Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Болезни и аномалии стержней волос. Введение

24.01.2022 в 06:40
Содержание
  1. Болезни и аномалии стержней волос. Введение
  2. Дикий волос. Пост про африканские волосы
  3. Признаки роста волос на голове. Общее исследование крови и ферритин
  4. Болезни волос. Часто встречаются на приемах у трихолога:
  5. Шершавые волосы на макушке. Пахидермия головы
  6. Болезни волос дерматовенерология. Болезни волос и кожи головы — причины, лечение
  7. Ребристый волос. Здоровье волос

Болезни и аномалии стержней волос. Введение

В диагностике заболеваний волос и кожи волосистой части головы в настоящее время дерматоскопия занимает прочные позиции как неинвазивный и эффективный метод.С 2006 г. американским исследователем L. Rudniska был введен термин «трихоскопия». Знание дерматоскопических признаков открывает новые возможности в исследовании и диагностике болезней волос. Изучение волосистой части головы с помощью дерматоскопа позволяет получить ценную клиническую информацию о реальном состоянии кожи. Этот метод может использоваться как в качестве вспомогательного диагностического средства при дифференциальной диагностике выпадения волос и заболеваний кожи головы, так и на терапевтическом этапе наблюдения.

Для проведения трихоскопии необходимо специальное оборудование в виде комплексной диагностической системы, сочетающей компьютерную диагностическую программу и . Трихоскопия с повышенным отражением в УФ-диапазоне является методом исследования волос и кожи головы, впервые описанным группой авторов в 2011 г. Этот метод отличается от классической трихоскопии тем, что равномерный или поляризованный свет заменен УФ-лучами, при длине волны, охватывающей спектр лампы Вуда. Этот метод может повысить диагностические возможности трихоскопии при микроспории и отрубевидном лишае.

В структуре всех заболеваний волос нерубцовое выпадение, к которым относят андрогенетическую, диффузную, гнездную алопеции и трихотилломанию, составляет более 80%, т. е. является наиболее частой причиной потери волос, поражающей от 30–40% людей в возрасте до 50 лет. В настоящее время удалось выделить диагностические трихоскопические критерии нерубцовых алопеций, знание которых позволяет сократить количество диагностических ошибок и назначать в каждом случае адекватное и своевременное лечение.

Трихоскопический диагноз основывается на оценке состояния стержня волоса, фолликулярного устья и перифолликулярного эпидермиса.

Дикий волос. Пост про африканские волосы

Болезни и аномалии стержней волос. Введение

1. Африканские волосы не отрастают длинными? 

Часто встречается утверждение, что африканские волосы не отрастают длиннее, чем на 10-15-20 см. Это не так! У всех людей волосы отрастают на 1-1,5 см в месяц, в зависимости от их здоровья и генетики. Длинные волосы это во многом результат того, сколько волос останется после неизбежного повреждения. Любые кудрявые волосы в принципе более ломкие, чем прямые. Также волосам женщин африканского происхождения вредят химическое выпрямление, горячая укладка, тугие причёски и способы прикрепления искусственных волос, при которых нагрузка ложится на свои волосы. Поэтому у чернокожих женщин волосы часто короче, но это не потому, что они не растут. 

Дикий волос. Пост про африканские волосы

Но также, когда люди говорят о волосах длиной 15 см, они имеют ввиду волосы в каком агрератном состоянии? 

Дикий волос. Пост про африканские волосыДикий волос. Пост про африканские волосы

Дикий волос. Пост про африканские волосы

Так сильно сжимаются волосы типа 4c, а ещё бывают:

Дикий волос. Пост про африканские волосы

Дикий волос. Пост про африканские волосы

Если говорить про афроамериканок, то у них встречаются все варианты начиная с 3а, но чаще один из вариантов 4го типа. У африканок как правило волосы 4го типа, за исключением эфиопок (большинства народностей), эритреек и сомалиек, их волосы 3го типа. Суданок и суахили (народ побережья Кении и Танзании) мы не упоминаем из-за примеси арабской крови, там волосы могут быть любыми. 

2. Это всё парики, их же не выпрямить! 

Во первых, выпрямить!

 

Во вторых, химическое перманентное выпрямление придумали лет сто назад, по стоимости и сложности это примерно как покрасить дома волосы. Это НЕ бразильское выпрямление, кератин, или другие процедуры, которые предлагают в салонах женщинам с европейскими волосами, пусть даже и очень кудрявыми (во время написания статьи её автор узнала, что кератин тоже используют). Химический выпрямитель называется relaxer, а когда чёрная женщина говорит perm(anent), она имеет ввиду именно это, а не завивку.

Дикий волос. Пост про африканские волосы

Дикий волос. Пост про африканские волосы

Дикий волос. Пост про африканские волосы

 

 

Признаки роста волос на голове. Общее исследование крови и ферритин

Общий развернутый анализ крови проводится для определения уровня гемоглобина в крови, исключения анемии, инфекционных и грибковых заболеваний. Так, железодефицитная анемия является одной из наиболее распространенных причин выпадения волос у женщин. При нехватке железа нарушается питание и снабжение кислородом всех органов и систем, поэтому волосы становятся ломкими и непослушными, начинают выпадать.

Железодефицитная анемия — это клинико-гематологический симптомокомплекс, при котором нарушается образование гемоглобина в результате дефицита железа в сыворотке крови и костном мозге, а также развиваются трофические нарушения в органах и тканях.

Дерматологические признаки дефицита железа :

  • Волосы: истончаются, становятся сухими, начинают усиленно выпадать и терять пигментацию.
  • Ногти: истончаются, становятся ломкими, наблюдается поперечная исчерченность.
  • Кожа: сухость и шелушение.

Железодефицитная анемия в большинстве случаев является причиной облысения и появления угрей на коже головы.

Железо входит в состав гемоглобина, который переносит кислород. Если в организм железа поступает недостаточно, возможен дефицит гемоглобина. Нехватка этого элемента проявляется на фоне неправильного питания и проблем с всасыванием полезных веществ. Кроме того, распространенной причиной анемии являются кровотечения. Даже незначительные, но хронические кровопотери могут привести к железодефицитным состояниям. Так, женщины, испытывающие избыточную физиологическую потерю крови, часто страдают от анемии легкой степени.

Помимо изменения основных биохимических маркеров крови, на железодефицитные состояния также может указывать уровень ферритина. Ферритин является главным участником метаболизма железа и донором железа для клеток, которые испытывают в нем дефицит. Кроме того, он реагирует на воспалительные процессы.

Болезни волос. Часто встречаются на приемах у трихолога:

- пузырьковые волосы . Причина – повреждение волос, обусловленное температурой (частые укладки феном, плойками).

- секущиеся волосы (трихоклазия). Стержень волоса надламывается только частично, а часть волокон коркового вещества и клеток кутикулы остаются неповреждёнными. Появляются из-за воздействия на волосы физических и химических травмирующих факторов (частое окрашивание волос химическими красителями, грубое расчесывание и проч.).

- секущиеся кончики (трихоптилоз). Расщепление кончиков волос встречается довольно часто и почти исключительно у длинноволосых женщин. Обычно такое повреждение происходит продольно на кончиках волос на две, реже на три и большее количество частей, представляя собой «кисточки». Однако трихоптилоз может быть не только в стержне выросшего волоса, но может существовать и в корнях волос одновременно с атрофией луковиц. Повреждаются обычно не все волосы, а лишь некоторые, среди окружающих нормальных волос. Трихоптилоз является следствием неправильного ухода за волосами, вызывающим чрезмерное их обезжиривание (жесткая вода, некачественный или неправильно подобранный шампунь, частое мытье и т.д.); иногда расщеплению волос способствуют различные механические причины (острая гребенка, слишком жесткая щетка и т.п.).

- узловатая ломкость волос (узловатая трихоклазия).

Это одно из наиболее часто встречающихся повреждений волос. Узловатая ломкость волос клинически характеризуется появлением на стержне волоса узелков. При этой болезни на разном расстоянии друг от друга по стержню волоса, обычно на его последней трети, появляются мелкие, плотные, полупрозрачные, светлые (на темных волосах) или темные (на светлых волосах) узелки, расположенные ярусами и напоминающие гниды. Узелки эти находятся в различном количестве на разных волосах, причем поражаются обычно лишь некоторые волосы среди других совершенно нормальных. При многократном увеличении видно, что эти узелки представляют собою расширения стержня волоса, продольно расщепившегося в этих местах. Появление узловатой ломкости волос вызывается механическими причинами: грубое растирание волос полотенцем после мытья головы, массажи (при определенном изменении физико-химических свойств волос), выпрямление волос горячим расчёсыванием, химическое распрямление волос. Волосы легко обламываются в месте расположения узелков, и это может приводить к значительной потере волос.

Шершавые волосы на макушке. Пахидермия головы

Под данным термином подразумевают нарушение, характеризующееся эпидермальными наслоениями, которые могут возникать как на коже, так и на слизистых тканях.

Эти наслоения являются результатом усиленного разрастания патологически измененных клеток. В качестве трихологического заболевания известна складчатая пахидермия, которая характеризуется появлением на волосистой части головы толстых бороздообразных складок, по внешнему виду напоминающих мозговые извилины.

Чем может быть вызвана пахидермия кожи

Заболевание может быть как врожденным, так и приобретенным. Чаще всего от него страдают мужчины старше 50 лет.

При этом усиливают риск развития пахидермии следующие факторы:

  • воспаления кожи головы, не проходящие в течение длительного времени (например, при запущенных микозах, рецидивирующей роже и т.д.);
  • застойные явления в лимфатической системе;
  • удаление лимфатических узлов;
  • заболевания сосудов;
  • аутоиммунные нарушения;
  • вредные привычки;
  • интоксикация организма;
  • несоблюдение правил гигиены.

Симптомы пахидермии головы

Заболевание, локализующееся в области кожи головы, проявляется образованием на ней складок. Ширина таких складок может достигать порядка двух сантиметров.

Кроме того, о наличии нарушения свидетельствуют следующие клинические признаки:

  • головные боли;
  • утолщение кожи;
  • появление на ней пигментированных участков;
  • спаянность кожи с окружающими тканями;
  • расширение лимфатических сосудов;
  • увеличение густоты волосяных стержней в области появившихся складок.

При диагностике выявляется гипертрофия сальных желез, коллагеновых волокон, а также самих волосяных фолликулов. Кроме того, специалисты обычно отмечают наличие большого количества невусных клеток.

Лечение пахидермии

Успешность терапии во многом зависит от степени развития заболевания, а также от причины его появления. К сожалению, на данный момент отсутствует по-настоящему эффективное лекарство от пахидермии, однако назначаемые специалистами препараты существенно улучшают клиническую картину.

Как правило, курс лечения включает в себя прием кортикостероидных средств, препаратов для улучшения трофики, а также вспомогательные процедуры, например, лазеротерапию. Кроме того, при наличии показаний возможно проведение пластических операций.

Болезни волос дерматовенерология. Болезни волос и кожи головы — причины, лечение

Трихология ─ одно из направлений современной дерматокосметологии, специализирующееся на изучении структуры, основных функций и патологий развития волос. Основными задачами клинической трихологии принято считать диагностику заболеваний волос и кожи головы, а также разработку методик их лечения.

Условно все заболевания волос и волосистой части головы можно разделить на четыре категории:

  • Инфекционные поражения волос и кожи головы
  • Заболевания, связанные с нарушениями функций сальных желез
  • Повреждения волосяного стержня
  • Патологическое выпадение волос

Инфекционные заболевания

Самыми распространенными инфекционными заболеваниями волос и кожи головы являются педикулез, микроспория и трихофития. Педикулез развивается вследствие паразитирования на коже головы кровососущих насекомых ─ головных вшей. Их укусы сопровождаются сильным зудом, который приводит к множественным расчесам на коже. В местах расчесов нередко образуются гнойники или рубцы. Выпадения волос при педикулезе минимальное, зато структура самого волоса нарушается, поскольку паразиты прикрепляют яйца (гниды) к волосяным стержням. Для лечения педикулеза применяются препараты на основе бензилбензоата. Обязательным условием является механическое уничтожение гнид и взрослых вшей.

К грибковым поражениям волос и кожи головы относятся микроспория и трихофития (стригущий лишай). На гладкой коже очаги поражения имеют округлые очертания, более четко их форма выражена при микроспории. Кожа на пораженных участках гиперемирована, покрыта чешуйками. У большинства пациентов наблюдается обильное выпадение волос, обусловленное их обламыванием на уровне 2-6 мм от поверхности кожи. В местах выпадения волос остаются пеньки (короткие обломки волос), при стригущем лишае их цвет обычно черный, а при микроспории ─ беловатый, имеющий сходство с налетом плесени. Для лечения данных заболеваний применяют противогрибковые препараты в виде местных аппликаций, инъекций или таблеток для перорального приема.

Нарушения функции сальных желез

Нарушения функции сальных желез являются причиной такого заболевания кожи головы как себорея, или перхоть.

Перхоть ─ не просто косметический дефект, нередко данное заболевание осложняется бактериальными инфекциями.

К тому же себорея зачастую указывает на наличие у пациента хронических заболеваний носоглотки, ЖКТ, нарушений функций эндокринной системы. Поэтому лечение себореи всегда является комплексным и включает, помимо местных физиотерапевтических и лекарственных средств, витаминотерапию, иммунокоррегирующие препараты, а также санацию хронических очагов инфекции в организме.

Повреждения волосяного стержня

Повреждение волосяного стержня может быть механическим, термическим, химическим. Повредить стержень волоса очень легко в результате неумелых парикмахерских манипуляций ─ завивки, окрашивания волос и т.п. Обычно повреждение волосяного стержня не приводит к выпадению волос, но почти всегда сопровождается расщеплением их кончиков, повышенной ломкостью, утерей эластичности, присущей здоровым волосам. Подобные явления могут быть вызваны также нервными стрессами, неблагоприятными бытовыми условиями, плохим питанием. Не зря волосы иногда называют барометром здоровья: любое ухудшение состояния организма неизбежно отражается на структуре волос, т.е. на внешнем виде нашей прически.

Выпадение волос

Причин выпадения волос существует несколько. Выпадение волос может быть вызвано нарушениями различных органов фолликулы. Как правило, это следствие недостатка витаминов и минералов в организме человека. Кроме того существует возрастное выпадение волос..

Ребристый волос. Здоровье волос

    Изменение структуры волос из-за хозяйственного мыла

    Здравствуйте, я помыла голову хозяйственным мылом, один раз. Натирала прямо куском, после ничем не споласкивала, →

    Инна, Москва, 17 лет Читать далее

    Изменение структуры волос

    Здравствуйте. У меня по непонятным причинам волосы начали ломаться, секутся по всей длине, стали очень тонкие и редкие. →

    Анна, Могилев, Беларусь, 19 лет Читать далее

    Схемы лечения себореи

    Здравствуйте! Трихолог поставил мне диагноз - смешанная себорея. Но дело в том, что этот врач работает при клинике, →

    Яна, Спб., 21 год Читать далее

    Волосы секутся и ломаются по всей длине

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у меня волосы сами жирные, но секутся и ломаются по всей длине.

    Ольга, Москва, 24 года Читать далее

    Ужасный запах от волос

    Здравствуйте, Доктор. Мои волосы уже через день мытья так пахнут, терпеть невозможно и появляется жирная перхоть. →

    Инга, Харьков, Украина, 37 лет Читать далее

    Перцовая настойка на голову

    Здравствуйте! В течение недели я наносила на голову перцовую настойку в чистом виде. Голову пекло, думала →

    Татьяна, Россия, Новосибирск, 15 лет Читать далее

    Не могу отрастить волосы

    У меня сильно секутся волосы и выпадают волосы. За 7 лет не могу толком отрастить волосы. Как сделать так, чтобы рост →

    Арай, Москва, 26 лет Читать далее

    Появилось много коротких волос…

    Здравствуйте! У меня появилось очень много коротких волос (как пушковые), принимаю витамины и делаю маски, но их →

    Елена, Москва, 19 лет Читать далее

    Как вылечить волосы?

    Здравствуйте! Мне 47 лет, после рождения второго ребёнка (родила в 27 лет), у меня начали выпадать волосы. →

    Алла, Винница, Украина, 47 лет Читать далее

    Фридерм-цинк не помог…

    Здравствуйте! Кожа головы выглядит чистой, но при окрашивании в тёмный цвет волос, кожа местами тоже остаётся →

    Юлия, Санкт-Петербург, 26 лет Читать далее

    Проблема с волосами

    У меня маленькая проблема с волосами на голове, они кудрявые пушистые и, самое главное, ребристые, не гладкие. →

    Галина, Россия, Саратовская обл, 15 лет Читать далее

    Изменение структуры волос

    Здравствуйте! У меня начались непонятные изменения волос. Сначала небольшая прядка, потом все больше и больше волос →

    Маргарита, Москва, 45 лет Читать далее

    Вредно ходить с распущенными волосами?

    Скажите, пожалуйста, не вредно ли ходить все время с распущенными волосами, и какая прическа наименее вредит волосам, →

    Мила, Киев, 18 лет Читать далее

    Пришлось состричь волосы из-за афрокосичек

    Здравствуйте! У меня такая проблема, а вернее беда. Заплела на юге афро-косички. Ходила с ними 3 недели. Очень красиво! →

    Татьяна, Москва, 25 лет Читать далее

    Пожирнели кончики волос

    Подскажите, что делать! Раньше я мыла волосы 1 раз в 3-4 дня и они выглядели чистыми и красивыми. Около года назад я →

    Юлия, Новосибирск, 23 года Читать далее

    Очень жирные волосы

    У меня очень жирные волосы, приходиться мыть 2 раза за 3 дня, чтобы не ходить с сосульками на голове. →

    Татьяна, Россия, 23 года Читать далее

    Жесткие и ломкие волосы

    В последние время у меня очень сильно стали выпадать волосы и они стали жесткие и ломкие. Подскажите какие-нибудь →

    Ирина, Санкт-Петербург, 17 лет Читать далее

    Сожженые волосы просто выпадут?