Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как избавиться от отеков при беременности и что делать. Как справиться с отеками при беременности?

09.01.2022 в 15:38

Как избавиться от отеков при беременности и что делать. Как справиться с отеками при беременности?

Как избавиться от отеков при беременности и что делать. Как справиться с отеками при беременности?

По статистике, лишь 1/5 женщин не сталкивается с отеками при беременности. Само по себе это состояние не представляет угрозы для жизни матери и плода, но оно может свидетельствовать о серьезных сбоях в работе организма, которые требуют медицинской помощи.

Если женщина жалуется на отеки, ей уделяется при осмотрах особое внимание. Помимо регулярного взвешивания, пациентке всегда измеряют артериальное давление и контролируют работу почек посредством анализов мочи. Это необходимо, чтобы не допустить возможные осложнения. Избежать отеков помогут следующие рекомендации:

Сократите потребление соли . Лучше исключить ее вообще или недосаливать блюда, а также по максимуму снизить потребление соленых и квашеных овощей, чипсов, колбасы, сухариков, консервов, сельди.

Пейте много воды . Если вы, боясь отеков, сократите потребление жидкости, это грозит обезвоживанием. Чем больше вы пьете, тем интенсивней происходит водно-солевой обмен. Основная часть выпитого должна приходиться на первую половину дня, а вот ближе к вечеру злоупотреблять напитками не стоит. Лучше остановить свой выбор на чистой и минеральной воде, соках (желательно несладких), морсах, чае, травяных отварах. Забудьте о газировке – это источник изжоги, отеков, метеоризма. Если вы хотите начать прием мочегонных (это не только таблетки, но и травяные сборы), проконсультируйтесь с врачом.

Двигайтесь . При умеренных и посильных при вашем положении физических нагрузках риск появления отеков сильно снижается. Гуляйте, делайте легкую работу по дому, посетите бассейн, йогу, специальные занятия для беременных.

Скорректируйте рацион . Лучше исключить жареное и копченое, жирное мясо, острые, маринованные продукты, белый хлеб. Не снизить потребление белка помогут постные сорта мяса и рыбы, ешьте больше овощей, фруктов, рекомендованы нежирные бульоны, каши. Врач может порекомендовать разгрузочные дни, но самостоятельно, без его указаний, их устраивать не стоит.

Давайте отдых ногам . Беременным женщинами нельзя сидеть, закинув ногу на ногу. Не стойте и не сидите слишком долго в одном положении, гуляя, периодически присаживайтесь отдохнуть. По возможности кладите ноги на стул или подставку, в положении лежа подкладывайте под ноги валик. Снять усталость и отеки помогут ванночки для ног, массаж, гимнастика для стоп.

Не находитесь долго в душных и жарких помещениях . Гулять в теплое время года лучше утром или вечером, избегая часов высокой активности солнца.

Что такое вирус папилломы человека? Симптомы и признаки: как проявляется вирус папилломы человека. Современные методы диагностики, лечения и профилактики вируса папилломы человека.

По совету врача носите компрессионное белье . Оно же поможет избежать варикозного расширения вен, которое иногда могут спровоцировать отеки. Делайте покупки в специальном салоне или аптеке, обязательно уточните свой размер, чтобы белье не давило на тело.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Как избавиться от отеков при беременности и что делать. Как справиться с отеками при беременности? 01

ЭКО для женщин до 30 лет: надо ли?

Как избавиться от отеков при беременности и что делать. Как справиться с отеками при беременности? 02

Зачем нужна витаминная терапия при ЭКО?

Как избавиться от отеков при беременности и что делать. Как справиться с отеками при беременности? 03

Можно ли прервать протокол ЭКО?

Как избавиться от отеков при беременности и что делать. Как справиться с отеками при беременности? 04

Как избавиться от отеков ног при беременности. Как уменьшить отеки при беременности?

Лечение с помощью фармацевтических препаратов — последний метод, к которому прибегают только в крайних случаях. Обычно достаточно скорректировать образ жизни и обзавестись несколькими полезными привычками. Мы дадим вам 12 простых рекомендаций, которые помогут уменьшить застой воды в организме.

    Соблюдайте режим дня. Старайтесь не переутомляться в течение дня и хорошо отдыхать. Продолжительность сна во время беременности должна составлять не менее 8 часов, а, если у вашего организма есть такая потребность, даже 9–10 часов.

    Больше гуляйте. Вашими помощниками в лечении отеков при беременности являются свежий воздух и разумная физическая активность. Если в обычной жизни вы привыкли гулять только от лифта до припаркованной машины и обратно, с этим надо что-то делать.

    Носите удобную обувь. Даже если вы очень любите туфли на высоких каблуках, даже если без них комплексуете из-за собственного роста, от них придется на время отказаться. Неудобная обувь усугубляет отечность при беременности, а мягкие туфли с невысоким каблуком помогают с ней бороться. Если ноги в конце дня все равно болят, посетите ортопедический салон и попросите специалиста изготовить для вас индивидуальные стельки.

    Чаще меняйте позу. Когда ваше тело затекает — оно отекает. Старайтесь не сидеть и не стоять без движения долго. И на работе, и дома периодически покидайте любимое кресло, чтобы немного размяться. А пока сидите в нем, не застывайте в одной позе — двигайте руками и ногами, меняйте положение тела.

    Давайте ногам отдохнуть. Для профилактики отеков на ногах необходимо периодически поднимать их повыше. Так вы облегчаете работу кровеносной системы и позволяете ей выкачать немного лишней жидкости из ног. Идеально полежать на спине с задранными вверх ногами, но даже если вы просто положите их на соседний стул во время обеда на корпоративной кухне — это уже неплохо.

    Делайте физические упражнения. В борьбе с отечностью при беременности полезны простые физические упражнения — наклоны, повороты и т.п. Поможет и статика: встаньте на колени, затем опуститесь на локти, постойте в таком положении 5 минут. Занятия йогой для беременных также позволяют разогнать жидкость.

    Лежите на боку. На поздних сроках беременности ваше тело само подскажет правильную позу для отдыха — лежа на боку. На ранних сроках она тоже самая полезная: в таком положении почки работают наиболее эффективно, утилизируя лишнюю воду.

    Пейте, и не ограничивайте себя в этом. Вы можете подумать: чем меньше я выпью, тем меньше будут отеки. Нет, так их не согнать, а получить обезвоживание — запросто. Пейте столько, сколько хочется, но только чистую воду, морсы или отвары без сахара. Газировка, соки из магазина и прочие сладкие напитки стоит исключить из рациона.

    Соблюдайте пищевой баланс. В течение беременности ешьте больше белковой пищи, не налегайте на выпечку, хлеб, сладости и другие богатые углеводами продукты, ограничьте количество жиров в рационе. Полностью откажитесь от «пустых калорий» — снэков и фаст-фуда.

    Устраивайте разгрузочные дни. Раз в неделю устраивайте себе лечение диетой. Разговор не о том, чтобы целый день сидеть только на воде. Есть масса рецептов вкусной и довольно питательной «разгрузки» — от кефирной или банановой диеты до дня куриной грудки или фруктовых коктейлей.

    Контролируйте потребление натрия. Соли натрия удерживают жидкость в тканях, и самая известная из них — обычная поваренная соль. Для профилактики сильных отеков при беременности ограничьте ежедневное потребление соли до одной чайной ложки без горки, лучше даже меньше. При расчетах не забывайте, что соль попадает в организм не только из солонки. Она имеется во многих пищевых ингредиентах (мясо, рыба, молочные продукты, томаты и пр.), есть почти во всех полуфабрикатах и готовых продуктах — от колбасы до хлеба. Со временем вы даже можете полюбить естественный вкус пищи без или с минимальным добавлением соли — он весьма неплох.

    Принимайте природные мочегонные средства. Шиповник, боярышник, ромашка, брусника, толокнянка — в аптеке можно найти немало натуральных средств для борьбы с отеками. Обсудите покупку со своим врачом: во время беременности необходимо консультироваться с ним перед приемом любых лекарственных препаратов, даже растительных.

Как снять отеки при беременности форум. Почему отекают ноги при беременности?

У этого явления, которое сопровождает беременных, могут быть разные причины появления. Физиологически в этот период структура и состояние вен становится более рыхлой. К тому же (и выше уже говорилось об этом), увеличенная матка сдавливает вены, идущие от ног к сердцу (подвздошные вены и нижняя полая вена), что приводит к нарушению венозного оттока от нижних конечностей. Также у беременных увеличивается циркулирующий объем крови. У данной патологии есть и другие причины: какие именно, точно определит врач на приеме, собирая полную информацию о вашем состоянии здоровья, течении беременности и образе жизни.

Признаки отеков ног при беременности

Первым и самым главным сигналом является сама отечность ног, особенно на поздних сроках.

Но есть и другие признаки, которые не должны оставаться незамеченными, чтобы избежать неприятных последствий:

  • визуально заметное расширение вен, появление варикозных узлов (на голенях и бедрах в области половых губ, промежности и передней брюшной стенки);
  • боли в ногах и чувство распирания и тяжести в ногах, особенно в жаркое летнее время;
  • любой другой дискомфорт в ногах, который сложно объяснить
  • судороги ног (или икроножных мышц), особенно в ночное время;
  • появление сосудистых «звездочек» (часто по причине изменения гормонального фона);
  • возможно появление «мурашек».

Ноги отекают как на поздних месяцах, так и на ранних сроках беременности, чаще всего на 5–6 месяце. И наблюдается это у многих беременных: до 40% женщин страдают от данного заболевания. Ранняя отечность может то возникать, то исчезать. На протяжении всей беременности вены начинают менять форму, что сопровождается болью и зудом.

Если вы заметили, что у вас при беременности болят и отекают ступни ног, на коже появились сосудистые "звездочки", не надо спрашивать «что делать?», необходимо сразу обращаться к врачу, который поможет разобраться с причинами и подберет адекватный курс лечения.

Как быстро снять отеки при беременности. Флюс у детей и беременных женщин

Периостит молочного зуба встречается довольно часто и является распространенной проблемой. Его возникновение в острой форме говорит о том, что иммунитет ребенка понижен и он не в состоянии бороться с воспалительным процессом.

Детская костная ткань в челюсти быстро растет и сразу же дает реакцию на различные раздражения. Флюс провоцирует чрезмерный рост челюсти. Она становится больше, а ее форма искажается. Вследствие этого возникает хронический флюс. В дальнейшем возможно даже изменение черт лица ребенка.

У беременных женщин флюс возникает из-за нарушения гормонального баланса, а также острого дефицита в организме минералов. Основным из них является кальций. Важно знать, что флюс у беременных не только доставляет будущей маме болезненные ощущения, но и нанесет вред здоровью ребенка в утробе.

Лечение флюса у беременных не только разрешено, но и имеет прямые показания. Если этого не сделать, то последствия могут негативно отразиться на развитии плода.

Если есть возможность избежать удаления больного зуба, то врач назначает терапевтическое лечение. В него входит чистка каналов механическим путем при помощи эндодонтических инструментов. Затем следует обработка препаратами с антисептическими средствами. Все это необходимо, чтобы избавиться от инфекции и бактерий, а также обеспечить отток гноя и других жидкостей, в которых они содержатся.

Далее стоматолог-терапевт пломбирует корневые каналы и назначает антибиотики, противовоспалительные препараты, мази и полоскания.

К хирургическому вмешательству прибегают, когда терапевтические методы не дают нужного эффекта или лечение зуба имеет неблагоприятный прогноз. Больной зуб удаляется, затем проводится надрез слизистой и дренирование района воспаления.

Удаление показано:

В некоторых случаях удаление зуба не спасает от болей и отечности. Именно поэтому хирург проводит резекцию мягких тканей с орошением антисептическими растворами и последующим дренированием мягких тканей. Дренаж обеспечивает отток нагноения и сохраняется в полости на протяжении срока, установленного специалистом. В ряде случаев промывание и дренирование мягких тканей проводится повторно.

  • УВЧ. На участок воспаления воздействуют при помощи тока ультравысокой частоты. Тепло благотворно сказывается на пораженной области. Исчезает спазм мышц, отек и болезненные ощущения стихают;
  • СВЧ. На воспаление воздействуют электромагнитным излучением. Это помогает снять боль, а также ускорить регенерацию тканей;
  • Флюктуоризация. Это лечение при помощи импульсного тока, который воздействует на воспаление с небольшой мощностью. Импульсы способны устранить болевые ощущения, наладить кровообращение и снизить выраженность отека;
  • Магнитотерапия. Магнитное поле, которое направлено на больной участок тканей, снимает воспаление и боль.