Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Волосы, чтобы были густыми. Полезные процедуры для создания густоты

01.02.2020 в 08:02

Волосы, чтобы были густыми. Полезные процедуры для создания густоты

Сделать волосы густыми и объёмными помогают некоторые домашние процедуры по оздоровлению кожи головы . К сожалению, к ним редко кто прибегает, хотя эффективность от них очень высока.

Если взять за привычку чередовать эти процедуры между собой, периодически балуя свои локоны то массажем головы, то аромарасчёсываниями, результаты будут налицо: густота волос будет заметна невооружённым глазом.

  1. Массаж . Делайте го самостоятельно лёгкими, постукивающими и кругообразными движениями от макушки ко лбу и затылку. Научиться самомассажу легко: в сети много обучающих роликов и статей. Данная процедура ускоряет кровоток, нормализует деятельность сальных желез, улучшает клеточное дыхание. Это восстанавливает нарушенное питание корней, которые укрепляются в своих гнёздах и больше не выпадают. Волосы приобретают утолщение и объём. Если сомневаетесь в том, что у вас получится самостоятельно освоить это искусство, запишитесь на курс массажа к профессионалу.
  2. Аромарасчёсывание . Существуют эфирные масла, основная функция которых — сделать волосы густыми и объёмными. Они стимулируют активный рост прядей за счёт кровопритока к коже головы и волосяным фолликулам. Если 3–4 каплями таких эфиров смочить зубчики деревянной расчёски и в течение дня несколько раз (3–4) прочёсывать пряди, волосы в самом скором времени станут очень густыми и пышными. Для того, чтобы добиться такого чудесного эффекта, используйте следующие эфирные масла для густоты волос: аир, бей, кедр, иланг-иланг, кипарис, мята, ладан, петитгрейн, сосна, розмарин, чайное или розовое дерево, шалфей. Курс лечения — 1–2 недели (в зависимости от состояния прядей).
  3. Ночные масляные компрессы . Не только эфиры способны творить чудеса с волосами. Раз в 1–2 недели обязательно делайте ночные компрессы с косметическими или растительными маслами, которые также известны своей способностью сделать волосы гораздо гуще, чем раньше. Масло подогревается на паровой (водяной) бане, втирается в корни, наносится непосредственно на сами локоны, которые закрепляются и утепляются плёнкой и платком (с ним спать гораздо легче: шапка, полотенце и шарф чаще всего слетают). Из косметических и растительных масел для данной процедуры используйте авокадо, рапсовое, жожоба, кунжутное, льняное, оливковое, миндальное, облепиховое, грецкого ореха, пшеницы, сасанквы (ромашки японской), виноградных косточек.
  4. Витаминотерапия. В большинстве случаев волосы становятся редкими, тонкими и жиденькими в результате неправильного ухода либо из-за недостатка питательных веществ. Чтобы устранить эту причину, нужно обеспечить приток полезных элементов к корням, которые уже напитают ими и сами волосы. Сделать это можно двумя путями. Во-первых, принимайте любые поливитамины. Во-вторых, активно добавляйте в домашние косметические маски аптечные отдельные витамины. Для густоты волос особенно важны токоферол (витамин Е) и ретинола ацетат (витамин А).

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/volosy-chtoby-byli-gustymi-kak-sdelat-volosy-gushche-i-dlinnee-maski-i-sredstva-po-uhodu

Какие продукты нужно есть, чтобы волосы не выпадали и были густыми. 10 продуктов для густоты и укрепления волос

Блестящие, густые и крепкие волосы – мечта каждой женщины. К сожалению, вредные факторы окружающей среды, неправильный образ жизни и недостаточный уход за кожей головы зачастую приводит к ломкости и выпадению волос . Косметические средства ухода не всегда помогают исправить ситуацию. Иметь шикарную шевелюру невозможно не позаботившись о правильном питании. Какие продукты нужно есть, чтобы волосы не выпадали и были густыми?

Какие вещества полезны для волос?

Здоровые волосы – украшение женщины и показатель благополучия всего организма. Кроме того, они выполняют ещё и защитную функцию – предохраняют кожу головы от переохлаждения и перегрева.

Знаменитая французская модельер Коко Шанель говорила:

«Волосы каждый день должны быть такими, чтобы не надо было надевать шляпку, чтобы лучше выглядеть».

Внешний вид волос во многом зависит от правильного питания. Необходимо, чтобы вместе с пищей ежедневно поступали полезные вещества для роста и укрепления волосяных луковиц. Недостаток элементов приводит к ломкости, тусклости и потере локонов.

Что делать, чтобы волосы были густыми. Для справки

Общая масса волос на голове женщины напрямую зависит от количества волосяных фолликулов, а этот показатель, к сожалению, нельзя увеличить – данная особенность является следствием генетической наследственности. Поэтому эксперты уверены, что никакое лечение, каким бы дорогостоящим оно не было, не может дать желаемого результата. Единственным способом может быть пересадка локонов – достаточно сложная и трудоемкая процедура, на которую мало кто решается, даже понимая тот факт, что современные технологии позволяют проводить даже самые смелые отчаянные эксперименты.

Что делать, чтобы волосы были густыми. Для справки

Сделать локоны здоровее помогут домашние рецепты

Средний показатель численности фолликулов у среднестатистического человека составляет примерно 100-150 тысяч. Именно в них волоски развиваются и растут, а пройдя свой жизненный цикл, отмирают и выпадают. Конечно, вы не сможете увеличить их число, но заставить спящие луковички работать в активном режиме.

Совет! Нормальный человек с высоким иммунитетом и отсутствием серьезных хронических заболеваний теряет примерно 100 волосков в день. Если вы понимаете, что во время расчесывания на гребне остается гораздо больше, самое время забить тревогу и начать срочные меры по восстановлению локонов.

Как уже упоминалось ранее, на состояние шевелюры может влиять много разных факторов. Под их влиянием нежные женские пряди источаются и выпадают. Но часто вы сами делаете все для того, чтобы появилась ломкость и сечение. Все дамы любят экспериментировать со своей внешностью, проводя различные виды окрашивания и мелирования. А ежедневные укладки феном, утюжком или плойкой, думаете, не приносят никакого вреда? Не менее губительно и неправильное питание, ведь при недостатке витаминов и полезных микроэлементов страдает весь организм в целом.

Что делать, чтобы волосы были густыми. Для справки

Восстановить свои локоны под силу каждой девушке!

Совет! Если причиной резкой потери локонов стала неправильная работа внутренних органов, вызванная определенными заболеваниями, никакие маски и сыворотки не окажут должного эффекта, пока не будет устранена причина, то есть наступит полное излечение.

Как сделать, чтобы волосы были густыми. Совет №4 – Постоянный уход за волосами

Современные женщины привыкли каждый день мыть волосы и постоянно делать укладки. Однако как ежедневное мытье волос, так и их укладка с применением специальных средств и электрических приборов вредят шевелюре. Утюжки, щипцы и горячие бигуди приводят к иссушению волос по всей их длине. Особенно страдают кончики. Фен сушит как сами волосы, так и кожу головы.

Кроме того, использование всех этих средств приводит к механическим повреждениям волос и волосяных луковиц. Наверное, вы замечали, что большое количество волос остается на бигудях и плойке. Пенки, гели, лаки и другие фиксаторы для прически также вредят волосам: они мешают естественному дыханию волос и содержат массу вредных химических и даже токсичных соединений.

Чтобы сделать волосы более густыми и здоровыми, нужно как можно реже применять средства для укладки: как электрические приборы, так и разные пенки и лаки, краски и даже обычные бигуди. Кончики волос следует подстригать каждые 2-4 месяца, даже если не наблюдается их сильного сечения.

Чтобы волосы стали гуще, а прическа долго сохраняла красивый вид, рекомендуется регулярно расчесывать волосы щеткой. Но не слишком часто, иначе волосы быстро станут грязными. Следите, чтобы расческа соответствовала длине и густоте ваших волос и не повреждала их.

Также рекомендуется периодически выполнять массаж головы: помыв руки, мягкими движениями подушечек пальцев массируют кожу головы. Это позволяет активировать кровообращение и улучшить питание волосяных луковиц. После массажа волосы нужно расчесать.

Чтобы излишне не травмировать и не вырывать волоски, следует отказаться от чересчур тугих резинок и зажимов, быть осторожнее с плотными косами, высокими хвостами и прочими прическами, требующими натяжения и передавливания волос. Также необходимо оградить волосы от воздействия прямых солнечных лучей и слишком сухого воздуха: летом рекомендуется прятать волосы под головным убором и периодически увлажнять их специальными спреями, а дома использовать увлажнитель воздуха.

Что нужно делать, чтобы волосы были густыми. Как сделать волосы гуще и длиннее, маски и средства по уходу. Густые волосы в домашних условиях, фото и видео

Красивые, густые и ухоженные волосы не только гордость женщины, но и показатель состояния здоровья. К тому же мужчины обращают внимание на длинные, блестящие локоны, поэтому надо знать, как сделать волосы густыми, используя простые средства. Всего несколько женских хитростей помогут вам увеличить количество волос в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов салонов красоты.

Общие советы, как сделать волосы гуще в домашних условиях

Не всегда волосы тонкие и блеклые от природы, возможно, это следствие неправильного ухода за ними. Чтобы избежать этой неприятности, стоит придерживаться простых советов:

  • Не наливайте шампунь прямо на голову. Предварительно разбавьте его небольшим количеством воды в ладошках, потом равномерно, мягкими движениями распределите по волосам.
  • Тщательно смывайте большим количеством теплой воды шампунь и кондиционер, ведь их частицы способны утяжелять локоны.
  • Для ополаскивания используйте заранее приготовленные отвары лечебных трав либо разбавленную уксусом воду (на 500 мл воды 1 ст. л. уксуса). Эту процедуру желательно проводить после каждого мытья головы.
  • Не рекомендуется для ухода за волосами применять средства, которые включают в свой состав силиконы, ведь они не только забирают объем, но и приводят к сечению концов.
  • Не стоит постоянно использовать средства для укладки.
  • Во время мытья головы шампунь наносите 2 раза.
  • Сушите голову естественным способом, используйте фен в режиме «холодного воздуха».
  • Раньше наши бабушки имели толстые косы, благодаря тому, что мыли голову хозяйственным мылом. Такой способ ухода заслуживает уважения, но применять его не могут те, у кого чувствительная кожа головы.

Что сделать, чтобы волосы были густыми. Как сделать волосы густыми

Волосы, чтобы были густыми. Полезные процедуры для создания густоты 02

Конечно, сегодня есть много «салонных» методов, когда можно добиться желаемой  густоты волос  быстро и без проблем – например, наращивание. Есть и холодное наращивание, и горячее, и держатся волосы несколько месяцев – надо только определённые правила соблюдать.

Ещё можно носить накладные пряди – это ещё проще, и затрат меньше. Хочешь сделать причёску объёмнее – пожалуйста. Всего несколько минут, и посторонней помощи не надо: волосы крепятся на очень удобных заколках, а пряди красивые и выглядят, как свои – они же из натуральных волос изготовлены.

Но ведь это всё, хоть и красиво, и удобно, но не своё, не родное. Ведь волосы,  густые и красивые, всегда считались лучшим украшением женщины, и говорят они не только о внешней красоте, но и о внутреннем здоровье.

делай массаж головы

Возможно, весьма малая густота твоих волос связана с тем, что не все волосяные фолликулы кожи головы работают в полную силу. Чтобы разбудить их, попробуй ежедневно делать массаж головы. Для этого вовсе необязательно оканчивать специальные курсы. Массаж головы можно делать пальцами, расчёской или специальным массажёром со смешным названием «мурашка-антистресс». Всего 10 минут в день, и твои волосы станут заметно гуще и здоровее.

маски для роста и укрепления волос

Чтобы уж наверняка разбудить сонные волосяные фолликулы, попробуй воспользоваться масками для волос на основе коньяка, горчицы или красного перца. Эти вещества стимулируют приток крови к коже головы, что способствует питанию волос и активизации их роста. Маску необходимо нанести на кожу головы, а затем обернуть плёнкой и укутать волосы полотенцем. Через 20-30 минут можно смывать. Процедуру нужно повторять не чаще 1-2 раз в неделю. Будь готова к тому, что ощущения после нанесения маски могут быть не из приятных. Если кожу головы будет сильно печь, сразу же смывай маску.

Как альтернативу можно использоваться касторовое, репейное масло или маски на основе измельчённого корня лопуха. Жечь они не будут, а эффект от применения не заставит себя долго ждать.

подходящие средства по уходу за волосами

Иногда волосы визуально кажутся редкими из-за неправильно подобранного шампуня или кондиционера. Также пряди могут слипаться и казаться тяжёлыми по причине злоупотребления пенкой или муссом для укладки. Старайся подбирать средства по уходу, которые соответствуют твоему типу волос и не содержат полимеров или силиконов. Это позволит твоим локонам свободно развеваться на ветру, создавая видимость объёма.

Шампуни для густоты волос

При выборе шампуня, не стоит ориентироваться только на бренд. К сожалению, основная масса рекламируемых кондиционеров для волос и шампуней это наглый обман, направленный на внушение потенциальным покупателям. В большинстве брендовых средствах для ухода за волосами содержатся: силикон, хлориды и сульфаты, которые разрушают волосяную структуру, провоцируют их преждевременное ослабление и старость.

Парикмахерские услуги по приданию густоты волосам

Мы обратились к проблеме густоты волос, поэтому нужно подчеркнуть, что женщине, обладающей волосами средней длины (ориентировочно, до плеч), вполне достаточно делать стрижки, создающие визуальный объём и пышность по всей длине.
Большинство парикмахеров и стилистов владеют знаниями о том, что кончики волос лучше подрезать горячими ножницами. Это не значит, что в домашних условиях равнять кончики тоже нужно только таким прибором. Не в этом дело, подрезать нужно в любом случае, поскольку эта процедура стимулирует рост волоса из корня.

Откажитесь от термических воздействий

Вы не задумывались, почему у наших бабушек всегда были густые хорошие волосы, которые сохранились практически здоровыми до старости? А ответ понятен – потому, что они не имели возможности (у них не было) пользоваться плойками, фенами и утюжками. Они не бегали постоянно в парикмахерские делать замысловатые завивки и причёски.

Технические возможности того времени позволяли им довольствоваться только подаренными природой цветом волос и их качеством. Их волосы высыхали после бани или купания в реке естественным путём. Поэтому все, кто имеет возможность, должны постараться отказаться от термических воздействий на волосы посредством разнообразных приборов. Помимо этого, для окрашивания волос желательно выбирать красящие комплексы, которые не содержат в своём составе аммиак.

Чем мыть волосы, чтобы были густыми. Мойте и сушите волосы правильно

Влажные пряди очень уязвимы – именно во время мытья мы теряем больше всего волос, а также рискуем повредить здоровые локоны. Чтобы этого не произошло, соблюдайте правила бережного мытья.

Какие советы по уходу дают парикмахеры:

  • Сначала вспенивайте шампунь в руках, и только потом наносите на пряди. Не наливайте средство прямо из флакона на кожу головы: так вам будет труднее его распределить.
  • Тщательно промывать и массировать нужно только кожу головы, но не сами пряди. Чтобы освежить локоны и смыть с них частички пыли, будет достаточно стекающей вниз пены.

Волосы, чтобы были густыми. Полезные процедуры для создания густоты 03

  • Мойте голову под контрастным душем, чередуя холодную и горячую воду. От таких перепадов температуры кровь активнее приливает к волосяным луковицам, поэтому со временем вы сможете сделать волосы толще и ускорить их рост. Кроме того, если пряди привыкнут к такому мытью, они перестанут остро реагировать на смену сезонов.
  • Будьте осторожны с прядями, пока они не высохнут полностью. Во влажном состоянии их нельзя тереть, грубо отжимать, расчесывать и совершать другие механические действия. Когда вы смоете остатки кондиционера, просто оберните голову полотенцем и позвольте ему впитать лишнюю влагу.

Еще один совет касается сушки: всегда, когда это возможно, сушите голову естественным способом без фена, утюжка и других приборов. Горячий воздух или раскаленная поверхность забирают у прядей жизненно необходимую влагу, разрушают липидный слой – в результате волосы становятся тоньше. Если без горячей укладки не обойтись, обязательно используйте термозащитный спрей и сократите время обработки.

Видео как ОСТАНОВИТЬ выпадение волос и ОТРАСТИТЬ более длинные и густые волосы