Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Я люблю есть острое. Почему люди любят острую пищу и как снизить «ожог» от перца?

22.02.2022 в 09:22

Я люблю есть острое. Почему люди любят острую пищу и как снизить «ожог» от перца?

Я люблю есть острое. Почему люди любят острую пищу и как снизить «ожог» от перца?

Когда мы говорим, что нечто «острое», то имеем в виду на самом деле вкус, основанный на совершенно других принципах, чем «солёное», «сладкое» или «кислое». Ведь перец активирует вовсе не вкусовые рецепторы!

Дело в том, что по всему телу, включая рот и нос, у нас имеются рецепторы, чувствительные к сильной жаре. Вещества же, содержащиеся в острой пище, активируют их, заставляя наш мозг думать, что происходит очень сильных ожог. И когда вы едите острый чили и вам кажется, что ваш рот горит, отдельные части мозга принимают это всерьёз! Ваш организм начинает реагировать так, будто бы он столкнулся с сильным источником тепла — кожа начинает потеть, а сердце - учащенно биться. Могут даже начать конвульсивно сокращаться мышцы вокруг «ожога». Кстати, обратный процесс происходит, если вы съедите ментолосодержащую пищу — активируются рецепторы холода и организму покажется, что он столкнулся с настоящей заморозкой.

Ощущение ожога приводит к выбросу адреналина, а при сильном воздействии у организма даже включается режим «бей или беги», который активируется только при серьёзных угрозах. Нетрудно догадаться о причинах пристрастия к острой пище — это встряска организма, резкое поднятие общего тонуса, настоящие «острые ощущения»! Некоторые исследования даже показали, что те, кто любят острую пищу, более склонны к азартным играм и экстремальным видам спорта.

Острота бывает разной. К примеру, чили и чёрный перец содержат тяжелые молекулы — алкиламиды, которые остаются почти все во рту. Горчица, хрен и васаби же содержат изотиоцианаты — более лёгкие молекулы, способные подниматься в пазухи. Поэтому чили обжигает рот, а горчица — нос.

Нейтрализовать «жгучие» молекулы не так-то просто. Вода не всегда может эффективно смыть их, в большинстве случаев она лишь разнесёт «ожог» по большей площади. Если вы съели острую пищу или перец попал на слизистую оболочку глаза, неплохо помогут растительные масла, а также жирное и холодное молоко, даже в виде мороженого. С поверхности же кожи перец можно в значительной мере смыть не только с помощью масел или молока, но и обыкновенных моющих средств для посуды.

Болит живот от острой пищи, что выпить. Симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта

Признаки заболеваний ЖКТ зависят от вида заболевания и причины его возникновения. Одним из основных симптомов, который ярче всего сигнализирует о наличии болезней ЖКТ, является болевой синдром.

Место локализации боли может свидетельствовать о следующих проблемах2:

  • тяжесть после еды или дискомфорт в животе могут быть связаны с нехваткой пищеварительных ферментов в кишечнике;
  • боль в верхней трети живота может быть связана с воспалением стенок желудка, кишечника и нижнего отдела пищевода или появляться при язвенном поражении желудка и двенадцатиперстной кишки. Дополнительным симптомом этих заболеваний являются тошнота и рвота;
  • боль в правом подреберье нередко сигнализирует о воспалении желчного пузыря - холецистите;
  • боль в левом подреберье может быть признаком гастрита и других воспалительных болезней ЖКТ. Если боль сильная и носит опоясывающий характер, то при обследовании врач обращает особое внимание на состояние поджелудочной железы;
  • болевой синдром в нижней части живота может быть признаком аппендицита и кишечных инфекций.

Большинство болезней ЖКТ не ограничивается только болью в животе. Человека также могут беспокоить2:

  • Диарея . В хронической форме может указывать на гепатит, холецистит, панкреатит и колит;
  • Запор. Запором гастроэнтерологи называют стул реже чем 3 раза в неделю. Этот симптом часто сопровождает дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника;
  • Метеоризм. Чрезмерное скопление газов в кишечнике и желудке может быть связано с колитом, панкреатитом и дисбактериозом;
  • Тошнота и рвота;
  • Частые приступы изжоги, которые вызваны гастроэзофагеальным рефлюксом или гастритом с повышенной кислотностью.

Съел острое , болит живот. При каких заболеваниях желудка возникают боли?

Около 85% всех «желудочных» болей связаны с хроническим гастритом. Обычно болевые ощущения возникают в левой верхней части живота, под ложечкой. Они бывают тупыми, «грызущими», могут напоминать жжение. В одних случаях боль возникает во время приема пищи или спустя 20–30 минут, 1–2 часа после него. Некоторых пациентов беспокоят «голодные» боли — они, напротив, проходят во время еды.

Язвенная болезнь желудка — заболевание, при котором на слизистой оболочке органа возникают эрозии и язвы в сочетании с воспалительным процессом.

По времени возникновения болей можно судить о том, в какой части желудка находится язва:

  • сразу после еды — в кардиальной области (там, где желудок переходит в пищевод) или на задней стенке;
  • через 15–60 минут после приема пищи — на малой кривизне;
  • через 2–3 часа после еды или натощак («голодные» боли) — в антральной области (нижняя часть желудка, которая находится недалеко от места перехода в двенадцатиперстную кишку);
  • сильные боли, которые не зависят от приема пищи — в пилорической части (в месте перехода в двенадцатиперстную кишку).

Боль при язвенной болезни желудка — обычно жгучая. Однако, она беспокоит далеко не всегда — у 75% больных нет никаких симптомов. «Голодные» и ночные боли могут быть обусловлены язвой двенадцатиперстной кишки.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) — заболевание, при котором кислое содержимое желудка регулярно забрасывается в пищевод. Проявляется в виде болей в области желудка и в груди, изжоги, отрыжки, иногда сопровождается тошнотой и рвотой.

Самая грозная причина болей в желудке — рак. Болезнь коварна: длительное время симптомов нет вообще, или они незначительные, нечеткие, напоминают обострение язвы или гастрита, не вызывают у больного человека опасений и не заставляют бежать к врачу. Длительное время может беспокоить непонятная боль под ложечкой, возникающая или усиливающаяся во время еды.

Жжение в желудке после острой пищи. КОГДА ЖЖЕТ «ПОД ЛОЖЕЧКОЙ»

Я люблю есть острое. Почему люди любят острую пищу и как снизить «ожог» от перца? 01

Изжога – вещь неприятная и совсем не безобидная, как считают многие люди. Жжение в области грудины сигнализирует о том, что в работе желудочно-кишечного тракта произошел сбой…
Если изжога случается у вас довольно часто и каждый раз после употребления определенной группы продуктов, то это симптом повышенной кислотности. Если приступы происходят чаще двух раз в неделю – это уже показатель необходимости консультации у специалиста, поскольку, зачастую, изжога сопутствует гастриту, язвенной болезни, дуодениту, описторхозу…
Причин, способствующих возникновению изжоги, много. Наиболее распространенными среди них являются:
обильный прием пищи - большое количество пищи растягивает желудок, что ослабляет клапан. К тому же, выделяется много кислоты, необходимой для переваривания пищи. Эти факторы способствуют забросу кислоты в пищевод. Старайтесь есть небольшими по объему порциями, но чаще. Если вам нужно плотно поесть - пейте во время еды воду небольшими глотками. Жидкость смоет кислоту со стенок пищевода.
Избыточный вес, ношение тугих поясов, беременность, поднятие тяжестей способствуют повышению внутрибрюшного давления, что, в свою очередь, способствует возникновению изжоги.
Курение, алкоголь, кофе, шоколад, газированные напитки и острые приправы в больших количествах раздражают слизистую желудка, способствуя повышению выработки кислоты. Попробуйте немного ограничить себя - это поможет уменьшить изжогу.
Длительный прием Аспирина, Ибупрофена, Ортофена и некоторых других лекарственных средств способствуют усилению кислотопродукции в желудке и забросу кислого содержимого в пищевод. Старайтесь пить такие лекарства после еды. Сон после еды - ложиться сразу после приема пищи не рекомендуется. Горизонтальное положение способствует затеканию кислоты в пищевод. Если вы чувствует потребность полежать - поднимите изголовье с помощью подушки на 10-15 см.
Что делать, если все перечисленные рекомендации не помогают, и изжога продолжает вас мучить?
Многие из нас, для устранения проявлений изжоги пользуются популярными домашними методами - пьют соду или молоко. Специалистами такой метод купирования изжоги не рекомендуется. Это связано с тем, что при приеме соды возникает «эффект рикошета». Во время приема соды кислотность в желудке резко снижается - почти до нуля, а через некоторое время вновь возрастает до высокого уровня. Такой перепад кислотности неблагоприятно отражается на состоянии слизистой оболочки желудка и может нарушать кислотно-щелочной баланс организма. Белки и кальций, содержащиеся в молоке, стимулируют секрецию кислоты в желудке и провоцируют приступы изжоги.
Изжога, ощущаемая «под ложечкой», обычно говорит о забросе содержимого кишечника в желудок. Изжога, ощущаемая в шее, в глотке, говорит о слабости всех клапанов. Иногда за проявление изжоги принимаются проявления ишемической болезни сердца - чувство жара в области сердца и за грудиной.
Если вышеизложенные симптомы находят свое место в вашем организме – незамедлительно обращайтесь к доктору. Рекомендации специалиста помогут вам справиться с вашими проблемами и сохранить здоровье.