Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Уход за волосами после 50 лет советы косметолога. Особенности седых волос

06.04.2020 в 20:51

Уход за волосами после 50 лет советы косметолога. Особенности седых волос

Если человек не страдает серьезной генетической патологией под названием альбинизм (врожденное отсутствие пигментации кожи, волос, оболочек глаз), то его локоны имеют определенный цвет: светлый, коричневый, черный, рыжий.

Какого именно оттенка будут пряди — зависит от соотношения пигментов в структуре волосинок. Они вырабатываются особыми клетками меланоцитами, расположенными в фолликулах. Благодаря их деятельности локоны, которые отрастают, тоже имеют свой цвет.

Уход за волосами после 50 лет советы косметолога. Особенности седых волос

По мере старения организма меланоциты начинают функционировать нерегулярно, а затем и вовсе перестают продуцировать меланин. Из таких фолликулов начинают расти седые волосы, которые первое время могут казаться серыми, а впоследствии белыми. Уже существующий пигмент постепенно вымывается из волос, его место занимают пустоты. Поэтому основное отличие седых локонов от пигментированных — более легкая, грубая структура. Они легче ломаются и электризуются, сложнее поддаются укладке.

Кстати. Иногда можно услышать мнение, будто седые пряди толще обычных. Но это оптическая иллюзия, особенно если побелевшие волосинки появляются в темной шевелюре. Для убедительности вспомните утверждение, что белый цвет полнит.

Уход за волосами после 50 лет советы косметолога. Особенности седых волос 01Чешуйки локонов, утративших пигмент, приподнимаются. Из-за этого седину не так уж просто закрасить: искусственный оттенок на такой шевелюре плохо держится, быстро вымывается. Кроме того, примерно после 50 лет наблюдаются изменения в работе сальных желез.

Из-за меньшего количества выделяемого сального секрета начинающие седеть пряди становятся сухими. Очевидно, что в таких условиях уход за седыми волосами должен быть особым, потому что локоны становятся беззащитными и требуют вашего пристального внимания.

С изменениями в работе меланоцитов связан и тот факт, что многие светловолосые малыши с возрастом становятся обладателями более темной шевелюры.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/uhod-za-volosami-posle-50-let-sovety-kosmetologa-osobennosti-sedyh-volos

Ежедневный уход за лицом посл. Женщины недооценивают важность домашнего ухода

Первую самую распространенную ошибку я уже назвала – это антивозрастной уход без учета типа старения.

Вторая самая частая ошибка – женщины недооценивают важность домашнего ухода.

Довольно типичная ситуация, когда женщина лет до 40 ухаживает за лицом самостоятельно, а потом, заметив более существенные возрастные изменения, решает: домашний уход уже неэффективен, мне нужны профессиональные процедуры. И отправляется к косметологу.

Хороший косметолог конечно же расскажет о важности домашнего ухода и обязательно порекомендует средства, которые будут поддерживать эффект салонных процедур.

Но к сожалению, порой косметологи не уделяют внимания домашнему уходу своих клиентов, или даже говорят, что это все ерунда, используйте солнцезащитный крем, а остальное неважно.

Однако нужно понимать, почему так происходит.

Без хорошего домашнего ухода клиенты, как правило, получают вау-эффект практически от любой более-менее подходящей процедуры. Но держится этот эффект недолго, что стимулирует клиентов чаще приходить в клинику или салон красоты.

А если в домашнем уходе есть работающая и грамотно подобранная косметика, то подобного вау-эффекта после процедур может и не быть. Результат будет скромнее, но он будет держится дольше, соответственно паузы между визитами к косметологу могут стать больше.

Поэтому если стоит выбор:

  1. Потратить эту же сумму на 2-3 визита к косметологу

Любому человеку не глядя я могу посоветовать – сначала наладить домашний уход за кожей.

Если потом появится возможность посещать косметолога, либо же вы можете это делать параллельно – замечательно! В комплексе с профессиональными процедура улучшения придут быстрее и веселей.

Но без домашнего ухода салонные процедуры – это деньги на ветер. Кожа больше всего любит регулярность – грамотный ежедневный уход.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/suhaya-kozha-posl-salonnyy-antivozrastnoy-uhod

Маска для волос посл. Целебные маски

При уходе за седыми волосами после 50 лет важно регулярно напитывать пряди полезными веществами. Одним из лучших способов такой подпитки являются маски.

С помощью масок можно избавиться от первых серебряных прядей, а также предупредить появление седины в будущем, добавить локонам блеска и упругости. Рассмотрим наиболее популярные рецепты.

Питательная маска

Полезно побаловать волосы питательным составом за 30 минут до мытья головы. Такая маска укрепит фолликулы, активизирует кровообращение, напитает и увлажнит пряди.

Как приготовить: Соедините сок моркови и сок лимона в пропорции 2:1. Затем добавьте в состав 2-3 капли оливкового масла.

Как использовать: Как следует перемешайте компоненты, а потом вотрите их в кожу головы. Укутайте прическу полиэтиленовой шапочкой и полотенцем и подержите состав полчаса.

Стимуляция кровообращения

Маска с ароматным коньяком и медом прекрасно увлажнит локоны и поможет им расти быстрее. Кроме того, коньяк является катализатором, стимулирующим образование пигмента в фолликулах.

Как приготовить: Разотрите один желток и добавьте в него 3 ст. ложки коньяка, хорошо размешайте смесь в керамической посуде.

Как использовать: Сначала нанесите маску на корни волос и кожу головы, оставьте состав на 15 минут. Затем распределите оставшуюся смесь по всей длине прядей и укутайте голову. Лечение подобной маской стоит проводить 2-3 раза в неделю, курсами по 3 месяца.

Разогревающая маска

Превосходно укрепляет, стимулирует рост и сохраняет пигмент локонов луковая маска.

Как приготовить: Смешайте сок одной луковицы с 1 ч. ложкой меда и 1 ч. ложкой оливкового масла. Как следует перемешайте смесь и влейте в нее 5 мл шампуня.

Как использовать: Обработайте смесью корни и кожу, а остатки – распределите по всей длине прядей. Утеплите голову махровым полотенцем, через 30 минут смойте смесь без шампуня теплой водой.

Чесночная маска

Маска из чесночного сока благотворно воздействует на кожу головы и помогает избавиться от седины.

Как приготовить: Выдавите немного чесночного сока, смешайте его с 1-2 ст. ложками растительного масла.

Как использовать: Вотрите сок в кожу головы и корни волос, утеплите голову и походите с составом 2-2,5 часа. Затем ополосните локоны уксусной водой, и запах чеснока не будет вас преследовать.

Эффективной альтернативой народным средствам является маска ALERANA® интенсивное питание. Средство оказывает воздействие в двух направлениях: на волосяные фолликулы и по всей длине прядей, интенсивно питает и оздоравливает фолликулы, устраняет повреждения и укрепляет сцепление чешуек на стержне волоса, защищая пряди от сухости и ломкости.

Как подтянуть кожу лица после 50 лет. Упражнения для подтяжки

Как подтянуть кожу лица после 50 лет. Упражнения для подтяжки

Невероятно, но привести кожу лица в порядок помогут даже простые упражнения, которые можно проводить самостоятельно. Комплекс занятий, способных разгладить морщины, способен избавить от складок, укрепить мышцы, даже сделать оттенок кожного покрова более здоровым и свежим.

Подтяжку лица после 50 лет упражнениями желательно начинать проводить уже при первых признаках старения эпидермиса. Есть несколько занятий, которые можно осуществлять даже без прекращения повседневных занятий, хотя первые процедуры желательно проводить перед зеркалом.

Самые эффективные упражнения для улучшения состояния кожи лица дамам после 50:

  • набрать в полость рта побольше воздуха, в течение нескольких минут перегонять его от одной до другой щеки;
  • широко вдохнуть воздух, выпустить его через полуоткрытые губы, стараясь делать воздушный поток не очень мощным;
  • в течение 1-3 минут двигать челюстью, стараясь ее выдвигать как можно дальше вперед, после чего возвращать на место (это упражнение поможет предотвратить появление второго подбородка).

Несмотря на эффективность упражнений, можно повысить их воздействие, не прибегая к помощи средств. Для этого понадобится всего лишь каждый комплекс завершать массажем, сделать который можно самостоятельно. Непременно массировать не только участки, покрытые складками, но и кожный покров без морщин – это поспособствует току крови в тканях эпидермиса, что отразится на оттенке лица.

Как подтянуть кожу лица после 50 лет. Упражнения для подтяжки

Важно! В домашних условиях гимнастика и упражнения после 50 лет должны проводиться ежедневно, причем не менее четверти часа. Можно проводить утренние и вечерние занятия – они уже через несколько недель отразятся на состоянии лица.