Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков

13.01.2022 в 14:05

Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков

Форма воротника может быть весьма разнообразной. Именно с его помощью удается создать акцент в области шеи, плеч и зоны декольте, придать лицу правильную форму и создать неповторимый образ. Говоря о том, какие бывают воротнички, первым делом стоит отметить, что они отличаются друг от друга не только формой, но и конструкцией, способом втачивания, дизайном и типом застежки.

Все воротники можно подразделить на пару групп:

  • цельнокроеные воротники. Выкраиваются совместно с основной частью одежды;

Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков

  • втачанные воротники. Воротнички пришиваются к наряду. Отмечается наличие соединительного шва.

Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков

В тренде сейчас находятся накладные детали, которые выступают декором блузок, платьев и рубашек. Особо эффектно смотрятся ажурные варианты, придающие образу особую нежность. Также уместны хомуты, дополняющие верхние предметы гардероба.

Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков

Отложные и плосколежащие воротники

Фасон не подразумевает наличие стойки. Шея в данном случае остается открытой. Нередко при этом применяется материя другой фактуры и оттенка. Выделяют при этом следующие типы воротников подобной формы:

  • матросский или же гюйс. Как правило, применяется на футболках, а также платьях, выполненных в морской стилистике. В области декольте на нем отмечается наличие узких треугольников. По спине при этом свисает прямоугольный элемент. В качестве декора выступают полосы;

Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков

  • воротники с лацканами. Края в данном случае заостренные, вдоль области декольте присутствуют дополнительные бортики. Подобные воротнички применяются на смокингах, фраках, пиджаках, а также пальто;

Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков

  • Питер Пен. Края у такой детали закругленные, сужаются ближе к спине. Такими моделями украшают блузки, платья и рубашки, визуально напоминающие школьную форму.

Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков

Подобные фасоны позволяют создать романтичный, легкий образ и сделать внешний вид гораздо более аккуратным.

Стоячие воротники

Стоячий воротник прилегает достаточно плотно, нередко используется при пошиве курток и пальто. Как правило, для его создания используется та же материя, что и для основной части наряда. Среди самых популярных его вариаций выделяют следующие:

  • гольф. Представляет собой двойной или одинарный высокий воротник, полностью прикрывающий шею. Его можно встретить на туниках, свитерах и водолазках;

Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков

  • рубашечный. Форма воротника представляет собой плотный каркас с острыми краями. Прикрыта в данном случае оказывается лишь половина шеи. Как правило, применяется такой элемент на рубашках;

Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков

  • мандарин. Создается путем использования жесткой подкладки. Достаточно короткий, с округленными краями. В качестве застежки выступает кнопка или же пуговица. Родом стоячий воротник этого типа из Китая. В западных странах его используют при создании обмундирования военных, а также униформы официантов и поваров;

Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков

  • аскот. Оснащается лентами различной ширины и длины. Они завязываются в форме банта или галстука. Такими деталями дополняются женские блузки, выполненные в романтическом или же деловом стиле;

Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков

  • кадет. Изготавливаются из трикотажной ткани и до конца застегиваются с помощью молнии. В результате растягивания стоячий воротник становится отложным. Такими элементами украшаются спортивные курточки и олимпийки.

Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков

Отмечено, что эти виды воротников на платье пришиваются крайне редко, а определенные типы вовсе не используются на таких женских нарядах.

Стояче-отложные воротники

Эта разновидность в исполнении гораздо более сложное. Она обладает вертикальной плотной стоечкой, а также отложными краями, которые называются отлетом. Среди основных моделей подобных воротничков можно выделить следующие:

  • рубашечные, оснащенные пуговицами. Заостренные краешки в данном случае пристегиваются к рубахе. За счет этого лук получается более элегантным и сдержанным;

Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков

  • поло. Отложной элемент не превышает пять сантиметров, края у него прямоугольные. Изготавливается из мягкой материи. Чаще всего применяется при пошиве футболок. Также популярным стало использование таких воротников для платья из трикотажной ткани.

Блузки с английским воротником. Английский воротник

Английский воротник – стояче-отложной воротник с лацканами. Этот узел, оформляющий горловину, состоит из двух частей: втачного отложного воротничка с цельнокроеной стойкой и соединенных с ним лацканов, отвернутых на лицевую сторону борта. В швейной терминологии это тип носит название воротника пиджачного типа.

Современный воротник пиджачного типа вошел в повседневную одежду в 20-е годы 20 века. Английский или пиджачный воротники используют преимущественно для оформления горловин классических пиджаков, жакетов, блуз.

История появления английского воротника

Воротник с отложными лацканами в том виде, каким его знают сейчас, сформировался в начале 20 века. Декоративные камзолы знати постепенно вытеснили строгие пиджаки в стиле военной униформы. Мао или воротник-стойка благодаря закрытости кроя использовался в военной форме многих стран. Два варианта торжественного костюма, который носили в армии США начала прошлого века.

Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков 12

blacktieguide.com

В 20-30 годы современный тип формального костюма с отложным воротничком активно носился в повседневных и формальных вариантах. Название «английский», вероятно, произошло от такого типа оформления горловины и борта у военного мундира английского принца Георга, герцога Кентского.

Варианты применения пиджачного воротника

Воротник пиджачного типа используется, как правило, для декорирования строгих моделей верхней одежды и пиджаков. Подворотничок пиджака укрепляется специальными материалами и формируется с притачной стойкой для лучшей посадки. Под пиджак надеваются сорочки и блузы в соответствующем формальном стиле. В вариантах кэжуал модель может комбинироваться с футболкой, водолазкой, тонким свитером. По фото можно просмотреть варианты применения английского воротника в различных стилях.

  • Классический пиджак
  • Формальный или офисный стиль требует строгих линий и соблюдения дресс-кода. Уголки воротничка всегда имеют умеренный прямой угол. Величина раскепа, ширина лацкана и его форма зависят от тенденций моды и производителя. Обычно классический костюм шьется из качественной 100% или смесовой шерсти.

    Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков 13

    amazon.com

    Углы лацканов могут варьироваться от прямого до вытянутого, острого. Вытянутый угол часто дополняет двубортные пиджаки, которые периодически возвращаются в моду.

  • Пиджак для особого случая
  • К ним относятся смокинг и пиджак, который надевают для церемоний – на красную ковровую дорожку, концерт классической музыки, вручение премий, свадебное торжество.

    lystit.com

    Существует определенный вечерний дресс-код “black tie”. Пиджаки для таких торжеств, в свою очередь, могут быть дополнены классическим пиджачным воротником, удлиненными лацканами или шалевым вариантом. Для смокингов используются высококачественные ткани с гладкой сатиновой поверхностью однотонного цвета. Смокинг, или токсидо, надевался для балов в 18 веке, и с тех пор его стиль, за исключением деталей, почти не изменился.

  • Пиджак в стиле кэжуал
  • Выполняется из льна, хлопка, шерсти с рисунком. Неформальный пиджак может быть без подкладки и комбинироваться в комплекте с джинсами, брюками-чинос, бельевым и верхним трикотажем. При создании комплектов в стиле кэжуал нет жестких рамок, достаточно соблюдать общую стилистику и уместность.

    Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков 14

    myntassets.com

  • Пальто
  • Воротник пиджачного типа прекрасно смотрится на драповых мужских и женских пальто, демонстрируя V-образный вырез. Лацканы могут оставаться открытыми или закрываться до воротничка. Не предполагает ограничения ни по толщине, ни по фактуре использующихся материалов.

    Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков 15

    massimodutti.net

  • Женский жакет
  • Женский жакет, как и другие предметы женского гардероба, отличается большим разнообразием, чем мужской. Классический английский воротник украшает как формальные женские модели, так и блейзеры в стиле кэжуал. Женский пиджак, как правило, менее формален по сравнению с мужским. Пиджачный воротничок хорошо сочетается с любыми блузами, топами, джемперами.

    Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков 16

    massimodutti.net

  • Женская блуза
  • В отличие от мужского ассортимента сорочек, где доминирует закрытая застежка и жесткий стояче-отложной воротник, в женских блузах часто применяется отложной воротничок по типу классического английского. Отложные проутюженные лацканы формируют четкую линию выреза. Такая блузка надевается самостоятельно с любым низом или комплектуется с жакетом.

    mozu.com

    Английский воротник – универсальный узел, который декорирует горловину женских и мужских жакетов, блуз, верхней одежды. Из-за строгости линий и открытости выреза он практически не используется в предметах детского ассортимента. Несмотря на определенную формальность и «лимитированность» стиля, различные модификации пиджачного воротника находят воплощение в повседневных и вечерних моделях одежды.

Какие бывают воротники у блузок. Виды воротничков 17

Виды блузок. Виды женских блузок

Современные блузы – это невероятное разнообразие моделей, фасонов, материалов и отделки. Вот лишь самые популярные виды этой вещи:

  1. Батник. Это приталенная блуза с застежкой на планке. Носится она навыпуск.
  2. Блузон. Отличительная особенность этой модели – поясок или кулиска на талии. Блузон также носится навыпуск.
  3. Ковбойка. По крою это рубашка мужского фасона с нагрудными карманами, чаще всего в крупную клетку, но может быть и монохромной.
  4. Косоворотка. Прототипом этой модели служит русская национальная рубаха без застежек и воротника.
  5. Топ. Характерная особенность – отсутствие рукавов.
  6. Туника. Эта модель удлиненной блузки носится обычно с брюками, леггинсами, лосинами. Если вы хотите купить теплую женскую кофту, стоит обратить внимание на эту практичную модель.
  7. Шемизье. Еще одна модель блузки, напоминающая по крою мужскую рубашку. Она имеет свободный крой и носится навыпуск.
  8. Блузка-пеплум. Эта модель имеет кокетливое расширение книзу – баску. Она способна превратить любую женскую фигуру в идеальные песочные часы, выигрышно подчеркнув линию талии. Если вам нужна подчеркивающая фигуру одежда женская кофты с баской – идеальный вариант.
  9. Комбидресс. Это очень практичная и удобная модель, не сковывающая движения. Если вы не любите поправлять неряшливо выглядывающие уголки блузки из-под юбки или брюк, приобретите комбидресс. Сверху это обычная блуза, но застежка между ног обеспечивает комфорт и удобство.