотр на кресле и дальнейшее решение проблемы. Имбилдинг – это восстановление кровообращения внутри гениталий, это восстановление нормального анатомического расположения гениталий. Это исключение проблем с мочеполовой системой, и, конечно же, основное – это решение проблем сексуальной жизни.

Каковы же основные причины у пациенток, которые приходят к нам с данной проблемой? Это гиподинамия, избыточный вес, изменение веса в одну или другую сторону, широко распространенные хронические воспалительные заболевания как половой сферы, так и в мочевой системе. Показания к проведению данных упражнений является диспареуния – это болезненные половые контакты, нарушение полового влечения, снижение полового влечения. Хронические заболевания гениталий и нарушения мочеполовой системы. В нашей клинике разработан определенный комплекс специальных манипуляций, упражнений, которые восстанавливают женщинам нормальную половую жизнь, сексуальную функцию и исключают различные заболевания в области мочеполовой системы. Комплекс, который разработан нашими докторами, подразумевает под собой следующее. Первичное – осмотр гинеколога, он проводится обязательно. Проводится он на кресле с проведением ультразвукового исследования и исследования мазков на воспаление, и цитологического мазка. После повторного визита для исключения различных воспалительных явлений доктор-гинеколог разрабатывает специальный комплекс манипуляций и упражнений, которые пациентка начинает делать дома.

Упражнения Кегеля для женщин от А до Я в домашних условиях

Упражнения Кегеля: как выполнять?
Целью упражнений Кегеля является укрепление мышц тазового дна. Выполнять эти упражнения для женщин можно в домашних условиях.
Ослабление этих мышц возможно вследствие таких обычных жизненных процессов, как беременность, роды, набор веса. Но не отчаивайтесь! Мышцам тазового дна можно вернуть силы. Они похожи на любые другие мышцы, и укрепление их возможно при регулярном выполнении упражнений Кегеля.
Анатомия тазового дна
Тазовое дно состоит в основном из двух главных групп мышц: мышц, поднимающих задний проход и копчиковых мышц. Представляйте себе тазовое дно в виде гамака, натянутого между крестцом (большой костью в основании спины) и лобковыми костями (они расположены примерно в десятке сантиметров под пупком). Совместная работа мышц поднимает тазовое дно.
Гимнастика для таза для мужчин. Как тренировать мышцы тазового дна 01 Почему надо заботиться о здоровье мышц тазового дна
Как и на многое другое в жизни, мы не обращаем внимания на мышцы тазового дна, пока они функционируют нормально. Тем не менее, здоровье мышц тазового дна необходимо в повседневной жизни. Они контролируют мочеиспускание, особенно когда мы смеемся, кашляем, чихаем или бегаем. Кроме того, они обеспечивают произвольный контроль над влагалищем и анальным сфинктером. Неадекватная работа этих мышц может стать причиной конфуза, особенно в публичном месте.
Пренебрежение тазовыми мышцами после рождения ребенка может привести к их провисанию. Слабость тазового дна может стать причиной недержания мочи (непроизвольное мочеиспускание), затруднению с удержанием тампона, притуплению ощущений самой женщины и её партнера во время полового акта, а также чревато выпадением матки.
Как уже отмечалось, проблемы тазового дна не всегда связаны с деторождением, поэтому при возникновении серьезных неприятностей и/или непроходящих необычных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.
Упражнения Кегеля – укрепление тазового дна
Поскольку мышцы тазового дна не тренируются в обычной жизни, для их укрепления требуется прилагать специальные дополнительные усилия. Известно, что свыше 1/3 женщин, практикующих упражнения Кегеля, выполняют их неправильно. Если у Вас возникли проблемы, или Вы не уверены в правильности выполнения упражнений, обратитесь к врачу или консультанту.
Основные изометрические упражнения Кегеля
Начинать осваивать упражнения следует в положении лежа на спине или на боку. По мере усиления тазовых мышц переходите к выполнению упражнений стоя или сидя. Кроме того, более эффективное укрепление мышц происходит в положениях с разведенными ногами.
Перед началом упражнений обязательно опорожните мочевой пузырь. После этого примите исходное положение и напрягите мышцы тазового дна так, как будто Вы хотите задержать мочеиспускание. Чтобы убедиться, что Вы напрягаете правильную группу мышц, сконцентрируйтесь на мышцах, окружающих мочеиспускательный канал и влагалище. Сохраняйте напряжение в течение 5 секунд, повторите упражнение 10 раз, дышите при этом нормально (не задерживая дыхание!).
Мышцы тазового дна быстро утомляются, и Вы начнете перекладывать их функцию на ягодичные, внутренние бедренные мышцы и мышцы живота. Количество повторений упражнения, которое Вы можете выдержать, не утомляясь, увеличивается медленно и постепенно.
Упражнение Кегеля «в лифте» (изометрические* с переменной нагрузкой)
Представьте себе, что Вы едете в лифте. Напрягайте мышцы тазового дна чуть сильнее при подъеме лифта к каждому новому этажу, пока не достигнете самого верха. Затем понемногу расслабляйте мышцы, представляя, что лифт возвращается обратно на первый этаж. Это научит Вас управлять своими мышцами.
Чтобы не было проблем
Защитить тазовые мышцы от повреждения можно, подумав заранее и вовремя сконцентрировавшись. Если Вы знаете, что собираетесь чихнуть, кашлянуть, подняться или подпрыгнуть, - подготовьтесь, напрягая мышцы тазового дна как описано выше и не расслабляйтесь, пока не закончите чихать, кашлять, подниматься или прыгать. С тех пор, как это войдет в привычку, Вам не понадобится даже специально думать об этом – все будет происходить естественно.
* Изометрические упражнения - это такие физические упражнения, при которых мышцы напрягаются, но движения в суставах не происходит. Например, вы стоите перед зеркалом и напрягаете бицепсы в течение 10-20 секунд, а затем расслабляетесь - типичное изометрическое упражнение.

Мышцы тазового дна у мужчин упражнения. Полезный комплекс

Перед тем как приступить к выполнению комплекса упражнений Кегеля для мужчин при недержании мочи, нужно определить местонахождение нужных мышц. Основная, отвечающая за контроль мочеиспускания, — лобково-копчиковая. Чтобы найти ее, нужно во время мочеиспускания приложить 2 пальца позади яичек и попытаться остановить струю. В этот момент ощущается работа нужной мускулатуры.

Первые упражнения могут не получаться, поскольку тазовые мышцы слишком ослаблены, но эффект обязательно будет. Выполнять гимнастику нужно минимум дважды в день. Где заниматься, каждый решает сам — дома, на работе, в транспорте или на улице. Эта универсальность еще одно преимущество данной гимнастики.

Мышцы тазового дна у мужчин упражнения. Полезный комплексНаиболее полезные упражнения при недержании у мужчин:

  1. Повышение выносливости. Медленно напрячь лобково-копчиковую мышку (ЛКМ), удерживать ее в напряженном состоянии пару секунд и расслабить. Повторить 10 раз. Через неделю начать постепенно наращивать время напряжения.
  2. Улучшение контроля. Медленно напрячь мышцы, а затем быстро их расслабить. Повторить 10 раз. В дальнейшем число повтором довести до 30 раз.
  3. Расширение зоны действия ЛКМ. Мысленно считать до 10, параллельно напрягая лобково-копчиковую мышцу. В таком же темпе расслабиться. Требуется 10 подходов.
  4. Увеличение скорости реакции. Сокращать и расслаблять ЛКМ в быстром темпе так, чтобы пенис начал подергиваться. Повторять в течение минуты.
  5. Постепенное наращивание напряжения. Напрячь рабочую мышцу, удержать пару секунд, далее еще сильнее напрячь ее и так продолжать до максимального сокращения. А затем таким же образом расслаблять.

При выполнении каждого упражнения при недержании мочи у мужчин важно сохранять спокойное дыхание. Если возникает дискомфорт, боль, жжение, немедленно прекратить тренировки и проконсультироваться с врачом.

Упражнения Кегеля для мужчин. Упражнения при аденоме простаты: комплекс + йога

Упражнения при аденоме простаты у мужчин – одна из составляющих комплексного лечения. Специальная физическая нагрузка усиливает кровоток к органам малого таза – это помогает избежать застойных явлений и доставить все лекарственные компоненты к пораженному органу.

Гимнастика для таза для мужчин. Как тренировать мышцы тазового дна 03

Типы упражнений

Главное правило: не старайтесь перетрудить себя в первый же день. Упражнения при простатите и аденоме простаты нужно начинать делать от 4 подходов, постепенно увеличивая это количество. Если чувствуете, что дается с трудом, лучше остановить занятие и продолжить в следующий раз с этого же количества повторений.

Комплекс упражнений при простатите и аденоме простаты:

  • Велосипед. Лежа на спине покрутить ногами, имитируя движение на велосипеде. Выполнять 30 секунд.
  • Подъем ног. Лягте на спину и поднимайте ноги под углом 90 градусов, задерживая в верхнем положении на 3 секунды. Опускайте медленно, ощущая напряжение в нижней части мышц брюшной полости. Повтор – 10 раз.
  • Подъем таза. Лежа на спине согнуть ноги в коленях и прижать к полу пятки. Поднимать таз на 3 секунды, вдыхая. На выдохе медленно опускать, повторить 10 раз.
  • Приседания. Ноги на ширине плеч, во время приседания таз должен опускаться ниже колен. Лучше начать с 5-6 приседов.

Такие упражнения при аденоме простаты укрепляют мышцы таза, усиливают кровообращение, помогают продлить ремиссию как можно дольше. Можно сочетать с другими видами спорта , допустимыми при заболевании.

Гимнастика для таза для мужчин. Как тренировать мышцы тазового дна 04

Упражнения Кегеля при аденоме простаты

Эффективный подход к лечению не только аденомы, но и геморроя, проблем с эректильной функцией. Начните с 10 повторений каждого упражнения:

  • Сжимайте и расслабляйте ягодичные мышцы насколько можно быстро. Сжимая, старайтесь максимально напрячь в области тазового дна и ануса. Можно начать с положения стоя или сидя, спустя время – на корточках.
  • Когда упражнение выше будет даваться легко, попробуйте делать задержку на 5-8 секунд, расслабляя на 4 секунды, и так поочередно.
  • Лягте на спину, согните ноги в коленях и сведите вместе стопы. Разводите колени в стороны и сводите вместе, напрягая ягодичные мышцы.

Упражнения Кегеля для мужчин при аденоме простаты показали эффективность как во время активной терапии, так и для профилактики рецидивов в будущем. Комплекс по рекомендации врача дополняется диетой .

Гимнастика для таза для мужчин. Как тренировать мышцы тазового дна 05

Йога при аденоме простаты

Первое, что рекомендуют профессиональные йоги – научиться дышать не животом, а поднятием диафрагмы, полностью раскрывая легкие. Попробуйте вдыхать и выдыхать равномерно по 3 секунды. Вдыхая, напрягайте ягодичные мышцы, как при упражнениях Кегеля.

Среди полезных асан отмечают позу кобры и позу плуга. Не старайтесь сразу сделать их профессионально – лучше двигаться к правильному выполнению постепенно изо дня в день.