Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Питание при хроническом гастрите. При хроническом гастрите с пониженной секрецией

21.02.2022 в 21:57

Питание при хроническом гастрите. При хроническом гастрите с пониженной секрецией

Для страдающих хроническим гастритом с пониженной секрецией, затрудняющей переваривание пищи, разработана специальная диета №2 , у которой есть два основных принципа: - питание должно быть максимально полноценным и содержать все необходимые для организма вещества, -– четыре-пять раз в сутки, чтобы не создавать излишней нагрузки на желудок и улучшить процесс переваривания и всасывания. Вдобавок ко всему введите в рацион продукты, которые стимулируют выработку ферментов, отвечающих за переваривание пищи. Это мясо, овощи, растительные и животные жиры. А также старайтесь потреблять ежедневно достаточное количество калорий для восстановления организма после болезни. Диета №2 предполагает суточный рацион около 3000 ккал.

Диета при гастрите и панкреатите — залог здоровья и быстрого выздоровления

То, как мы выглядим, зависит от того, что мы едим. И это не просто пословица, а факт. Ведь клетки кожи обновляются через каждые 35 дней, а значит на их внешний вид влияют потребляемые нами продукты питания.

    Что представляет собой гастрит?

    Однако от питания зависит не только состояние кожного покрова, но и внутренних органов. Очень часто страдает именно желудок, и наиболее распространенным заболеванием является гастрит.

    При гастрите наблюдается воспаление стенок желудка. Однако причины самого воспаления могут быть различными.

    Виды гастрита:

    • , тошнота, рвота, вздутие живота, изжога и отрыжка) проявляются в течение нескольких часов или дней.
    • Хронический. Болезнь находится то в стадии обострения, то — в ремиссии.

    В последнее время возникновения гастрита связывают с— бактерией, которая способна выживать в желудочном соке. Однако не стоит ее сильно бояться.

    Дело в том, что она есть практически у каждого человека. Но вот играть против вас она начнет только тогда, когда вы обеспечите ей должные условия (к примеру, неправильное питание).

    При подозрении на гастрит нужно немедленно обратиться к. Он назначит вам осмотр слизистой оболочки желудка с помощью фиброгастроскопа. Эта процедура не очень приятная, но пережить ее можно.

    Главное, за день ничего не кушать, чтобы желудок был пустым. Иначе начнется рвота. Во время ФГДС врач при необходимости сделает забор желудочного сока или небольшого кусочка слизистой желудка с целью лабораторного исследования.

    Как видим, гастрит является достаточно серьезным заболеванием, которое намного легче вылечить на ранней стадии. Поэтому не пренебрегайте диагностикой.

    Панкреатит: причины и симптомы

    Продолжая изучать органы желудочно-кишечного тракта, нельзя не остановиться на поджелудочной железе. Об этом органе знают далеко не все люди.

    Кстати, причиной панкреатита (воспаления поджелудочной железы) чаще всего является злоупотребление алкоголем.

    Ошибочно полагать, что наибольший удар наносится печени. Если у печени есть защитные ферменты, то у поджелудочной железы их нет. Поэтому защититься от токсинов она не может.

    Если продолжать изучать причины, то можно выделить неправильное питание. Жареные и мучные продукты заставляют поджелудочную железу работать на полную, заставляя производить ферменты. Конечно, она будет справляться с такой работой, но до поры до времени. Однажды этот орган может дать сбой.

    Симптомы панкреатита:

    • тошноты
    • изжога
    • нарушения функционирования

    Кроме этого, на поджелудочную железу негативно влияет прием лекарств, особенно гормональных. Именно поэтому панкреатит может быть диагностирован и подросткам, и молодым девушкам.

    А сбой в работе поджелудочной железы приводит к развитию не менее опасного заболевания — сахарного диабета.

    Поэтому помните, что все внутренние органы взаимосвязаны друг с другом, и нужно заботиться о состоянии всего.

    Питание при при гастрите и панкреатите

    В острой форме гастрита нужно воздержаться от еды, но не забывайте пить воду без газа. На второй день можно включить в рацион кисели, овсяные каши на воде и яйца всмятку.

    Помните, что диета призависит от того, пониженное или повышенное кислотообразование у вас.

    Продукты, слабо стимулирующие выработку желудочного сока:

  1. творог
  2. вареное мясо и рыба
  3. пюре из картофеля, цветной капусты и моркови
  4. каши
  5. овощные супы

Продукты, сильно стимулирующие выработку желудочного сока:

  1. газированные напитки
  2. кофе
  3. соленые блюда
  4. яичный желток
  5. мясные бульоны
  6. специи

При гастрите нельзя комбинировать белковые с продукты с продуктами, которые богаты углеводами. Также помните, что больномунелегко справиться с грубой клетчаткой.

    Диета при панкреатите

При панкреатите пациенту нужно голодать 3 дня, а диета вводится только с 4-ого дня. Пищу нужно употреблять 5-6 раз в стуки, исключив при этом перекус.

Жесткую диету необходимо соблюдать не менее 8 месяцев. Затем, почувствовав облегчение, можно баловать себя запрещенной пищей, однако нужно не забывать об основах правильного.

Уделяйте внимание способу приготовления— их нельзя жарить. Лучший вариант — купить пароварку, в которой можно готовить и овощи, и мясо, и рыбу. В противном случае, варите или запекайте продукты.Большой вред поджелудочной железе наносят жиры (сливочное и растительное масло), прошедшие термическую обработку. Поэтому их добавляйте только в готовые блюда в холодном виде.

Как видим, правильное сбалансированное питание способно предупредить множество недугов желудочно-кишечного тракта.

Диета при обострении гастрита. Особенности питания при остром гастрите и обострении хронического

Когда симптомы очень выраженные и требуется лечение гастрита, наряду с медикаментозной терапией (ее определяет врач!) назначается и диетотерапия или лечебное питание . Без этого компонента невозможно достичь ремиссии, улучшения самочувствия.

Помимо лекарств назначается и диетотерапия .

В остром периоде назначают «Стол №1а». Это не совсем физиологичный рацион, он ограничен по калориям, однообразен, обеднен витаминами. Количество приемов пищи увеличивается до 6-8 в день, пища протертая, пюреобразная, свежие овощи и фрукты исключены совсем, супы только на воде или овощном отваре, «слизистой» консистенции, мясо и рыба исключительно в виде фарша, только вареные или на пару, никакие специи не добавляются, количество соли минимально, хлеба нет, даже подсушенного.

Такого режима можно придерживаться 5-7 дней. Назначение его направлено на максимальную защиту слизистой желудка от любых раздражающих факторов.

Затем режим питания несколько расширяется за счет добавления постных мясных бульонов, сухариков, фруктовых киселей.

Достаточно строгий лечебный режим питания рекомендовано соблюдать до 1,5-2 месяцев, затем постепенно расширять набор продуктов и блюд под контролем самочувствия.

Запрещенными (нежелательными) продуктами остаются:

Кофеин является сильным стимулятором желудочной секреции, поэтому его употребление должно быть ограничено.

  1. Любые алкогольные напитки. Если обострений нет, через 6-8 месяцев могут быть включены 1-2 порции хорошего вина в неделю.
  2. Кофе тоже употреблять нежелательно (как и крепкие чаи и насыщенное какао), так как кофеин является сильным стимулятором желудочной секреции. Но в состоянии стойкой ремиссии 1 чашка кофе утром, с молоком допустима. Конечно, при отсутствии неприятных ощущений в ответ.
  3. Консервы, копчености, колбасные изделия, готовые соусы, сильно соленые продукты, маринады желательно максимально удалить из своего привычного меню. Если есть проблемы с желудком, вероятность негативного воздействия этих продуктов очень велика. К тому же, ни одна система питания не относит их к разряду здоровых. Было исследование, показавшее связь Helicobacter pylori cсолью. Оказалось, вредоносная бактерия очень любит солености и эрадикационная терапия (для устранения этой инфекции) более эффективна при разумном ограничении соли в рационе
  4. Газированные напитки, как сладкие, так и минеральные воды. Углекислый газ в составе шипучек является сильным стимулятором выработки соляной кислоты, что не способствует нормальной работе желудка. Во многих из них есть также кофеин, про который уже сказано выше. К тому же огромное количество сахара, фруктозы (100г на 1л или 10% раствор глюкозы!) выносят их за рамки безопасных продуктов. Опять-таки, в период ремиссии или здоровому человеку в летнюю жару и в хорошей компании выпить стакан колы со льдом или мохито со спрайтом, разумеется можно. Нужно понимать только, что это редкое и сомнительное для здоровья удовольствие.
  5. Много разных мнений по поводу специй и горечей. Острый перец, имбирь, куркума, чеснок, лук и другие – богатейшие источники антиоксидантных веществ, которые защищают организм от всего, что можно представить – от УФ-излучения, воспаления до микробов и грибов. Есть даже данные о пользе чеснока и куркумы против хеликобактерной инфекции. При этом замечено, что горечи и пряности могут провоцировать желудочный дискомфорт. В этом вопросе также необходим индивидуальный подход. На период обострения лечебная диета, конечно, лишена всех специй. Но в «холодный» период они должны постепенно возвращаться в рацион, в небольших порциях, чеснок и лук после минимальной термической обработки и присутствовать в питании каждого человека.
  6. «Грубая еда». Речь идет о продуктах, богатых клетчаткой. Действительно, у некоторых людей сырая капуста, свежие кислые яблоки, отруби, ржаной хлеб, жесткая листовая зелень вызывает неприятные ощущения, симптомы гастрита. Но это не повод исключать их из рациона совсем. Любому человеку рекомендуется сочетать сырые овощи и фрукты с приготовленными. При повышенной чувствительности доля термически обработанных продуктов может быть увеличена. Лечебный стол при гастрите (1а, 1б) предполагает полное исключение свежих продуктов этой группы. Важно найти собственный баланс между пользой овощей и их переносимостью. Так, яблоки сырые можно есть спелые и сладкие, а зеленые кислые – запекать, зеленые листья петрушки и укропа нарезать как можно мельче и добавлять в тарелку с горячим блюдом – они станут мягче, но сохранят витамины. А капуста, несмотря на свою горечь и грубость структуры, содержит витамин U, второе название которого –«противоязвенный» витамин. Выбор хлеба и круп тоже зависит от личных предпочтений. Обострение предполагает отказ от ржаного хлеба и свежей выпечки, допустимы белые сухарики и манная каша. В состоянии ремиссии можно сочетать разные сорта хлеба, но помнить, что именно зерно с минимальной обработкой (и мука из него) приносят нам витамины и микроэлементы, а мука высшего сорта – исключительно калории.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dieta-gastrit-duodenit-chto-nuzhno-znat-o-gastroduodenite

Диета при хроническом гастрите меню на неделю. Диета при гастрите

Диета при хроническом гастрите меню на неделю. Диета при гастрите

Питание при гастрите: что можно, а что нельзя есть?

Гастрит – одна из самых распространенных болезней современности. Частые перекусы и приемы пищи на бегу, большое разнообразие фастфуда, отравление некачественной едой — все это может стать причиной появления гастрита. Наверное, именно поэтому многие люди сейчас страдают от проблем с желудком. Но как же с ними бороться?

Для этого вовсе не обязательно постоянно принимать лекарства, главное в лечении – это правильная и хорошо подобранная диета, которая не будет вызывать раздражения слизистой и обострения болезни, но при этом насытит организм всеми необходимыми макронутриентами и витаминами.

Диета при хроническом гастрите меню на неделю. Диета при гастрите

Основные правила

Основной задачей диеты при гастрите является соблюдение пищевого рациона, обеспечивающего нормальное пищеварение. Лечебный стол при гастрите (в сутки) должен содержать:

  • 90-100 гр. белка (причем на 60% животные),
  • 50-80 гр. жиров (75% животные)
  • 300-320 гр. углеводов.

Правила питания при гастрите:

  1. Знание меры. При гастрите как никогда актуальна поговорка «после приема пищи должно оставаться чувство легкого голода». Во-первых, чувство насыщения возникает только через 10-15 минут после еды, а, во-вторых, переполненный желудок плохо справляется со своими функциями, особенно при гастрите.
  2. Режим питания. Во-первых, следует соблюдать режим приема пищи (в одно и то же время). Во-вторых, при гастрите питание должно быть дробным, 4-5 раз в сутки, но в то же время необходимо отказаться от перекусов (они провоцируют «лишнюю» секрецию желудочного сока и снижают его выработку во время завтрака/обеда/ужина, что нарушает процессы обработки и усвоения пищи). Категорически следует исключить чтение за едой, просмотр телевизора и «еду на бегу».
  3. Отдых после еды. После каждого приема пищи необходимо в течение 15-20 минут отдохнуть (не обязательно спать). Можно почитать книгу или послушать музыку.

Диета при хроническом гастрите с повышенной кислотностью. Диета при гастрите желудка, если кислотность понижена

Если соляной кислоты вырабатывается недостаточно, то это плохо сказывается на функции пищеварения. Пищеварение будет страдать, потому что начнется несварение и брожение продуктов в желудке, а следствием всего этого станут отрыжка, тошнота, тяжесть и прочие неприятные симптомы.

Грамотное лечение гипоацидного гастрита не обойдется без правильно подобранной диеты. Необходимы продукты, которые смогут увеличить кислотность и не будут раздражать слизистую. Для такого случая подходит стол №2.

Разрешенные продукты и способ их приготовления:

  1. Перед употреблением необходимо измельчать пищу и подвергать обработке. Можно варить, готовить на пару и даже обжаривать. Но нельзя использовать панировку, так как образуется грубая корочка, которая может травмировать слизистую. Продукты с большим содержанием клетчатки стоит употреблять в виде пюре.
  2. Употребление ржаного хлеба следует ограничить, так как он раздражает слизистую. А вот пшеничный можно кушать. Про свежий хлеб, только что приготовленный, стоит забыть, лучше употреблять вчерашний. Можно кушать выпечку, но только из пресного теста.
  3. Употребляйте макароны и легкоусвояемые крупы, такие как манка, гречка, рис, овсянка. Их нужно хорошо разваривать. Лучше их готовить на воде, но можно использовать нежирное молоко, если нет непереносимости.
  4. Супы очень полезны при таком недуге. Но нужно готовить либо суп-пюре, либо хорошо разваривать продукты и мелко резать. Лучше делать овощные супы. Либо сливать первый бульон. Нежирное мясо или рыбу можно положить в суп, но очень хорошо измельчив.
  5. Смело кушайте нежирное мясо и птицу, а также рыбу нежирных сортов. Эти продукты помогают  организму вырабатывать ферменты и увеличивают количество соляной кислоты. Поэтому их употребление необходимо. Мясо можно варить, парить, жарить, но без кожи.
  6. Можно употреблять омлеты и яйца всмятку. Но злоупотреблять нельзя, только 1 в сутки.
  7. Овощи полезны всем, в них много витаминов и микроэлементов, поэтому больным с гастритом тоже они нужны. Главное правильно приготовить. Хорошо усваиваются овощи в виде пюре. Свежие овощи нужно употреблять без грубой кожуры и в протертом виде. Можно сделать свежевыжатый сок. Например, капустный или томатный, это повысит кислотность. А картофельные и тыквенные соки, наоборот, кислоту нейтрализуют. Такие овощи как кабачки, морковь, огурцы, помидоры, свекла, цветная капуста способствуют повышению кислотности.
  8. Диета при гастрите желудка с пониженной кислотностью предполагает не злоупотреблять молоко, так как оно вызывает брожение. Да и у многих больных на фоне данного заболевания развивается непереносимость. А вот употреблять кисломолочные продукты, твердый и не острый сыр и нежирный творог просто необходимо. Ведь в этих продуктах большое содержание кальция. А кефир и ряженка являются естественными пробиотиками.
  9. Можно употреблять фрукты. Они отлично повышают кислотность. Но кожуру необходимо удалять.
  10. В пищу можно добавлять сливочное и растительное масло.
  11. Изредка себя можно побаловать небольшим кусочком докторской колбаски или отварить молочные сосиски.
  12. Употребления соли для больных с гастритом ограничивается. Пища подходит свежеприготовленной. Кушать нужно маленькими порциями и часто, от 5 до 7 раз в сутки. Пищу лучше долго пережевывать, чтобы хорошо измельчить.
  13. Из напитков можно пить чай, чай с лимоном, кофе и какао. Хорошо подойдут кислые кисели и различные компот из сухофруктов. Не стоит отказываться от свежевыжатых соков. Причем и овощных и фруктовых. Но их лучше разбавлять водой в соотношении 1:1.