Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Олененок из дерева своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления

04.02.2020 в 08:20

Олененок из дерева своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления

15 мин.

К новому году

Новый год и Рождество — те удивительные праздники, которые традиционно вдохновляют людей на творческие подвиги — на изготовление немалого количества разнообразных поделок, способных задолго до наступления торжества привнести в дом ощущение волшебства. Новогодний олень своими руками — один из любимых вариантов преображения дома или участка, ведь красивое животное, считающееся на западе символом Рождества, способно украсить собой не только праздничное дерево, но и сад загородного владения или балкон многоквартирного дома. Да, такие украшения можно без труда найти в магазине, однако гораздо интереснее сделать их самостоятельно, вместе с детьми, которые будут рады помочь совершить маленькое чудо.

Олени из картона

Олененок из дерева своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления

Это самый простой способ получить оленя, затратив минимум средств, так как картонные коробки из-под бытовой техники есть почти в каждом доме. Другой вариант материала — купленные картонные листы.

Первый обязательный этап — поиски трафарета для новогодней поделки. Альтернатива — рисунок, сделанный самостоятельно. Если планируются небольшие фигурки, трафарет переносят на картонные листы при помощи копировальной бумаги. Если олени будут большими, то рисунок делают от руки, но с соблюдением пропорций.

Вырезают заготовки ножом, заранее подложив под рабочую поверхность лист фанеры. Все элементы соединяют друг с другом, потом декорируют — разрисовывают красками, украшают блестками, стразами либо елочными игрушками. Этот способ хорош, если хочется получить целое семейство оленей. Яркие новогодние игрушки можно получить, если вырезанные детали до их соединения обклеить самоклеящейся пленкой.

Олененок из дерева своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления

Поделка олень из природного материала. Для детей.

Самые обычные поделки в детском саду на Новый Год – это аппликации из бумаги.  В этом году вы можете сделать с детьми новогоднего оленя.  Вырезать отдельно детали туловища, рожки, мордочку и носик, мелкие элементы глаз, пятнышек и копыт. Украсить оленя можно кусочком текстильной ленточки или тонкой новогодней гирлянды.

Поделка олень из природного материала. Для детей.

Дети постарше могут сделать эту же поделку, но уже в другом воплощении. В старшей группе детского сада дети уже владеют ножницами и аккуратно вырезают по контуру, нарисованному воспитателем.  Тогда им можно дать картонки, где нарисован тот же силуэт оленя. И сам ребенок будет вырезать картонную фигурку. Всех новогодних оленей из бумаги можно подвесить на единую ленту – сделать гирлянду для украшения детского сада. Получится длинная упряжка летящих вперед оленей. Позади можно приклеить сани Деда Мороза – получится красивая новогодня композиция на стену – например в раздевалки, над детскими шкафчиками.

Поделка олень из природного материала. Для детей.

Вы можете сами придумывать конфигурацию силуэта оленя. Например выполнить его из прямоугольников. Сами дети нарежут куски для туловища, головы, длинные полоски для ножек. Фигурные рожки можно дать уже нарисованными – для вырезания по контуру. Поделку можно украсить снежком из ваты и мелкими снежинками из фигурного дырокола.

Поделка олень из природного материала. Для детей.

Маленькие дети могут выложить оленя по образцу воспитателя из мелких геометрических форм из бумаги – квадратов, кругов, полосок.

Поделка олень из природного материала. Для детей.

Поделка олень из природного материала. Для детей.

Идеи для аппликации оленя можно искать среди новогодних картинок, рисунках на майках детей. Вы можете сами рисовать забавных мультяшных оленей и по вашему собственному эскизу создавать красивые яркие аппликации оленя из бумаги.

Поделка олень из природного материала. Для детей.Поделка олень из природного материала. Для детей.

Можно также подойти творчески к задаче создать аппликацию и использовать не цветную бумагу а обычную газету. Детям будет приятно потом еще ее и красить акварелью, закрашивая тело и рожки оленя в нужные цвета.

Поделка олень из природного материала. Для детей.

Одну и ту же поделку – вы можете воплощать в самых разных дизайнах. Вот олень с головой в форме лампочки, где рога сделаны их вырезанных силуэтов детской ладошки. Отличная и красивая поделка в детский сад.

Можно сделать поделку с объемным эффектом – где олень как будто опустил свою голову, и вниз свешивается кончик его новогоднего колпачка.

Поделка олень из природного материала. Для детей.

Подручный брособвый материал – могут стать элементами детской поделки в виде оленя. Ватные палочки превращаются в рожки, красная круглая пуговица или крышка от бутылки может стать носом оленя.

Поделка олень из природного материала. Для детей.

Поделку олень из бумаги можно дополнить природным материалом, шишками, семенами цветов, грубой пеньковой веревкой. Любая интересная фактура лишь обогатит вашу творческу работу.

Поделка олень из природного материала. Для детей.Поделка олень из природного материала. Для детей.

Вместо бумаги вы можете использовать новый поделочный материл – формиам. Поделка получается легкой и яркой. Такого оленя можно повесить на елку, как елочную игрушку.

Поделка олень из природного материала. Для детей.

Олень из дерева. Поделки из природных материалов: олени из дерева

Поделки из природных материалов в сегодняшней жизни в тренде у взрослых людей и у маленьких детей, начиная с садиковсого возраста. Эти увлечения захватывают человека и ведут до результата. Олени из дерева представляют собой большую поделку своими руками.

Поделка олени — есть истинное удовлетворение от творчества. Совсем недавно в одной из статей было показано: как сделать новогоднюю елку из природного материала лозы или ивы . Многим эта статья понравилась.

Поделки оленей из дерева впечатляет. Они круто изменяют декор помещения.

Олени из дерева: как сделать своими руками фото

Олененок из дерева своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 15

Вам потребуется для одного оленя:

  • деревянный брус толщиной 7.5 см и длиной 30 см; толщиной 5.5 см и длиной 18 см
  • деревянные рейки размером 30 х 30 мм = 4 отрезка длиной по 18 см
  • дюбели по дереву диаметром 8 мм = 4 дюбеля длиной 3.5 см и 2 дюбеля длиной 7.5 см
  • 2 натуральные ветки для рогов
  • остатки кожи
  • шерстяной фитильный шнур коричневого цвета толщиной 10 мм и длиной 20 см
  • кругловязаный трикотаж в красно-белую полоску шириной 4 см для носков = 4 полотна длиной по 10 см
  • белая и красная вязаные полосы для шарфов шириной 30 мм и длиной по 50 см
  • 2 черные полубусины диаметром 10 мм
  • белая, желтая, красная, цвета охры, ржаво-коричневая и черная акриловые матовые краски
  • черный фетр толщиной 2 мм
  • инструменты: карандаш, деревянный метр, маленькая пила, шлифовальный станок, наждачная бумага, пистолет с горячим клеем, столярный клей, отвертка, маркеры, винты, дрель, сверло диаметром 8 мм, ножницы, губка, тонкая проволока, плоская кисть № 16, шлифовальная подушечка, степлер.

Описание работы для поделки — олени из дерева:

  1. Очертания головы и туловища перевести на брус, соответственно увеличив мотивы с листа мотивов (можно самим прорисовать) и выпилить.

Рейки для ножек распилить согласно данным в разделе «Вам потребуется». Края зачистить наждачной бумагой или на шлифовальном станке.

Олененок из дерева своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 16

2. С одного конца реек для ног посередине просверлить отверстия для дюбелей. На нижней стороне туловища разместить маркером четыре отверстия для ног и просверлить их.

С противоположной стороны таким же образом выполнить два отверстия для шеи. Короткими дюбелями соединить ноги и более длинными — голову с туловищем, перед соединением  смазать просверленные отверстия столярным клеем.

Олененок из дерева своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 17

3. Оленя раскрасить акриловыми красками , для чего смешать рыже-коричневую, добавить немного желтой и охряной, развести водой и нанести краску с помощью губки.

После высыхания краски на щеки нанести несколькими касаниями губки смесь из карминово-красной и белой краски. Копыта покрасить черной краской.

Олененок из дерева своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 18

4. Просверлить на голове в области лба два отверстия для рогов и одно отверстие в задней части туловища для хвоста.

Уши вырезать из остатков кожи по образцу с листа мотивов (можно нарисовать самим) и степлером закрепить на голове так, чтобы они немного торчали.

Отрезок толстого шерстяного шнура длиной 10 см немного распушить и наклеить на голову как челку.

Разрезать кругловязаное полотно согласно данным в разделе «Вам потребуется». На ноги оленя надеть 4 носка и вокруг шеи повязать шарф.

Из фетра по образцу с листа мотивов вырезать нос и наклеить его на голову.

В качестве глаз приклеить полубусины.

Олененок из дерева своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 19

5. Выпилить или вырезать из веток рога, немного заострить их у основания и приклеить к голове.

Оставшиеся отрезки шерстяного шнура посередине сложить пополам, проволокой связать в форме хвоста и вклеить в отверстие в задней части туловища.

Олененок из дерева своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 20

Олень из дерева своими руками готов. Точно такую же поделку вы можете повторить и сделать второго оленя. У вас будет два оленя: мальчик и девочка. Оденьте их по соответствию. Большая поделка — олени из дерева готова.

Олененок из дерева своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 21

Когда позволяет помещение, то вы их ставите в помещения для украшения интерьера. Это новогодний сказочный персонаж и гость вашего дома.

А если подумать по-другому  и поставить этих двух «швейцарцев» в вестибюль загородного дома ближе к дверям — они будут встречать ваших гостей на пороге дома и даже не замерзнут, благодаря теплым шарфикам и гетрам.

Когда гости войдут в ваш дом, то они сразу увидят ваши поделки — олени из дерева, удивятся и начнут расспрашивать: кто их сделал и разговоры продолжатся за праздничным столом.

Новогодняя игрушка олень своими руками (

Надеюсь вам понравились поделки — олени из природных материалов. Занимайтесь творчеством и преобразуйте свое жилище собственной фантазией.

Поделка олень из шишек. Варианты исполнения оленя из шишек

Поделке из плодов хвойников будет посвящено наше повествование. Есть устойчивое словосочетание — «благородный олень». На самом деле вид и повадки этого животного весьма грациозны и величественны, исполнены силы и мощи. Он герой многих народных и авторских сказок, его изображениями еще не так давно украшались элементы одежды и кухонная утварь.

Символ оленя — неотъемлемая часть нашей культуры, поэтому хочется поделиться некоторыми идеями, как совместно с малышом сделать этого стройного и быстроногого красавца.

Прежде чем приступить к процессу изготовления игрушки, следует поближе познакомиться со свойствами материала и особенностями его сбора.

Основные качества хвойных шишек:

  • продолжительный срок хранения;
  • простота в обработке;
  • легкий вес;
  • приятный смолистый аромат;
  • безопасное использование.

Сбор и приготовление к применению имеют свои особенности. Рассмотрим основные условия:

    Олененок из дерева своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 22собирать лучше всего осенью, в теплый солнечный день, чтобы была возможность отсортировать прогнившие прошлогодние экземпляры от свежих, еще не поврежденных. К тому же это сэкономит время на просушку сырья;
  • сушить придется в любом случае, ведь все, что долго находится на поверхности земли, пропитывается влагой, а для поделок нужен исключительно сухой материал. Для этого шишки раскладывают на поверхность, застланную бумагой, а еще лучше — в обычную коробку из-под обуви. Делается это для того, чтобы мелкая насекомая живность и летучие семена, находящиеся внутри плода, не распространились по помещению.
  • времени на просушку шишек сосны потребуется больше, чем ели. К тому же они имеют свойство раскрываться в теплых условиях, что не всегда надобно;
  • если для поделки нужны нераскрытые образцы, их покрывают ПВА или обычным столярным клеем типа d2 или d3, чтобы зафиксировать форму в нужном виде. Также применяют лак для деревянных поверхностей;
  • иногда требуются разноцветные шишки. В этом случае краску наносят с помощью распылительного баллончика или путем погружения в раствор акрилового колера, а также расписывают шишки кистью.

Поделка олень на новый год. Как сделать новогоднего оленя

Время чтения ≈ 8 минут


В последние несколько лет одним из основных атрибутов Нового года 2020 и Рождества у нас является олень. Фигурки этого животного продаются в магазинах во всевозможных размерах и видах, но гораздо интереснее и дешевле смастерить их самостоятельно! Мы рассмотрим несколько вариантов, как своими руками сделать новогоднего оленя из пенопласта, картона и других доступных материалов.

Поделка олень на новый год. Как сделать новогоднего оленя

Новогодние олени.

Из пенопласта

Пенопласт (пенополистирол) очень часто применяется для изготовления праздничных поделок — этот материал недорогой, часто остается дома после утепления и ремонта, с ним просто работать.

Поделка олень на новый год. Как сделать новогоднего оленя

Олени из пенопласта.

Для создания рождественского оленя выберите лист желаемой толщины, от 5 до 10 см в зависимости от высоты фигурки. Выберите и распечатайте шаблон с животным:

Шаблоны оленей.

Перенесите изображение на пенопласт при помощи карандаша. Далее фигурку нужно вырезать.

Важно! Для резки листов нужно использовать канцелярский или обычный нож. Инструмент нужно предварительно наточить и немного подогреть — таким образом удастся получить ровную линию среза. В противном случае пенопласт будет крошиться, и срез останется неаккуратным.

Если фигурка получилась не очень устойчивой, возьмите небольшой лист фанеры или другого материала (оргстекло, ПВХ, композит) и сделайте небольшую подставку. При помощи горячего клея прикрепите к ней оленя.

В завершение поделку можно задекорировать на ваш вкус:

  • покрыть слоем акриловой краски;
  • украсить блестками, стразами;
  • повесить на рога миниатюрные елочные шары и другие игрушки, дождик.

Если при вырезании фигуры края получились слишком неровными и неаккуратными, их можно будет скрыть под слоем бумаги в технике папье-маше. Для этого нужно приготовить клейстер (1 л воды, 1 ст. муки, немного желатина). Перемешайте ингредиенты с небольшим количеством воды, далее влейте остальную воду. Варите на медленном огне постоянно помешивая, пока не образуются пузырьки.

Обклеить оленя можно старыми газетами или крафтовой бумагой. Нарвите её на небольшие кусочки, нарочито оставляя неровные края.

Важно! Оклеивать фигурку нужно быстро, так как при остывании клейстер густеет. Лучше, если в этом вам помогут.

После высыхания поделку можно покрыть краской и украсить на свой вкус.

Посмотреть процесс создания подобного оленя вы можете в

Из потолочных плит

Фактически, это вариация предыдущего мастер-класса, так как некоторые потолочные плиты изготавливаются также из пенополистирола. Для изготовления оленей выберите максимально простые без декора потолочные плиты нейтрального оттенка толщиной около 5 мм. Для вырезки потребуется канцелярский острый нож или ножницы.

Идея: для украшения каминной полки или окна можно изготовить композицию из оленей и саней.

Шаблоны оленей вы можете взять из предыдущего мастер-класса, а шаблон саней скачать ниже:

Поделка олень на новый год. Как сделать новогоднего оленя

Шаблон новогодних саней.

Вам может быть интересно: садовые фигуры для дачи.

Дополнительные материалы и инструменты:

  • акриловая краска;
  • клей ПВА;
  • глиттер любого оттенка;
  • небольшой отрезок пушистой/меховой ткани;
  • пайетки или стразы;
  • горячий клей.

Готовое изделие.

Поэтапное изготовление:

  1. Распечатайте и перенесите на плиты заготовки изделий. Для объемной композиции потребуется по 2 элемента саней и 4 оленя.
  2. Вырежьте все детали и покройте слоем акриловой краски.
  3. Рога оленя нужно задекорировать блестками. Для этого нанесите на них слой ПВА и присыпьте. Это желательно делать над защищенной поверхностью, например, клеенкой или пластиковой одноразовой посудой.
  4. Завершите декор оленей, обвязав вокруг шеи тонкий отрезок меховой ткани наподобие шарфа (к примеру, можно использовать старую жилетку/шапку).
  5. Склейте половинки саней, боковинки задекорируйте стразами.
  6. После склейте две половинки саней. На дно можно приклеить отрезок меховой ткани.
  7. Соберите композицию из всех деталей, закрепив ее на подставке. Сверху нанесите слой клея и присыпьте искусственным снегом.

Совет: чтобы стразы и глиттер надежно держались, поверх можно нанести слой прозрачного лака.

Из картона

В сравнении с покупкой магазинной фигуры, изготовление новогоднего оленя из картона своими уками обойдется очень дешево. Для этого можно купить картонные листы или использовать ненужные коробки от бытовой техники.

Для создания поделки воспользуйтесь трафаретами или нарисуйте их сами:

Шаблоны для объемных оленей.

Если планируете мастерить небольшие фигурки, шаблоны можно распечатать и перенести на картон при помощи копировальной бумаги. Если же фигуры должны быть большие, то отрисовывать их на картоне потребуется от руки.

Читайте на сайте: фальш-камин из картона.

Совет: при вырезании фигурки под картон нужно подложить лист фанеры, чтобы ножом не повредить поверхность.

После все элементы нужно соединить между собой, олень готов! Вы можете оставить изделие в таком виде или задекорировать на свой вкус — разрисовать, украсить новогодними игрушками, блестками и стразами.

Видео олень и оленёнок из веток дерева идея для новогоднего украшения ( эксперимент №7 )