Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Выход на пенсию, как кризисный период. Смена социальных ролей

23.03.2020 в 06:16
Содержание
  1. Выход на пенсию, как кризисный период. Смена социальных ролей
  2. Средняя продолжительность жизни в России. Какова средняя продолжительность жизни людей в России
  3. Увольнение в связи с выходом на пенсию. Порядок расторжения договора с таким работником
  4. Пенсионный возраст в России с 2019 года последние новости. Пенсионный возраст
  5. Досрочный выход на пенсию. Кто имеет право на досрочный выход на пенсию?

Выход на пенсию, как кризисный период. Смена социальных ролей

Причиной кризиса после выхода на пенсию становится боязнь одиночества и смерти. Обострение внутренних конфликтов и противоречий может вызвать ложные предчувствия близкой кончины и неадекватное восприятие окружающей действительности. Люди пенсионного возраста особенно подвержены кризису идентичности, так как понимают, что события прошедших лет нельзя изменить или скорректировать. Подведение итогов жизни должно вести к формированию целостного Эго человека. В случае позитивного исхода пенсионер успешно преодолевает кризисные периоды и находит новые цели в жизни.

На протяжении всего кризиса зрелого возраста формируется так называемая жизненная мудрость, которая является продуктом психологического анализа прожитых лет. Если человек удовлетворен своим жизненным путем, он легко принимает смену социальной роли. В случае отрицания возрастных изменений, как правило, возникают сильные стрессовые ситуации, связанные с чувством отчаяния, безысходности и страхом смерти.

В материалах исследований зарубежных психологов выделяются три типа внутренних конфликтов личности по достижению человеком пенсионного возраста:

  • переоценка своего «Я», выбор новых социальных ролей;
  • принятие факта старения, который связан с естественным процессом ухудшения самочувствия и уменьшением жизненной энергии (как правило, человек должен искать новые занятия, соответствующие его возрасту);
  • смирение с мыслями о смерти, желание участвовать в делах и жизни младших поколений.

Успешное разрешение всех вышеназванных мотивационных конфликтов ведет к восприятию себя как полноценной личности в новой социальной роли. Пенсионеры, которые полностью удовлетворены прошлым и считают наступление своей старости максимально удачным, испытывают следующие потребности в познавательной и мотивационной сфере:

  • ориентироваться на текущую обстановку в обществе, при этом адекватно воспринимая все процессы старения и выполняя посильные социальные роли;
  • пересматривать и корректировать целевые установки, убеждения и жизненные правила; жизненная позиция пожилых людей становится более спокойной, самодостаточной и созерцательной;
  • находить новые познавательные интересы, которые способствуют дальнейшему развитию внутренней активности личности и ее социальной мотивации;
  • сохранять устойчивость мыслительных процессов, направлять их на систематизацию жизненного опыта и результатов прошлой деятельности.

Источник: https://iamledi.info/novosti/krizis-vyhoda-na-pensiyu-smena-socialnyh-roley

Средняя продолжительность жизни в России. Какова средняя продолжительность жизни людей в России

СПЖ в России на рубеже XIX—XX веков составляла приблизительно 32 года. Она была на 6–7 лет ниже, чем в Европе из-за эпидемий испанки и брюшного тифа.

Динамика с начала ХХ века, основные причины снижения и увеличения длительности жизни

Несмотря на революции и войны, с 1900 по 1920 год продолжительность жизни планомерно росла. К 1926–1927 гг. для мужчин она составила 40 лет, а для женщин 45 лет, а к 1940 – 40,4 и 46,7 лет соответственно. Это стало возможным благодаря системности и плановости системы здравоохранения, в результате чего удалось добиться сокращения детской смертности. В конце 1950-х и начале 1960-х показатель уже был на уровне 63,7 и 72,3 лет для мужчин и женщин соответственно, что было вполне сопоставимо со средней продолжительностью жизни граждан европейских государств и США.

СПЖ в России была существенно ниже, чем в Европе и США до 1960 года

Таким образом, с начала XX века до 1965 года СПЖ увеличилась в 2,3 раза. Это стало результатом развития системы здравоохранения и медицины, повышения благосостояния населения и улучшения условий труда, отдыха и быта.

С 1965 по 1995 показатель начинает постепенно снижаться с 69 до 64 лет. При этом разница продолжительности жизни женщин и мужчин составила около 11 лет. Причиной этому послужили снижение уровня рождаемости, реформы перестройки и экономический кризис в 1990-е годы, развал системы здравоохранения и увеличение детской смертности.

В 1995 году величина СПЖ достигла критической отметки — 64 года

С 1997 года и СПЖ начинает медленно расти. По мнению экспертов, это связано с тем, что население адаптировалось к изменившимся условиям жизни. При этом мужчины в среднем стали жить на 13,5 лет меньше, чем женщины. С 2006 года мужчины стали доживать до пенсионного возраста. К 2015 году СПЖ составила 71 год (65 лет для мужчин и 76 для женщин). Такое значение показателя обусловлено ростом бюджетного финансирования здравоохранения, повышением уровня жизни и повышением рождаемости.

Актуальную статистику продолжительности жизни в России можно найти на сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Таблица: как менялась средняя длительность жизни в России

Общая статистикаГородское населениеСельское население
ГодыВсегоМуж.Жен.ВсегоМуж.Жен.ВсегоМуж.Жен.

Увольнение в связи с выходом на пенсию. Порядок расторжения договора с таким работником

  1. Появление основания для увольнения.

Причина должна носить документарный характер. Таковой выступают:

  • заявление сотрудника об увольнении;
  • уведомление от руководителя организации о ликвидации или сокращении (подается за 2 месяца до начала перечисленных действий);
  • уведомление об истечении срока срочного контракта или о непрохождении испытательного срока (за 3 дня до увольнения);
  • письменное соглашение между работником-пенсионером и руководителем организации об увольнении;
  • документы, на основе которых трудовой договор может быть прекращен в соответствии со ст. 83  (медицинское заключение, чрезвычайные обстоятельства и т.д.).
  1. Издание руководителем организации Приказа об увольнении.

Руководитель организации, приняв заявление об увольнении или инициировав увольнение по основаниям, предусмотренных ст. 81 ТК РФ , а равно подписав соглашение о расторжении трудового договора, должен издать специальный акт – Приказ об увольнении.

Основой приказа является:

  • форма Т-8 , установленная Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 ;
  • форма, установленная организацией индивидуально во время утверждения первичных документов (разрешено с 2013 года).

Указанный акт должен содержать следующие сведения:

Увольнение в связи с выходом на пенсию. Порядок расторжения договора с таким работником

  • дату прекращения трудового договора;
  • сведения об увольняемом сотруднике (ФИО, должность);
  • причину расторжения контракта;
  • ссылку на документ-основание увольнения.

Документ должен быть подписан с расшифровкой руководителем и увольняемым сотрудником.

  1. Отработка при уходе по собственному желанию.

Если увольнение производится в связи с выходом на пенсию (по собственному желанию), то в соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ  отработка не требуется. Трудовой договор с сотрудником-пенсионером будет расторгнут в день, указанный в заявлении.

  1. Заполнение кадровых документов.

Важный шаг – заполнение кадровых документов, в которые входят трудовая книжка и личная карточка сотрудника.

  1. Расчет.

По общему правилу в сумму выплат входят только остатки по заработной плате и компенсация неиспользованного отпуска. Дополнительные выплаты положены при увольнении:

  • в связи с ликвидацией;
  • в связи с сокращением;
  • по соглашению сторон (если это установлено трудовым договором или соглашением).

Пенсионеру, который увольняется первый раз после достижения пенсионного возраста, производят перерасчет пенсии (повышенная ставка начинает выплачиваться через три месяца после увольнения).

Про перерасчет пенсии при увольнении пенсионера читайте здесь .

Кроме того, локальным актом организации могут быть установлены дополнительные выплаты сотрудникам, увольняющимся в пожилом возрасте.

Заполнение кадровых документов: запись в трудовой и личная карточка

Порядок заполнения трудовой книжки установлен Постановлением Минтруда России № 69 . Формулировка записи, внесенной в указанный документ, будет зависеть от основания увольнения.

Важно! Если пенсионер подал впервые заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, то графа 3 трудовой книжки будет содержать такую запись: «уволен(а) по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, п. 3. ч. 1 ст. 77 ТК РФ ».

Соответственно, графа 4 будет содержать ссылку на Приказ об увольнении.

В остальных случаях будут использованы общие формулировки , содержащие причины расторжения трудового договора и ссылку на норму трудового законодательства, например: «уволен по сокращению штата работников организации, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ ».

Увольнение в связи с выходом на пенсию. Порядок расторжения договора с таким работником

Личная карточка заполняется по форме Т-2  или иной форме, установленной вместе с первичными документами.

Пункт 9 личного дела должен содержать следующие сведения:

  • основание ухода с работы;
  • дату;
  • ссылку на Приказ;
  • подпись работника отдела кадров и подпись увольняемого с расшифровкой.

В связи с выходом на пенсию

Сотрудник-пенсионер, не увольнявшийся после достижения пенсионного возраста, вправе уйти с работы в связи с выходом на пенсию. Порядок в целом ничем не будет отличаться, за исключением формулировок в документах и того факта, что работодатель не вправе заставить такого работника отрабатывать 2 недели после подачи заявления.

  1. Подача заявления.

Практика показывает, что подавать заявление следует хотя за 3 дня, чтобы руководство могло вовремя оформить все кадровые документы и произвести расчет.

В основной части обязательно должна быть прописана формулировка «прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию».

  1. Приказ и оформление кадровых документов.

Как уже было сказано выше, трудовая книжка тоже должна содержать формулировку о выходе на пенсию. Это нужно для того, чтобы произвести перерасчет пенсионных выплат. Важно отметить, что второй раз «в связи с выходом на пенсию» сотрудник уволиться не сможет: процедура расторжения трудового договора будет произведена в общем порядке.

Пенсионный возраст в России с 2019 года последние новости. Пенсионный возраст

Пенсионный возраст – это возраст гражданина, установленный государством, по достижении которого гражданин может претендовать на получение пенсии по старости.

Достигнув пенсионного возраста, гражданин прекращает быть плательщиком пенсионных взносов и становится получателем пенсионных выплат (пенсии) за счет средств пенсионного фонда.

Пенсионная реформа и повышение пенсионного возраста в России

В России начинается очередная пенсионная реформа, которая предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин с 2019 года.

Согласно реформе закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно.

Сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года. Увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин.

Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

Необходимость проведения пенсионной реформы

Проведение пенсионной реформы стало необходимым сразу по нескольким причинам:

    повышение продолжительности жизни;

    увеличение комфорта и уровня жизни простых граждан;

    необходимость улучшения условий ведения трудовой деятельности.

На решение о проведении пенсионной реформы также повлияло экономическое положение внутри РФ. По данным Пенсионного фонда РФ, в государстве каждый год происходит увеличение количества пожилых людей. В то же время число работающих граждан постоянно уменьшается.

Таблица выхода на пенсию по годам рождения

Для мужчин :

Для женщин :

ДАТА РОЖДЕНИЯВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮСКОЛЬКО ДОБАВЛЕНО ЛЕТВ КАКОМ ГОДУ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ ПО-НОВОМУ
1959611 год (но можно уйти на пенсию на 6 мес. раньше)
1960622 года (но можно уйти на пенсию на 6 мес. раньше)
1961633 года
1962644 года
1963 и младше655 лет

Кого не коснутся изменения

Нововведения не относятся к таким гражданам:

    их работа происходит в тяжелых условиях;

    в отношении которых производится специальная оценка труда, по специальным тарифам;

    граждане работают на подземных горных работах;

    летчики и обслуживающий персонал воздушных суден;

    участники экспедиций, геологоразведочных отрядов;

    работающие на судах речного и морского флота, в рыбной промышленности;

    женщины, работающие в текстильной промышленности с повышенной тяжестью и интенсивностью работы;

    работники локомотивных бригад и метрополитена, которые отвечают за безопасность поездок;

    водители грузовиков в шахтах, карьерах и на рудниках;

    сотрудники учреждений, в которых заключенные отбывают срок наказания;

    машинисты строительной, дорожной, погрузочной техники;

    трактористы-машинисты;

    водители городского автотранспорта на регулярных маршрутах;

    другие профессии, которые не включены в список принятого закона;

    женщины, родившие пятерых или больше детей;

    женщины с двумя или больше детьми, которые проработали необходимое количество лет на Крайнем Севере или в регионах, которые к нему приравнены;

    Необходимый трудовой стаж для получения пенсии

    Пенсионная реформа в 2019 году не вносит никаких изменений в количество лет трудового стажа, необходимого для получения страховой пенсии по старости.

    Для получения страховой пенсии по старости необходимо иметь трудовой стаж не менее 15 лет.

    В страховой стаж включены такие периоды деятельности гражданина:

      трудовая и иная деятельность, во время которой гражданином или его работодателем оплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд;

      отпуск по уходу за детьми до полутора лет, но не более 6;

      время ухода за ребенком с инвалидностью, инвалидом первой группы или человеком, достигшим 80-летнего возраста;

      периоды военной службы или другой службы, приравненной к военной службе;

      другие периоды, которые обозначены в статье 12 закона №400-ФЗ.

    Социальная пенсия

    Социальная пенсия назначается тем, кто не набрал необходимого количества пенсионных баллов или не выработал минимальный стаж.

    После завершения пенсионной реформы социальная пенсия по старости будет назначаться женщинам не в 60 лет, как сейчас, а в 68 лет.

    А мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться не в 65 лет, а в 70 лет.

    При этом повышение возраста назначения социальных пенсий будет проводиться поэтапно.

    Размер пенсии

    Благодаря тому, что выход на пенсию отодвигается, а трудоспособный возраст увеличивается, будут расти пенсии действующих пенсионеров.

ДАТА РОЖДЕНИЯВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮСКОЛЬКО ДОБАВЛЕНО ЛЕТВ КАКОМ ГОДУ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ ПО-НОВОМУ
1964561 год (но можно уйти на пенсию на 6 мес. раньше)
1965572 года (но можно уйти на пенсию на 6 мес. раньше)
1966583 года
1967594 года
1968 и младше605 лет

Досрочный выход на пенсию. Кто имеет право на досрочный выход на пенсию?

Сферы профессиональной занятости, при которых работник имеет право на получение льгот, объединены в категории

  • Специалисты, трудящиеся в цехах и под землей, получающие вредные вещества и недостаток кислорода;
  • Работники предприятий и заводов, сталкивающиеся с трудными условиями осуществления их деятельности;
  • Работа в экономическом секторе, виды посевных, погрузочно-разгрузочных работ, трактористы, машинисты сельскохозяйственной отрасли, работники дорожных и строительных организаций;
  • Для женщин: работа на текстильных фабриках, связанная с высокой степенью интенсивности труда;
  • Локомотивные бригады, обеспечивающие, отсутствие угроз при транспортном и дорожном движении, перевозку пассажиров метрополитена, наземного общественного транспорта, также водители техники, занимающейся перевозкой грузов и других элементов, сырья и товаров, участвующих в процессах добычи полезных ресурсов, необходимых ископаемых, для ведения хозяйственной деятельности страны;
  • Участники и работники дальних и близких экспедиций, ученые, трудящиеся партий и комитетов, граждане, выполняющие топографические и геологические разведывательные работы;
  • Работники лесной промышленности, мастера заготовки лесных ресурсов, включающие, как работу на месте лесных массивов, так и в цехах и заводах, по обработке, распилке, обслуживанию механизмов и оборудования, связанного с этой деятельностью;
  • Трудящиеся в портах, при приеме товаров и грузов, их погрузке/разгрузке для экспорта и импорта товаров, ресурсов, сырья;
  • Работники флота, несущие службу в командах плавательных судов, речного флота и деятельности по ловле и добыче рыбы, и других морских продуктов питания;
  • Граждане, осуществляющие деятельность по спасению в трудных условиях, гор и подземных руд, шахт, также работники этих частей, где осуществляется добыча сырья;
  • Работники гражданской авиации, участники летных составов Федерации, управляющие самолетами и другими воздушными судами, а также механики и другие техники, занимающиеся осуществлением обслуживания и проведения ремонтных работ, для сохранения всего воздушного парка в исправном состоянии;
  • Ликвидаторы чрезвычайных происшествий, аварий, утечек, работники гражданской обороны, МЧС, всех спасательных и профессиональных бригад;
  • Работники, обслуживающие зоны изоляции от общества граждан, нарушающих законы Федерации и служащие соответствующих учреждений;
  • Трудящиеся в детских педагогических заведениях и местах обучения младшего поколения;
  • Работники медицинской и лечебной сферы деятельности, осуществляющие труд на благо общества и улучшающие здоровье граждан Федерации;
  • Творческие работники театров и других постановочных, зрелищных организациях;
  • Граждане, несущие службу, по испытанию техники, авиационной и космической, летной и воздухоплавательной.