Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Вечерний наряд дресс код. White Tie

29.04.2020 в 10:54

Вечерний наряд дресс код. White Tie

Вечерний наряд дресс код. White Tie

Если в приглашении значится White Tie, значит предстоит как минимум приём у посла, бал или вручение премии, причём не ниже Нобелевской, потому что даже на церемонии вручения «Оскаров» соблюдают менее торжественный Black Tie. Трудно вспомнить дресс-код, соответствующий White Tie по строгости и официальности, наверное, потому, что такого просто нет. 

 

Одеть мужчину представляется занятием чуть более простым по сравнению с подбором женского туалета. Дело в строгом регламенте: прописан практически каждый пункт наряда, так что ошибиться можно разве что намеренно. Мужчина, собирающийся на мероприятие, где прописан White Tie, должен быть в галстуке-бабочке и во фраке. Фрак, в свою очередь, должен быть чёрным — другие цвета не допускаются. Под фрак надевают жилет на трёх пуговицах, о котором нужно помнить две вещи: он должен быть только белым и всегда полностью застёгнутым. Из обязательных аксессуаров — давшая название дресс-коду белая бабочка и белый платочек, из желательных — карманные часы, белые перчатки и, как бы это ни казалось шуткой, тонкая тросточка.

 

У женщин всё немного сложнее хотя бы потому, что у платья в пол, без которого на мероприятии White Tie лучше не появляться, фасонов больше, чем у классического мужского фрака. Если выбор этого фасона ещё предоставляется женщине, то в остальных деталях самодеятельность исключена: волосы должны быть непременно уложены в причёску, глаза и губы накрашены, а руки закрыты перчатками максимальной длины, соответствующей, однако, длине рукава платья. На плечах может быть, но не обязательна, меховая накидка. Без драгоценностей тоже лучше не приходить — их можно взять напрокат, лишь бы камни были настоящими. С собой можно и нужно взять крошечную сумочку.

Дресс-код на юбилей. В чем пойти в ресторан женщине: основные правила

Вечерний наряд дресс код. White Tie 01

В прежние времена различные торжества отмечались в основном в домашней обстановке. Сегодня люди чаще посещают рестораны, когда хотят отметить какую-либо дату или повидаться с друзьями. Это уже вошло в привычку, но каждый раз мы испытываем радостные чувства при выходе в свет, ощущая атмосферу праздника.

Если намечается поход в ресторан, молодые девушки часами крутятся у зеркала, примеряя одежду, обувь и аксессуары. Из огромного количества вариантов непросто выбрать, в чем пойти в ресторан женщине 30 лет. Как сделать этот процесс легким и приятным? Необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Какой дресс-код в заведении
  2. Вечерний наряд дресс код. White Tie 02

    В некоторые рестораны не допускаются посетители в джинсах. Не имеет значения, дешевая модель или фирменная. Что тут поделаешь? Нужно выполнять это требование. В другие заведения запрещается приходить в слишком откровенном наряде. А есть места, куда дама может попасть, только если на ней длинное вечернее платье. Прежде чем отправляться в ресторан, следует выяснить, какой дресс-код действует в этом заведении. Это поможет понять, в каком наряде лучше пойти в ресторан женщине.

  3. Класс ресторана
  4. Можно выбрать наряд, ориентируясь на класс заведения. В фаст-фуде никаких требований к одежде посетителей нет, сюда можно прийти в самом обычном виде. Более того, в заведении быстрого питания в вечернем наряде вы будете смотреться странно… Если уровень ресторана средний, то небольшая изысканность в одежде может присутствовать. Например, вы можете надеть деловой костюм или строгое платье, но не более. А для заведения премиум-класса следует подбирать более роскошную одежду.

  5. Время года
  6. Выбор цвета одежды зависит от сезона. В летний период можно позволить себе светлый наряд пастельной расцветки из тонкой ткани, с рюшами или воланами, а в зимнее время так одеваться не стоит. В чем пойти в ресторан женщине зимой? Для холодного сезона подойдет платье из толстого материала сочного или темного оттенка. Независимо от времени года, на ногах у дамы должны быть чулки или колготки. Согласно ресторанному дресс-коду, голых ног у дамы видно быть не должно.

    В чем пойти в ресторан женщине зимой, если на улице стужа, но ей все равно хочется произвести потрясающее впечатление? Рекомендуется выяснить, имеется ли в заведении помещение, где можно сменить одежду. Не обязательно на холоде щеголять в открытом вечернем платье, добираясь до места. В сногсшибательный наряд можно переодеться в гардеробе ресторана.

  7. Время суток посещения ресторана
  8. Нередко люди завтракают или обедают в течение рабочего дня в ресторанах. Следует соблюдать такое правило: в раннее время суток одежда посетителей должна быть скромной. Явиться на завтрак в вечернем наряде – верх неприличия. Выглядит это так, словно вы не ночевали дома после позднего торжества. Шикарное платье стоит оставить для вечера, а утром и днем в ресторан следует одеваться в спокойный и сдержанный костюм.

Business formal дресс-код. Виды офисной одежды.

- Деловая одежда (Business Formal) - официальный бизнес дресс-код, ему характерны: самые формальные, строгие правила одежды. Для кого он: высшие посты в компании, директора и президенты компании, политики,иные представители компании на официальных деловых встречах;

- Бизнес Смарт - полуформальный бизнес дресс-код, ему характерны: повседневная элегантность, все равно одежда должна быть тщательно отобранная и соблюдающая правила, но возможны небольшие отклонения. Для кого этот он: Менеджеры, директора департаментов, обычные менеджеры в офисе, люди, которые имеют личные контакты с клиентами;

- Бизнес Кэжуал - неформальный бизнес дресс-код, ему характерны: присутствие менее формальных элементов и их сочетание с более элегантными, довольно большая свобода выбора наряда, но все же помните, что это работа в офисе. Для кого он: офисные работники на более низких должностях или не имеющие личного контакта с клиентами;

Примеры дресс-кода для женщин:

Деловой формальный:

Гладкая рубашка или блузка, непрозрачная, в приглушенном цвете;
Юбка, брюки или платье + жакет;
Юбка и платье прикрывают колени или чуть выше коленей;
Цвета платья -классические: черный, серый, бежевый или темные: темно-синий, темно-зеленый, бордовый;
Черные или бежевые колготки;
Каблуки высотой 5-7 см .
Нежные неброские украшения;
Убранные волосы;

Business formal дресс-код. Виды офисной одежды.

Бизнес полуформальный:

Жакет может быть заменен изящным кардиганом.
Допускается больше цветов;
Рубашки, блузки, а также комплекты (костюм / юбка + жакет) могут быть в тонких узорах;
Допустимая более высокая обувь (до 10 см);

Business formal дресс-код. Виды офисной одежды.

Неформальный бизнес:

Вы можете носить ту же блузку без верхней одежды.
Приемлемо большинство цветов и принтов (кроме флуоресцентных, инфантильных, а так же спорных принтов);
Приемлемы простые темные джинсы;
Допустимые плоские балетки, каблуки на танкетке.

Business formal дресс-код. Виды офисной одежды.

Женщина в офисе. Правила, о которых не говорят, но они должны учитываться, при выборе одежды для работы или собеседования.

Закрытые руки, неглубокие вырезы, юбка-минимум длиной немного выше колена, нельзя носить обувь с открытыми пальцами и ступнями. Не выражайте свою субкультуру, например: готику, рок - оставьте это для свободного времени. Одежда должна быть максимально непрозрачной, носите сдержанный макияж, держите волосы и ногти в чистоте, не используйте очень интенсивные духи.

Business formal дресс-код. Виды офисной одежды.

Дресс-код after five для женщин. Dress-code для вечеринки

Для проведения корпоративных вечеринок и семейных праздников, званых ужинов в дорогих ресторанах тоже существуют свои правила, которые отражены в дресс-кодах. Они не так строги и нормализированы как стили официальных мероприятий, но, тем не менее, их нужно соблюдать.

Semi-formal

Дресс-код Semi-formal предполагает относительную свободу выбора одежды в соответствии с проводимым мероприятием, которым может быть фуршет, корпоратив, банкет или ужин в престижном ресторане. Мужчины для такого случая надевают темные костюмы с галстуком, а дамы – платья для коктейлей или нарядный костюм. В неформальной обстановке мужчина может надеть тонкий джемпер.

Cocktail (коктейль, Cocktail Attire)

Если в приглашении указано Cocktail, мужчина смело можно надеть классический костюм темного цвета, белоснежную рубашку и галстук или яркую бабочку. Дамы одеваются в коктейльные платья не выше колена и туфли на каблуке. Такой стиль одежды будет уместен на семейном или корпоративном празднике, вечеринке.

After Five (после пяти, А5)

Таким дресс-кодом обозначают наряд для практически любого вечернего мероприятия, которое пройдет между 17 и 20 часами. Правила допускают использование костюмов и рубашек любых цветов и фасонов, галстука (по желанию) для мужчин, и красивого вечернего или коктейльного платья, а также нарядных юбок и брюк для женщин.

After 5 casual (Dressy Casual, A5c)

After 5 casual обозначает более свободный, чем просто А5, дресс-код. Мужчины могут надеть как обычный деловой костюм, дополненный нарядной рубашкой без галстука, так и дизайнерскую и брендовую одежду. Выбор женской одежды расширяется модным дневным платьем, брюками и открытым топом.

Дресс-код для вечеринок. Дресс-код «коктейль» для мужчин и женщин

На некоторых мероприятиях требуется соблюдение дресс-кода «коктейль». Обычно коктейльные вечеринки назначаются на 5 часов вечера и длятся около 4 часов. Они менее формальные, чем деловые встречи, но не столь увлекательны, как праздничные торжества, поэтому вечерние наряды для них не подходят. Как одеваться на коктейльную вечеринку мужчинам и женщинам?

Историческая справка

Появление дресс-кода «коктейль» тесным образом связано с американским «сухим законом». Девушки, которые отправлялись на мероприятие, где есть алкоголь, обязаны были надевать закрытые нарядные платья средней длины, которые обязательно должны были иметь сдержанный верх без глубокого декольте и открытых плеч. Такие дамы не вызывали подозрение у полицейских.

Вечерний наряд дресс код. White Tie 07

СПРАВКА! Длинные платья на мероприятия в те времена не носили, потому что именно короткие и платья миди можно было спрятать под пальто.

Основными характеристиками коктейльного платья в то время были такие: однотонный цвет платья (к примеру голубое коктейльное платье ), укороченный подол и закрытый верх. Мужчины могли присутствовать на мероприятии только в классических костюмах темных оттенков.

Вечерний наряд дресс код. White Tie 08

Изменилось ли что-то в настоящее время? Безусловно, да.

Виды коктейльных мероприятий

Всего выделяют 3 вида коктейльных мероприятий, для каждого из которых существует свой дресс-код: деловой, светский, классический.

Деловой фуршет

Деловой фуршет требует соблюдение самого строгого дресс-кода.

Вечерний наряд дресс код. White Tie 09

Вечеринки в деловом стиле — это различные корпоративы, переговоры, встречи и ужины с деловыми партнерами. Обычно мероприятия проводятся в ресторанах, в стенах которых нужно выглядеть сдержанно, строго и представительно.

СПРАВКА! Коктейльный дресс-код в деловом стиле еще называют «бизнес-коктейль».

Девушкам для такого дресс-кода стоит выбрать темное закрытое платье без открытого декольте длиной ниже колена. Украшениям в этом стиле места нет, разве что небольшие серьги, цепочка или тонкий браслет будут уместны, если платье однотонное.

Вечерний наряд дресс код. White Tie 10

Крупные рисунки, узоры, контрасты не допустимы. Платье может быть бежевым, черным, серым, ярких цветов следует избегать. Силуэт наряда должен быть прямым или приталенным, лаконичным, сдержанным.

Вечерний наряд дресс код. White Tie 11

Подходящая к деловому коктейльному наряду обувь — классические лодочки на толстом или среднем невысоком каблуке. Недопустимы шпильки, платформа и спортивная обувь.

Светское событие

Классическим примером светского раута является премьера кинофильма или другие полуформальные премьеры. Светские мероприятия допускают достаточно нарядную одежду, т.е. официоз и деловой тон будут неуместны.

Дресс-код для вечеринок. Дресс-код «коктейль» для мужчин и женщин

Светский раут — нечто среднее между деловым и классическим «коктейлем». Для такого вечера подойдут и платья средней длины, и грациозные наряды до щиколотки, и интересные дополнения в виде брошей, полушубков и палантинов. На светское событие можно прийти в платье с открытым декольте и длинным шлейфом.

Дресс-код для вечеринок. Дресс-код «коктейль» для мужчин и женщин

Мужчинам по-прежнему придется позаботиться о классическом костюме, но его покрой может быть менее стандартным. Мужчины могут выбрать простые черные брюки и рубашку, а также надеть сверху жилет или пиджак. Запонки, часы и ремень из натуральной кожи и красивая качественная обувь дополнят образ.

Дресс-код для вечеринок. Дресс-код «коктейль» для мужчин и женщин

Дресс-код «коктейль» для женщин

Женщинам гораздо проще подобрать коктейльный наряд для делового или светского мероприятия. Дизайнеры предлагают множество вариантов интересных платьев, которые будут уместны в том или ином случае.

Как выбрать коктейльное платье?

При выборе платья следует ориентироваться, в первую очередь, на особенность мероприятия. На приглашениях или в пригласительном письме обычно указывается, какой наряд должен быть на приеме.

Вечерний наряд дресс код. White Tie 15

Для делового вечера можно выбрать элегантное и сдержанное платье-футляр. Оно во многом похоже на классический офисный наряд, поэтому подчеркнуть торжественность события можно при помощи сдержанных деталей:

  • баска;
  • рукава-колокольчики или фонарики;
  • тонкий ремешок в тон платья;
  • контрастный классического цвета пояс (белый, бежевый, черный);
  • запах;
  • кружевные детали;
  • воротник-стойка с небольшим разрезом.

Длина платья — до колена или чуть ниже колена. Допускаются открытые руки или ажурные, гипюровые рукава.

Вечерний наряд дресс код. White Tie 16

Для классического «коктейля» подходят неформальные наряды: платья с открытыми плечами, соблазнительной линией декольте, короткие рукава, необычный декор и интересные цветовые сочетания. Ограничиваться черным, бежевым и серыми цветами не стоит: можно экспериментировать с контрастами, выбирать яркие желтые, красные, синие, серебристые наряды.

Вечерний наряд дресс код. White Tie 17

ВАЖНО! Классический коктейльный дресс-код соблюдается на всех мероприятиях, которые начинаются раньше 21:00 часов, если в приглашении не указан другой дресс-код.

Платье на таком мероприятии может быть немного выше или ниже колена.

Вечерний наряд дресс код. White Tie 18

На светский раут можно надеть как платье средней длины, так и до щиколотки. Главное условие — открытые щиколотки и туфли, т.е. платье в пол и вечерние наряды не подходят.