Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Упражнения для кровообращения в ногах.

02.04.2020 в 19:43

Упражнения для кровообращения в ногах.

Упражнения для кровообращения в ногах.

Лечение упражнениями

Упражнения при варикозе

Нарушение нормального кровообращения в ногах является основной причиной возникновения варикозного расширения вен и целлюлита на ногах. Для улучшения кровообращения в ногах существует большое количество упражнений, которые необходимо использовать в целях профилактики нарушений венозного кровообращения и их лечения. Многие из них давно и хорошо известны, Другие разрабатывались авторами метода ПСВ .

Вы можете выбрать и использовать наиболее подходящие для Вас и наиболее соответствующие Вашему образу жизни.

Упражнения в положении "сидя"

Упражнение 1.

Сидя, делайте «перекаты» с носка на пятку - поочерёдно или одновременно двумя ногами. Каждая нога должна сделать от 10 до 20 перекатов

Упражнение 2.

Приподнимите одну ногу над полом и вращайте ступнёй по часовой стрелке (от 10 до 20 вращений), затем - в обратную сторону. Поменяйте ногу и выполните упражнение другой ногой.

Упражнение 3.

Сидя поставьте ноги на ширине плеч. Представьте, что каждая нога стоит внутри своего круга. Пятка находится в центре круга. Напрягите мышцы так, словно пытаетесь свести пальцы ног по направлению друг к другу, как бы «внутрь»: левая стопа по часовой стрелке, правая - против. Опорными точками при выполнении упражнения служат подушечки стоп. Никакого движения при этом не совершается! Почувствовав усталость, перемените направление усилий. Теперь напрягайте мышцы таким образом, словно пальцы ног нужно развести в разные стороны, «наружу». Соответственно, усилия правой стопы направлены по часовой стрелке, левой - против.

Упражнение 4.

Вдавливание «педалей» в пол. Сидя напрягите мышцы стопы так, словно пытаетесь вдавить воображаемую педаль в пол.

Упражнение 5.

Сидя, согните и сильно напрягите пальцы ног так, словно пытаетесь пальцами зацепиться за поверхность, на которой находятся стопы. Сохраняйте напряжение до наступления усталости. Потом расслабьте пальцы, немного отдохните и повторите упражнение.

Упражнение 6.

Сидя на стуле делайте наклоны вперед. В конце наклона опирайтесь на ноги.

Упражнение 7.

Сидя, немного приподнимите ноги. Поочерёдно сгибайте и разгибайте стопы в голеностопном суставе (сильно носок вниз и сильно носок вверх) до ощущения напряжения мышц голени.

Упражнение 8.

Если вы находитесь дома или остались на рабочем месте в одиночестве, сидя на стуле или на диване, приподнимите ноги сделайте упражнение «велосипед».

Упражнения в положении "стоя"

Упражнение 1.

Стоя, согните и сильно напрягите пальцы ног так, словно пытаетесь зацепиться за поверхность, на которой стоите.

Упражнение 2.

Стоя поставьте ноги на ширине плеч. Представьте, что каждая нога стоит внутри своего круга. Пятка находится в центре круга. Напрягите мышцы так, словно пытаетесь свести пальцы ног по направлению друг к другу, как бы «внутрь»: левая стопа по часовой стрелке, правая - против. Опорными точками при выполнении упражнения служат подушечки стоп. Никакого движения при этом не совершается! Почувствовав усталость, перемените направление усилий. Теперь напрягайте мышцы таким образом, словно пальцы ног нужно развести в разные стороны, «наружу». Соответственно, усилия правой стопы направлены по часовой стрелке, левой - против.

Упражнение 3.

Стоя покачивайтесь на ступнях с носков на пятку, одновременно прогибаясь в спине.

Упражнение 4.

Походите на месте, не отрывая носки от пола.

Упражнение 5.

Это упражнение выполняется дома или тогда, когда вас никто не видит. Потянитесь всем телом, приподнявшись на носок. Удерживайтесь на носках пока не потеряете равновесие. Повторите упражнение от 8 до 15 раз.

Упражнения в положении "лёжа"

Проснувшись утром, не вставайте с постели сразу, сначала сделайте небольшую разминку, не поднимаясь с кровати.

Упражнение 1.

Лёжа, немного приподнимите одну ногу и вращайте ступнёй по часовой стрелке и обратно. Делайте упражнение до усталости потом выполните упражнение второй ногой.

Ванночки для ног для улучшения кровообращения. Упражнения для улучшения кровообращения

Так как восстановление нарушенного кровообращения ног – процесс длительный, то первые результаты Вы увидите нескоро. Добиться более быстрого эффекта можно, если дополнительно выполнять комплекс простых упражнений.

Упражнение №1.

Выполняется сидя с разведенными в сторону руками. Наклонитесь вперед, одновременно обхватив левую ногу руками. Выпрямитесь, поднимая левое колено к груди. Вернитесь в изначальное положение и повторите упражнение, сменив ногу.

Совет врача

Амлодипин и Пентоксифиллин снижают артериальное давление, их прием осуществляется под его ежедневным контролем. Актовегин и Солкосерил улучшают питание тканей кислородом, способствуют ускорению заживления ран. Основное показание к назначению – трофические язвы при варикозе, сахарном диабете. Если кровообращение нарушено из-за атеросклероза сосудов ног, то оптимальными средствами считаются венотоники. В случае наличия сахарного диабета, как причины снижения кровотока в ногах, основа терапии направлена на коррекцию уровня глюкозы, приема препаратов, типа «Октолипен», «Мильгамма».

Виктория Дружикина

Невролог, Терапевт

Упражнение №2.

Выполняется сидя с руками, сомкнутыми под бедрами. Руками поднимайте бедра, приподняв ноги на носочки. Расслабьтесь, ступни опустите на пол. Повторите несколько раз.

Упражнение №3.

Выполняется сидя. Наклонитесь вперед, взявшись за голень левой ноги. Перенесите вес на правую ягодицу, поднимая согнутую ногу, затем выпрямите ее. Повторите с другой ногой.

Упражнение №4.

Выполняется сидя с разведенными коленями и ногами, поставленными на ширину плеч. Напрягая бедра, сведите колени вместе. Вернитесь в прежнее положение и повторите несколько раз.

Упражнение №5.

Выполняется сидя с использованием гимнастического бинта. Бинт перекиньте через стопы, ноги распрямите, а концы бинта возьмите в руки. Выпрямляйте стопы, стараясь растянуть бинт.

Упражнение №6.

Гимнастический бинт накиньте на стопу левой ноги, ноги выпрямите. Натягивайте бинт, приподнимая ногу, отведите ее в сторону и вернитесь в прежнее положение. Повторите, сменив ногу.

Упражнение №7.

Выполняется сидя с руками, положенными на колени. Усилием рук отведите обе ноги в левую сторону. Вернитесь в прежнее положение и отведите ноги вправо. Повторите.

Упражнения для кровообращения в ногах. 01

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/uprazhneniya-dlya-uluchsheniya-krovoobrashcheniya-v-nogah-prichiny-patologii

Как улучшить кровообращение в ногах у пожилых людей. Причины патологии

Основной причиной, приводящей к нарушению обращения крови в нижних конечностях, является малоподвижный образ жизни. Большинство людей по роду своей деятельности часто находятся в сидячем положении, что приводит к застою крови в венах. Появляется боль в ногах, они начинают быстро уставать и становятся холодными.

Многие люди, особенно пожилые, постоянно испытывают небольшую зябкость, но после непродолжительной прогулки им становится жарко. Объясняется это тем, что даже такая небольшая физическая нагрузка усиливает циркуляцию крови, избавляя от синдрома холодных ног.

Как улучшить кровообращение в ногах? В этом случае никакого специального лечения не требуется, достаточно лишь немного изменить свой образ жизни. Если начать побольше двигаться, то недуг способен пройти самостоятельно, а несложная утренняя зарядка поможет улучшить общее состояние организма.

К нарушению циркуляции крови в нижних конечностях могут привести и другие причины, причем не такие безобидные. Такое патологическое состояние может быть признаком неправильной работы какого-либо органа. Именно поэтому бывает нелегко разобраться в том, что конкретно способствовало развитию недуга и какое лечение требуется.

Выделяют следующие самые распространенные причины нарушения кровообращения в ногах:

  • алкоголь и курение;
  • возрастные изменения;
  • ишемия, атеросклероз;
  • диабет;
  • гипертония;
  • избыточный вес;
  • варикоз, тромбоз и стеноз артерий.

Упражнения для улучшения кровообращения в руках. Как сделать:: улучшить кровообращение рук и ног

Плохая циркуляция крови (иногда известная еще как заболевание периферических артерий) порождает всевозможные проблемы. Среди симптомов плохой циркуляции крови можно отметить боль и отеки ног, упадок сил, уставшие и ноющие ступни, судороги, холодные руки и ноги. Инфекции, вызванные бактериями, распространяются быстрее в местах с плохой циркуляцией крови, и вы можете замечать, что ваши ноги, руки или ступни имеют обыкновение «засыпать», вызывая чувство онемения.

Упражнения для улучшения кровообращения в руках. Как сделать:: улучшить кровообращение рук и ног

Если не лечить плохую циркуляцию крови, то это может привести к возникновению проблем с сердцем, инсульту или в особо тяжелых случаях – к ампутации. Поэтому крайне важно, чтобы вы прошли медицинский осмотр.Факторы, связанные с образом жизни, которые способствую плохой циркуляции крови. Если у вас плохая циркуляция крови, ваш образ жизни может быть отчасти причиной этого. Вы хорошо питаетесь? Вы занимаетесь спортом и не нервничаете? Вы курите? Вы легко раздражаетесь? Все эти вещи могут со временем привести к плохой циркуляции крови. Улучшить кровообращение ног можно при помощи таких мер, как холодный или контрастный душ, массаж, гимнастика, лечебные ванночки.

Важную роль для нормального кровообращения играет обувь.

Неправильная постановка ног ухудшит кровообращение и может вызвать застой крови. Лучший вариант постановки ног для тех, кто большую часть рабочего времени проводит за столом, — поставить полностью обе стопы на пол, при этом одна нога может немного выступать вперед. Не реже чем каждый час нужно встать и немного походить, а еще лучше — сделать несколько простых упражнений, стимулирующих кровообращение приседаний, легких прыжков, сгибаний и разгибаний ног во всех суставах.

Упражнения для кровообращения в ногах. 03Одним из достаточно действенных средств для усиления кровообращения в ногах являются специальные колготки с массирующим эффектом. Если на работе вам приходится много времени проводить стоя, постарайтесь облегчить напряжение ваших ног. Меняйте положение ног, перенося нагрузку на разные группы мышц.

Не сходя с рабочего места, вы можете сделать несколько несложных упражнений, благодаря которым приведете в норму кровообращение в своих ногах:

  • встаньте на носки и зафиксируйте положение тела на несколько секунд. Повторите это упражнение несколько раз.
  • перемещайте вес с внешней стороны стоп на внутреннюю и наоборот.
  • встав на одну ногу, второй ногой сделайте несколько встряхивающих движений.
  • сев на стул, немного разведите ноги и поставьте обе стопы на пол, обхватите руками колени и энергично встряхните мышцы ног.

Кроме того, стимулировать кровообращение в вашем теле вам поможет ежедневный прохладный душ, который лучше принимать утром. Температуру воды для душа нужно понижать постепенно, в первые несколько дней вода должна быть чуть-чуть холоднее, чем та, которой вы пользуетесь обычно, а затем постепенно доведите ее температуру до холодной. Принимая душ, массируйте ноги жесткой щеткой или мочалкой. Круговыми движениями растирайте ноги от стоп до бедер и ягодиц, пока кожа не порозовеет.

Прекрасным средством для улучшения кровообращения и теплообмена, является контрастный душ, который нужно принимать каждый день. Направьте на ноги струю горячей воды на несколько секунд, затем струю холодной воды. Чередуйте холодную и горячую воду несколько раз. Заканчивайте процедуру холодной водой. Контрастный душ улучшит состояние всего организма, повысит работоспособность и выносливость.Упражнения для кровообращения в ногах. 04

Нарушения кровообращения часто приводят к судорогам.

Для того чтобы избавиться от судорог в ногах, утром, перед тем как отправиться по делам, смажьте подошвы обеих ног лимонным соком. Сидя на стуле, сделайте несколько вращающих движений стопами ног. Не одевайтесь и не обувайтесь до тех пор, пока сок не высохнет. Если судорога свела ваши ноги, встаньте на пятки, перенеся на них вес своего тела. Для того чтобы улучшить кровообращение, каждый день массируйте ноги. Большими пальцами рук разотрите подошвы обеих ступней, затем энергичными движениями помассируйте каждый палец на ногах. После этого, продвигаясь снизу вверх, костяшками пальцев растирайте ноги от ступней по направлению к коленям, а затем к бедрам. Энергичными щипательными движениями помассируйте ноги от щиколоток до колен. Массаж выполняйте до тех пор, пока кожа ног не порозовеет, что будет свидетельствовать об усилении кровообращения.

Упражнения для кровообращения в ногах. 05Но, если вы боитесь холодного душу, то попробуйте одно из народных средств. Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно укрепить иммунную систему. В этом поможет употребление чая с имбирем. Порошок из сушеного корня можно купить у продавцов специй или в бакалейном отделе магазина. Залить стаканом кипятка 1/2 ч.л. имбирного порошка, добавить в чай 1 ломтик лимона, дать немного настояться, укутав, и выпить в горячем виде. Обязательно пить утром натощак и вечером перед сном. Можно добавить в чай 1 ч.л. меда. Этот напиток благотворно действует на пищеварительный тракт, очень хорошо разгоняет кровь по сосудам, очищает желудок и кишечник, улучшает работу всего организма.

Пейте имбирный чай, и конечности перестанут мерзнуть.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/uprazhneniya-dlya-uluchsheniya-krovoobrashcheniya-v-nogah-prichiny-patologii

Гимнастика для ускорения кровообращения. Дыхательная гимнастика

Практически всем больным рекомендуется делать дыхательную гимнастику. Противопоказана она только при сложных сердечно-сосудистых заболеваниях и в постинсультном состоянии.

Дыхательная гимнастика помогает улучшить мозговое кровообращение, снизить сопротивление сосудов. Основной принцип — соблюдать процесс дыхания. Вдыхать нужно через нос, затем сделать небольшую задержку и выдохнуть через рот.

Для того чтобы улучшить сосудистый кровоток и работу мозга, рекомендуется делать длинный вдох и после некоторой задержки короткий выдох. Быстро успокоиться поможет укороченный вдох с удлиненным выдохом.

Можно дышать и одной ноздрей, прикрыв другую рукой. При закрытии левой понизится давление, нормализуется работа сердца, угаснут головные боли. Прикрытие правой стимулирует функции эндокринных желез и улучшает сосудистый тонус.

Дыхательные упражнения рекомендуется делать не менее 2 раз в день в спокойной обстановке между приемами пищи.

В настоящее время известны несколько комплексов гимнастики: цигун, по методу Бутейко, Стрельниковой, йога.

Метод Стрельниковой

Комплекс упражнений, разработанный А. Н. Стрельниковой, направлен на нормализацию циркуляции крови, улучшение работы сердца, мозгового питания.

Гимнастика для сосудов головного мозга включает следующие задания:

  • В положении сидя опереться ладонями о колени, податься немного вперед. Дышать в течение 10-15 секунд, совершая серии из 2-4 быстрых резких вдохов, между которыми делать десятисекундный перерыв.
  • Вдохнуть быстро 8 раз, имитируя шмыганье носом, подождать 10 секунд и повторить 12 серий.
  • Кулаки разместить у пояса. Вдохнуть, опустить руки вдоль тела, на выдохе вернуть в начальное положение.

Китайская гимнастика

Восточная гимнастика основана на спокойном и глубоком дыхании.

Комплекс упражнений:

  • Сидя на стуле, поставить ноги в стороны, руками опереться о колени, ладошки собрать в кулак и положить друг на друга. Голову положить на верхнюю. Глубоко дышать животом, стараясь не поднимать грудь.
  • Встать, разместить руки на животе. Вдыхая, вытянуть вперед живот. Выдохнуть через губы, при этом нажимая на живот.
  • Руки вытянуть вверх, совершая медленный вдох. Сделать наклон в левую сторону, надавить на тело с левой стороны при выдохе. Задание повторить с правой стороной.

Йога

Йогические практики, улучшающие циркуляцию крови, стабилизирующие давление, являются прекрасным способом нормализации деятельности сердечно-сосудистой и нервной системы.

Гимнастика для ускорения кровообращения. Дыхательная гимнастика

Йога включает в себя не только дыхательные техники, но и статичные позы, предполагающие поочередное напряжение и расслабление мышц. Медитация, являющаяся неотъемлемой частью гимнастики, помогает снять психическое напряжение:

  • Стоя медленно вдыхать через нос и одновременно подниматься на носки. После задержки опуститься на пятки и выдохнуть. Повторить 10 раз.
  • Резко выдохнуть, раскинуть руки по сторонам, прогнуть спину. Не дышать в течение трех секунд. На выдохе вернуться в начальное положение.
  • Совершить медленный и глубокий вдох, задержать дыхание до 5 секунд, не торопясь выдохнуть через губы, сложенные трубочкой. Выдыхая до 15 раз задержать дыхание на 2 секунды и после его продолжить. Повторить 5 серий.