Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Сильное выпадение волос на голове. Классификация болезней вызывающих выпадение волос

23.01.2022 в 19:25

Сильное выпадение волос на голове. Классификация болезней вызывающих выпадение волос

Болезни, вызывающие выпадение волос весьма разнообразны по своей этиологии, и список их довольно велик, поэтому в данной статье есть смысл не останавливаться на конкретных патологиях, а рассказать о группах заболеваний подобного рода.

1) Гормонозависимые заболевания. К ним относятся такие болезни, связанные с выпадением волос как гипо- или гиперфункция щитовидной железы, кистозные образования на яичниках у женщин, нарушающие их нормальное функционирование (или, если у женщины яичники удалены). Потеря волос может быть также одним из симптомов при сахарном диабете.

Общее у всех этих заболеваний одно – они вызывают гормональный дисбаланс в организме человека, а это одно из самых губительных состояний для волосяных фолликулов, обладающих повышенной чувствительностью к колебаниям гормонального фона.

Лечение при наличии таких заболеваний, как правило, медикаментозное и связано либо с устранением его причины, либо (если болезнь имеет хроническую форму) с коррекцией гормонального фона определенными препаратами. Их в обязательном порядке должен назначать врач. Самолечение здесь попросту недопустимо.

2) Кожные заболевания. Среди болезней, вызывающих выпадение волос кожные и в частности грибковые заболевания занимают по распространенности не последнее место. Это могут быть различные виды, лишаев, микроспория, экземы, раздражения, кожные аллергические реакции, а также повреждения волосяных луковиц, связанные с травмами кожи головы.

Лечение в этом случае назначается либо наружное, если проблема имеет местный характер, либо комбинированное, когда применение лечебных мазей и кремов сочетается с медикаментозной терапией, принимаемой внутрь. В большинстве случаев, кожные заболевания успешно лечатся и волосы впоследствии восстанавливаются. Исключением, правда, могут стать серьезные травматические повреждения или ожоги.

3) Онкологические заболевания . Онкология это всегда тяжелое заболевание, которое требует весьма агрессивной терапии. При отсутствии должного лечения есть прямая угроза не только здоровью, но и жизни, а потому выбирать не приходится.

Применяемая здесь лучевая и химиотерапия как раз и является причиной выпадения волос, причем потеря волос может наблюдаться не только на коже головы, но и на других частях тела. Если курс лечения длительный, а препараты выбраны сильного действия, то помимо облысения, может наблюдаться выпадение бровей и ресниц.

Но есть и хорошая новость. После успешного завершения курса лечения в большинстве случаев волосы восстанавливаются, хотя этот процесс может занять от полугода и более. В некоторых случаях, конечно, отрастание волос может идти медленно и в целом проблематично, но по сравнению с жизнью и здоровьем, эта потеря не кажется такой уж страшной, тем более, что имеющиеся на вооружении у медиков трансплантационные технологии могут оказаться вполне эффективными.

Выпадают волосы клочьями. Причины выпадения волос пучками

Среди множества причин потери волос выделяют мужские , женские и общие. Мы не будем говорить о них в рамках каждой подгруппы, а рассмотрим в общем:

  • Заболевания. На выпадение волос влияют инфекционные болезни, такие как грипп, скарлатина, тиф, пневмония, характеризующиеся сильным повышением температуры и лихорадкой. Оскудение волосяного покрова становится особенно заметно на 2-3 месяц заболевания и естественным образом прекращается через полгода после полного выздоровления. Причиной выпадения могут также стать заболевания внутренних органов: гипофиза, щитовидной и поджелудочной желез, яичников. Все они отвечают за вырабатывание гормонов в организме и влияют не только на состояние волос, но также – кожи и ногтей. О заболеваниях этих органов говорит и значительное изменение веса, эмоционального состояния, а также нетипичное, избыточное, оволосение других частей тела. Для избавления от этих проблем требуется комплексное излечение существующей патологии.
  • Отравление. Причиной выпадения волос прядями может стать отравление тяжелыми металлами (содержатся в сельскохозяйственных химических удобрениях, красках, табачном дыме, жестяной посуде).
  • Облучение. Под воздействием рентгеновских лучей может произойти облысение: если доза была слишком высокой, то процесс будет полным и необратимым.
  • Прием лекарств. Провоцируют выпадение препараты, которые разжижают кровь, используются для контроля артериального давления, лечения сердечных заболеваний и артритов. Но наиболее негативный эффект оказывает применение оральных контрацептивов. Особенно этому эффекту подвержены женщины, в чьих семьях уже встречались случаи женского облысения.
  • Недостаток витаминов. Может быть связан с сезонным фактором. В этом случае употребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов, особенно зеленого и желтого цвета, оливкового масла, гречки, бобовых, орехов, печени. Данная причина выпадение волос может быть следствием жесткой диеты. Если вы в короткий срок потеряли 7 кг и более, то проблем вам не избежать. Следует быть готовыми к потере волос также вегетарианцам.
  • Стресс . Волосы могут значительно поредеть при невралгиях, хронических стрессах и затяжных депрессиях. Серьезно сказывается и послеродовая депрессия, которой по статистике подвержено 7 из 10 молодых мам. Чтобы волосы вернули силу и густоту, в этот период рекомендуется отказаться от завивок, окрашивания и прочих губительных манипуляций с волосами.
  • Гены. В конце концов, выпадение волос может быть генетически обусловлено , особенно это касается облысения у мужчин.

Источник: https://krasivyepricheski.com/vidy-prichesok/silnoe-vypadenie-volos-na-golove-kak-ostanovit-vypadenie-volos-i-vernut-ih-krasotu

Болезни при которых выпадают волосы. Определение болезни. Причины заболевания

Выпадение волос (алопеция) — частичная или полная утрата волос на голове или других участках тела, вызванная различными внешними и/или внутренними причинами.

Сильное выпадение волос на голове. Классификация болезней вызывающих выпадение волос

Умеренная потеря волос — это закономерный физиологический процесс. В норме человек теряет около 100 волос ежедневно и может даже не замечать этого. Жизненный цикл волоса состоит из периодов, которые асинхронно сменяют друг друга, поэтому одновременно выпадает небольшой процент волос. Они незаметно покидают волосистую часть головы, и на их месте начинают расти новые волоски.

Как правило, поводом для беспокойства у пациентов становятся:

  • усиленное выпадение волос в какой-либо период;
  • эстетическое изменение: визуальное расширение пробора, просвечивание кожи головы через волосы, полное отсутствие волос в какой-либо зоне, поредение, облысение, полная потеря волос на голове и других участках тела.

Распространённость

Проблемы выпадения волос часто встречаются во всём мире: по статистике от той или иной формы выпадения волос страдает около 60-70 % мужчин и 25-40 % женщин. 8 % от всех обращений к дерматологам и трихологам приходится именно на заболевания волос.

Причины выпадения волос

Причины, которые могут провоцировать обильное выпадение или поредение волос:

  • Физиологические состояния, связанные с изменением гормонального фона: новорождённость, послеродовой период, постпубертатный период, пожилой возраст пациента.
  • Нервно-психическое перенапряжение — в стрессовых ситуациях вырабатывается гормон кортизол, который негативно влияет не волосы.
  • Дефицитные состояния организма.
  • Период после операций или травм.
  • Заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела выше 38,5 °C, причём выпадение волос может усилиться даже после непродолжительного подъёма температуры.
  • Приём некоторых медикаментозных средств: фибраты, витамин А и его производные, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), антиэстрогенные средства, антидепрессанты, цитостатики, препараты лития, бета-адреноблокаторы (селективные и неселективные), антикоагулянты, производные 6-аминохинолина, тиреостатики, препараты интерферона альфа, противосудорожные, противопаркинсонические, антигельминтные, противогерпетические, противовирусные и некоторые антибактериальные препараты, нейролептики, производные гидроксихлорохина, производные триазола, пероральные контрацептивы, дофаминомиметики и др.
  • Проблемы волосяного аппарата, например наследственная повышенная чувствительность фолликулов к воздействию гормонов.
  • Локальные заболевания кожи головы: себорейный дерматит , микроспория (грибковое заболевание кожи, волос и ногтевых пластин) , эритродермия и др.
  • Общие заболевания организма: эндокринные, иммунные, гормональные, генетические и др.
  • Внешние травмы и повреждения волосистой части головы.

Одновременное сочетание нескольких причинных факторов и наличие аналогичных проблем у родителей усиливают риск активного выпадения волос.

Выпадение волос после коронавируса. ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС ПОСЛЕ COVID -19

В течении 2020 и 2021 года наблюдается значительный рост числа пациентов с жалобами на выпадение волос после Covid-19.
Речь идет об острой диффузной алопеции, характеризующейся повышенной потерей волос по всей поверхности волосистой части головы, равномерным уменьшением общего объема, ухудшением качества волос. Процесс манифестирует через 2-3 месяца, а иногда и через пару недель после воздействия причинного фактора ( в данном случае после перенесенной вирусной инфекции) , носит временный характер , может длиться до полугода. У части пациентов, имеющих генетическую предрасположенность к выпадению, может наблюдаться затяжной характер течения процесса.
Выпадение волос после коронавируса – частота и причины:
По данным международных исследований, выпадение волос после коронавируса наблюдается у 24% пациентов, относят данную реакцию к поздним осложнениям коронавирсной инфекции.
Достоверно установлено, что сам вирус не действует на волосяные фолликулы. Преждевременное прекращение фазы роста (анагена) и вступление волосяных фолликулов в стадию телогена вызывают:
-интоксикация, воспаление на фоне инфекционного процесса
-гипертермия выше 38,5 градусов (даже кратковременное повышение температуры тела выше указанных значений нарушает нормальный цикл роста волос)
-микротромбозы и в результате нарушение микроциркуляции кожи волосистой части головы
-лекарственная терапия COVID -19, а именно прием таких препаратов, как Плаквенил (МНН -гидроксихлорохин), иммуномодуляторы и противовирусные средства (Ингавирин, Полиоксидоний, Арбидол, Тамифлю и пр.) и антибиотики; у 50% пациентов – прием антикоагулянтов, а также иммунодепрессантов (тоцилизумаб)
-психо-эмоциональный стресс, который испытывают пациенты при подтверждении диагноза, наслаивающийся на депрессию, тревожное расстройство в период карантина.
Особенности постковидного выпадения волос:
Исследования демонстрируют, что выпадение волос после Covid-19 возникает, в среднем, через 2 месяца после перенесенного заболевания. Причем имеется корреляция между тяжестью перенесенной инфекции, интенсивностью терапии и активностью потери волос.
Отличительной особенностью потери волос после перенесенной коронавирусной инфекции является высокая активность выпадения, иногда настолько интенсивная, что это «пугает» пациентов, усугубляет их психо-эмоциональное состояние, причиняя дополнительный стресс.
При осмотре отмечается резко положительный тест натяжения, так называемый «pull-test»; по результатам инструментальной диагностики процент телогеновых (выпадающих) волос достигает 25-30% и выше (при физиологической норме не более 10-15%), что свидетельствует о высокой степени вовлечения волосяных фолликулов в патологический процесс.
Также наблюдается замедленный, недостаточный рост волос «взамен выпавших», что обычно не характерно для диффузного телогенового выпадения на фоне дефицитов, стресса и пр.
Однако не стоит отчаиваться, потеря волос в большинстве случаев – явление временное и обратимое. В превалирующем количестве случаев потеря волос идет по пути постинфекционного телогенового выпадения волос. В среднем, процесс стабилизации и восстановления нормального роста волос при данной форме отмечается в течение 6 месяцев, на восстановление же объёма волос уходит более длительное время.
Опасения вызывают только те случаи, когда волосяной фолликул не вступает в новый цикл и наступает латентный период, при котором возобновление роста не происходит. Причины на данный момент не ясны, но частый дебют после перенесенного ковида таких форм выпадения, как рубцовая и гнездная алопеция, свидетельствуют о роли иммунных нарушений в области волосяного фолликула.
Сильно выпадают волосы после ковида – что делать?
Принимая во внимание специфику процесса потери волос после COVID -19, при появлении характерных жалоб требуется незамедлительно обратиться к специалисту, чтобы подобрать необходимую терапию и обеспечить динамический контроль за адекватным восстановлением волос.