Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Канцерогены в продуктах питания. Типы канцерогенов 

08.04.2020 в 18:25

Канцерогены в продуктах питания. Типы канцерогенов 

Канцерогенные соединения возникают не только как продукты определенных реакций в производстве. Их можно обнаружить в продуктах питания, растениях, их могут продуцировать такие организмы как вирусы и бактерии.  

Канцерогены имеются в составе веществ, в классическом понимании полезных для здоровья людей. Но если превысить дозировку, то создаются условия для нежелательного деления клеток. К подобным соединениям можно отнести, например, березовый деготь. 

Чем могут быть коварны канцерогены

По вероятности контакта с человеком лидируют среди канцерогенов пищевые добавки, лекарства, инсектициды. Проникая в организм, эти соединения служат своеобразным пусковым крючком для запуска нежелательных процессов. В результате чего возникают и развиваются новообразования во внутренних органах и системах.

Природные канцерогены 

Под этим названием объединены факторы и вещества, которые присутствуют в природной среде и негативно воздействуют на организм. Их возникновение никак не связано с деятельностью населения. 

Например, ключевой момент в развитии рака кожи (одного из самых распространенных видов онкологических заболеваний) – солнечная радиация. Сегодня уже много пишут и говорят о вреде загара. Под прямым воздействием солнечного излучения в слоях эпидермиса может пойти неконтролируемый процесс деления клеток. 

Радон –  опасный инертный газ, находящийся в земной коре и стройматериалах. Поэтому у тех, кто имеет жилье на первых этажах, возрастает риск появления опухолей. Но содержание радона обнаруживают и в сельских постройках. В этих зданиях обычно есть погреб, где накапливается этот газ. Не исключено присутствие радона в артезианской воде, если она добывается на участке земли, загрязненной радоном; в природном бытовом газе. 

Помимо этого, канцерогенное влияние имеют гормоны, которые продуцируются железами внутренней секреции
Изучается канцерогенный эффект таких биологических соединений как вирусы. Они потенциально опасны как «спусковой крючок» развития гепатита B и С. 

Канцерогены в продуктах питания. Типы канцерогенов 

Канцерогены антропогенного генезиса.

Накопление этого типа веществ в географической среде - итог природопользования.

    Попкорн канцероген. Диацетил из попкорна и повреждения легких

    Опасность представляет химическое вещество под названием диацетил. Это синтетическое масло и ароматизатор «в одном флаконе», испаряясь при нагревании, попадает в легкие и повреждает их.

    Облитерирующий бронхиолит — вот что можно заработать, если часто вдыхать диацетил. Данное заболевание также называют «попкорн в легких», потому что оно часто поражает работников заводов по производству попкорна, чипсов и конфет. При повреждении легких парами этого синтетического масла появляются трудности с дыханием, которые со времен усугубляются до такой степени, что спасти человека может лишь пересадка легких.

    Индустрия попкорна уже выплатила более 20 млн $ в качестве возмещения ущерба семьям умерших в ожидании трансплантации рабочих.

    Некоторые американские производители решили исключить диацетил из своей продукции по соображениям безопасности. А вот за российские марки, которые теперь также выпускают на рынок пакеты с воздушной кукурузой, ручаться не стану.

    Вполне понятно, что работники заводов по производству попкорна испытывают на себе вредное воздействие диацетила ежедневно, в отличие от обычных любителей попкорна. Тем не менее даже среди обывателей зафиксированы случаи облитерирующего бронхиолита. Первый из них — в 2007 году. Оказалось, что больной ранее употреблял попкорн из микроволновки 1-2 раза в день на протяжении 12 лет.

    Вы можете снизить риск попадания вредных газов в легкие, если позволите своей воздушной кукурузе остыть перед употреблением. Это совет для тех, кто пока не готов вычеркнуть этот продукт из своего рациона.

    Канцерогенные вещества в пищевых продуктах. Канцерогенные вещества в продуктах питания

    В настоящее время проблема онкологических заболеваний – одна из наиболее приоритетных проблем в области здравоохранения. Резкий всплеск заболеваемости раком медики связывают с увеличением содержания канцерогенных веществ в пище. По сути, канцерогенные вещества в продуктах питания – это медленные убийцы организма человека.

    Вся причина наших проблем кроется в том, что мы употребляем в пищу. В натуральных продуктах всегда в достаточном количестве есть минеральные вещества, витамины и другие сложные химические соединения, способствующие нормальному протеканию процессов в организме. С употреблением натуральных продуктов предупреждается развитие неопластического роста. Существует однако целый ряд химических соединений, способных повреждать гены, вызывая нарушения в процессе деления. Это и приводит к злокачественному росту клеток. Подобные химические вещества называются канцерогены.

    Какие бывают канцерогенные вещества.

    Первое место, исходя из опасности, занимают полициклические углеводороды, образующиеся в процессе сгорания органических веществ. Загрязненная почва, воздух и вода приводит к накапливанию полициклических углеводородов в растительных тканях. В организме животных этих химических веществ содержится не так много, однако при копчении концентрация их резко возрастает. По утверждению ученых, 50 грамм копченой колбасы содержит столько же полициклических углеводородов, сколько и одна пачка сигарет. Доказано, что под воздействием полициклических углеводородов вызывается рак органов дыхания, молочной железы и пищеварения.

    Второе место среди наиболее опасных канцерогенов занимают нитраты. Причем нитраты сами по себе, которые используются в сельском хозяйстве, для здоровья человека совершенно безопасны. Канцерогенами они становятся, когда начинают превращаться в нитрозамины и нитрозамиды. Синтезу канцерогенные нитросоединения подвергаются при комнатной температуре в продуктах питания. Если хранить продукты в холодильнике, то подобные процессы все равно будут протекать, но гораздо медленнее. Нитрозамины и нитрозамиды могут довольно скоро вызвать рак почек и мочевого пузыря, органов пищеварения, головного мозга, носовой полости и глотки.

    Еще к одному классу весьма опасных канцерогенов относятся микотоксины. Они образуются в пищевых продуктах, которые поражаются плесневыми грибами. Причем не разрушаются микотоксины ни при нагревании, ни при любой другой кулинарной обработке. Обязательно следует выбрасывать плесневелые продукты, так как у вредных химических веществ есть склонность к распространению по всему продукту, даже если он с одной стороны немного поврежден. Совершенно бессмысленно обрезать край или удалять одну из испорченных частей продукта, так как микотоксины поражают весь продукт целиком. Это происходит буквально за несколько часов, как только начнется рост плесени. Микотоксины могут привести к раку печени, желудка и толстого кишечника.

    В последнее время повышенную тревогу вызывает содержание такого вещества в продуктах питания, как высокотоксичный канцероген – диоксин. Это вещество образуется в процессе нефтеперерабатывающего и химического производства, при сжигании мусора, особенно пластиковых отходов, полиэтиленовых пакетов и упаковочной пленки. Диоксины – крайне устойчивые соединения, способные накапливаться в биосфере. Они легко попадают в организм человека с пищевыми продуктами и водой. В человеческом организме диоксины начинают циркулировать с током крови, накапливаться в липидах и жировой ткани. Разлагаются диоксины и выводятся из организма крайне медленно.

    Также повышает риск заболеть раком и широкое применение в сельском хозяйстве различного рода химии. Все без исключения пестициды, гербициды, фунгициды являются для здоровья человека очень опасными. Кроме того пищевые продукты могут содержать тяжелые металлы и радионуклиды. Помня обо всех опасностях, которые таят продукты питания, необходимо принять меры по защите своего здоровья.

    Как снизить уровень канцерогенов в пище.

    Покупать продукты лишь в местах санкционированной торговли. Там безопасность и качество продуктов регулярно проверяет санитарно-эпидемическая служба.

    Тщательно мыть и чистить овощи и фрукты, срезая кожуру толстым слоем.

    Испорченные, заплесневелые или подгнившие продукты нужно сразу выбрасывать.

    Соблюдать правила и сроки хранения не только скоропортящихся продуктов, но и макарон, круп, орехов, кофейных зерен, семечек.

    Мясо и овощи лучше употреблять в вареном или тушеном, но не жареном виде. Не нужно допускать перегревания (дымления) масла в процессе приготовления пищи.

    Стоит исключить употребление копченой колбасы и мяса, заменив их вялеными.

    Продукты быстрого приготовления из рациона стоит исключить, в том числе картошку «фри», жареные пирожки, картофельные чипсы, беляши и чебуреки.

    Ограничить количество животных жиров и поваренной соли.

    Каждый раз проверять на радионуклиды собранные в лесу ягоды и грибы.