Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Выпадение волос на голове. Признаки того, что проблемы начались

31.01.2022 в 10:21

Выпадение волос на голове. Признаки того, что проблемы начались

Все клетки человеческого организма непрерывно обновляются, это относится и к кератиноцитам — клеткам волоса. Именно обновление и рост вызывают здоровое выпадение волос: когда старая кератиновая структура покидает устье фолликула, а на ее месте образуется новая, такая же крепкая и прочная.

У каждого человека число выпадающих ежедневно волосков индивидуально. У некоторых оно способно достигать 200 шт. — и шевелюра при этом нормально восстанавливается. Поэтому не всегда объем выпадающих волос говорит окаком-либосбое в работе организма — тем более, что обладатели длинных локонов склонны преувеличивать масштаб проблемы, а те, у кого стрижки короткие, иногда не замечают уже начавшееся бедствие.
Когда же стоит бить тревогу и спешить к врачу?

  • Вы заметили, что шевелюра внезапно изменила свой вид. Если ваши локоны всегда были не особенно густыми, волоски — толстыми, то спешить к врачу с вопросом, как сделать из них львиную гриву, нет смысла. А вот если пряди стали портиться, а раньше были лучше — это повод обратиться в клинику.
  • Изменилась линия роста волос. Такую перемену можно увидеть, сравнивая свой нынешний облик и себя на фотографиях прошлых лет. Симптом очень серьезный, может предупреждать о начале андрогенетической алопеции.
  • Уменьшилась густота прядей — хвост стал меньше в диаметре, кожа головы стала просвечивать сквозь локоны, ширина пробора увеличилась, на голове видны отдельные безволосые участки. Симптом может указывать как на изменение диаметра волосков, так и на поражение волосяных луковиц. В любом случае, лечить данное состояние необходимо с помощью специалиста.
  • Волосы стали выпадать интенсивнее. Раньше вы не замечали такого количество волосков на подушке, расческе, мебели, одежде. Если выпадающие волосы преследуют вас повсеместно, то это означает, что они нуждаются в лечении.
  • Кожа волосистой части головы доставляет дискомфортные ощущения — у вас появилась перхоть, зуд, чувство стянутости, болезненность скальпа.

Выпадение волос: причины. Почему сильно выпадают волосы на голове у женщин: причины и лечение

Потеря небольшого количества волосков — это абсолютно нормальное физиологическое явление, с которым сталкивается каждый человек. По статистике, ежедневно происходит утрата около 100 единиц, и это считается человеческой нормой. Специалисты в области трихологии рекомендуют провести банальный тест: обратить внимание на кончик. Если же на нем нет белого узелка (луковицы), то не стоит беспокоиться и обращаться к врачу. В случае если он был обнаружен, то лучше отказаться от мытья головы на несколько дней и провести тест снова. Повторение предыдущей ситуации служит прямым показанием для посещения трихолога, который сможет точно определить от чего выпадают волосы у женщин и чем лечить возникшую патологию.

Этиологических факторов, которые вызывают эту проблему, существует огромное количество. Болезнь может быть обусловлена воздействием как внутренних, так и внешних факторов. Некоторые учёные склоняются к мнению, что потеря волосяного покрова — это один из элементов старения. Однако облысение в раннем возрасте не относится к данной теории, а безусловно является проявлением патологического состояния. Поэтому симптоматическая борьба с указанной проблемой будет безрезультатной, так как не происходит устранение основного этиологического фактора. Крайне важно своевременно посетить доктора, потому что женская алопеция более податлива для лекарственной терапии. Установить лечение и причину,из-закоторой у женщины очень сильно выпадают волосы, самостоятельно невозможно.

Выпадение волос на голове. Признаки того, что проблемы начались

Гормоны контролируют организм, поддерживая его нормальное функционирование на протяжении всей жизни. Поэтому даже их небольшое снижение или увеличение в крови влечет за собой негативные последствия. Одно из наиболее частых проявлений патологии — это утрата волосистой составляющей, которая имеет наибольшую чувствительность к изменению активности желез внутренней секреции. Как правило, причиной становится повышение тестостерона и снижение эстрогенов, которые представляют собой источник красоты и молодости любой дамы. Данный дисбаланс может возникать вследствие:

1. Родов — гормональные сбои составляют неотъемлемую часть жизни новоиспеченной матери. В период беременности в организме значительно увеличивался уровень эстрогена, что придавало локонам небывалую силу и упругость. После родов его концентрация резко снижается, после чего происходит значительная потеря прядей.
2. Дисфункции яичников или надпочечников — именно эти органы несут ответственность за выработку, поэтому при нарушении их функционирования может возникнуть данный недуг.
3. Менопаузы — нередко причиной очень сильного выпадения волос у женщин служит прекращение менструации. Это связано с угасанием функции яичников, которая происходитиз-зафизиологических возрастных изменений.
4. Поражение щитовидной железы;
5. Проведение лучевой или химиотерапии. Алопеция является самым распространенным побочным эффектом такого вида лечения.
6. Приема оральных контрацептивов или прочих гормональных лекарственных препаратов — как правило облысение связано с завершением курса или их резкой отменой.

Выпадение волос у женщин после 60 лет. Актуальность трихологии на современном этапе 

Наука о волосах и волосистой части головы, ранее рассматриваемая только с эстетической точки зрения, в настоящее время стала одной из ведущих тем в медицине.

Прогресс в молекулярной биологии и генетике, а также разработка новых экспериментальных подходов объединили ученых многих областей в изучении различных аспектов биологии волосяного фолликула (ВФ).

Одним из направлений современных исследований является обнаружение способов использования ВФ в качестве аутогенного источника восстановления стволовых клеток для лечения широкого спектра заболеваний.

Представляет интерес изучение конкретных отделов ВФ для разработки новых систем доставки препаратов, которые обеспечивают лучшее проникновение активных веществ в ВФ, что может увеличить эффективность утвержденных процедур и новых методов лечения при уменьшении побочных эффектов.

На сегодняшний день изменения в состоянии волос являются для клинициста признанными маркерами физиологических и патологических процессов. Достигнутые успехи значительно расширили наши знания о сложных эндокринных влияниях на волосы, а также позволили установить, что широкий круг других метаболических и трофических нарушений и некоторые психиатрические заболевания могут впервые клинически проявляться или сопровождаться изменениями плотности, свойств, цвета и структуры волос. Согласно следующим примерам, клиническая значимость волос и нарушение их роста выходит далеко за рамки диагностики и лечения заболеваний. Более 300 генетических состояний сопровождаются патологиями волос, поэтому оценка состояния последних является простым первоначальным средством диагностики в педиатрической дерматологии и генетике .

Наряду с эпидермальной пигментацией мини-орган, вырабатывающий волосяное волокно, отвечает за большинство фенотипических вариаций среди различных человеческих субпопуляций. Волосяной фолликул выполняет несколько важных функций: теплоизоляцию, маскировку, социальные и сексуальные взаимосвязи, чувственное восприятие и защиту от травм, вредных воздействий, насекомых и т. д. Однако биологическое значение волос не идет ни в какое сравнение с их социально-психологическим значением для человека.

Волосы – это один из важнейших аспектов внешней привлекательности. Издавна во всех культурах украшение и моделирование прически являлось средством социального общения, выражением социальной индивидуальности или статуса. Волосы настолько важны в нашем обществе, что их потеря или избыток на теле или лице оказывает губительное воздействие на самооценку.

Психологическая озабоченность волосами еще более усиливается в наши дни, так как увеличение продолжительности жизни неизбежно активизирует наше желание продлить молодость. Озабоченность плотностью волосяных волокон, текстурой, длиной и цветом – все это движет неустанным ростом рынка средств по уходу за волосами, доля которого по всему миру уже составляет миллиарды евро (данные Euromonitor).

Из-за нашей относительной наготы предметом изучения и наибольшего внимания (будь-то научного или коммерческого) являются волосы головы, которые только у приматов могут быть очень густыми, очень длинными и очень пигментированными.

Ученые, изучающие биологию роста волос и пигментацию, продемонстрировали, что ВФ является чрезвычайно доступной и уникальной моделью для геронтологов, которая предоставляет непревзойденные возможности для изучения возрастных изменений .

Внимание ученых разных областей приковано к изучению стволовых клеток ВФ, обладающих мультипотентностью. Исследования показали, что все эпителиальные слои фолликула и волоса сформированы клетками выпуклости. Понимание роли типов стволовых клеток в волосяном фолликуле является перспективным подходом к изучению роста волос и старения. Профессор биологии Роберт Хоффман из Университета Калифорнии в Сан-Диего сообщил о результатах своих исследований маркеров стволовых клеток, которые были названы Nestin. Хоффман обнаружил их в изобилии в человеческих волосяных фолликулах. В условиях in vitro эти клетки могут дифференцироваться в нейроны, глиальные клетки, кератиноциты, гладкомышечные клетки и меланоциты, и они со временем могут стать доступным источником взрослых стволовых клеток для создания новых органов и лечения широкого спектра заболеваний .

Все вышесказанное обусловило выбор тематики цикла публикаций, в котором будет представлен обзор аспектов старения волос, включающий статьи о биологических основах, а также о современных концепциях диагностики, лечения и профилактики старения волос.