Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Семь модных идей для дачного сада.

24.10.2015 в 18:30

Мир то и дело охватывает увлечение разными видами сада - в моде то четкие, будто прочерченные графически дорожки, то буйные африканские "Пампасы" или изысканные садовые шедевры псевдовикторианской эпохи. Же к "Хитам" грядущего лета для дачного сада обратимся.

1. "Дикий" сад.
Семь модных идей для дачного сада.
Уже третий год подряд на выставках садового дизайна хитом становятся образчики "Дикого" сада. Этим направлением "Болеют" сейчас во всем мире. Причем размеры сада особой роли тут не играют, главное - добиться гармонии в том, что на первый взгляд кажется хаосом. Суть - в создании наиболее привлекательной для диких растений, птиц и прочих живых тварей, среды. Это возможно либо при минимальном вмешательстве в имеющуюся "Данность" - природу, либо, наоборот, при активных усилиях человека, что явно интересней. Итог: извлекай все возможные плюсы из имеющегося ландшафта - используй неровности, бугорки, ямки. Не на месте куст? Не трогай его. Ищи, что бы к нему подсадить. Тропинка " не туда"Пробивается? Значит, так надо! Думай, как оформить эту "Петлю" - посадить тут цветы "а ля луг", положить камень …. А может - фигурку гнома? Основные составляющие сада - бурные заросли растений, переплетенные над головой ветви кустов, укрывающие романтическую скамейку или гамак; каменистая Горка, заросший прудик …. Луговые цветы при этом могут соседствовать с крупными садовыми. Главное ощущение от такого дачного сада - спокойствие, загадочность.

2. красивый водоем.
Без романтического пруда сегодня не обходится ни один достойный ландшафтный проект. На крайний случай, вкопанный пластмассовый резервуар заменит "Естественный" водоем; безусловные хиты этой номинации - струящиеся по камням ручьи и системы перетекающих прудов.

Кстати, устройство пруда позволяет наиболее рационально использовать самые тенистые уголки сада: почему бы не разбить водоем именно там и не обсадить его тенелюбивыми и влаголюбивыми растениями?

Твое право - решать, каким будет эта территория малой воды - поплывут ли по поверхности прудика кувшинки, будет ли он утопать в зарослях японского ириса или папоротников. Великолепные растения непосредственно для водоемов - сусак, водокрас, хауттюйния. Главное - не переборщи с "Украшательством". Залог успеха - легкость и естественность. Настроение - романтика и легкая влюбленность.

3. утопая с цветах.
Безумный, безудержный бал цветов - безусловный хит нового сезона. Цветов не может быть много - их всегда не хватает! Роскошные кусты многолетников, обрамленные бурно цветущими однолетниками, "Сумасшедшие" розарии и умопомрачительные "сады лилий", натуральные цветочные джунгли. Плюс - непременное использование подвесных кашпо для подчеркивания вертикальных линий в озеленении, увитые цветами беседки … цветы - всюду, на земле и над землей, в вазонах и на клумбах, ароматные и лишенные запаха, крупные и малюсенькие … словом, цветочная буря - это здорово. Тебе понравится! Настроение - романтика, надежда … или даже "Мексиканские Страсти", смотря как подберешь цветы.

4. минус двести лет.
Стиль "Дворянская Усадьба" - классическое прочтение идеи о саде, где хорошо проводить романтические выходные вдвоем. Пожалуй, это наиболее затратный, наиболее эффектный и … самый русский вариант сада. Его приметы - приглушенные тона, неяркие цветы, благородство цветовых сочетаний. Ажурные беседки, ротонды, псевдо - античные статуи и вазоны под мрамор. Очень стильно.

В том случае, если на скульптуры пока не хватает, обрати внимание на растения: в "Усадьбе" просто обязаны расти ирга и жасмин - чубушник, для украшения будущей беседки посади жимолость - каприфоль; шиповник и флоксы - а куда без них?

Твой выбор - временем "Проверенные" цветы: розы и лилии, канны и гладиолусы. Дикий виноград, хмель - тоже хороши. И обязательно нужен душистый табак! Настроение - достоинство, гордость, шик.

5. любой, кроме зеленого.
"Помешательство" последних лет - растения с необычно окрашенной листвой и стволами. "Цветовой Акцент" сейчас модно ставить не при помощи предмета садового интерьера (вроде статуи), а при помощи кустика или дерева "нетрадиционной" окраски. Возьми идею на вооружение, если ездишь на дачу и зимой. Тогда тебя будут встречать не только белые сугробы, но и золотистые стволики ив, красные ветви вербы, сиреневые ветви сливы растопыренной … летом же кустарники с незеленой листвой придадут саду особый шик, один фундук с вишневыми листьями чего стоит. Обязательно попробуй устроить хоть незначительный "Цветовой Всплеск" - скумпия, барбарис, клен пальмолистный, спиреи, бересклеты - красота и яркость! В смысле настроения - это самая "Задорная" идея, ибо она позволяет фантазировать, придумывать, отходить от стереотипов.

6. "Я Цирюльником Родился".
Топиарное искусство перестало быть прерогативой избранных: садовые ножницы, секатор, Толика выдержки - вот ты и стала обладательницей зеленой изгороди.

Красиво постриженные кусты - это модно. Совет - начни пробы с малого, неплохой вариант - стрижка боярышника.

Ну а самое лучшее - оттачивать свое мастерство на сахалинской гречихе (осталось лишь найти ее заросли) или каких-нибудь лесных кустах. Вдоль дорог часто растет пузыреплодник - можно потренироваться и на нем. А можно выстричь кубик или пирамидку и из спиреи, жимолости, даже из смородины - ну, будет ягод чуть меньше.

7. классика - вне моды.
Классический дачный сад - с ухоженными дорожками, стриженым газоном, аккуратными клумбами - всегда в моде. И если ты - поборница именно такого садоводства, внеси лишь одну коррективу - устрой на сезон не смешанные клумбы, а клумбы "Одного Цветка". И в саду появится модный штришок - уголок однотипных цветов или даже одного и того же цветка в разных сортовых вариациях.

Для примера мы возьмем гацанию. В том случае, если ты еще не знакома с этим цветком - пора знакомиться. В Европе он бешено популярен. Растет у нас великолепно, сажается покупной рассадой, снимая "Головную Боль" по поводу ее выращивания. Одно условие - сажай кустики гацании на расстоянии друг от друга и ни в коем случае не заливай их, это единственное, чего она не переносит. Цветок - сказочный, цветет все лето, очень яркий, масса сортов. Другие варианты - рабатка с конвольвулюсами, полянка годеции, клумба из декоративного льна или разноростных цинний.

Где бы ни располагался твой сад и какого бы ни был он размера, пусть он все лето радует взгляд и будет предметом гордости своих хозяев.