Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как выбрать беговые кроссовки. Правильный выбор обуви для бега

01.05.2022 в 15:43

Как выбрать беговые кроссовки. Правильный выбор обуви для бега

Даже совсем новичкам, которые себе покупают «первые» кроссовки, необходимо обращать внимание на правильный их подбор. Понятно, что натирающие кроссовки или неудобная одежда демотивируют. Они не обязательно должны быть супер-модными, из последних коллекций, набитые современными технологиями, но они должны быть подобраны в соответствии с вашими беговыми целями, поверхности, где вы будете преимущественно тренироваться, особенностями строения ваших ног (особенно ступней) и вашей фигуры.

Беговую одежду и обувь лучше покупать в специализированных, несетевых магазинах, где представлено несколько брендов из топового списка:

  1. Nike
  2. Puma
  3. Продавцы в монобрендовых магазинах скорее всего будут вам навязывать свой бренд, там вы не получите экспертную информацию о других брендах, а в крупной сетевой рознице крайне редко можно встретить продавцов с глубокими, профессиональными знаниями по особенностям подбора обуви и одежды именно для бега. Кроме того, в ассортименте такой розницы чаще всего представлены модели с самым минимальным набором технологий, срок службы которых не составит и одного года. Лучше всего покупать обувь и одежду для бега в специализированных магазинах, где и продавцы качественно подготовлены и имеют практический опыт участия в забегах и ассортимент шире и глубже, чем в розничных точках брендов или сетевых магазинах.

Кроссовки для бега - рейтинг. Как выбрать хорошие беговые кроссовки?

Профессиональные спортсмены подбирают кроссовки в зависимости от веса бегуна, его техники бега, уровня натренированности, наличия хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата и суставов. Такие нюансы очень важны, но новичкам они усложняют выбор. Достаточно померить кроссовки и немного пробежаться в них по торговому залу. Если ноге тесно или где-то натирает — переходите к другой модели. Малейший дискомфорт — сигнал для отказа.

Еще один важный критерий выбора — биометрические особенности стопы бегуна. В специализированном магазине консультант может определить тип пронации на беговой дорожке с помощью мобильной видеокамеры. Различают три типа: повышенная, нейтральная и плоскостопие. По утверждению марафонцев со стажем, нет универсальных и всем подходящих кроссовок. Но то, что выбрали более 80% бегунов - с высокой вероятностью подойдет и вам.

Есть общие рекомендации, которые нужно учитывать при самостоятельном подборе своей идеальной пары:

  • при весе выше среднестатистического кроссовки нужны более жесткие и тяжелые — это связано с износостойкостью и амортизацией;
  • для бега на короткие дистанции и при высоком темпе выбирают легкие кроссовки, с высокой амортизацией и мягкие — это нужно для быстрого разгона и экономии энергии;
  • полумарафонки подходят всем новичкам для длинных дистанций — у них оптимальная амортизация и хорошая фиксация стопы, подошва достаточно толстая и умеренно жесткая;
  • марафонки предназначены только для спортсменов с хорошей подготовкой и правильной техникой — новичкам такие кроссовки не рекомендуют;
  • если в прошлом были травмы — при выборе кроссовок нужно акцентировать внимание на степени фиксации стопы;
  • кроссовки различают на мужские и женские не по цвету и не только по размерному ряду — у женщин стопа узкая и имеет более высокий подъем, поэтому колодки даже у одинаковых моделей будут отличаться.
  • кроссовок, одинаково подходящих для спортзала, бега по асфальту и по пересеченной местности, нет — если не хотите покупать сразу 3 пары обуви — ориентируйтесь на то покрытие, по которому бегаете чаще всего.

Как выбрать кроссовки для бега по асфальту. ТОП-12 беговых кроссовок по асфальту

Представленный ТОП основан на отзывах опытных бегунов и главных характеристиках хороших кроссовок для «городских» покрытий – функциональности, удобства и поддержания здоровья.

1.: стабильность и комфорт.

модель асикс создана для нейтральной пронации. верхний материал – из сетчатой жаккардовой ткани, которая способствует ускоренной вентиляции. за улучшенную фиксацию и удобную посадку отвечает экзоскелетная пяточная область. 

   Характеристики:

    • Конструкция с термонакладками FluidFit подстраивается под стопу спортсмена в динамике и статике.
    • Пена FlyteFoam, мягкая и одновременно упругая, не продавливается под нагрузками, обеспечивает хорошее отталкивание.
    • В центре подметки – микропористая резина DuraSponge, повышающая сцепку.
    • Гелевые вставки гарантируют повышенное амортизирование – плавное гашение ударных нагрузок. 
    • Супинатор X-40 Comfort Dry с антибактериальной пропиткой увеличивает мягкость и удобство.

Подходят для марафонских пробежек. Для легкоатлетов с весом от 85 кг. Для более легких спортсменов подметка может оказаться слишком жесткой. Модель также можно использовать и для повседневной носки.

 

2.  mizuno wave horizon 3 : мягкость и стабильность.

самая технологичная пара от mizuno с максимальной амортизацией, за которую отвечает элемент cloud wave. она разделяет внешнюю и среднюю подошву на части. благодаря этому повышаются амортизирующие свойства. horizon 3 в рейтингах беговой обуви для спортсменов-тяжеловесов – в первых рядах.

   Характеристики:

    • Покрытие с такой плотностью плетения, что и прочность, и воздухопроницаемость, и эластичность – на высоком уровне.
    • Сверхпрочная подметка Х10 из углеродного каучука – гарантия качественной сцепки и минимизация вероятности проскальзывания.
    • Система AeroHug позволяет «обертывать» ступню так, что между ней и корпусом полностью убирается пространство – они становятся единым целым.
    • Система Wave SmoothRide Support в центре каркаса – гарантия максимального комфорта и умеренной поддержки. 
    • Межподошва U4icX бережет суставы и позвоночник.

Подойдут «тяжелым» бегунам, которые ценят в обуви повышенную мягкость и максимальную устойчивость. Для длительных пробежек в стабильном темпе. Их можно использовать и в качестве пары «на каждый день».

Верхняя «чулочная» часть ISO выполнена из легкой жаккардовой сетки Jacquard, которая обеспечивает отличное вентилирование, фиксирует стопу и адаптируется к ней. Несмотря на отличную воздухопроницаемость, верх не настолько пористый, чтобы ноги промерзали поздней осенью или ранней зимой. За устойчивость без натираний отвечает пенная вставка в пятке и язычке. Отверстия для шнуровки расставлены достаточно широко, что позволяет подстроить фиксацию под любую ширину ноги.

Подошва Formfit имеет уникальную особенность – окантовку по всему периметру, которая расширяется от пятки к носку. Она поддерживает и создает надежную опору. Пористая полиуретановая гранульная пена Everun поглощает удары и преобразовывает их в энергию движения. Средний слой Everun гарантирует отзывчивое и долговечное амортизирование. Резиновый протектор Tri-Flex Crystal Rubber увеличивает гибкость, позволяет легко менять направление движения, отличается износостойкостью. Хорошо сцепляется даже с мокрой дорогой.

Предназначены для ежедневных забегов спортсменов с нейтральной постановкой стопы. Отлично подойдут для простой носки.

Уже 25 сезонов Asics выпускает эту модель – весомый аргумент в пользу популярности среди легкоатлетов. Мягкие, легкие и стабильные – вот главные особенности этой пары.

   Характеристика:

    • Сетчатое «дышащее» бесшовное покрытие FluidFit снижает вероятность излишнего трения.
    • Подошва – из упругих органических волокон пеноматериала FlyteFoam, который повышает устойчивость, стабильную пружинистость. При этом не уменьшает отзывчивость всей конструкции. 
    • Промежуточный слой в основании FluidRide и длинная пластиковая клипса на пятке поддерживают и контролируют естественную постановку стопы при каждом шаге. 
    • Фирменные вставки из геля в передней и задней части отвечают за оптимальное амортизирование.
    • Эргономичная вкладная стелька Ortholite X-40 со специальной пропиткой предотвращает запах пота, имеет бактерицидное свойство.

Как выбрать беговые кроссовки по размеру. Как правильно выбрать размер кроссовок

При покупке кроссовок важно подобрать правильный размер. Как узнать свой размер кроссовок, как измерить стопу и какие бывают размеры по странам и на бирке.

С распространением европейских и американских интернет-магазинов с их интересным ассортиментом и неплохими ценами люди стали реже ходить по торговым центрам. Все чаще появляется желание купить через интернет в понравившемся магазине, но кроссовки не так просто подобрать без примерки. Тут нужно учитывать многие параметры, а в частности размерную сетку каждого производителя. У большинства производителей размеры могут указываться по-разному. Давайте попробуем разобраться в особенностях размеров и как лучше выбрать подходящие кроссовки.

Как подобрать размер кроссовок для бега

Яркой особенностью беговых кроссовок является их форма, текстура и современные технологии для комфортного бега. Именно поэтому спортивная обувь имеет свою отдельную размерную сетку практически у всех топовых брендов. Например, у японских кроссовок для бега стоит подбирать в сантиметрах, так как это единственно верное обозначение, которое точно будет соответствовать размеру вашей ноги. Посмотрите чтоб замер стопы был произведен после физической нагрузки на ноги, так как длина и ширина окажутся чуть больше.

Благодаря этому небольшому пункту кроссовки не будут натирать или сжимать во время марафона. Помимо самого размера стоит учесть, что отличия также есть в женских и мужских моделях. Даже если девушка увидела привлекательные мужские кроссовки небольшого размера, покупать их нужно с тщательной примеркой. Ширина и строение стопы, плюс высота подъема и изменение в форме под индивидуальные особенности мужской ноги могут доставить дискомфорт.

Как выбрать беговые кроссовки по размеру. Как правильно выбрать размер кроссовок

Лучшие кроссовки для бега 2021. Лучшие мужские кроссовки для бега по асфальту

Nike Air Zoom Vomero 15

Лучшие кроссовки для бега 2021. Лучшие мужские кроссовки для бега по асфальтуПо сравнению с более старыми версиями, кроссовки для бега Air Zoom Vomero 15 имеют измененную систему амортизации. Обувь сочетает в себе оригинальный дизайн, который вдохновлен пятым поколением Vomero, и инновации.

Стойкая прочнейшая резина на подметке надежно сцепляется с поверхностью асфальта. Пена ZoomX в районе пятки обеспечивает возврат энергии и амортизацию для более эффективного движения. Модель создана для ежедневных пробежек на длинные дистанции.

Преимущества :

  • есть перфорация верха для воздухопроницаемости;
  • подходят для продолжительный забегов;
  • у носка модели неплохой объем, из-за чего стопа чувствует себя удобно;
  • подходят для использования в теплую погоду.

Недостатки :

  • верхняя часть обуви во время дождя и в сырую погоду впитывает влагу;
  • модель жестковата;
  • язычок может западать внутрь;
  • по сравнению с Pegasus 37, отстает в скорости.

Adidas UltraBoost 21

Лучшие кроссовки для бега 2021. Лучшие мужские кроссовки для бега по асфальтуКроссовки ULTRABOOST 21 – это обновленная версия самой популярной линии беговых кроссовок adidas. Это та обувь, которая сочетает в себе легкость, амортизацию и упругость.

Главным отличием от предыдущей модели стала усовершенствованная система защиты и поддержки стопы Torsion, увеличивающая жесткость при сгибании передней части стопы и повышающая эффективность бега.

В подошве содержится больше гранул BOOST, благодаря чему происходит быстрый возврат энергии, а ощущение комфорта сохраняется на протяжении всей пробежки.

Кроме того, модель содержит Primeblue, функциональный переработанный материал с волокнами.

Преимущества :

  • вес кроссовок не ощущается при беге;
  • подошва BOOST нереально мягкая, а упругости добавляет пластина ADIDAS LEP;
  • обувь плотно облегает ногу;
  • на ноге ощущаются как носок.

Недостатки :

  • при беге нога сползает вперед;
  • при подъеме могут натирать сильно затянутые шнурки;
  • не подходят для жаркой погоды;
  • царапаются пластиковые части;
  • от сырости кроссовки моментально намокают.

Saucony Ride 14

Лучшие кроссовки для бега 2021. Лучшие мужские кроссовки для бега по асфальтуSaucony Ride 14 – универсальные тренировочные кроссовки , удачно сочетающие в себе комфорт и мягкую амортизацию. Это классические «трейнеры», без излишеств в дизайне, с цельной верхней частью и технологичной подошвой.

Подошва выполнена из гибкого и упругого пеноматериала, обеспечивающего мягкое приземление и эффективное отталкивание. Также в ней применяется технология, представляющая собой объединение трех слоев амортизации для максимального комфорта: стельки, упругого материала и слоя, повторяющего форму стопы. Это гарантирует легкость и свободу движений.

Преимущества :

  • удобная посадка;
  • уплотнение на язычке, скругленные мягкие усилители шнуровки – те мелочи, которые отличают эту модель от других подобных;
  • нога не «проваливается», а кроссовки не тормозят.

Недостатки: не подходит широкой стопе.

Asics Gel Kayano 27

Лучшие кроссовки для бега 2021. Лучшие мужские кроссовки для бега по асфальтуМодель Gel-Kayano 27 выбирают и профессиональные бегуны, принимающие участие в соревнованиях, и любители, которые ищут себе кроссовки на каждый день. Сетчатый верх модели держит стопы в комфорте. Подошва создана гибкой для обеспечения наиболее естественного переката при беге.

Лучшие кроссовки для бега по асфальту 2021. ТОП-10 самых легких кроссовок для бега на 2021 год

Не важно, занимаетесь ли вы бегом профессионально или нарезаете круги возле дома – от выбранных кроссовок зависит не только состояние ваших ног, но и в целом здоровье.

Чтобы минимизировать риск травмы, опытные спортсмены рекомендуют обращать внимание на такие параметры, как амортизация стопы, подошва и верх спортивной обуви (они должны быть гибкими и мягкими в передней ее части), размер (большой палец должен не доставать до носка где-то 3-4 мм).

Бегунам на большие дистанции рекомендуется покупать кроссовки с «дышащей» технологией. Также стоит учитывать ландшафт, по которому планируется забег – если это бег по лесу и поваленным деревьям, нужна жесткая подошва, а для бега по асфальту ровная и мягкая.

Кроссовки из нашего списка прекрасно показывают себя в деле – они легкие и при этом обладают рядом положительных характеристик. Давайте узнаем о каждой модели более подробно.

10. Li-Ning Rouge Rabbit

Лучшие кроссовки для бега по асфальту 2021. ТОП-10 самых легких кроссовок для бега на 2021 год Примерная цена : 3 438 р.

Вес : 280 г.

Возможно, эта покупка станет для вас одной из самых лучших на Aliexpress (модель можно найти и в других магазинах, но там дороже). Вся обувь компании Li-Ning имеет отличные отзывы спортсменов + прилагается много фото, сомневаться в качестве не приходится. Кроссовки достаточно крепкие и их хватит не на один сезон.

Еще один момент – у них есть прорезиненные вставки, поэтому они не сильно пачкаются и моются легко. Li-Ning Rouge Rabbit легкие, практически не чувствуются при беге. Они прекрасно амортизируют, поэтому в них удобно бегать по асфальту.

Сама ткань у кроссовок дышащая, вентилируется за счет дырочек. При беге ноги не потеют.

9. 361° Pacer ST

Лучшие кроссовки для бега по асфальту 2021. ТОП-10 самых легких кроссовок для бега на 2021 год Примерная цена : 6 719 р.

Вес : 264 г.

Классические полумарафонки 361° Pacer ST идеально подходят для темповых тренировок. Подошва, оснащенная инновационным материалом Quickfoam вкупе со стелькой Ortholite обеспечивает комфортный и эффективный бег. Модель подходит для бега по асфальту и шоссе.

Подошва у кроссовок выше всех похвал – изюминка кроется в углублениях – это карбоновые вставки для фиксации стопы. Стелька у модели очень характерная – вы ее точно не спутаете ни с какой другой.

По всей подошве QU!KFOAM обеспечивает легкое «прыгучее» отталкивание и плавный перехват. Внешний вид кроссовок понравится всем модникам – они смотрятся весьма стильно.

8. New Balance 870v5

Лучшие кроссовки для бега по асфальту 2021. ТОП-10 самых легких кроссовок для бега на 2021 год Примерная цена : 12 990 р.

Вес : 272 г.

New Balance 870v5 – устойчивая обувь для тренировок, в ней вы можете бегать каждый день на большие расстояния, не боясь за скорый износ. По словам обладателей, когда они впервые надели эту обувь, то были удивлены ее удобством. Модель разработана для обеспечения наибольшей легкости.

Все модели New Balance выполнены из облегченных материалов – они не имеют швов и дополнены аппликациями из тканного материала.

Кроссовки изготовлены из высококачественного материала REVlite Ground Contact, который сохраняет износоустойчивость. Легкость, мягкость, комфорт – разве нужно что-то еще при беге?

Лучшие кроссовки для бега по асфальту 2021. ТОП-10 самых легких кроссовок для бега на 2021 год Примерная цена : 10 080 р.

Вес : 207 г.

Модель Brooks Hyperion Tempo разработана специально для бегунов, которые хотят получить от спорта максимум удовольствия. Перед вами стильная и легкая обувь, которая исключает любые отклонения. Межподошва, разработанная по технологии DNA FLASH, дарит ощущение легкости и обеспечивает амортизацию стопы.

Зимой межподошва заметно «дубеет», и это вполне объяснимо, учитывая, что создатели обуви использовали для основы пену из EVA. Первое, на что обращают внимание спортсмены – эта модель настолько легкая, что представить было невозможно.

Кроссовки изготовлены из эластичной ткани, которая обеспечивает вентиляцию. Занимайтесь бегом столько, сколько пожелаете!

Лучшие кроссовки для бега по асфальту 2021. ТОП-10 самых легких кроссовок для бега на 2021 год Примерная цена : 9 500 р.

Вес : 235 г.

Ловкие и динамичные кроссовки Hoka One One Tracer 2 способны подарить вам комфортные часы бега. Благодаря легкой сетке ваши ноги не вспотеют, а стелька OrthoLite® обеспечивает невероятную легкость и дополнительный комфорт.

Модель подходит как для соревнований по твердой почве, так и с нейтральной пронацией. Средний слой подошвы PROFLY ™ двойной плотности, и обеспечивает великолепную амортизацию в пятке. Изгиб подошвы отвечает за плавность бега, а верхний слой кроссовок обеспечивает быстрое и мягкое отталкивание от земли.

5. Mizuno Wave Shadow 4

Лучшие кроссовки для бега по асфальту 2021. ТОП-10 самых легких кроссовок для бега на 2021 год Примерная цена : 9 700 р.

Вес : 240 г.

Беговые кроссовки Mizuno Wave Shadow 4 – легкие и удобные, могут использоваться для каждодневных тренировок на короткие и средние дистанции. Для вентиляции верх модели выполнен из сетки Engineered Mesh (отличный вариант в жаркую погоду). Технология Mizuno Wave под средней частью стопы дает сильную волну отталкивания от земли.

Для достижения большей легкости количество резины уменьшили. Благодаря цветовой гамме со стороны подошва кажется тонкой, несмотря на то, что японцы не скупились на новый материал Mizuno Enerzy.

Лучшие кроссовки для бега по асфальту 2021. ТОП-10 самых легких кроссовок для бега на 2021 год: 6 573 р.Лучшие кроссовки для бега по асфальту 2021. ТОП-10 самых легких кроссовок для бега на 2021 год: 14 990 р.Лучшие кроссовки для бега по асфальту 2021. ТОП-10 самых легких кроссовок для бега на 2021 год: 12 799 р.Лучшие кроссовки для бега по асфальту 2021. ТОП-10 самых легких кроссовок для бега на 2021 год: 7 983 р.