Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Гимнастика для укрепления глазных мышц.

21.04.2020 в 05:32

Гимнастика для укрепления глазных мышц.

Наиболее действенные средства профилактики и лечения – специальные упражнения, направленные на укрепление и расслабление мышц глаза, в сочетании с общеукрепляющими физическими упражнениями и здоровый образ жизни. Только в этом случае приведенные ниже методики дают необходимый эффект. Тренировка наружных мышц глаз: – в положении сидя при неподвижной голове медленно перевести взгляд с пола на потолок и обратно, затем справа налево и обратно (повторить 10–12 раз); – круговые движения глазами в одном и другом направлении (повторить 4–6 раз); – частое моргание в течение 20 секунд. Тренировка внутренних мышц глаз: на стекле окна на уровне глаз прикрепить круглую метку диаметром в 3–5 мм на расстоянии 30–35 см от глаз. За окном найти любой удаленный предмет и переводить взгляд то на метку, то на этот предмет. Упражнения выполнять 2 раза в день. В первые 2 дня – в течение 3 минут, на третий и четвертый день – 5 минут, в последующие дни – 10 минут. Если за 25–30 дней аккомодация не наладится, сделайте перерыв на 10–15 дней, затем возобновите тренировку.Для укрепления внутренних глазных мышц очень полезны тренировки с мячом: броски и ловля с передачей партнеру, броски в стенку, в мишень, броски в кольцо, игры в теннис, бадминтон, волейбол, удары ногой по футбольному мячу в цель.Хорошо укрепляют мышцы глаз и следующие упражнения: стоя или сидя расположить большой палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 20–30 см от глаз, смотреть двумя глазами на конец пальца 3–5 секунд, прикрыть ладонью левой руки левый глаз на 3–5 секунд, убрать ладонь, смотреть двумя глазами на конец пальца 3–5 секунд. То же, поменяв руки. Повторные зажмуривания глаз на 3–5 секунд, а также массирование век и быстрое моргание улучшают кровообращение, легкие нажимы на верхние веки обоих глаз в течение 1–2 секунд улучшают циркуляцию внутриглазной жидкости.Приведем еще несколько комплексов укрепляющих упражнений. Они во многом перекликаются, но использование разных наборов упражнений внесет в ваши тренировки некоторое разнообразие.
  1. Закрыть глаза. Поморгайте сомкнутыми веками.
  2. Вращение. Закройте глаза, посмотрите влево, вверх, вправо, вниз, потом в обратном направлении. (Это упражнение выполняется и при открытых глазах.)
  3. Откройте широко глаза и смотрите в одну точку, не моргая, 2–3 секунды, потом прикройте веки и опять откройте.
  4. Смотрите перед собой 30 секунд, быстро моргая, затем 30 секунд неподвижно смотрите перед собой.
  5. В течение 5 секунд смотрите обоими глазами на переносицу. Расслабьтесь.
  6. Обоими глазами смотрите на кончик носа до появления легкой усталости. Предложенные упражнения для глаз можно выполнять в любом месте, как только появится свободная минутка.
Следующие упражнения помогают укрепить окологлазные мышцы, сохранить упругость кожи век, задержать их старение.

Глаз называют окном души.
Леонардо да Винчи

  1. Плотно закрывать и широко открывать глаза 5–6 раз подряд с интервалом 30 секунд.
  2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.
  3. Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.
  4. Занимаясь подобной физзарядкой для глаз, необходимо соблюдать основные принципы: – системность воздействий упражнений и последовательность их применения; – регулярность воздействий; – постепенное увеличение физической нагрузки на протяжении как отдельной процедуры, так и всего лечебного курса; – индивидуализация физических упражнений в зависимости от возраста, пола, состояния здоровья; – сочетание общей и индивидуальной тренировки во время курса лечения.

Упражнения для мышц хрусталика.


Универсальная система, которая поможет сохранить и даже улучшить зрение в любом возрасте.
Упражнения для мышц хрусталика. Все мышцы в человеческом организме могут перенапрягаться. Касается это и мышц глаз, хотя мы часто забываем о них. Ведь если болит натруженная рука и тянет поясницу после работы на грядках или гудят ноги после длительной прогулки, эти симптомы легко узнаваемые. Совсем другое дело - глаза. Они не подают никаких знаков, что устали. Однако от их здоровья зависят и качество сна, и координация, и даже артериальное давление.
Если перетрудить мышцы хрусталика - начинает болеть голова. Опасность в том, что постоянные перегрузки зрения ведут к развитию гипертонии, повышению внутричерепного давления и могут стать причиной близорукости.
Опасные признаки того, что ваши глаза перерабатывают:
- необъяснимое раздражение, злость после длительного чтения, просмотра телевизора или работы за компьютером;
- повышенная возбудимость, порывистость движений, напряженность позы;
- чувство сдавливания в области висков и лба - "железный обруч";
- резь, ощущение сухости или "песка" в глазах (часто это также говорит о начале инфекционного конъюнктивита).
При разовой переработке достаточно дать хотя бы 15 минут отдыха глазам. Отведите взгляд в сторону, расслабьтесь - и постепенно напряжение отпустит. Но если симптомы повторяются регулярно, значит, пора приступать к серьезным тренировкам.
Гимнастика для хрусталика
Чтобы меньше напрягать зрение, мало отказаться от многочасового просмотра ТВ. С возрастом в городских условиях, где мы редко глядим вдаль, глазные мышцы слабеют. Офтальмологи разработали специальную систему для глазного хрусталика .
Упражнение 1. Разогревание
Те, кто увлекается спортом, в курсе - мышцы перед тренировкой надо разогреть. Исходное положение - сидя на стуле с ровной твердой спинкой. Собственную спину при этом лучше не напрягать, а слегка даже расслабить и позволить себе немного ссутулиться (но куда-то наклоняться при этом нельзя!). Взгляд направьте вперед и немного вверх.
Глаза сначала сильно зажмурьте на 3 секунды. Затем как можно шире откройте, словно вы очень удивлены. Задержите это положение век на 2 секунды. Затем отдохните 10-15 секунд - и повторите упражнение. Желательно зараз делать не меньше трех подходов.
Упражнение 2. Растяжение
После первого разогрева мышцы надо немного потянуть. Для этого следует посмотреть сначала максимально вверх, не поднимая и вообще не меняя положение головы. Затем опустите взгляд как можно ниже. Наконец, посмотрите влево и вправо. Делайте упражнение медленно, повторить его надо до 7 раз, но важно делать паузы минимум в минуту.
Упражнение 3. Передышка для взгляда
Вам снова надо будет вращать глазами, но делать это придется, не поднимая век. Также "до упора" отводите взгляд вверх, вниз, влево и вправо. Можете даже описать полный "круг" без пауз. Закрытые веки уменьшат нагрузку для зрения и помогут избежать головокружения.
Упражнение 4. Фокусируемся
Предварительно расставьте в комнате несколько предметов на разном от вас расстоянии. Желательно, чтобы они были яркими, с рисунком или какими-то заметными деталями. Например, книга, ваза, чайник, статуэтка. Самый большой предмет поставьте дальше всего.
Упражнение начинаем с внимательного разглядывания ближайшего к вам предмета. Если в его окрасе есть несколько цветов или даже присутствуют изображения - рассмотрите каждое.
Пока вы это делаете, хрусталик фокусируется. Через несколько секунд вы уже как будто увидите предмет лучше. Затем переключите внимание на более отдаленный "пункт", затем еще дальше… Если вы чего-то не можете разглядеть - не страшно. Со временем такая гимнастика приводит к улучшению зрения, и вам будет удаваться большее.
Упражнение 5. Фотоохота
Офтальмологи также советуют почаще рассматривать здания и другие неподвижные объекты за окном. А затем переводить взгляд на машины, людей, птиц и животных - чтобы фокус "поймал" и движение.

Ослабление глазной мышцы. Пару слов о патологиях глазных мышц

Ослабление глазной мышцы. Пару слов о патологиях глазных мышц

Заболевания мышечного аппарата глаз

Мышечная структура глаз – это поперечнополосатые мышечные волокна, которые обеспечивают необходимое движение органов внутри глазницы для реализации обширного виденья окружающей среды.

В системе зрительных мышц выделяют:

  • верхние косые;
  • верхние прямые;
  • нижние косые;
  • нижние прямые;
  • латеральные;
  • и медиальные волокна.

Пожалуй, уже судя по их названию, каждый читатель сумел понять их расположение относительно глазного органа и основные функции.

Отметим, что управление мышечным аппаратом глаз осуществляют три черепных нерва:

  1. блоковой;
  2. глазодвигательный;
  3. отводящий.

Как правило, именно неправильная работа нервных окончаний провоцирует развитие проблем мышечного аппарата зрительной системы.

Непосредственно патологические дефекты самих мышц случаются нечасто.

В любом случае, неправильная работа мышц глаза способна спровоцировать ряд неприятных проявлений, а именно:

  • частичную или полную блокировку движения зрительных органов в конкретных направлениях;
  • нарушение фокусировки зрения;
  • снижение его остроты и объективности.

В итоге, патологии мышц провоцируют развитие зрительных дисфункций, которые могут не просто снизить качество жизни больного, но и сделать из него инвалида.

Для общей информации отметим, что среди наиболее встречающихся патологий глазных мышц выделяют миастению (слабость волокон), паралич (неправильность работы двигательных нервов), спазм (нарушенная сократительная способность мышцы) и разного рода врожденные аномалии (отсутствие или поражение конкретных волокон).

Глазные мышцы. Глазодвигательные мышцы

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии , проверенной 3 мая 2017; проверки требуют 4 правки .

Мышцы глазницы, вид сбоку: 1 — фиброзное кольцо Зинна ; 2 — верхняя прямая; 3 — нижняя прямая; 4 — внутренняя прямая; 5 — наружная прямая; 6 — верхняя косая; 7 — блок; 8 — нижняя косая; 9 — поднимающая верхнее веко; 10 — верхнее веко ; 11 — глазное яблоко ; 12 — зрительный нерв

Глазодви́гательные мы́шцы ( лат.   musculi oculomotorii ) — мышцы, участвующие в поворотах глаз. Расположены внутри глазницы и крепятся к глазному яблоку . При их сокращении глазное яблоко поворачивается, направляя взгляд в соответствующую сторону.

У человека имеется шесть глазодвигательных мышц: наружная и внутренняя прямая, верхняя и нижняя прямая, верхняя и нижняя косая. Все из них, за исключением нижней косой мышцы начинаются от фиброзного кольца Зинна , окружающего зрительный нерв в глубине глазницы.

Все глазодвигательные мышцы иннервируются глазодвигательным нервом , кроме верхней косой (перекидывается через блок), которая иннервируется блоковым , и латеральной прямой (отводит глаз в сторону), которая иннервируется отводящим нервом .