Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Ивермектин. Фармакология

21.04.2020 в 05:37

Ивермектин. Фармакология

Фармакологическое действие - противовоспалительное местное .

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное действие путем подавления выработки воспалительных цитокинов, индуцированной липополисахаридами. Противовоспалительные свойства ивермектина наблюдались на моделях воспалительных процессов кожи у животных. Ивермектин также вызывает гибель паразитов, главным образом посредством селективного связывания и высокого сродства к глутаматрегулируемым хлорным каналам, находящимся в нервных и мышечных клетках беспозвоночных. Механизм действия ивермектина при лечении воспалительных поражений кожи при розацеа до конца неизвестен, но может быть связан как с противовоспалительными эффектами, так и со способностью вызывать гибель клещей Demodex , которые, в свою очередь, могут являться фактором, вызывающим воспаление кожи.

Фармакокинетика

Всасывание. Всасывание ивермектина оценивали в клиническом исследовании с участием взрослых пациентов с тяжелой степенью папулопустулезной формы розацеа, применявших максимально допустимую дозу. В равновесном состоянии (после 2 нед лечения) самые высокие средние (± стандартное отклонение) концентрации ивермектина в плазме крови отмечались в течение (10±8) ч после применения (Сmах— (2,1±1) нг/мл, диапазон — 0,7–4 нг/мл), а самая высокая средняя (± стандартное отклонение) AUC0–24составила (36±16) нг·ч/мл, диапазон — 14–75 нг·ч/мл). Системная экспозиция ивермектина достигала плато к концу второй недели лечения в условиях равновесного состояния. При более длительном лечении в исследованиях III фазы показатель системной экспозиции ивермектина оставался тем же, что и после двухнедельного лечения. В условиях Css уровни системной экспозиции ивермектина (AUC0–24(36±16) нг·ч/мл) были ниже, чем после однократного приема внутрь 6 мг ивермектина здоровыми добровольцами (AUC0–24(134±66) нг·ч/мл).

Ивермек: противопаразитарный препарат в 6 лекарственных формах

Российское предприятие Нита-Фарм выпускает такие виды Ивермека:

  1. Раствор для инъекций.
  2. Ивермек OR.
  3. Раствор для инъекций и орального применения.
  4. Ивермек ON.
  5. Ивермек-гель.
  6. Ивермек-спрей.

Ивермек раствор для инъекций

Активные компоненты — ивермектин, зарегистрированный ВОЗ, и токоферол. Терапевтическая форма — раствор для инъекций.

Общая информация

Препарат представляет собой бесцветный или желтоватый раствор, содержащий 1% ивермектина и 4% токоферола. Расфасован во флаконы объемом 1; 10; 20; 50; 100; 200; 250; 500 смз.

Ивермек: противопаразитарный препарат в 6 лекарственных формах

Стоимость флакона 100 мл в июне 2019 г. — 337 р.

Ивермектин блокирует нервные импульсы паразита, рецепторы ГАМК, уничтожает нематод, эктопаразитов, подкожных клещей, оводов. Токоферол обладает антиоксидантной активностью и продлевает срок действия ивермектина до двух недель. Выводится с мочой, фекалиями, молоком.

Применение

Препарат назначают с профилактической целью перед выгоном на пастбище, постановкой в стойла по окончании лета овода следующим видам животных:

  • крупному рогатому скоту;
  • овцам, козам;
  • верблюдам;
  • северным оленям.

Ивермек применяют для дегельминтизации свиней и лечения саркоптоза. Лекарство вводят внутримышечно, однократно, в дозировке 1 мл/33 кг массы свиней и 2 мл/100 кг веса животных с многокамерным желудком.

Какие ограничения

Лекарство не назначают клинически больным и ослабленным животным, лактирующим самкам и за месяц до родов. После обработки мясо нельзя использовать в пищу 4 недели. Аналоги: Ивермаг , Новомек , Ивертин , Иверсект , Дектомакс , Баймек .

Ивермек хранят 2 года при температуре от 0 до 25 °С. Содержимое открытого флакона пригодно к использованию 24 дня.

Ивермек OR

Активные вещества — ивермектин и токоферол. Терапевтическая форма — раствор для орального применения.

Из каких компонентов состоит и как работает

Препарат представляет собой бесцветный или желтоватый раствор, содержащий 1% ивермектина и 4% токоферола. Расфасован в полимерные бутыли по 0,5 л.

Стоимость бутылки в июне 2019 г. — 2300 р.

Ивермектин изменяет порядок перемещения ионов хлора, что приводит к прерыванию нервных импульсов нематод, вшей и клещей. Токоферол продлевает срок действия ивермектина и оказывает антиоксидантный эффект. Выводится с пометом и яйцами.

Как применять и чего остерегаться

Ивермек OR назначают для лечения и профилактики нематодозов и арахноэнтомозов цыплят-бройлеров, племенной птицы, ремонтных молодок, а также основному стаду в период принудительной линьки. Препарат разводят из расчета 0,4 мл/л воды и применяют вместо питья. Для изгнания нематод достаточно однократного приема в течение суток. Для уничтожения членистоногих обработку проводят два дня подряд. Лечение закрепляют однократным приемом препарата через 2 недели.

Срок ожидания по мясу — 9 дней. Яичным курам промышленного стада Ивермек OR не назначают. Аналогичным действием обладает Иверсан . Ивермек OR хранят 2 года при температуре от 0 до 25 °С. Содержимое открытого флакона пригодно к использованию 42 дня.

Раствор для инъекций и орального применения

Препарат представляет собой стерильный бесцветный или желтоватый раствор, содержащий 1% ивермектина и 4% витамина Е. Расфасован во флаконы объемом 1; 10; 20; 50; 100; 200; 250;400; 500 смз.

При оральном или парентеральном введении обеспечивает паразитоцидное действие в течение двухнедельного срока. У млекопитающих выделяется с мочой, калом и молоком, у птиц – с яйцом и пометом.

Кому и как давать

Ивермек используют для млекопитающих внутримышечно, для птицы орально в следующих пропорциях:

  1. Животным с многокамерным желудком в дозе 1 мл/50 кг массы. Однократную обработку проводят в начале пастбищного или стойлового сезона и после окончания лета овода.
  2. Свиньям лекарство прокалывают за ухо в количестве 1 мл/33 кг веса. Дегельминтизация заключается в однократной инъекции. Для уничтожения внутрикожных клещей саркоптес делают 2 укола с интервалом 7–10 суток.
  3. Для птицы готовят 0,04% водный раствор, который употребляют вместо питья. Для дегельминтизации достаточно применить препарат однократно. Если на кур напал клещ или завелись пухопероеды, лекарство выпаивают 2 дня подряд. Через 14 дней результат закрепляют однократным применением Ивермека.

Особые указания и правила хранения

Ивермек не назначают беременным самкам за 28 суток до предполагаемых родов. Лактирующим животным лечение противопоказано. Поскольку ивермектин выделяется с молоком, его нельзя использовать для пищевых целей. По этой же причине препарат не применяют на курах-несушках промышленного стада. Птичье мясо пригодно в пищу через 9 суток после лечения.

Ивермек хранят 2 года при температуре от 0 до 25 °С. Содержимое открытого флакона пригодно к использованию для парентерального введения 24 дня, для орального — 42.

Ивермек ON

Читайте нас также вои. Приглашаем в наши сообщества.

Ивермек для собак. Ивермек антипаразитарный препарат

Ивермек (Ivermec) в традиционной ветеринарной практике считается одним из наиболее эффективных фармакологических средств, которые применяют для профилактики, лечения у домашних, с/х животных заболеваний паразитарной этиологии.

Показания к применению

Основное активное вещество (ивермектин) обладает явно выраженным противопаразитарным воздействием. Эффективен против личиночных, взрослых половозрелых форм эндопаразитов.

Убивает нематод, вшей, желудочных оводов, саркоптоидных клещей на всех стадиях их развития.

 Ивермектин активирует продуцирование нейромедиатора торможения — гамма-аминомаслянной кислоты, что в свою очередь нарушает передачу нервных импульсов, приводит к мгновенной гибели опасных паразитов.

После парентерального введения ветпрепарата, ивермектин практически мгновенно всасывается из места инъекции, равномерно распределяясь в тканях, внутренних органах. Паразитоцидный эффект сохраняется от десяти до пятнадцати суток. Из организма животных выводится с мочой, желчью, у лактирующих особей – с молоком.

Ивермек эффективен против кишечно-легочных паразитов на всех стадиях их развития

Ивермек в традиционной медицине назначают животным (собакам, кошкам, свиньям, крупному, мелкому рогатому скоту, лошадям, верблюдам, оленям, курам) для профилактики, лечения:

  • нематозов;
  • аскаридоза; 
  • хабертиоза;
  • арахно-энтомозов;
  • саркоптоза;
  • трихоцефалеза;
  • остерагиоза;
  • цефаномиоза;
  • демодекоза;
  • эстроза;
  • сифунктулятоза;
  • маллофагозе;
  • гематопиноза;
  • телязиоза (глазные нематоды);
  • стронгилоидоза;
  • желудочно-кишечных, легочных гельминтозов.

Ивермек обладает высокой терапевтической эффективностью, даже при небольших дозировках. В отличие от существующих аналогов не оказывает сильного токсического, сенсибилизирующего, эмбриотоксического воздействия.

Побочные эффекты и противопоказания

Побочные явления после введения отмечают в случае несоблюдения рекомендуемых дозировок, а также в случае гиперчувствительности к активным компонентам лекарственного средства, у животных отмечают побочные явления.

Может развиться аллергия, обильная саливация (слюноотделение), учащенная дефекация, мочеиспускание, тошнота, рвота. Возможно нарушение процессов пищеварения, дыхательной функции (атаксия).

С осторожностью Ивермек стоит применять для собак следующих пород: колли, бобтейл, шелти (из-за породной непереносимости). Ивермек для лечения, профилактики не назначают ослабленным, истощенным особям, а также, если животное болеет вирусным, бактериальным заболеванием

Не подлежат обработкам лактирующие (кормящие), дойные, беременные самки в последнем триместре беременности. Препарат не применяют курам-несушкам. Убой животных допустим только спустя 28-30 дней после проведения обработки Ивермеком

Ивермек для лечения, профилактики не назначают ослабленным, истощенным особям, а также, если животное болеет вирусным, бактериальным заболеванием. Не подлежат обработкам лактирующие (кормящие), дойные, беременные самки в последнем триместре беременности. Препарат не применяют курам-несушкам. Убой животных допустим только спустя 28-30 дней после проведения обработки Ивермеком.

Ивермек инструкция по применению. Общая информация

Медицинский препарат «Ивермектин» эффективно справляется с различными видами паразитов. В его основе находятся авермектины, которые представляют собой продукты жизнедеятельности бактерий рода Стрептомицетов. При проникновении авермектина в органы пищеварительной системы, он начинает активно действовать и уничтожать патогенные микроорганизмы путем их обездвиживания. Парализованный паразит не имеет возможности питаться и прикрепляться к слизистым стенкам кишечника, что в результате приводит к их гибели. Экспортируются непрошеные гости из человеческого организма вместе с копролитами. Авермектин быстро проникает в организм и транспортируется в кровяную жидкость, где его можно увидеть при лабораторном исследование уже через 4 часа, после принятой дозы лекарства. Окончательно выводится «Ивермектин» спустя 28 часов и в большей степени через кишечник.

Ивермектин — препарат с широким спектром действия и низкой токсичностью.

Выпускается «Ивермектин» в виде раствора для инъекций, разлитого по ампулам 4 мл и по флакончикам от 20-ти до 500-та мл. Воднодисперсная форма данного лекарства — «Ивермек» гель или раствор. «Ивермек» гель находится в тубах по 30 мл, а раствор расфасован по стеклянным флаконам объемом от 1-го до 500-та мл. Стоит учитывать, что лечение демодекоза у человека не может осуществляться медпрепаратом «Ивермек», так как данный медикамент подходит для терапии паразитарного заболевания только у животных.

Аналоговые средства

При невозможности лечить демодекоз «Ивермектином», могут быть назначены следующие его аналоги:

  • «Баймек». Противопаразитарное средство с действующим веществом ивермектин, подходит людям только для лечения демодекоза. Препарат предназначен для поверхностной обработки пораженного участка кожного покрова.
  • «Вормил». Выпускается в форме таблеток, которые используют для выведения из человеческого организма гельминтов.
  • «Цистицид». Противогельминтное лекарство в виде таблеток, которые пьют, не разжевывая, запивая достаточным объемом воды.
  • «Цесол». Быстродействующее лекарство от глистов, после терапии которым требуемый результат достигается за 2 дня.

Ивермектин инструкция по применению для человека. Инструкция по применению Ивермектина

Лекарственный препарат относится к группе инсектицидов – веществ, используемых для приманки насекомых. Такая принадлежность свидетельствует о токсичности средства. При точном соблюдении дозировок согласно инструкции к препарату он не несет угрозы для здоровья. Перед применением необходима консультация со специалистом-паразитологом или инфекционистом.

Состав и форма выпуска

Инъекции 1% и 10% в ампулах по 4 и 1 мл, флаконы 20-500 мл и 10, 50, 100 мл

1 мл содержит Ивермектин 10 мг (далее Ивер), 40 мг токоферола ацетат, вспомогательные вещества

Прозрачная маслянистая жидкость

Паста в шприцах одноразовых по 6,08 г

Ивер, лидокаин, ароматизатор

Имеет привкус зеленого яблока

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат имеет противопаразитарную направленность. Основным действующим веществом является Авермектин. Его получают из грибов Streptomyces avermitilis путем химического модифицирования. Данный компонент используется и в других противопаразитарных препаратах. Лекарственное средство предназначено для наружного и внутреннего применения, в том числе в виде инъекций.

Лекарство вызывает паралич паразитов путем блокировки передачи нервных импульсов. Затем происходит гибель особей по причине их неспособности питаться и держаться на стенках желудочно-кишечного тракта. При попадании в организм Авермектин быстро всасывается. Максимальная концентрация в крови достигается спустя 4 часа. Наличие средства наблюдается и в желчи. Через 1-2 суток вещество выводится через кишечник естественным образом – с фекалиями.

Ивермектин инструкция по применению для человека. Инструкция по применению Ивермектина

Показания к применению

Сфера применения препарата связана с инфекциями, которые вызывают круглые черви. Для лечения других видов паразитов – нематод, ленточного червя – требуются более токсичные препараты. Назначают Ивермектин при таких заболеваниях как:

  • энтеробиоз;
  • аскаридоз;
  • стронгилоидоз;
  • онхоцеркоз;
  • демодекоз;
  • филяриатоз;
  • трихоцефалез;
  • педикулез и чесотка при нормальном иммунитете.

Ивермек для кошек дозировка. Последние комментарии

Я искала ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫХОДЯТ ГЛИСТЫ ПОСЛЕ ИВЕРМЕКА . НАШЛА! Добрый вечер, 6 марта проколола поросятам ивермек, 8 марта у свинки вышли глисты, штук 25, подскажите, через сколько дней повторить инъекцию?

поросята начали ёрзать.После ивермека на следущий день выходили.Молоко дойных животных разрешается использовать в пищевых целях не ранее чем через 28 суток после последнего введения Ивермека. Во время работы запрещается пить, курить и принимать пищу.Как и когда выходят глисты после приема Вермокса: принцип действия препарата. Вывести гельминтов, живущих в других органах, особенно личинок, образующих кисты (эхинококк), таким способом не получится.

Также глисты могут попасть на ферму через новоприобретенных особей. Ивермек; Альбен. Глисты начинают гибнуть и выходить естественным путем на второй день после приема препарата.Способ применения: препарат принимается во время либо после еды 1 раз в день. От круглых червей ─ Медамин, Пиркон, Пиривиниум, Ивермек, Ванквин. После вермокса выходят живые глисты.Врачи объяснили что глисты типа присасались к стенкам кишечника поэтому не выходят и у них После того как вкололи ивермек глисты полезли ТОННАМИ, я такого просто не видела!

Глисты еще какое-то время повыходили и перестали.Ивермек (Нита-Фарм). ОПИСАНИЕ. Противопаразитарное лекарственное средство, представляющее собой уникальную Убой на мясо обработанных Ивермеком животных разрешается не ранее, чем через 28 дней после введения препарата. Через какое время выходят глисты после ивермека- ПРОБЛЕМЫ БОЛЬШЕ НЕТ!

На случку животных рекомендуется пускать не раньше, чем через 2 недели после укола ивермека. На пастбище, только после схода росы, когда солнце прожгло всех промежуточных хозяев глистов, болотистые участки и лужи с головостикамиКак выходят глисты после Вермокса?

Гельминты, которые чувствительны к Более крупные черви (свиной цепень, аскариды) могут за указанное время не Не приобретайте лекарства с рук и через посредников в интернете, если не хотите вПрепарат необходимо принимать во время еды или же сразу после еды. Для предупреждения реинвазии курс лечения повторяют через 2-3 недели. Как выходят глисты под воздействием препарата Вермокс.Даже собаки компаньоны (йорки, чихуа-хуа, той-терьеры) никогда не выходящие Более тяжело от глистов страдают щенки, чуть менее — молодые собаки, в то время как у Лактирующим самкам профилактическую дегельминтизацию проводят через 2 недели после рождения щенков, и далее с интервалом в 2 недели до отъема. Ивермек (Ivermec) (ЗАО «Нита-Фарм», Россия) Инъекционный 1 % раствор в 1 млвыходят даже из анального отверстия сами, без похода в туалет. посоветовали сделать ивермек ( инъекцию) — сделал, прошло После некоторых препаратов типа «Празицида» такая вещь не редкость — глисты изо рта и попы через неделю-двеПочему после укола ивермека, у овцы ноги как будто свело, живот вздулся, сначала хрустела зубами Большой плюс, что помимо демодекоза он справляется многими видами кожных паразитов и глистов, он обладает широким спектором действия.Через какое время выходят глисты?