Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Женский организм после 50 лет. Природные ресурсы в помощь

22.04.2020 в 02:38

Женский организм после 50 лет. Природные ресурсы в помощь

— Какими изменениями в женском организме характеризуется наступление зрелости?

— Они происходят не в один день, – поясняет завотделением областного центра медпрофилактики, врач  Людмила Кропанина . – Постепенно, начиная с 40–45 лет, в организме уменьшается количество женских гормонов – эстрогенов, а это в свою очередь влечёт за собой сбои в работе всех органов и систем. Замедляется обмен веществ, что сказывается на фигуре. Организм интенсивнее теряет кальций, что чревато остеопорозом. Нарушается холестериновый обмен, ухудшается состояние сосудов. Также недостаток женских гормонов проявляется вегетативно: приливами, потливостью, перепадами артериального давления.

— Невесёлая картина…

— К этому возрасту человек получает то, что накопил за предыдущие годы. Если женщина следит за собой, придерживается здорового образа жизни, сбалансированно питается, соблюдает питьевой режим и в целом старается жить в гармонии с собой и окружающими – возрастные изменения для неё происходят с наименьшими потерями. Но в любом случае у нас есть возможность использовать свои природные ресурсы в сообразности с ритмом жизни.

— Что это значит?

— Организм человека вырабатывает гормоны в соответствии с  циркадным ритмом , у него есть периоды подъёма и спада. Нужно учитывать это. Например, очень важный гормон мелатонин, который регулирует многие физиологические процессы в организме, вырабатывается только ночью, причём лишь в течение полутора часов, начиная с 23 часов. Параллельно с ним вырабатывается соматотропин, который называют гормоном роста. Он отвечает за рост клеток и мышечной массы и в то же время является жиросжигающим, препятствует образованию абдоминального жира. То есть восьмичасовой сон полезен, и для фигуры в том числе. Ночью происходит восстановление иммунной системы, но лишь после семи часов сна. Поэтому недосып может привести к вторичному иммунодефициту.

Жизнь женщины после 55 лет. Время потерь и приобретений

– Почему же естественный биологический процесс вызывает какие-то проблемы?

– Он может протекать и безболезненно – но только в том случае, если женщина абсолютно здорова. Но так как к этому возрасту мы нередко уже приобретаем целый «букет» заболеваний, то в 60–70% случаев могут возникнуть так называемые климактерические симптомы, и гормональная перестройка происходит так же, как у нас в свое время произошла социальная – с массой проблем.

– Но раз проблемы не у всех – возможно, их причина не только и не столько в гормонах, а в чем-то еще?

– Самое главное, в каком состоянии женщина подходит к климаксу, как она психологически его воспринимает. Очень важно понять, что это не конец жизни, а просто новый этап, период потерь и приобретений. К сожалению, почти все в нашей жизни ориентировано на молодежь – мода, стандарты внешности… Женщину после 50–55 лет считают бабушкой. А ведь ей еще предстоит треть жизни, зачем же ставить на себе крест? Это время расцвета профессиональной деятельности, личной жизни…

– То есть сексуальное влечение после менопаузы не снижается?

– Снижается примерно в 40% случаев. Но часто причины этого – не физиологические. Ведь сексуальность зависит не только от биологических факторов, но и от материального положения, от квартирных условий, отношений с детьми, с партнером… Если все складывается благоприятно – у женщины в это время может быть нормальная интимная жизнь, тем более что исчезает страх наступления беременности.

Конечно, климакс – период не только радостный, но и весьма коварный. Проявляются скрытые болезни, обостряются хронические. Как правило, еще нужно помогать детям, родителям. Хорошо, если рядом с женщиной есть надежный мужчина, который возьмет за руку и проведет через этот сложный период.

– Ох, мечты, мечты…

– Я мечтаю о том, чтобы наши женщины стали более самодостаточными, раскрепощенными. Объединялись в клубы по интересам, путешествовали, ходили в театр – наслаждались этим возрастом.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/zdorove-zhenshchin-posl-prirodnye-resursy-v-pomoshch

Как продлить молодость женщине после 50 лет. Как женщине следить за здоровьем после 50 лет, чтобы продлить молодость

Как продлить молодость женщине после 50 лет. Как женщине следить за здоровьем после 50 лет, чтобы продлить молодость

Медики рассказали, как женщине следить за здоровьем после 50 лет, чтобы продлить свою молодость. Секрет прост — здоровый образ жизни спасает от преждевременного старения, но есть еще несколько правил, что помогут оставаться бодрой и полной жизненных сил в любом возрасте.

Как правильное питание и спорт помогут продлить женщине молодость после 50 лет

Как продлить молодость женщине после 50 лет. Как женщине следить за здоровьем после 50 лет, чтобы продлить молодость

Рациональное питание

Часто проблемы со здоровьем — результат неправильного или неполноценного питания. Ежедневное меню должно быть сбалансированным и разнообразным. Его основа — это всегда овощи, фрукты, зелень, каши, постное мясо и молочные продукты. Переедать нельзя: лучше вставать из-за стола с чувством легкого голода.

С годами мышечной ткани становится все меньше, а жировой — больше. Потому принцип дробного питания, где главное правило – есть понемногу, но часто, становится как никогда актуальным.

Как продлить молодость женщине после 50 лет. Как женщине следить за здоровьем после 50 лет, чтобы продлить молодость

Физические нагрузки

Х рупк ие кости, утратившие эластичность, кожа и связки — все это необратимые процессы, которые происходят с людьми в возрасте. Решить проблему частично удастся с помощью лекарственных препаратов и витаминов.  Из минусов — в редких случаях такая терапия имеет неприятны е последствия. Намного полезнее заняться спортом.

Нагрузки должны быть посильными и дозированными. Самое главное — безопасным и . Если получится укрепить мышцы, то они в свою очередь будут поддерживать скелет, снимая нагрузку с суставов и позвоночника.

Почему кардиограмма и сон считается лучшим способом следить за здоровьем после 50 лет

Как продлить молодость женщине после 50 лет. Как женщине следить за здоровьем после 50 лет, чтобы продлить молодость

Кардиограмма

Проблема загустения крови считается возрастной и возникает после 50 лет. Больше она присуща именно слабому полу, причем начинается из-за снижения выработки женских гормонов. Это увеличивает риск развития заболеваний сердца и сосудов. Как следствие — общее ухудшение самочувствия, появление опасных недугов, в том числе возникновение тромбов.

Спасение есть: регулярная кардиограмма — оптимальный способ диагностики в подобной ситуации.

В виде профилактики подойдет кардионагрузка, езда на велосипеде, бег и ходьба . Так сосуды постепенно укрепятся, а вместе с ними и сердце, ведь это тоже мышца. И не обязательно посещать спортзал: прогулки на свежем воздухе отлично справятся со своей задачей, но только если они войдут в привычку и станут регулярными.

Как продлить молодость женщине после 50 лет. Как женщине следить за здоровьем после 50 лет, чтобы продлить молодость

Полноценный сон

Соблюдение режима сна — одно из правил здорового человека. Именно 8 часов отдыха в сутки продлевают молодость и страхуют от разных недугов. Важное условие: ложиться спать не позже 23:00. Врачи советуют вставать рано, не позже 8:00. С годами гормональный фон женщины меняется, что проявляется резкой сменой настроения. Даже такие мелочи сказываются как на состоянии организма в целом, так и на внешности.

Избегать стрессовых ситуаций, агрессивных и неприятных людей, ни с кем не ссориться и не выяснять отношений — именно то, что поможет спастись от раздражительности и подавленности.

Доказано, что физкультура, прогулки на свежем воздухе и наличие хобби решает проблему полностью. Чем больше удовольствия приносит занятие, тем оно полезнее для человека. Потому так важно находить время для любимого дела. Тогда в организме происходит всплеск гормонов радости, что само собой благотворно сказывается на женском здоровье.

Как жить после 50 лет женщине. После 50 начнутся немыслимые перемены в жизни женщины…

Время течет, всё меняется, а предрассудки остаются. Пора с ними расставаться, особенно если тебе уже за 50.

Многие считают этот женский возраст старостью и ошибаются. По классификации ВОЗ, она начинается после 75 лет, пожилой возраст — после 60 лет, с 45 до 60 — средний возраст, самый расцвет сил. 50-летние дамы — это женщины зрелого возраста .

Женский организм после 50 лет. Природные ресурсы в помощь 05

Зрелые женщины за 50

Известно, что этих правил придерживалась сама королева Елизавета II. Когда она вошла в фазу зрелости, переходную между молодостью и старостью, мировоззрение величественной женщины изменилось. Она ощущает всё по-новому и совершенствует постулаты счастливой жизни в возрасте по сей день.

Выглядит она бесспорно красивой и счастливой. Наверняка и чувствует себя такой же. Вот, что она советовала.

  • Откажись от диет

    Диеты не работают. Они приводят к плохому настроению и обратному эффекту: набору веса в конечном итоге, когда не остается сил на постоянное затягивание пояса и хочется пуститься во все тяжкие.

    Просто питайся правильно, наслаждайся всеми дарами природы, которые она преподносит в виде продуктов. Чрезмерная строгость рациона и явные излишества еще никого не омолодили.

    Женский организм после 50 лет. Природные ресурсы в помощь 06

  • Прими свою седину

    Красить волосы — это нормально. Смена прически, улучшение внешнего вида, экспериментирование с образами — всегда на пользу. Но не стоит менять цвет волос только для того, чтобы спрятать седые пряди.

    Так ты будешь огорчаться перед каждой покраской, которая станет признаком того, что процесс старения запущен.

    Женский организм после 50 лет. Природные ресурсы в помощь 07

  • Важное делай прямо сейчас

    Не откладывай на потом. Уже собственно и некогда оттягивать. Пересмотри приоритеты. У тебя есть мечты, как и у каждого человека. Да, они важные, но из-за наличия множества рутинных бытовых проблем маркируются как «не срочные». Их время точно настало. Начинай осуществлять.

    Женский организм после 50 лет. Природные ресурсы в помощь 08

  • Принимай свои ошибки

    Не стесняйся их, ты уже не девочка. Можешь смело рассказать друзьям и близким о всех заблуждениях, которым поддавалась. А еще лучше сделать это с самоиронией. Тебе станет легче.

    Женский организм после 50 лет. Природные ресурсы в помощь 09

  • «Посвяти» себя себе

    Близкие: дети, внуки, муж — это очень важные для тебя люди. Ты хочешь сделать всё для того, чтобы они были счастливы. Отношения с ними строятся на твоей отдаче.

    И зря. Хорошие отношения не могут быть однобокими. При настоящей близости родные поддерживают друг друга на пути самореализации. 50 % своего времени посвяти себе, и окружающие сделают то же самое. Отличный баланс.

    Женский организм после 50 лет. Природные ресурсы в помощь 10
  • Не повторяй пройденное

    Даже в буквальном смысле. Измени маршрут, которым ты обычно ходишь из дома в магазин. Твой мозг создал прочные нейронные связи, которые стали основой закоренелых привычек и шаблонного мировосприятия.

    Встряхни его. Это поможет по-другому посмотреть на мир и начать учиться новому.

    Женский организм после 50 лет. Природные ресурсы в помощь 11

  • Не беспокойся о мнении окружающих

    Осознай: всем не угодишь. Лучше считаться со своей совестью, чем с общественным мнением. Это правильнее. Когда перестаешь переживать о том, что о тебе подумают, мир преобразится в твоих глазах, и твое отношение к нему станет более приветливым.

    Женский организм после 50 лет. Природные ресурсы в помощь 12

  • Отсутствие денег не оправдывает безделье

    Есть люди, у которых действительно нет денег на проживание. А есть те, которые используют фразу про финансы как отговорку для того, чтобы ничего не делать.

    Обычно, когда зарождается стоящая идея, на нее чудесным образом находятся и средства. Вселенная отвечает на запрос.

    Женский организм после 50 лет. Природные ресурсы в помощь 13

  • Верь в любовь

    Любовь — должна быть твоим перманентным состоянием. От возраста оно не зависит. Задумайся над следующим фактом: Брэду Питту сейчас 53, и он снова свободен! Думаю, намек понятен.

    Женский организм после 50 лет. Природные ресурсы в помощь 14

  • Исключи невозможное

    Будь реалисткой — требуй невозможного. Если раньше тебе не доставало внутренней решимости, то после пятидесяти уже перестань находиться в плену опасений и прояви все качества зрелой женщины .

    Женский организм после 50 лет. Природные ресурсы в помощь 15

Старение женщины — естественный процесс. Не бойся его. Но помни слова Филлис Шлоссберг: «Красивая молодость дана многим, старость — избранным». Будь в числе избранных, работай над качеством своей жизни, наслаждаясь ею.

Если эта статья вдохновила тебя на движение вперед, то это чудесный исход прочтения. Поделись вдохновением с подругами, распространив ее в соцсетях.

published onmirputeshestvij.ruaccording to the materialstakprosto.cc

ЗаписьПосле 50 начнутся немыслимые перемены в жизни женщины, которая будет следовать этому…взята с сайтаМир Путешествий.

Возрастные изменения у женщин посл. Почему женщины после 50 стареют быстрее, чем мужчины


  • Елена Малышева
  • Здоровье
  • 145

Возрастные изменения у женщин посл.  Почему женщины после 50 стареют быстрее, чем мужчины

Старение – это часть жизни, и красота не будет вечной. Но есть ли разница между характеристиками старения мужчин и женщин?

Исследователи из Венского университета недавно опубликовали исследование, в котором они использовали компьютеры для измерения и отображения изменений почти в 600 частях лица у мужчин и женщин в возрасте от 26 до 90 лет. Результаты показали, что в возрасте от 40 до 50 лет наблюдались аналогичные темпы изменений для обоих полов, однако после 50 лет возрастные изменения у женщин стали ускоряться. Не случайно 50 лет-это средний возраст, с которого начинается менопауза.

Как только женщины достигают менопаузы, они быстро испытывают заметные изменения, такие как их нос и уши удлиняются, глаза кажутся меньше, а лица становятся более плоскими из-за потери жира и истончения кожи. Этот ускоренный процесс продолжался до 60-летнего возраста, после чего изменения с течением времени были менее резкими.

Исследователи считают, что это ускорение связано с потерей полового гормона эстрогена после наступления менопаузы. Эстроген оказывает значительное влияние на белковый коллаген, который придает коже ее эластичность, а также вызывает повторное всасывание кости, что оказывает влияние на подбородок и скулы.

В своем исследовании исследовательская группа обнаружила, что особенности старения в целом схожи у мужчин и женщин. Это включало более плоское лицо, обвисшую кожу, более глубокие линии между носом и углом рта, меньшие видимые области глаз, более тонкие губы и более длинные нос и уши. Однако даже до 50 лет женские лица стареют в два раза быстрее, чем мужские. А в возрасте от 50 до 60 лет “траектория старения” была в три раза быстрее.

“Мужчины и женщины одинаково стареют до 50 лет”, – говорит Соня Виндхагер, которая вела исследование. – Это линейная прогрессия. Но в возрасте 50 лет, для женщин, это происходит очень быстро. Он не ускоряется до 50 для мужчин.”

Виндхагер быстро указывает на менопаузу как на главного виновника этого ускорения.

Гинекология после 50 лет. Причины возникновения женских заболеваний?

Гинекологические проблемы, которые основываются на физиологических особенностях организма, называют женскими болезнями половых органов. Пациентки с подобными проблемами обращаются к гинекологам. Однако существует часть тех, которые не обращаются к доктору или из-за бессимптомного протекания недуга, или из-за боязни услышать неутешительный диагноз. Необходимо отдавать себе отчет, что при длительном протекании, частых обострениях без вмешательства медика можно допустить необратимые последствия: нарушение менструации, репродуктивной функции, сложный климактерический синдром.


Статистические данные в области гинекологических исследований говорят, что более 60% представительниц прекрасного пола страдают интимными болезнями, однако многие ученые считают, что этот процент значительно выше.

Патологические процессы, развивающиеся в интимных органах, обладают разнообразной этиологией и симптоматикой. Малейшие отклонения, проявление первых признаков – повод обратиться в консультацию, пройти визуальный осмотр, полномасштабное диагностирование.

Болезни женских половых органов провоцируются внешними факторами, внутренними комплексными проблемами. Патологии шейки матки, детородного органа, яичников, придатков проявляются в виде болевого синдрома в нижней области живота. Зачастую они обладают разной природой. Специалисты из медицинской сферы выделили ряд причин, провоцирующих отклонения в системе репродуктивности:

  • периодические, постоянные стрессовые ситуации, вызванные раздражителями внешнего типа;
  • сложная экологическая ситуация, ее ухудшение;
  • хроническое переутомление, неполноценное питание, снижение иммунитета;
  • частая смена партнеров предполагает возникновение проблемы инфекционного характера;
  • начало ведения полноценной сексуальной жизни в незрелом, раннем возрасте;
  • несоблюдение правил личной гигиены приводит к возникновению и распространению инфекций;
  • перенесение инфекционных патологических процессов, которые обусловили проблему в гинекологии: стафилококки, трихомонады;
  • бесконтрольный, постоянный прием антибиотических фармакологических препаратов.

К внутренним факторам относятся:

  • отклонение от нормы расположения малых тазовых органов;
  • аномальное развитие матки, влагалища, атрезия;
  • гормональный дисбаланс способен повлиять на развитие доброкачественных образований, онкологии у женщин (злокачественных опухолей);
  • прерывание срока вынашивания плода (выкидыши, аборты), по результатам которого проводилось выскабливание полостного тела матки.

Врачи предупреждают, что обнаруженная патология на ранних стадиях поможет избежать серьезных последствий, поспособствует быстрому выздоровлению.

Главной задачей представительницы прекрасного пола является соблюдение гигиены, что помогает предотвратить появление множества болезненных симптомов. Нарушение работы желез внутренней секреции, прежде всего яичников, ненормальное течение беременности, осложнения при родах, в послеродовой период на благоприятном для заболеваний фоне, при определенных обстоятельствах способны привести к миоме матки, эндометриозу, образованию кисты в яичнике, что в дальнейшем может стать причиной бесплодия. Сбои репродуктивной системы после перенесенных инфекций, нарушений работы эндокринной системы, неврологических проблем оказывают влияние на организм в целом, поэтому способствуют возникновению общего недомогания.


Для своевременного выявления болезни необходимо регулярно обследоваться у гинеколога минимум раз в 6 месяцев.