Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

5 шагов к волосам мечты. Как я добилась волос мечты

31.01.2022 в 21:38

5 шагов к волосам мечты. Как я добилась волос мечты

Это мой первый пост, надеюсь будет кому-нибудь полезен. На коллаже фото с промежутком в 9 месяцев .
5 шагов к волосам мечты. Как я добилась волос мечтыИ там, и там не было какого-то специального ухода (шампунь, бальзам, раз в месяц маска, все масс-маркет).
Что было ДО:
— выпадение волос
— окрашивание каждые 3 месяца + давно забытое милирование
— сечение, сухость, ломкость
— противная рыжина (когда смывалась краска)
— фены, утюжки без термозащиты каждые 2 недели
— расческа и резинки, которые выдирали волосы
— нездоровый образ жизни, нездоровое питание, все вредные привычки
— стресс
Что помогло:
— я повысила гемоглобин (была анемия)
— начала вести ЗОЖ (полностью)
— начала спать по ночам
— начала полноценно питаться
— начала принимать витамины (витамин Д, омега-3, витаминные комплексы)
НО: ухода еще не было, из проблем ушло только выпадение волос
Из большого ежедневного клока стали выпадать 2-3 после мытья
Понятно, что я загорелась желанием ухаживать за волосами, когда увидела такие успехи, несмотря на то, что я ничего не делала
И понеслась:
— я стала подстригать часто кончики (сечка появлялась через неделю)
— стала делать полировку ножницами самостоятельно
— стала пользоваться John Frieda Full Repair
— стала стимулировать рост маской DNC с горчицей (обжигала мне голову)
— и затем Комплимент с перцем (от нее появились седые)
— тоник Weleda для роста волос
5 шагов к волосам мечты. Как я добилась волос мечты

Волосы начали радовать, блестеть. Но я перепитала их неподходящими масками и Джоном Фрида. Они сбивались в пряди, висели сосульками, ломались и секлись.
Я пересмотрела уход.
5 шагов к волосам мечты. Как я добилась волос мечты5 шагов к волосам мечты. Как я добилась волос мечты5 шагов к волосам мечты. Как я добилась волос мечты

Уход за волосами с низкой пористостью. Пост о том, как усмирить пористые волосы

Моя проблема-это пористые пушистые волосы. Но я нашла способ их усмирять и стала очень счастливой девушкой, у меня появилось больше мотивации и любви к своим волосам.
Без стараний они выглядят таким образом:
Уход за волосами с низкой пористостью. Пост о том, как усмирить пористые волосы При системе которую я буду описывать волосы выглядят так:
Уход за волосами с низкой пористостью. Пост о том, как усмирить пористые волосыУход за волосами с низкой пористостью. Пост о том, как усмирить пористые волосы

Пористость волос — это способность волос поглощать влагу. Степень пористости непосредственно связана с состоянием кутикулы волоса.
Здоровые волосы с плотноприлегающими чешуйками кутикульного слоя являются стойкими к проникновению любых химических веществ и называются гидрофобными (отталкивает влагу). Поверхность таких волос гладкая, отражает свет и волос блестит. У пористых волос, напротив, кутикульный слой приподнят или вовсе отсутствует, волос матовый и легко поглощает влагу, и считается гидрофильным (впитывает влагу).
Выделяют 3 вида волос по пористости:
-низкая пористость;
-средняя пористость;
-высокая пористость.
Уход за волосами с низкой пористостью. Пост о том, как усмирить пористые волосы Волосы с низкой пористостью считаются здоровыми и стойкими к химическим воздействиям. Как правило, волосы очень блестят.
Волосы со средней пористостью являются нормальными. Их кутикульный слой слегка рыхлый, и позволяет задерживать в волосах только необходимое количество влаги. 
Волосы с высокой пористостью считаются сверхпористыми, и такое качество волос обычно является результатом ранее проведенных химических процедур, сильным температурным воздействием, отсутствием надлежащего ухода, ущерба от воздействия окружающей среды или неотъемлемым свойством волос (например, вьющиеся волосы).
Пористые волосы - поврежденные волосы или очень вьющиеся -  сухие, хрупкие и ломкие. У них имеются повреждения или большие дыры в кутикуле, которые позволяют испаряться слишком большому количеству влаги и делать их склонными к завиванию,  также в сырую погоду.
В уходе за подобными волосами обязательно нужно использовать специальные продукты (в основном на силиконовой основе), которые препятствуют впитыванию влаги в подобные волосы. Особенно это важно в климате с высокой температурой и влажностью. Это поможет запечатать поврежденную кутикулу и предотвратить пористые волосы от поглощения избытка влаги из воздуха.
Из-за высокой пористости данный тип волос может также легко теряют влагу, поэтому очень важно использовать несмываемый и увлажняющий уход. Эти продукты помогут поддерживать необходимый уровень влаги в волосах. Также можно использовать восстанавливающий уход с большим содержанием белков, чтобы заполнить повреждения в кутикульном слое и в дальнейшем защитить волосы от потери большого количества влаги.
1. Всё самое убитое срезаем сразу, уход будет тратиться в пустую.
2. Для меня очень важным эпатом стал выбор мягкого шампуня.
2. Важно хорошенько увлажнять волосы, только эластичные и упругие волосы будут гладкими.
3. Если у нас приобретенная пористость, то нам нужно заполнить пустоты, если у нас врождённая пористость, мы можем утяжелить наши волосы и дополнительно разгладить. Во всем этом нам помогут различные протеины, липиды, кератин и т.д.
4. Следующим этапам нам нужно плотно закрыть чешуйки, тут нам помогут кондиционеры с низким Ph, а так же различные кислоты в составе.
5. Теперь нам нужно создать защитную плёночку на волосах, что бы они не теряли влагу и были защищены, в этом нам поможет несмываемый уход
Шампуни я всегда подбираю мягкие. Не использую шампуни с силиконами, люблю профессиональные шампуни без SLS. Для меня важно, что бы ещё на этапе очищения волосы были распутанными и гладкими. Ещё я заметила, что перейдя на мягкие шампуни я стала реже мыть волосы.
Уход за волосами с низкой пористостью. Пост о том, как усмирить пористые волосы ШГО моим волосам нужен очень редко, даже при моём многослойном уходе использую его раз в 2 месяца.
По своим волосам я поняла, что только хорошо увлажнённые волосы дают гладкое полотно. По мере необходимости я использую ампулы Kaaral Purify Restructure, они дают хорошее увлажнение.
Уход за волосами с низкой пористостью. Пост о том, как усмирить пористые волосыОчень люблю маску Kaaral Purify Hydra, она не даёт волосам гладкости, она делает их пушистыми и мягкими, но за то, она их насыщает влагой и им этого надолго хватает, если поддерживать результат.
Маски я люблю с различными протеинами, с гидролизованным кератином (все это либо заполняет пустоты либо утяжеляет и уплотняет тонкие волосы), люблю в составе масок молочную и лимонную кислоту (помогают закрыть чешуйки и дать волосам гладкость), люблю масла в составе (они дают дополнительный блеск и гладкость)
Наношу маски по прядно, хорошенько промазывая все волосы, держу маску от 15 до 50 минут. Люблю прогревать маски феном, их действие увеличивается в разы
Вот мои маски, которые подходят под эти параметры, все они дают хорошие результаты
Уход за волосами с низкой пористостью. Пост о том, как усмирить пористые волосыУход за волосами с низкой пористостью. Пост о том, как усмирить пористые волосыУход за волосами с низкой пористостью. Пост о том, как усмирить пористые волосы Когда волосы только начали подсыхать, я всегда наношу увлажняющий спрей. Люблю увлажняющие спреи, с ними волосы всегда более эластичные.
Уход за волосами с низкой пористостью. Пост о том, как усмирить пористые волосы Когда волосы высыхают я наношу крем Lebel Moist или Forti он даёт дополнительную плотность и гладкость волосам. Я уже давно перешла на кремовые несмываемые средства, волосам с ними очень хорошо, они более увлажненные и уплотненные, кончики реже нуждаются в стрижке.
Уход за волосами с низкой пористостью. Пост о том, как усмирить пористые волосыПри соблюдении этих правил, волосы стали меня очень сильно радовать.
Уход за волосами с низкой пористостью. Пост о том, как усмирить пористые волосыУход за волосами с низкой пористостью. Пост о том, как усмирить пористые волосыУход за волосами с низкой пористостью. Пост о том, как усмирить пористые волосы.

Источник: https://krasivyepricheski.com/vidy-prichesok/kak-izbavitsya-ot-poristosti-volos-pochemu-poyavlyayutsya-poristye-volosy

Низкопористые кудри. Третий, но на мой взгляд один из важнейших этапов перехода на «метод кудрявых девчонок», это изучения типа своих волос. В самой книге про это не написано, есть только рекомендации по уходу в зависимости от типа кудрей. Если честно, то это не очень актуально. Основные рекомендации подходят, как для типа 2а, так и 4с. А вот определить пористость своих волос лучше сразу. Кстати, это важно не только для кудрявых девочек. Я свой тип пористости узнала лишь через месяц после нового ухода и уже успела совершить много ошибок. Если Вам не знаком тест со стаканом воды, то я вкратце его опишу.


Низкопористые кудри.  Третий, но на мой взгляд один из важнейших этапов перехода на «метод кудрявых девчонок», это изучения типа своих волос. В самой книге про это не написано, есть только рекомендации по уходу в зависимости от типа кудрей. Если честно, то это не очень актуально. Основные рекомендации подходят, как для типа 2а, так и 4с. А вот определить пористость своих волос лучше сразу. Кстати, это важно не только для кудрявых девочек. Я свой тип пористости узнала лишь через месяц после нового ухода и уже успела совершить много ошибок. Если Вам не знаком тест со стаканом воды, то я вкратце его опишу. В стакан с теплой водой необходимо бросить волосок и наблюдать за ним. Если даже через 10 минут он всё ещё не утонул и плавает на поверхности, то у вас низкопористые волосы. Если волосок плавает где-то по середине, то пористость нормальная(средняя) . Если волосок утонул, то волосы высокопористые .Мои волосы низкопористые и именно про уход за таким типом волос я упомяну. Низкопористые волосы чаще всего считают здоровыми, чешуйки плотно прилегают друг к другу, волос блестит, он очень долго сохнет и часто такой волос можно легко перепитать и переувлажнить. Вот именно эти две беды и произошли со мной практически в самом начале пути)Почему происходит «перепит» низкопористых волос? Дело в том, что из-за того что кутикула плотно прижита, полезным веществам не попасть внутрь волоса и они скапливаются на его поверхности. А, отказ от сульфатов и парабенов, лишь усиливает этот процесс. Обычному мягкому кондиционеру не под силу смыть остатки ухода и постепенно он будет скапливаться на ваших волосах. Поэтому, чтобы насытить ваши кудряшки полезностями из масок, необходима процедура глубокого увлажнения. Все не так страшно и многие из нас её часто практикуют, даже не подозревая этого. Просто ю, при нанесении маски, использовать термошапку или прогревать волосы феном. Дело в том, что чешуйки необходимо приоткрыть тепловым воздействием, для дальнейшего проникновения полезного. Поэтому ещё низкопористые волосы советуют мыть тёплой и горячей водой.Что делать, если вы перепитали волосы? Вариантов решения несколько.ГОШ. Всем известный способ, но для кудрей достаточно агрессивный.Добавить порошок витамина С в шампунь без сульфатов и промыть им голову. Низкопористые кудри.  Третий, но на мой взгляд один из важнейших этапов перехода на «метод кудрявых девчонок», это изучения типа своих волос. В самой книге про это не написано, есть только рекомендации по уходу в зависимости от типа кудрей. Если честно, то это не очень актуально. Основные рекомендации подходят, как для типа 2а, так и 4с. А вот определить пористость своих волос лучше сразу. Кстати, это важно не только для кудрявых девочек. Я свой тип пористости узнала лишь через месяц после нового ухода и уже успела совершить много ошибок. Если Вам не знаком тест со стаканом воды, то я вкратце его опишу.1 ч.л порошка витамина С смешать с шампунем и промыть волосы. Витамин С можно купить в аптеке, стоит совсем не дорого.Использовать яблочный уксус с содой для глубокой чистки волос. Низкопористые кудри.  Третий, но на мой взгляд один из важнейших этапов перехода на «метод кудрявых девчонок», это изучения типа своих волос. В самой книге про это не написано, есть только рекомендации по уходу в зависимости от типа кудрей. Если честно, то это не очень актуально. Основные рекомендации подходят, как для типа 2а, так и 4с. А вот определить пористость своих волос лучше сразу. Кстати, это важно не только для кудрявых девочек. Я свой тип пористости узнала лишь через месяц после нового ухода и уже успела совершить много ошибок. Если Вам не знаком тест со стаканом воды, то я вкратце его опишу.1 ст.л соды смешать с тем количеством кондиционера, которого Вам хватит на все волосы. Добавить воды, размешать и нанести на кожу головы и волосы(на каждую прядь). Держать 10 минут. Смыть1 ст.л яблочного(виноградного) уксуса смешать с 1 литром воды. Ополоснуть волосы, не смывать.Если у вас не очень запущенная ситуация, то должно помочь. Возможно надо будет повторить через неделю. Вообще, при переходе на мягкий уход, эти три рецепта будут очень полезны и время от времени надо будет проводить такую глубокую чистку волос.