Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Эффективная схема лечения простатита. Лечение простатита

06.02.2023 в 13:29

Эффективная схема лечения простатита. Лечение простатита

Схема лечения простатита у мужчин включает препараты, воздействующие на возбудителя заболевания и устраняющие причину, восстанавливающие мочеиспускание, анальгетики и противовоспалительные средства, а также мероприятия для повышения иммунитета. Также используют физиотерапевтические процедуры. При гнойных осложнениях показана хирургическая операция, которую нужно сделать как можно скорее.

Схема медикаментозной терапии выглядит следующим образом:

  • антибиотики;
  • ингибиторы ЦОГ 2;
  • альфа-1 адреноблокаторы;
  • противовоспалительные препараты природного происхождения;
  • спазмолитики.

Также рекомендации при простатите, кроме лекарств, включают изменение образа жизни, правильную диету.

Своевременное лечение простатита у мужчин позволяет избежать осложнений и сохранить функцию мочеполовой системы.

Таблетки

В виде таблеток от простатита могут назначаться антибактериальные средства, обезболивающие препараты.

Курс антибиотикотерапии подбирается индивидуально в зависимости от результата анализа секрета простаты. Микрофлора, которая вызвала заболевание, должна быть чувствительна к применяемому препарату. Необходимо полностью закончить курс лечения, назначенный урологом, в противном случае причина не будет устранена, заболевание будет рецидивировать или перейдет в хроническую форму.

Обезболивающие при простатите помогают избавиться от неприятных симптомов. Для этого используют нестероидные противовоспалительные препараты, которые не только устраняют боль, но и снимают воспаление. К ним относятся: Ибупрофен, Нимесулид. При болях спастического характера эффективна Но-шпа.

Таблетки от простатита для мужчин, помогающие лечить нарушенное мочеиспускание, относятся к группе альфа 1-адреноблокаторов. Они расслабляют гладкую мускулатуру и восстанавливают проходимость сдавленного воспаленной простатой мочеиспускательного канала.

Свечи от простатита

При воспалении предстательной железы используют свечи от простатита комплексного действия. Они удобны в применении, а результат заметен уже сразу после приема.

Суппозитории снимают воспаление, восстанавливают нормальный ритм мочеиспускания, улучшают кровообращение в предстательной железе. В урологии широко используются свечи от простатита Аденопросин. Препарат на основе натуральных компонентов практически не имеет противопоказаний и дает положительный эффект уже на 1-й день лечения. Режим дозирования удобный — свечи используют один раз в сутки.

Аденопросин при простатите оказывает противовоспалительное действие, восстанавливает проходимость мочевыводящих путей, устраняет болевой синдром. Терапевтический эффект проявляется не только клинически, но и лабораторно — в секрете предстательной железы снижается количество лейкоцитов, что свидетельствует о затухании воспалительного процесса.

Свечи можно использовать и в качестве средств для профилактики простатита, предварительно проконсультировавшись с урологом.

Уколы от простатита

Антибактериальные средства от простатита у мужчин используются и в форме уколов. Инъекционные формы препаратов назначают при выраженном воспалении, а также при отсутствии таблетированных форм антибиотиков, к которым чувствителен возбудитель. Можно сделать инъекции спазмолитиков, чтобы быстро восстановить мочеиспускание, которое затруднено вследствие спазма мочевыводящих путей и сдавления их предстательной.

Источник: https://iamledi.info/stati/effektivnaya-shema-lecheniya-prostatita-medikamentoznoe-lechenie-ostrogo-bakterialnogo

Как лечить простатит самостоятельно форум. Излечим ли хронический простатит?

Эффективная схема лечения простатита. Лечение простатита

Сегодня хронический простатит — это самая распространенная урологическая проблема в России. Заболевание всё чаще выявляется у мужчин среднего и пожилого возраста. Урологи ведут дискуссии о том, излечим ли хронический простатит и как можно добиться стойкой ремиссии. Пациентов ещё больше волнуют ответы на эти вопросы. О современных методах лечения этого заболевания рассказывает практикующий врач-уролог калининградского медицинского центра Class Clinic Сергей Сергеевич Рачковский.
Мнений о возможности полного излечения от хронического простатита очень много. Из-за чего такой разброс точек зрения?
Для того, чтобы говорить об излечимости простатита, важно понять, что под этим понимается. Давайте поэтапно разберемся.
По сути, хронический простатит – это «набор изменений» предстательной железы, который появляется в процессе жизни человека. То есть, когда специалист УЗИ ставит датчик на предстательную железу и замечает там рубец, уролог это изменение должен как-то описать в виде диагноза. Оно отличается от принятой нормы, а значит, это заболевание. И, в соответствии с нормами, принятыми Всемирной Организацией Здравоохранения, условно в таких случаях ставят диагноз «хронический простатит». Похожая ситуация с другими заболеваниями — хроническими гастритами, пиелонефритами и т.п.
Нужно понимать: если на предстательной железе есть рубец (или кальцинаты), то он там будет всю жизнь, и с этой точки зрения хронический простатит действительно неизлечим.
А будет ли этот рубец как-то клинически проявлять себя?
Тут многое будет зависеть от того, где расположен этот рубец, насколько он велик. Например, приходит пациент и у него есть рубец где-то на периферии, но нет клинических проявлений и все анализы в норме. Такой простатит трогать не нужно, он не влияет на качество жизни. Представьте себе палец, на котором есть рубец: есть и есть, жить не мешает.
Другая ситуация, когда рубец стягивает какой-нибудь проток — будут клинические проявления, и в таких случаях уже необходимо лечение. Аналогично будет, когда есть вялотекущие или обостренные инфекционные процессы в простате. Если есть симптомы — ими нужно заниматься. И в данном случае основной задачей врача станет устранение таких проявлений.
Может ли быть обратная ситуация, когда есть симптомы, а видимых изменений нет?
Да, такое бывает. Более того, случается, что есть ярко выраженная клиника — синдром хронических тазовых болей, то есть очень интенсивные боли в области таза, как правило, с прочими признаками заболевания, а изменений на УЗИ нет. Также бывают бессимптомные формы хронического простатита, когда пациента пока ничего не беспокоит, но есть явные лабораторные признаки инфекционного воспаления.
Как можно устранить симптомы хронического простатита?
Как показывает практика, всегда есть какой-то провоцирующий фактор, который приводит к развитию или сохранению заболевания. Это могут быть частые переохлаждения, длительное воздержание и нерегулярная половая жизнь, адинамия, сидячая работа, регулярные прерванные половые акты или какие-то другие особенности.
Чтобы симптомы прошли, необходимо прекратить действие таких факторов. Кроме того, назначаются препараты, которые позволяют устранить симптомы и улучшить качество жизни.
Если пациент соблюдает рекомендации врача, а врач правильно его лечит, то рано или поздно симптомы простатита полностью исчезают. Стойкое и длительное улучшение свидетельствует об успехе, но УЗИ-специалисты видят изменения и продолжают ставить диагноз «хронический простатит».
Фактически, если смотреть с позиции пациента, хронический простатит можно вылечить?
Да, с точки зрения качества жизни пациента можно говорить об эффективном лечении хронического простатита. С точки зрения существующих норм, последнее слово остаётся за УЗИ-специалистом, а он любые рубцовые изменения железы будет трактовать как хронический простатит. То есть избавить пациента от страданий можно, остановить инфекцию (если она есть) — тоже, убрать рубец — нельзя.
Что еще, кроме провоцирующих факторов, важно учитывать при лечении хронического простатита?
Как правило, при простатите существует т.н. «порочный круг» — это наличие бактерий, нарушение оттока секрета и нарушение микроциркуляции. Зачастую эти три компонента отягощают влияние друг друга и, как правило, поддерживают.
Нужно использовать те средства, которые позволят разорвать этот «порочный круг».
В рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения черным по белому написано — при лечении простатита необходимо использовать антибиотик. Далее нужно снять отёк и применять противовоспалительные препараты. И третье — это альфа-блокаторы, чтобы улучшить отток секрета. Можно эффективно применять физиотерапию и массаж простаты, также имеет смысл использовать препараты, улучшающие микроциркуляцию.
Запишитесь на приём к Рачковскому Сергею Сергеевичу на сайте или по телефону (4012) 33-44-55.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/novosti-fitnesa/top-5-effektivnyh-lekarstv-dlya-lecheniya-prostatita-shema-lecheniya-prostatita-pri

Универсальный антибиотик для лечения простатита. Когда показано лечение антибиотиками?

Простатит может быть спровоцирован бактериями, а может иметь неинфекционную природу. В последнем случае назначение антибиотиков, как правило, не требуется. Их следует принимать в том случае, если простатит имеет острое, либо хроническое течение на фоне поражения предстательной железы бактериями. При этом степень выраженности симптомов значения не имеет. Зачастую хронический бактериальный простатит вообще протекает без каких-либо признаков, указывающих на наличие воспаления. Кроме того, назначение антибактериальных средств может быть обусловлено проведением тест-терапии, даже на фоне абактериального воспаления.

Очень важно соблюдать все пункты диагностики простатита, чтобы выяснить причину воспаления, выявить патогенного агента и определить его индивидуальную чувствительность к конкретному препарату:

Первый этап диагностических исследований. Первый этап включает:

Забор крови для проведения клинического анализа.

Забор мочи для выполнения бактериального посева, для проведения трехстаканной пробы.

Забор соскоба эпителия уретры для обнаружения ИППП методом ПЦР, среди которых хламидиоз, микоплазмоз, гонорея и пр.

Забор секрета простаты для всестороннего исследования.

Ультразвуковое обследование предстательной железы.

Забор крови для определения уровня в ней ПСА, что позволяет исключить рак предстательной железы.

Второй этап диагностических исследований: Когда содержание лейкоцитов в простатическом секрете не превышает 25, то показано тестирование с помощью препарата Омник (тамсулозин). Его принимают на протяжении недели, после чего секрет берется на анализ ещё раз.

Хронический простатит лечение препараты. Лечение простатита - самые эффективные методы

Лечение аденомы предстательной железы направлено на то, чтобы облегчить симптомы нижних мочевыводящих путей, улучшить качество жизни больного и предупредить развитие осложнений болезни. Пациентам с маловыраженными симптомами, не ухудшающими качество жизни, зачастую назначают тактику динамического наблюдения с регулярными обследованиями у уролога, который контролирует течение заболевания и дает рекомендации, как остановить рост аденомы простаты. В этот период внимание акцентируют на немедикаментозной терапии.
Вышеописанные методы могут быть дополнением к консервативному лечению, которое представляет собой прием следующих лекарственных средств:
  • Альфа-блокаторов (Тамсулозина, Альфузозина);
  • Ингибиторов 5-альфа-редуктазы (Финастерида);
  • Ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа (Силденафила);
  • Сочетания ингибиторов 5-альфа-редуктазы и альфа-блокаторов;
  • Блокаторов мускариновых рецепторов или М-холинолитиков.
Пациентам с аденомой предстательной железы в запущенной стадии рекомендуется проведение хирургического лечения, которое может выполняться несколькими методами: трансуретрального иссечения, трансуретральной резекции и удаления простаты.Существуют определенные показания к применению хирургического лечения:
  • Повторяющаяся задержка мочи;
  • Почечная недостаточность, спровоцированная аденомой простаты;
  • Камни в мочевом пузыре;
  • Рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей;
  • Повторяющаяся гематурия.
Кроме того, оперативное вмешательство необходимо пациентам при отсутствии эффективности от медикаментозного лечения.В ходе консервативной терапии или в постоперационный период больным необходим постоянный врачебный контроль с проведением стандартных исследований (определения скорости тока мочи, УЗИ, анализа на уровень ПСА).

Простатит лечение дома. Классификация и стадии развития простатита

Существует четыре основные категории (типа) простатита:

  1. острый бактериальный простатит (категория I);
  2. хронический бактериальный простатит (категория II);
  3. хронический небактериальный простатит/синдром хронической тазовой боли (СХТБ) (категория III), может быть воспалительный СХТБ (категория III А) или не воспалительный СХТБ (категория III В);
  4. бессимптомный воспалительный простатит , гистологический простатит, выявленный в результате биопсии простаты (категория IV).

Классификация национального Американского института здоровья

I тип (острый бактериальный простатит) — острая инфекция предстательной железы: симптомы заболевания возникают внезапно. Озноб, лихорадка, боль по всему телу, слабость, боль в нижней части спины и в области половых органов, частое, болезненное мочеиспускание, боль при эякуляции. Возможными симптомами острого бактериального простатита могут быть кровь в моче и/или сперме. Встречается редко. Эффективно лечится антибиотиками.

II тип (хронический бактериальный простатит) — хроническая или рецидивирующая инфекция предстательной железы: то же, что и при остром простатите, но симптомы появляются постепенно и менее выражены. Может потребоваться несколько курсов антибиотикотерапии.

III тип (хронический небактериальный простатит и синдром хронической тазовой боли): нет доказательств наличия инфекции.

Тип III A: наличие лейкоцитов в эякуляте/секрете простаты/3-й порции мочи, полученной после массажа простаты.

Тип III B: отсутствие лейкоцитов в эякуляте/секрете простаты/3-й порции мочи, полученной после массажа простаты. Боль в нижней части спины и области половых органов, частые позывы к мочеиспусканию; затруднённое мочеиспускание (часто ночью), жжение или болезненное мочеиспускание и эякуляция. Представляет около 90% всех случаев простатита; нет известных причин и клинически доказанных методов лечения.

IV тип (бессимптомный воспалительный простатит): иногда увеличено количество лейкоцитов в крови. Лечение не требуется. Обнаруживается при биопсии простаты.

Комплексное лечение простатита препараты. Медикаментозное лечение острого бактериального простатита

Первоначальная эмпирическая антибактериальная терапия должна основываться на предполагаемом типе инфекции и предполагаемом инфекционном организме (табл. 1). Антибиотики следует корректировать на основе результатов посева и чувствительности. 

Мужчины моложе 35 лет, ведущие половую жизнь, и мужчины старше 35 лет, практикующие рискованное половое поведение, должны получать лечение по схемам, охватывающим N. gonorrhoeae и C. trachomatis . 

Пациентам с факторами риска устойчивости к антибиотикам требуется внутривенная терапия по схемам широкого спектра действия из-за высокой вероятности осложнений.

Протокол лечения простатита. Краткое описание

Рекомендовано

Экспертным советом РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения»

Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан

Хронический простатит – воспалительное заболевание предстательной железы различной этиологии (в том числе неинфекционное), проявляющееся болью или чувством дискомфорта в области малого таза и нарушениями мочеиспускания в течении 3 месяц и более .

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Название протокола: Воспалительные заболевания предстательной железы

Код протокола:

Код(ы) МКБ-10:

N41.0 Острый простатит

N41.1 Хронический простатит

N41.2 Абсцесс предстательной железы

N41.3 Простатоцистит

N41.8 Другие воспалительные болезни предстательной железы

N41.9 Воспалительная болезнь предстательной железы неуточненная

N42.0 Камни предстательной железы

Простатический камень

N42.1 Застой и кровоизлияние в предстательной железе

N42.2 Атрофия предстательной железы

N42.8 Другие уточненные болезни предстательной железы

N42.9 Болезнь предстательной железы неуточненная

Сокращения, используемые в протоколе:

АЛТ – аланинаминотрансфераза

АСТ – аспартатаминотрансфераза

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека

ИФА – иммунный ферментный анализ

КТ – компьютерная томография

МРТ – магнитно-резонансная томография

МСКТ – мультиспиральная компьютерная томография

ПРИ – пальцевое ректальное обследование

ПСА – простатспецифический антиген

ПРИ – пальцевое ректальное исследование

РПЖ – рак предстательной железы

СХТБ – синдром хронической тазовой боли

ТУР – трансуретральная резекция предстательной железы

УЗИ – ультразвуковое исследование

ЭД – эректильная дисфункция

ЭКГ – электрокардиография

IPSS – International Prostate Symptom Score (международный индекс симптомов при заболеваниях простаты)

NYHA – New York Heart Association

Категория пациентов: мужчины репродуктивного возраста.