Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Тесто пельменное калорийность. Тесто для пельменей

19.04.2020 в 19:52
Содержание
  1. Тесто пельменное калорийность. Тесто для пельменей
  2. Тесто вареное. Как приготовить тесто для вареников – самые хорошие рецепты
  3. Калорийность разного теста. Калорийность теста
  4. Вред вареного теста. Тесто бывает очень разным, и те, кто регулярно печет, хорошо знают, какое где надо применить и на сколько оставить отдыхать. А вот, какое тесто полезнее для здоровья? Об этом многие не задумываются, и очень даже зря.
  5. Какое тесто менее калорийное. Низкокалорийная выпечка для худеющих

Тесто пельменное калорийность. Тесто для пельменей

Пельмени – традиционное блюдо многих стран, представляет собой разнообразные отварные или жареные изделия из пресного теста с начинкой из рубленого мяса, рыбы или овощей. Не везде названия одинаковые, но вонтоны, бораки, позы, хинкали, манты, равиоли и колдуны очень похожи на русские национальные пельмени .

Дословный перевод слова пельнянь (на языке коми) это «хлебное ухо» (калоризатор). Действительно, если лепить пельмени вручную, по классическим канонам, то получается очень похоже на ухо.

Калорийность теста для пельменей

Калорийность теста для пельменей составляет 234 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства теста для пельменей

Тесто для пельменей имеет достойный химический состав, в нём представлены: холин , витамины В1 , В2 , В5 , В6 , В9 , В12 , А , D , Е , Н и РР , а также калий , кальций , магний , цинк , селен , медь и марганец , железо , хлор и сера , йод , хром , фтор , молибден , бор и ванадий , олово и титан, кремний, кобальт , никель и алюминий, фосфор и натрий .

Рекомендации по приготовлению теста для пельменей в домашних условиях

Рецептов теста для пельменей есть великое множество, пельменное тесто можно приготовить на воде , минералке , молоке , с добавлением яиц , постное, вместо яиц добавить крепко заваренный чёрный чай – попробуйте, тесто получается на удивление эластичным, очень приятным в работе.

Главное правило теста для пельменей – оно должно быть эластичным, хорошо тянуться и тонко раскатываться (calorizator). Потому что нет ничего аппетитнее, чем всплывшие в кипящей воде , сморщенные и полупрозрачные пельмешки, рядом радостно подпрыгивают горошины чёрного перца и важно проплывает лаврушка …

Из начинок подойдут все виды мяса – свинина , говядина , баранина , оленина , медвежатина , мясо птицы. Лучше, если в начинке будет, как минимум, три вида мяса.

А пробовали вы есть обжигающие пельмени, запивая их ледяным молоком из запотевшего стакана? Как настоящие сибиряки! Оставьте стопочку водки мужчинам, мы, девушки – за здоровый образ жизни!

Тесто вареное. Как приготовить тесто для вареников – самые хорошие рецепты

  • 40 мин

В этой статье мы постарались собрать самые хорошие рецепты, как приготовить тесто для вареников: простое, на воде, на сыворотке, на кефире, заварное. Берите на заметку!

Тесто для вареников – вкусные рецепты

Классическое тесто для вареников

Ингредиенты:

  • мука – 2 стакана,
  • вода – 0,5 стакана,
  • яйца – 2 шт.,
  • соль по вкусу.

Приготовление:

  1. Муку просеять в миску, сделать в ней воронку.
  2. Яйца размешать с подсоленной водой и вылить в воронку.
  3. Осторожно подгребая муку со стенок воронки, замесить тесто средней густоты.
  4. Затем выложить его на хорошо посыпанную мукой разделочную доску, еще раз тщательно обмять, прикрыть полотенцем или опрокинутой миской и дать созреть около получаса.
  5. Получившееся эластичное тесто разделить на части и использовать для приготовления лепешек для вареников.
  6. Не используемое для разделки тесто держать накрытым, чтобы оно не заветривалось.

Тесто для вареников на воде с растительным маслом

Ингредиенты:

  • мука пшеничная – 500 г,
  • масло растительное – 3 ст. л.,
  • соль – 1-2 щепотки.

Приготовление:

  1. Для приготовления вареников на воде нужно сначала подогреть стакан воды (температура должны быть 85-90 градусов, только тогда тесто будет крепким и не станет разваливаться при варке), туда добавить соль и растительное масло.
  2. В миску высыпать муку и вылить туда смесь. Вымесить крутое тесто для вареников, завернуть тесто в пленку и оставить на час.

Тесто для вареников на воде с яйцом

Ингредиенты:

  • мука пшеничная – 500 г,
  • яйцо куриное – 2 шт.,
  • вода – 150 г,
  • соль – щепотка.

Приготовление:

  1. Для приготовления вареников просеять муку в миску, сделать в ней воронку, вбить в воронку яйца, добавить соль и влить холодную воду.
  2. Замесить гладкое тесто, которое не будет прилипать к рукам, и сразу делать из него вареники.

Тесто для Лепки вареников на молоке

Ингредиенты:

  • яйцо куриное – 1 шт.,
  • молоко – 100 мл,
  • мука пшеничная – 400 г.

Приготовление:

  1. Для приготовления теста для вареников на молоке нужно разбить в миску яйцо, взбить. Добавить молоко и перемешать.
  2. В миску насыпать муку и вылить жидкость в углубление. Аккуратно размешивать вилкой, потом вымешивать руками.
  3. Тесто должно быть крутым.

 

Тесто для вареников на кефире

Состав: 

  • кефир – 400 мл,
  • яйцо куриное – 1 шт.,
  • сода – 1/3 ч. л.,
  • соль – 1/2 ч. л.,
  • мука пшеничная – 700-800 г.

Приготовление:

  1. Для приготовления вареников на кефире в миску налить кефир. Яйцо взбить, добавить к кефиру и перемешать.
  2. В миску насыпать часть муки и вылить яично-кефирную смесь в углубление. Аккуратно мешать вилкой и добавлять муку по мере необходимости.
  3. Вымешивать до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам.

Тесто для вареников на сыворотке

Состав: 

  • мука пшеничная – 1000-1100 г,
  • яйцо куриное – 1 шт.,
  • сыворотка – 0,5 л,
  • соль – 0,5 ч. л.

Приготовление:

  1. Разбить в миску яйцо и взбить. Добавить сыворотку и соль, перемешать.
  2. В большую миску насыпать 800-900 г муки (остальную будем добавлять потом), сделать углубление и вылить сыворотку с яйцами.
  3. Аккуратно мешать вилкой и добавлять муку по мере необходимости.
  4. Вымешивать до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам.

Калорийность разного теста. Калорийность теста

Тесто пельменное калорийность. Тесто для пельменейКалорийность теста

Как же мы любим попить чай с чем-нибудь сладеньким. Выбор мучных изделий в магазинах просто огромен: пирожки, торты, печенья, пряники и многое другое. Однако все кулинарные шедевры из теста, как правило, являются калорийными. Они содержат большое количество углеводов и жиров. Калорийность теста отражается на фигуре в виде лишних килограмм. В рационе любых диет выпечка и тому подобные вещи, естественно, исключаются. Неужели оставаться совсем без сладкого? Нет, так дело не пойдет. Без вкусностей очень скоро наступит депрессия либо начнутся срывы около холодильника. Чтобы не доводить себя до такого состояния, давайте разбираться, сколько калорий в тесте.

Считается, что одни виды теста менее калорийны, чем другие. Действительно ли это так?

Пищевая ценность теста

Чтобы выяснить калорийность теста, необходимо узнать его пищевую ценность. Если объяснять проще, то это означает узнать, сколько жиров, белков и углеводов содержится в 100 граммах продукта. Но калорийность теста напрямую зависит от входящих в него компонентов, а потому придется рассматривать разные рецепты.

Пищевая ценность обычного пресного теста, в состав которого входит только мука, вода и соль, на 100 грамм следующая:

Белки – 7,64 грамма

Жиры – 0,64 грамма

Углеводы – 42,68 грамма

Углеводы занимают здесь лидирующую позицию. В состав муки входит крахмал, который в нашем организме превращается в сахар и дает нам энергию. Белки, содержащиеся в муке, почти не влияют на калорийность теста. Зато они дают необходимый материал для построения клеток и тканей. Но в кондитерские изделия добавляют также сахар и яйца: все эти компоненты увеличивают калорийность теста, которая не всегда бывает так велика, как мы привыкли думать. Некоторые виды теста - то же пресное - довольно легки. Поэтому, если вы сидите на диете, то можете выбрать наиболее безопасный вариант. Песочное тесто по калорийности считается самым «тяжелым», и в этом нет ничего удивительного. В его состав обычно входит большое количество жира (сливочное масло), а потому его «вес» составляет 350-400 ккал на 100 грамм продукта. А сколько калорий в тесте других видов? Рассмотрим их ниже.

Калорийность слоеного теста

Особенностью слоеного теста являются тонкие пласты, между которыми находится сливочное масло. Его приготовление в домашних условиях занятие довольно трудоемкое и не окупающееся из-за отрицательного влияния на фигуру. Калорийность слоеного теста не уступает тому же показателю для песочного и составляет 337 ккал на стандартные 100 грамм, что считается достаточно высоким значением.

Пищевая ценность слоеного теста на 100 грамм выглядит следующим образом:

Белки – 5,9 грамм

Жиры – 18,5 грамм

Углеводы – 39,3 грамма

Углеводы лидируют, но и жиров в таком виде теста достаточное количество, что обязательно отразится на вашем весе.

Калорийность дрожжевого теста

Наиболее популярный вид теста, которое можно приготовить в домашних условиях, это дрожжевое. Нежное и воздушное, оно не может оставить кого-либо равнодушным. Булочки, пирожки, пироги из такого теста получаются очень вкусными. Оно бывает двух видов – опарным и безопарным. После замеса теста и его расслойки, внутри него происходят особые химические процессы, которые позволяют готовому изделию выглядеть пышно. Калорийность дрожжевого теста приблизительно равна 274 килокалориям на 100 грамм. Это меньше, чем в предыдущих вариантах.

Пищевая ценность дрожжевого теста на сто грамм выглядит так:

Белки – 5,8 грамм

Жиры – 6,4 грамма

Углеводы – 49,3 грамма

Калорийность теста этого вида уменьшается за счет содержания жиров. Сюда, как правило, не добавляют большого количества сливочного или растительного масла, которые утяжеляют консистенцию и убивают всю пышность.

Тесто пельменное калорийность. Тесто для пельменей 01
Тесто пельменное калорийность. Тесто для пельменей 02
Тесто пельменное калорийность. Тесто для пельменей 03

Вред вареного теста. Тесто бывает очень разным, и те, кто регулярно печет, хорошо знают, какое где надо применить и на сколько оставить отдыхать. А вот, какое тесто полезнее для здоровья? Об этом многие не задумываются, и очень даже зря.

Привлекательность выпечки заложена в нас эволюцией — мы воспринимаем ее как источник быстрой энергии, потому что пшеничная мука в организме быстро превращается в сахар. При избыточном потреблении, конечно, она портит здоровье.

Многие, кстати, еще боятся дрожжей, про которые можно прочитать в Интернете, что они выживают в печках, а потом проникают в наш организм. Это, несомненно, миф. Микроскопические грибки погибают при выпекании теста и обогащают его важными витаминами.

Тесто пельменное калорийность. Тесто для пельменей 04

Впрочем, некоторые преимущества у бездрожжевого теста (на заквасках)все-такиесть. Обычно здесь тоже присутствуют дрожжи (только не промышленные, а так называемые дикие), и в дуэте с молочнокислыми бактериями при брожении они образуют полезные вещества — антиоксиданты и фолаты, а заодно уменьшают дозу фитатов, которые мешают усвоению минералов — прежде всего кальция. Плюс закваски создают поле для экспериментов у пекарей.

По словам специалистов, любое тесто неплохо переносит заморозку. Но количество дрожжей в таком случаевсе-такилучше увеличить — примерно в два раза, чтобы тесто потом поднялось как следует. В целом же, выпечка — отличное поле для кулинарных экспериментов. Тесто можно делать цветным и менять ему форму и фактуру с помощью любых подручных материалов.

Тесто пельменное калорийность. Тесто для пельменей 05

С точки зрения диетологии, есть мучное лучше пореже, хотя совсем можно и не исключать. Сладкие и жирные виды лучше оставить для праздников. А на каждый день больше подойдут варианты из цельнозерновой муки, с начинками из овощей, нежирного мяса, рыбы, с минимальным количеством масла, сахара и соли. Вот такая выпечка — это, пожалуй, еда живая, а не мертвая.

Какое тесто менее калорийное. Низкокалорийная выпечка для худеющих

Низкокалорийная выпечка позволяет сохранить фигуру без исключения из меню любимых многими сладостей. Заменяя высококалорийные продукты более полезными ингредиентами, можно без опаски есть сладкую выпечку.
Сладкая выпечка является одним из самых калорийных блюд , крайне негативно влияющих на стройность фигуры. Однако вместо того, чтобы исключать десерты из меню, вполне возможно найти компромиссное решение – готовить низкокалорийную сладкую выпечку.
Снизить содержание калорий можно за счет замены в выпечке ряда привычных высококалорийных ингредиентов более полезными продуктами.
Наиболее опасными для фигуры являются пшеничная мука, сливочное масло (жиры), яйца и сахар. Экспериментируя с вариантами, желательно одновременно заменять или сокращать в рецепте что-то одно из набора – масло, яйца, сахар.
Atkinsbars snaks chocolate candies:
Blood Sugar Support products:
Diet, Weight Loss:
Dukan diet products:
Low carb products:
Low fat products:
PB2 Powdered Peanut Butter:
Protein (whey, egg white, vegetarian: pea, hemp, rice, soy):
Quest nutrition:
Sport food:
Superfoods:
Sweeteners (honey, coconut sugar, molasses, fructose, maple syrup, agave nectar, stevia, xylitol & other):
Stevia
Замена муки для низкокалорийной выпечки
Необходимо если не полностью, то частично заменить в тесте муку высшего или первого сорта. С успехом снижает калорийность использование смеси из нескольких видов муки и замена части ее готовыми кашами (пшеничной или гречневой). Например, в пшеничную муку можно добавить кукурузную, ячменную или отруби.
При выпечке шоколадных десертов хороший выход – замесить тесто на ржаной муке. Для печенья подойдет мука грубого помола. Это позволит уменьшить калорийность блюда на 25-30%, а также дополнительно обогатит рацион витаминами группы В и клетчаткой.
Замена яиц в низкокалорийной выпечке
Куриные яйца добавляют немало калорий выпечке, но совсем обойтись без них чаще всего не удается. Однако во многих рецептах можно использовать менее калорийные перепелиные яйца или яичный порошок. Также допустимо взбивание и добавление в тесто не всего яйца, а только его белка – более легкого продукта по сравнению с желтком.
Для достижения кремообразной структуры и влажности теста, что обычно обеспечивает яйцо, в низкокалорийную выпечку можно добавить смешанные с водой молотые семена льна или пюрированный банан. Одно яйцо соответствует половине банана или 1 столовой ложке измельченных семян, смешанных с 3 столовыми ложками воды. Особенно удачна подобная замена для выпечки блинчиков, вафель, печенья, кексов, фруктовых тортов.
Альтернатива белому сахару и жирам в низкокалорийной выпечке
Вместо сахара в низкокалорийную выпечку можно добавлять кленовый сироп, мед, патоку или джем. При невозможности полной замены сахара в конкретном рецепте лучше брать коричневый или тростниковый сахар.
Как правило, насыщенный вкус выпечки сохраняется при некотором уменьшении количества сахара относительно указанного в рецепте. В ряде случаев удается снизить на половину требуемый объем сладости.
Чем заменить масло в низкокалорийной выпечке
В тесте для низкокалорийного печенья маргарин или сливочное масло заменяются обезжиренным творогом. Вместо содержащейся в рецепте сметаны можно добавить в тесто кефир или йогурт. Кремы для торта также замешиваются на йогурте, что позволяет существенно снизить калорийность десерта.
В некоторых рецептах совсем без масла обойтись не удается, но часть продукта хорошо заменяется фруктовым пюре: яблочным, банановым, а также тыквенным и пюре из чернослива. Это позволяет создать низкокалорийное тесто, обеспечивая ему при этом необходимую влажность.
Секреты выпекания низкокалорийного десерта

  1. Добиться низкокалорийной выпечки можно за счет увеличения ее объема. Этому способствует добавление в тесто разрыхлителя, гашеной соды, сушеных яблок или яблочного пюре. При выпекании десерта из дрожжевого теста нужно максимально увеличить время его поднимания, так масса получит больший объем, а порции будут менее калорийными.
  2. Низкокалорийный десерт выпекается только в не смазанной жиром форме. Чтобы готовая выпечка не прилипала к форме, можно использовать пергаментную бумагу, обсыпать форму панировочными сухарями или мукой. Или же можно использовать формы для выпекания со специальным покрытием.
  3. В низкокалорийную выпечку желательно добавлять фруктовые начинки без сахара, например с кленовым сиропом, или творожные массы с курагой, цукатами, ягодами и другими малокалорийными сладкими ингредиентами.