Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как выбрать беговую дорожку? Как правильно выбрать беговую дорожку для дома

26.01.2022 в 15:55

Как выбрать беговую дорожку? Как правильно выбрать беговую дорожку для дома

Сейчас существует большой выбор тренажёров для домашнего спорта и активного отдыха. Они предназначены для поддержания здоровья и красоты мышц в любую погоду. Среди них множество средств для ходьбы и бега. Все они сильно различаются по функционалу и цене. Сегодня постараемся выбрать беговую дорожку, которая подойдет именно Вам.

Виды беговых дорожек их плюсы и минусы

Магнитная беговая дорожка

Современные производители представляют нашему вниманию очень много различных беговых дорожек. И часто выбрать её, бывает затруднительно. Но если знать основные отличия, то процесс сильно облегчается.

Как выбрать беговую дорожку? Как правильно выбрать беговую дорожку для дома

Магнитная беговая дорожка является разновидностью механической дорожки. Но имеет магнитную систему нагрузки, делающую бег более плавным и безопасным. В остальном она очень похожа на механическую и имеет почти все те же плюсы и минусы. Ниже представлены магнитные беговые дорожки и цены на них:

В частности:

  • У магнитной дорожки нет датчиков, следящих за состоянием спортсмена, как это бывает в электрических моделях.
  • Лента приводится в движение благодаря бегу спортсмена, поэтому не нужны розетки и питание от сети.
  • Стоит такой спортивный инвентарь гораздо дешевле электрических тренажеров.
  • Так же как и занятия на механической дорожке, упражнения на магнитной, могут принести бегуну больший вред, чем пользу. В связи с тем, что спортсмен сам приводит беговое полотно в движение, то увеличивается нагрузка на его ноги.
  • Особенно занятия на таком тренажере противопоказаны людям с травмами или проблемами с суставами. Усиление нагрузки на них может ухудшить состояние здоровья ног.

Механическая дорожка

Механическая беговая дорожка приводится в движение не электричеством, а представляет собой ленту, вращающуюся по кругу, она приводится в движение благодаря бегу спортсмена. Это один из самых бюджетных вариантов.

Как выбрать беговую дорожку? Как правильно выбрать беговую дорожку для дома 01

На механической дорожке отсутствует двигатель. Полотно приводится в движение усилиями спортсмена.

Какую беговую дорожку выбрать для ходьбы. Беговая дорожка - правильный выбор

Перед тем как определиться с тем, какую беговую дорожку выбрать для домашнего использования, нужно более подробно узнать о принципе её работы и об основных типах беговых дорожек. Беговая дорожка является кардиотренажером, который позволяет человеку заниматься бегом либо ходьбой в домашних условиях, не выходя из своего жилья.

Главным отличием беговых дорожек, которые относятся к кардиотренажерам, от тренажеров силового типа, заключается в том, что они позволяют укрепить сердечно – сосудистую систему, а также поддерживать мышцы в тонусе. Тренажеры силового типа, как правило, используются для развития силы мышц.

Также следует отметить, что беговые дорожки позволяют существенно повысить выносливость организма человека. Кроме того, они являются наиболее эффективным тренажером в том случае, если человек хочет сбросить лишний вес. Ведь по скорости и темпу сжигания калорий именно беговая дорожка намного эффективнее разнообразных велотренажеров, лыжных и гребных тренажеров.

Справка! Человек может самостоятельно подбирать интенсивность режима тренировок на беговой дорожке (от ходьбы до бега). Поэтому этот тренажер прекрасно подойдет тем людям, которые страдают сильными болями в районе спины либо остеопорозом. Также, следует отметить, что во время реабилитации пациентов, которые перенесли тяжелые травмы, в медицине активно используются беговые дорожки специализированного, узко профильного типа.

Чем полезны занятия на беговой дорожке?

Во время бега или ходьбы разогреваются мышцы и сжигаются излишки жира. При регулярных занятиях повышается выносливость, человек становится крепче и подтянутее. Правильное домашнее использование тренажера и адекватные нагрузки влекут положительные изменения:

  • крепнут мышцы ног, брюшной пресс, сердечная мышца;
  • улучшается обмен веществ;
  • кровеносная система и мозг насыщаются кислородом;
    укрепляются суставы;
  • уходит одышка.

Беговую дорожку можно применять и для ходьбы, которая важна:

  • для новичков, ранее не испытывавших физические нагрузки;
  • при наличии проблем с суставами;
  • гипертоникам;
  • при восстановлении после болезни или травмы после консультации с врачом.

Занятия на дорожке – это профилактика гиподинамии. Какую беговую дорожку выбрать для домашнего использования? Прежде всего, следует ознакомиться с видами и их характеристиками.

Беговая дорожка тест. Типы беговых дорожек

Беговая дорожка тест. Типы беговых дорожек

Механическая беговая дорожка

Средняя цена: 10000 рублей

Самый простой и дешевый тип. Полотно этой беговой дорожки вращается за счет усилий человека. Пока вы бежите — лента двигается, когда вы останавливаетесь — останавливается полотно. Эти дорожки, скорее подходят для ходьбы, чем для бега, т. к. сильно разогнаться на них не получится. Как правило, такие тренажеры оснащены компьютером, с ограниченными функциями.

Он сможет показать вашу скорость, время тренировки, пульс, количество затраченных калорий, пройденную дистанцию, но не более того. Система амортизации на механических беговых дорожках отсутствует, что накладывает ограничения по состоянию здоровья пользователя. Людям с проблемами опорно-двигательного аппарата этот тренажер советовать нельзя. Как правило, такие тренажеры рассчитаны на пользователей с максимальным весом в 100-110 кг.

Недостатки

  • Сильная нагрузка на ноги (не рекомендуется людям, с проблемами здоровья)
  • Отсутствие специальных программ

Существует разновидность механической беговой дорожки с магнитной системой нагружения. Принцип работы отличается только тем, что сопротивление бегового полотна в данном случае регулируется встроенным магнитом. И нагрузка выбирается посредством переключения рычага.

Беговая дорожка тест. Типы беговых дорожек

Электрическая беговая дорожка

В этом случае полотно приводится в движение электромотором. В таких беговых дорожках скорость движения будет зависеть как от ваших усилий, так и от мощности мотора. Кроме фиксации обязательных параметров (пульс, скорость, расстояние) компьютер в этих тренажерах будет способен предлагать и выстраивать индивидуальные программы тренировок. Электрический привод полотна существенно снижает нагрузку на суставы человека.