Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Венозная недостаточность нижних конечностей. ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ — ПРИГОВОР ИЛИ ДИАГНОЗ?

06.02.2023 в 01:45

Венозная недостаточность нижних конечностей. ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ — ПРИГОВОР ИЛИ ДИАГНОЗ?

Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей — довольно распространенное заболевание, причинами которого являются застой и нарушения венозного кровообращения в нижних конечностях. Внешние проявления хронической венозной недостаточности крайне разнообразны от легкой венозной паутинки капилляров на коже бедер или голеней до огромных незаживающих трофических язв, приводящих пациента к инвалидности.

Венозная недостаточность нижних конечностей. ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ — ПРИГОВОР ИЛИ ДИАГНОЗ?Венозная недостаточность нижних конечностей. ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ — ПРИГОВОР ИЛИ ДИАГНОЗ? 01Венозная недостаточность нижних конечностей. ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ — ПРИГОВОР ИЛИ ДИАГНОЗ? 02

Пожалуй, вряд ли найдется человек, который на протяжении жизни ни разу не испытывал боли и чувство тяжести в ногах, усталость после физической нагрузки, ночные судороги в икроножных мышцах, небольшую отечность в области голеностопного сустава, проявляющуюся в виде следов резинки на коже после снятия носка. Большинство людей испытывают подобные проблемы эпизодически и поэтому не обращают на них никакого внимания, однако, статистика неумолима — 20–30% взрослого населения страдает от этих проблем постоянно. Именно представители этой группы чаще других являются нашими пациентами.

Сама по себе хроническая венозная недостаточность не опасна, однако с течением времени при наличии симптомов и отсутствии лечения заболевание прогрессирует, и могут появляться варикозно расширенные подкожные вены, пигментация кожи голени, длительно незаживающие трофические язвы и др. Отсутствие на ногахкаких-либопроявлений заболевания редко способствует встрече врача с пациентом. Другое дело внешний вид ног, особенно для женщин, не потерявших интерес к себе и к окружающему миру. Появление на поверхности кожи ног извитыхтемно-синихкапилляров, напоминающих по внешнему виду крону дерева, занимающих иногда целые зоны на ногах, расширение подкожных вен в виде проступающих через кожу «шишки», а иногда и «гроздей винограда» — вызывают легко объяснимую тревогу, потребностьпроконсультироваться и конечно избавиться от этих проблем.

Вотздесь-тои начинается самое интересное. В крупном мегаполисе, таком как Москва, не трудно найти врача, имеющего хотьпредставление об этой болезни. И начинаются многочисленные советы добрые и злые, правильные и не очень, порой приводящие человека к большим разочарованиям в жизни. Ему запрещают заниматься спортом, ходить на высоких каблуках, загорать, принимать массаж и гидромассажные ванны идругое. Но самое страшное происходит тогда, когда внутри пациента ломается как ветка на ветру вера в возможность избавления от этого недуга после фраз врача или эрудированного знакомого типа: «это заболевание не лечится, все бесполезно»«Накладывая на себя руки», мы свыкаемся с этой мыслью, теряем драгоценное время и поэтому часто врачи сталкиваются с запущенной стадией болезни, когда в состоянии помочь только операция и далеко не всегда косметичная.

Клапанная недостаточность вен нижних конечностей лечение. Клапанная недостаточность

Клапанная недостаточность вен нижних конечностей - болезненное состояние клапанной системы вен, при котором не обеспечивается достаточное удержание венозной крови

В нормальном состоянии клапаны работают, как створки, препятствуя обратному току крови. При патологических изменениях клапанного аппарата, часть крови оттекает в уже перегруженную ногу, из-за чего возрастает давление в сосудах. Часть жидкости начинает пропотевать в окружающие ткани, образуя отек. Чаще поражаются клапаны поверхностной венозной системы, реже патологический процесс затрагивает аппарат глубоких вен. Клапанная недостаточность перфорантных вен в изолированной форме диагностируется редко.

У некоторых пациентов имеет место несостоятельность в работе клапанов поверхностных, перфорантных и глубоких вен одновременно. Эти нарушения, а также врожденное отсутствие клапанов, ведут к возникновению венозной недостаточности. При варикозе ног чаще поражены клапаны большой подкожной вены, это является причиной формирования патологического рефлюкса. Помимо косметического дефекта, клапанная недостаточность может привести к развитию осложнений, таких как:

  • трофическая язва;
  • варикозная экзема;
  • тромбоз;
  • вторичная лимфедема;
  • ТЭЛА;
  • присоединение инфекции.

Хронические незаживающие раны нижних конечностей могут появиться по разным причинам, но большинство таких язв имеет венозную этиологию. Первоначальный отказ клапана может возникать на любом уровне между пахом и лодыжкой, но сафенофеморальный переход является высшей точкой рефлюкса у значительного числа пациентов с тяжелой поверхностной венозной недостаточностью. Сбой в работе клапана может быть спонтанным у пациентов с врождённым слабым клапанным аппаратом. Помимо этого, к поражению клапанов может привести:

  • прямая травма;
  • изменения гормонального фона;
  • тромбоз;
  • аномалии развития сосудов;
  • повышенная нагрузка на клапанный аппарат, связанная с продолжительным пребыванием на ногах (учителя, лекторы, продавцы и др.);
  • занятие «тяжелыми» видами спорта;
  • наследственная предрасположенность;
  • гипертоническая болезнь;
  • ожирение и пр.

Лечение клапанной недостаточности

Лечение направлено на ликвидацию патологии и купирование болевого синдрома. Клапанная недостаточность поверхностных вен устраняется с помощью удаления патологически измененных сосудов. Лечение глубоких сосудов сопряжено с некоторыми трудностями.

В незапущенных случаях состояние корректируется с помощью консервативной терапии, используют препараты следующих групп:

  • флеботоники и венотоники;
  • антиагреганты.

Лекарства выпускаются в форме капсул и таблеток для приема внутрь, в виде мазей и гелей для местной терапии. Для купирования болевого синдрома назначаются лекарства группы НПВС, при появлении признаков инфекции — антибиотики, в случаях со значительным изменением кожного покрова — гормональные мази. Согласно статистическим данным — 80% с пациентов клапанной недостаточностью нуждаются в оперативном лечении.

Симптомы и признаки клапанной недостаточности

При посещении врача, больные жалуются на следующие симптомы:

  • тяжесть в ногах;
  • отеки;
  • жжение;
  • сосудистая сеточка;
  • изменение кожного рисунка, шелушение кожи, сухость (липодерматосклероз);
  • судороги икроножных мышц, особенно, ночью;
  • извилистость и синюшность вен (на ранней стадии болезни может отсутствовать).

Это характерно для хронической клапанной недостаточности. В случае острого повреждения клапана симптомы появляются внезапно. Отек ног развивается на фоне острой венозной непроходимости (тромбоз глубоких вен), пациента беспокоит боль по ходу сосудов, кожа приобретает синеватый оттенок, отчетливо визуализируется венозный рисунок. Согласно статистике, у 17% больных варикозом отмечается непрерывные симптомы, а у 50% болезнь проявляется эпизодически. При физикальном осмотре больных с клапанной недостаточностью на коже могут присутствовать следующие изменения:

  • гиперпигментация;
  • хронический целлюлит;
  • венозный дерматит или экзема;
  • атрофия некоторых участков кожи;
  • изъязвления.

Для инструментальной диагностики используют ультразвуковое исследование с допплером, УЗ─ дуплексное сканирование и флебографию.

Венозная недостаточность нижних конечностей лечение. Патогенез

Согласно определению, венозная недостаточность относится к хроническим заболеваниям вен. Это состояние обусловлено нарушением оттока крови и проявляется в виде отеков, болей, судорог, изменений кожи и подкожной клетчатки, а на поздних стадиях может обернуться трофическими нарушениями вплоть до язв. Почему же оно возникает? Это объясняется особенностями строения вен нижних конечностей. Мы уже упоминали о том, что кровь по венам ног двигается против силы тяжести, а значит, внутри сосуда должен быть некий механизм, препятствующий ее обратному току. Природа предусмотрела такой механизм: это клапаны, образованные складками внутренней оболочки вены. Если кровь начинает течь обратно, она заполняет эту складку, и просвет сосуда оказывается перекрыт. Вопрос в том, насколько надежно. А за счет чего кровь течет по сосудам, преодолевая гравитацию?

В организме для этого есть два механизма. Первый — работа мышц ног: за счет их сокращения кровь идет по венам вверх (так называемая мышечно-венозная помпа). Именно поэтому мы говорим о том, что преодолеть проблемы с венами помогает физическая активность. Второй механизм — работа диафрагмы, движения которой создают разность давления, необходимую для подъема крови. В идеале работа клапанов вен надежно противодействует обратному току крови. Однако существует множество факторов, влияющих на их состояние.

В их числе:

  • генетически обусловленные нарушения синтеза коллагена;
  • гормональные нарушения, беременность, прием гормональных препаратов;
  • статические нагрузки и т.д.

Неправильно работающие клапаны не полностью перекрывают просвет сосуда. В результате часть крови течет вниз, возникает застой. Стенки вены растягиваются, теряя эластичность и способность восстанавливать форму. Застой крови усиливается, возникают отеки, боли, трофические нарушения. Все перечисленное и является симптомами венозной недостаточности нижних конечностей.

Лимфовенозная недостаточность симптомы. Венозная и лимфатическая недостаточность

  1. Венозная и лимфатическая недостаточность

Лечение венозной и лимфатической недостаточности в Липецке

Венозная недостаточность патологическое состояние, связанное с нарушением функции венозной системы, проявляющееся отеками, болью, наличием варикозно расширенных вен и изменениями на коже, включая красную или бурую пигментацию, дерматит, сухость, скарификацию и изъязвление. Венозная недостаточность обусловлена неспособностью венозной системы выполнять основную функцию – доносить кровь от органов и тканей до сердца и легких. Это приводит к застою или обратному току крови по венам, росту в них давления, что вызывает «продавливание» жидкости обратно в ткани с формированием отеков. Застой крови в варикозно расширенных венах приводит к развитию тромбов, тромбофлебиту, развитию изъязвления кожи вследствие трофических расстройств, присоединение бактериальной инфекции.

Лимфатическая недостаточность – патологическое состояние, связанное с нарушенной функцией лимфатической системы. Лимфатическая система человека состоит из лимфатических сосудов, лимфатических узлов и лимфатических протоков. Она тесно связана с венозной системой и также обеспечивает дренажную функцию – отведение жидкости от органов и тканей, перевод ее в венозное русло и возврат к сердцу. Поэтому при развитии недостаточности лимфатической системы происходит формирование отеков (лимфедема, слоновость) тех органов и конечностей тела, где произошла блокада или повреждение лимфатических сосудов и узлов. Как и при венозной недостаточности могут образовываться язвы на коже с присоединением инфекции и воспаления.

В связи со схожестью симптомов диагностика венозной и лимфатической недостаточности требуется тщательный диагностический поиск, проводимый сосудистым хирургом. Проводятся специализированные виды исследования

    УЗИ –сосудов в различных режимах

    Магнитно-резонансная ангиография с контрастирование и построение трехмерной модели системы сосудов

Лимфатическая недостаточность может быть первичной – вызвана патологией лимфатической системы (лимфангит, воспаление лимфатических узлов) и вторичной – вызвана травмой, операциями с удалением лимфоузлов и сосудов, поражением лимфоузлов опухолевым процессом. Лечение венозной и лимфатической недостаточности и их осложнений связано с необходимостью тщательного диагностического поиска и правильным подбором терапии, которые могут быть осуществлены в Клинике «АНДРОМЕДА» опытными сосудистыми хирургами.

Венозная недостаточность нижних конечностей симптомы. Проявления ХВН

Эдема (отек) – это скопление жидкости в мягких тканях из-за нарушения венозного оттока. Выраженность отека может значительно варьировать. Характерным симптомом эдемы является оставшаяся вмятина на коже после надавливания пальцем. 

Фото 1. Отек левой голени на фоне посттромботической болезни левой нижней конечности.

Гиперпигментация – потемнение кожи ног, как правило, коричневого оттенка вследствие хронического повышенного давления внутри вен. Характерная локализация - нижняя треть голени, но возможно распространение на другие сегменты голени и на стопу. 

Фото 2. Гиперпигментация по внутренней поверхности нижней трети левой голени. 

Венозная экзема (застойный дерматит) - покраснение и шелушение кожи нижних конечностей. В тяжелой форме кожа голени иссушается, ощущается интенсивный зуд, а расчесы способствуют присоединению вторичной инфекции. 

Фото 3. Хроническая венозная недостаточность вследствие длительно существующей варикозной болезни. В нижней трети левой голени участки покраснения и шелушения кожи с размытыми границами. 

Липодерматосклероз – фиброзное перерождение кожи и подкожной жировой клетчатки. Ткани теряют свою эластичность и подвижность. Крайняя форма липодерматосклероза – белая атрофия кожи, которая расценивается как предъязвенное состояние. 

Фото 4. Белая атрофия кожи. На фоне гиперпигментации участки кожи белого цвета округлой формы.

Как улучшить венозный отток в ногах. Симптомы венозной дисциркуляции головного мозга

Любое заболевание проявляет себя определенными симптомами. Если говорить о венозной дисциркуляции, то она проявляется тупой головной болью, которая наиболее выражена в утреннее время . Человек, страдающий данным заболеванием, испытывает трудности при подъеме с кровати. Ему кажется, что тело не слушается, он ощущает вялость, будто совсем не спал. Болевые ощущения нарастают во время движения головой в разные стороны. При смене атмосферного давления, а также температуры боли тоже могут усиливаться. Волнение, стресс, употребление алкоголя также часто вызывают болевой синдром. Боль сопровождается шумом или гулом в голове, проявляется цианотичность щек, губ, носа, ушей, рта, отекают нижние веки, расширяются вены на глазном дне. Данные симптомы наиболее выражены утром сразу после пробуждения.

Что касается венозного давления, то оно находится в интервале 55-80 мм вод. ст, а артериальное чаще всего соответствует нормальному показателю.

Симптомы нарушения венозного оттока могут проявляться в головокружении, чувстве оглушенности, потемнении в глазах, онемении конечностей и обмороках. В некоторых случаях случаются приступы эпилепсии и расстройства психики. Если венозный застой ярко выражен, то больной не сможет опустить голову или принять горизонтальное положение.

Если врач решит, что есть вероятность нарушения венозного оттока, измеряется давление в локтевой вене, а также проводится рентгенография черепа, флебография.

В настоящее время у большинства взрослых людей можно обнаружить симптомы данного заболевания, пусть даже в легкой форме. Особенно сильно оно проявляет себя в весенне-осенний период, когда имеет место смена сезона. Некоторые переносят неудобства, стараясь жить прежней жизнью, другие же прибегают к помощи уколов специальных препаратов, способствующих расширению кровеносных сосудов самостоятельно. О некоторых препаратах мы поговорим чуть позже.

Лечение венозной недостаточности нижних конечностей препараты. Методы лечения венозной недостаточности

Лечение венозной недостаточности нижних конечностей препараты. Методы лечения венозной недостаточности

Вялотекущая хроническая венозная недостаточность успешно лечится в амбулаторном формате; острая стадия (ОВН) – повод к срочной госпитализации. Если нет противопоказаний, практикуется консервативное терапевтическое лечение.

Решаются следующие задачи:

  • уменьшение воспалительного процесса;
  • нормализация кровооттока;
  • восстановление тургора сосудистых стенок;
  • улучшение тканевого метаболизма.

При медикаментозном лечении острой венозной недостаточности назначаются лекарства нескольких групп. Это венотонические препараты, ангиопротекторы, антиагреганты, антикоагулянты.

Непременным слагаемым консервативного лечения ВН является механическое компрессионное воздействие. Иными словами, наложение эластичных бинтов или ношение уплотнённого медицинского трикотажа. В аптеках он продаётся в виде белья, чулок, колготок, гольфов. Умеренный нажим обеспечивает дополнительный каркас, предотвращающий дальнейшее растяжение ослабленных сосудов. Помимо этого, он приводит кровообращение в норму, предотвращая образование застоя и тромбов.

Вслед за купированием острой стадии ВН, для стимулирования регенерации пострадавших тканей, могут быть назначены физиотерапевтические процедуры. Хорошие результаты дают: лекарственный электрофорез, лазеро- и магнитотерапия, дарсонвализация и прочие методы воздействия. Разгрузке венозной системы, улучшению обмена веществ, ускорению крово- и лимфотока содействует и мануальный массаж. От массажиста он требует специального обучения и подготовки.

Если перечисленные методы не дают нужного результата, заболевание прогрессирует, обсуждаются методы хирургического лечения.

В их числе:

  • склеротерапия : в больные вены инъекционно вводится лекарственный препарат, запечатывающий сосуды; в дальнейшем они не участвуют в системе кровообращения.
  • лазерная коагуляция : при узконаправленном действии пучка лазера проблемный участок вены прижигается. Это ведет к тромботической окклюзии; проще говоря, к свёртыванию и постепенному растворению сосудистой ткани.
  • радиочастотная абляция: под действием радиоволнового сигнала необходимой частоты непомерно растянувшиеся сосудистые стенки нагреваются и сжимаются. Затем происходит облитерация, позже — естественное исчезновение вены.
  • флебэктомия : через микропроколы в коже хирург выполняет иссечение пострадавших участков.

Рекомендуем проходить лечение у компетентных докторов. Для получения качественной медицинской помощи можно обратиться в нашу клинику. Используя современное оборудование и методы диагностики, наши флебологи выявляют причину болезни. Затем устанавливают локализацию патологического кровотока, после чего подбирают оптимальный для пациента вариант лечения либо дают советы по профилактике.