Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Здоровье женщин посл. Природные ресурсы в помощь

22.04.2020 в 01:44

Здоровье женщин посл. Природные ресурсы в помощь

— Какими изменениями в женском организме характеризуется наступление зрелости?

— Они происходят не в один день, – поясняет завотделением областного центра медпрофилактики, врач  Людмила Кропанина . – Постепенно, начиная с 40–45 лет, в организме уменьшается количество женских гормонов – эстрогенов, а это в свою очередь влечёт за собой сбои в работе всех органов и систем. Замедляется обмен веществ, что сказывается на фигуре. Организм интенсивнее теряет кальций, что чревато остеопорозом. Нарушается холестериновый обмен, ухудшается состояние сосудов. Также недостаток женских гормонов проявляется вегетативно: приливами, потливостью, перепадами артериального давления.

— Невесёлая картина…

— К этому возрасту человек получает то, что накопил за предыдущие годы. Если женщина следит за собой, придерживается здорового образа жизни, сбалансированно питается, соблюдает питьевой режим и в целом старается жить в гармонии с собой и окружающими – возрастные изменения для неё происходят с наименьшими потерями. Но в любом случае у нас есть возможность использовать свои природные ресурсы в сообразности с ритмом жизни.

— Что это значит?

— Организм человека вырабатывает гормоны в соответствии с  циркадным ритмом , у него есть периоды подъёма и спада. Нужно учитывать это. Например, очень важный гормон мелатонин, который регулирует многие физиологические процессы в организме, вырабатывается только ночью, причём лишь в течение полутора часов, начиная с 23 часов. Параллельно с ним вырабатывается соматотропин, который называют гормоном роста. Он отвечает за рост клеток и мышечной массы и в то же время является жиросжигающим, препятствует образованию абдоминального жира. То есть восьмичасовой сон полезен, и для фигуры в том числе. Ночью происходит восстановление иммунной системы, но лишь после семи часов сна. Поэтому недосып может привести к вторичному иммунодефициту.

Жизнь женщины после 55 лет. Время потерь и приобретений

– Почему же естественный биологический процесс вызывает какие-то проблемы?

– Он может протекать и безболезненно – но только в том случае, если женщина абсолютно здорова. Но так как к этому возрасту мы нередко уже приобретаем целый «букет» заболеваний, то в 60–70% случаев могут возникнуть так называемые климактерические симптомы, и гормональная перестройка происходит так же, как у нас в свое время произошла социальная – с массой проблем.

– Но раз проблемы не у всех – возможно, их причина не только и не столько в гормонах, а в чем-то еще?

– Самое главное, в каком состоянии женщина подходит к климаксу, как она психологически его воспринимает. Очень важно понять, что это не конец жизни, а просто новый этап, период потерь и приобретений. К сожалению, почти все в нашей жизни ориентировано на молодежь – мода, стандарты внешности… Женщину после 50–55 лет считают бабушкой. А ведь ей еще предстоит треть жизни, зачем же ставить на себе крест? Это время расцвета профессиональной деятельности, личной жизни…

– То есть сексуальное влечение после менопаузы не снижается?

– Снижается примерно в 40% случаев. Но часто причины этого – не физиологические. Ведь сексуальность зависит не только от биологических факторов, но и от материального положения, от квартирных условий, отношений с детьми, с партнером… Если все складывается благоприятно – у женщины в это время может быть нормальная интимная жизнь, тем более что исчезает страх наступления беременности.

Конечно, климакс – период не только радостный, но и весьма коварный. Проявляются скрытые болезни, обостряются хронические. Как правило, еще нужно помогать детям, родителям. Хорошо, если рядом с женщиной есть надежный мужчина, который возьмет за руку и проведет через этот сложный период.

– Ох, мечты, мечты…

– Я мечтаю о том, чтобы наши женщины стали более самодостаточными, раскрепощенными. Объединялись в клубы по интересам, путешествовали, ходили в театр – наслаждались этим возрастом.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/50-let-eto-starost-dlya-zhenshchiny-zhizn-posle-50-let-syurpriz

Нужен ли муж после 50 лет. Нужен ли муж посл. Психология мужчины в (50) пятьдесят лет

Нужен ли муж после 50 лет. Нужен ли муж посл.  Психология мужчины в (50) пятьдесят лет

Карл Юнг говорил, что если во вторую половину жизни человек продолжает жить целями и ценностями первой половины, у него неизбежно начнутся проблемы. А чтобы обрести новые цели и ценности, необходимо преодолеть возрастной кризис. В кризисе человек за помощью иногда обращается к психологу.

Общий портрет моих клиентов — мужчин после 50 лет: умные, думающие, имеются хорошо оплачиваемая работа, размеренный ритм жизни, взрослые дети, разведены либо подумывают о разводе. Те, которые в браке, находятся в достаточной дистанцированности с супругой, располагают свободным временем, местом для уединения (другая квартира, дача, личный офис).

Что их объединяет? Неуверенность в себе, чувство одиночества. Горький опыт обманов и разоблачений себя и супруги, взаимное проникновение в личную территорию и дальнейшее её отстаивание, обретение заново, реконструкция личных границ. Многие уже поменяли профессию, род занятий, семью, окружение. Часты разочарования в ожиданиях от взрослых детей, признание (или непризнание) своей вины недостаточного участии в их воспитании. Они осознают, что впереди — болячки, уже негибкий характер, сложившиеся привычки. Иллюзий на свой счёт почти не остаётся. Боятся, что не сумеют больше создать пару. Тяготит невозможность обсудить то, что реально волнует (секс, свои родители, тюрьма, наркотики) — «До сих пор не могу найти человека, которому я мог бы рассказать всё», «Не удаётся проговорить с супругой старые обиды и взаимные претензии». Угнетённость из-за незаслуженного понижения в должности и в связи с этим: «Как скажу семье, что меня уволили». Надолго (до года) застревающие мысли «Напиться таблеток, уснуть и ничего не чувствовать». Нехватка искренности в разговорах с женой, не хватает секса.

Образ жизни женщины после 55 лет. Зачем следить за весом

Женщины в современном мире с юных лет привыкают бороться с лишним весом – у кого-то он действительно таковым является, а у кого-то этим термином нарекаются надуманные сантиметры. Но в пятьдесят обе эти категории дам должны контролировать вес более бдительно, чем прежде.

Образ жизни женщины после 55 лет. Зачем следить за весом

Именно в 50 лет начинаются изменения, связанные с климаксом. Отмечаются резкие гормональные скачки, снижается уровень эстрогена в крови. А также после 55 лет для женщин характерно существенное снижение скорости обмена веществ. При этом снижается и физическая активность практически всех представительниц прекрасного пола.

В результате этого, женский облик быстро округляется и расширяется. И вместо 58 кг весы жестоко отсчитывает цифры на 10, а порой и 20 пометок больше.

Набор килограммов влечет за собой не только проблему с восприятием своей «обновленной» красоты. Женский организм подвергается опасности с каждым новым килограммом. Ведь лишний вес затрудняет работу всех внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, ускоряет процессы старения, повышает нагрузку на опорно-двигательный аппарат.

Во избежание таких негативных явлений, рекомендуют переходить на правильное питание после 50 лет.

Для похудения в пятьдесят лет женщине следует пересмотреть в первую очередь свой ежедневный рацион. Именно питание женщины после 50 лет играет ключевую роль в определении веса. В этом возрасте есть категории продуктов, от которых следует отказаться навсегда, и которые следует ввести в больших количествах в меню.

Образ жизни женщины после 55 лет. Зачем следить за весом

Правильная, здоровая пища – это залог хорошего самочувствия, а не только стройности.

Питание в пятьдесят нельзя менять резко. Лучше всего постепенно вводить новые продукты, и отказываться от «вредных». Кроме того, постепенно следует уменьшать свою порцию и калорийность употребляемых продуктов. Ведь девушка в молодости активно двигается, успевает в университет, на свидание, в спортзал, на танцы, ходит на прогулки, в походы. Ее жизненный график – это мощный водоворот, в котором нет времени дух перевести.

Но уже перешагнув 50-летний рубеж, женщины резко меняют свой ритм жизни. Они перестают куда-то спешить, сокращают свои увлечения, и ведут довольно размеренный образ жизни. Соответственно, сжигается мало энергии. Если продолжить употреблять калории в том же количестве, что и раньше, то они просто осядут в проблемных зонах.

Возрастные изменения у женщин посл. Почему женщины после 50 стареют быстрее, чем мужчины


  • Елена Малышева
  • Здоровье
  • 144

Возрастные изменения у женщин посл.  Почему женщины после 50 стареют быстрее, чем мужчины

Старение – это часть жизни, и красота не будет вечной. Но есть ли разница между характеристиками старения мужчин и женщин?

Исследователи из Венского университета недавно опубликовали исследование, в котором они использовали компьютеры для измерения и отображения изменений почти в 600 частях лица у мужчин и женщин в возрасте от 26 до 90 лет. Результаты показали, что в возрасте от 40 до 50 лет наблюдались аналогичные темпы изменений для обоих полов, однако после 50 лет возрастные изменения у женщин стали ускоряться. Не случайно 50 лет-это средний возраст, с которого начинается менопауза.

Как только женщины достигают менопаузы, они быстро испытывают заметные изменения, такие как их нос и уши удлиняются, глаза кажутся меньше, а лица становятся более плоскими из-за потери жира и истончения кожи. Этот ускоренный процесс продолжался до 60-летнего возраста, после чего изменения с течением времени были менее резкими.

Исследователи считают, что это ускорение связано с потерей полового гормона эстрогена после наступления менопаузы. Эстроген оказывает значительное влияние на белковый коллаген, который придает коже ее эластичность, а также вызывает повторное всасывание кости, что оказывает влияние на подбородок и скулы.

В своем исследовании исследовательская группа обнаружила, что особенности старения в целом схожи у мужчин и женщин. Это включало более плоское лицо, обвисшую кожу, более глубокие линии между носом и углом рта, меньшие видимые области глаз, более тонкие губы и более длинные нос и уши. Однако даже до 50 лет женские лица стареют в два раза быстрее, чем мужские. А в возрасте от 50 до 60 лет “траектория старения” была в три раза быстрее.

“Мужчины и женщины одинаково стареют до 50 лет”, – говорит Соня Виндхагер, которая вела исследование. – Это линейная прогрессия. Но в возрасте 50 лет, для женщин, это происходит очень быстро. Он не ускоряется до 50 для мужчин.”

Виндхагер быстро указывает на менопаузу как на главного виновника этого ускорения.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

После 50 лет гардероб обычно становится меньше, но при этом элегантнее и дороже. В этом возрасте непростительно экономить на качестве одежды и приобретать бессмысленное количество идентичных «кофточек». А вот что действительно стоит купить, читайте ниже.

  • Пожалуй, самый главный совет прозвучит так: «Не пытайтесь повторить образы минувших лет». Пусть вам невероятно шло то красное мини-платье, но с ним придется попрощаться. Наступил новый этап, не менее стильный и интересный. Только стиль теперь другой – более сдержанный и элегантный.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

  • Темные расцветки утяжеляют образ, подчеркивают возрастные изменения и нездоровый цвет лица. Пастельные светлые оттенки, напротив, будут отвечать за элегантность, молодость и свежесть вашего гардероба. Кроме того, пастельная палитра выглядит изысканно и аристократично.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

  • Яркие расцветки, которые соответствуют вашему цветотипу пойдут только на пользу вашему гардеробу. Великолепно на дамах такого возраста смотрится и одежда глубоких благородных оттенков – рубинового, изумрудного и сапфирового.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб
  • Красивое платье – это мощная мотивация радоваться жизни и выглядеть моложе. Однозначно, женственных платьев в гардеробе женщины должно быть гораздо больше брюк и джинсов! Среди удачных фасонов мы хотим выделить футляр и рубашку полуприлегающего покроя. Важный критерий длины любого платья – ниже колена.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардеробВсе для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

  • Будьте в курсе последних тенденций, но не идите на поводу у моды. Например, если в тренде леопардовый принт, не нужно полностью облачаться в хищную расцветку. Лаконичных аксессуаров в данной расцветке будет достаточно.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардеробВсе для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

  • Дружить с модой следует еще и потому, что многие тренды пойдут только на пользу вашим образам.

К слову, шелковый платок сделает лук более изящным и элегантным.

Также советуем не упустить возможность покрасоваться в стильной клетке!

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардеробВсе для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

  • Попрощайтесь с устаревшими фасонами – только современные вещи способны сбросить вам несколько лет. Не бойтесь впустить в свой гардероб модные новинки, свежие цвета и вы мгновенно преобразитесь!
  • Откажитесь от мешковатых форм – балахоны вместо одежды еще никому не добавляли привлекательности. Этот совет также позволит полной женщине в 50 лет выглядеть моложе. Чтобы замаскировать несовершенства, нужно лишь перевести акцент на свои достоинства, а не прятать всю фигуру.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб
  • Что касается юбок, универсальным выбором будут прямой фасон и модель трапеция. Юбка-карандаш допустима, но только при хорошей фигуре.
  • Без классических (а при стройных ногах слегка зауженных) брюк также не обойтись.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардеробВсе для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб