Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук

10.04.2020 в 18:48

Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук

Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук

Лечебная гимнастика для кистей рук

Кисти рук - это довольно хрупкая конструкция в организме человека, и при малейшем неаккуратном или неловком движении суставов мы сразу же чувствуем неприятные болевые ощущения в данной области: все получаемые нами даже самые незначительные микротравмы приводят к боли в кистях рук. Однако далеко не всегда боль в кистях рук связана с ранее полученными травмами. В данном комплексе упражнений, мы расскажем вам о том, что необходимо делать в случае, если у вас болят кисти рук.

  • Сцепите пальцы в замок перед собой и выполните 10 вращений в запястьях по часовой стрелке. Повторите 10 раз против часовой стрелки. Так вы увеличите гибкость кистей и запястий и одновременно разогреете мышцы.
Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук 01
    • Выпрямляйте пальцы и разводите их в стороны, пока не почувствуете напряжения. Подержите 10 секунд и расслабьтесь. Затем согните пальцы в суставах и держите 10 секунд. Расслабьтесь.
    Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук 02
      • Вытянув руки перед собой, выгибайте кисти рук пальцами вверх. Так вы растянете мышцы передней поверхности предплечий. Держите 10-12 секунд. Повторите два раза. Затем согните кисти пальцами вниз, чтобы растянуть мышцы тыльной поверхности предплечий. Держите 10-12 секунд. Повторите дважды.
      Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук 03
        • Вытяните руки перед собой. Затем медленно отводите кисти рук в стороны (не сгибая рук), пока не почувствуете растяжения мышц внутренней части предплечий и запястий . Держите 5-10 секунд. 5. Сложите ладони перед собой, палец за палец. Затем опускайте кисти рук вниз, ладонями от себя. Далее, руки вперёд , ладони от себя. После этого, руки вверх, ладони от себя. Держите 5-8 секунд.
        Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук 04Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук 05
          • Подойдите к стене, облокотитесь полностью ладонями на стену, руки прямые, наклонив тело вперёд. Теперь, с помощью усилиий рук, отталкивайте себя от стены, при этом пальцы рук не отрывать от стены.
          Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук 06
              • Сидя на стуле, руки на коленях ладонями вверх. Так, что бы кисти свисали с колен. Возьмите небольшой утяжелитель (гантели) и зажмите его в ладонях. Не отрывая рук от ног, выполните поднимание утяжелителя (гантели) на себя. Повторите 12 раз, по 3 подхода.Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук 07
                • Сидя на сту ле , руки на коленях ладонями вниз, так, что бы ладони свисали. Возьмите небольшой утяжелитель (гантели, мяч ) и зажмите его в ладонях. Не отрывая рук от ног, поднимите, утяжелитель максимально вверх и опустите. Повторите 12 раз по 3 похода.
                Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук 08
                  • Возьмите в руку и зажмите утяжелитель (гантели, мяч ) перед собой. Свободной рукой придерживайте рабочую руку в области запястья. Выполнить по 10 круговых движений по часовой и 10 круговых движений против часовой стрелки, на каждую руку. Максимальной амплитудой. По желанию, вес утяжелителя можно увеличивать.
                  Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук 09

                  Гимнастика для рук. Все своё ношу с собой: 5 вместительных сумок на каждый день

                  Страх перекачать руки есть почти у каждой девушки. Но бояться не стоит: как правило , верхняя часть тела у женщин более слабая , чем у мужчин , и для того чтобы руки увеличились в размере , необходимо работать с большим весом в течение очень долгого времени.

                  Однако мы предлагаем другой подход! Комплекс из 5 доступных упражнений с весом собственного тела займет 15−20 минут твоего времени. Выполняй их дома или в спортзале; можешь отдельно , а можешь включить в тренировку. Помимо тонуса рук упражнения также прокачают мышцы живота и спины . Поехали!

                  Рукоход

                  Исходная позиция — стоя перед матом. Выполни приседание с касанием руками мата. Затем маленькими шагами пройди вперед до положения планки. Задержись на пару секунд и так же вернись в исходную позицию. Перед тем как подняться из позиции приседа , обязательно проконтролируй спину — она должна быть прямой.

                  Динамическая планка

                  Выполнив первое упражнение 7−10 раз , останься в позиции « планка». Поставь ноги на ширине плеч , напряги мышцы живота и опустись на предплечья , затем снова поднимись на прямые руки. Обязательно чередуй стороны! Один раз опускаешься и поднимаешься с правой руки , второй — с левой. Выполни 8−12 повторений ( обязательно четное количество). Во время выполнения упражнения держи в напряжении живот и ягодицы и стремись к тому , чтобы тело не раскачивалось.

                  Отведение рук в планке

                  Исходная позиция — планка с коленей. Соедини предплечья вертикально друг с другом ( узкая постановка). Поочередно отводи руки в сторону — до параллели с полом , направляя большой палец вверх. Следи за тем , чтобы шея оставалась вытянутой , и не давай плечам подниматься вверх. В этом упражнении хорошо включается в работу задняя поверхность плеча , которая поможет тебе раскрыть плечевой пояс и держать спину ровнее. Необходимо 8−10 повторений.

                  Отжимания на трицепс

                  Исходная позиция — планка на коленях. Поставь ладони чуть вперед на ширине плеч. Сохраняя в напряжении живот и ягодицы , опустись на предплечья и затем поднимись наверх. Если такой вариант сложный , можешь поочередно опускать то правую , то левую руку. Главное — не забывай о четном количестве повторов , чтобы нагрузка была симметричной!

                  Отжимания « дзюдо»

                  Исходная позиция — планка на прямых руках. Из этой позиции перейди в позицию « собака мордой вниз». Чуть согни ноги в коленях , удерживая естественный изгиб в пояснице. Затем представь , что ты ныряешь , опустись вниз , коснись предплечьями мата и вынырни в позицию « собака мордой вверх». Это сложное , но очень эффективное упражнение , поэтому будет достаточно 5−8 повторений.

                  Составляя план тренировок , помни о том , что тело должно быть гармоничным. Часто в погоне за идеальными ягодицами и прессом мы почти забываем о руках. Выполняй этот комплекс и включай фантазию — меняй последовательность , добавляй новые упражнения , увеличивай количество повторов… Руки станут твоим украшением!

                  Разминка для рук на уроке. Физминутка для пальчиков 1 класс

                  Физминутка для рук и пальцев предназначена для организации минутки здоровья на уроке у детей в детском саду.

                  Цель физкультминутки: снятие утомляемости детей младшей и средней группы, восстановление физических сил дошкольников.

                  Физминутки для пальчиков на уроках в начальной школе обеспечивают активный отдых учащихся, переключают внимание с одного вида деятельности на другой, способствуют повышению внимания и активности детей на последующем этапе урока.

                  Физкультминутки для уставших пальчиков рук

                  Разминка для рук на уроке. Физминутка для пальчиков 1 класс

                  Пальчиковая гимнастика Цветок

                  Солнце поднимается – (Ладони подняты вверх, пальцы образуют «бутон», основания кистей прижаты друг к другу).Цветочек распускается! (Разводим одновременно пальцы рук в стороны).Солнышко садится –Цветочек спать ложится. (Сводим пальцы вместе).

                  Физминутка Обед

                  Этот пальчик вымыл ручки,Этот пальчик сел за стол,Этот пальчик съел весь супчик,Этот – выпил весь компот,А вот этот не поел –Потому и похудел!(Массируем подушечки пальцев поочередно, начиная с большого и заканчивая мизинцем).

                  Пальчиковая Физкультминутка

                  Дети встают из-за парт, становятся в проход так, чтобы можно было вытянуть вперед руку и не задеть товарища.

                  Вот помощники мои, (вытягиваем ручки вперед)Их как хочешь поверни. (поворачиваем кистями в разные стороны)Раз, два, три, четыре, пять.Постучали, повертели (хлопаем в ладоши)И работать захотели.Тихо все на место сели. (дети садятся за парты)

                  Физминутки Мы писали

                  Мы писали, мы писали,Наши пальчики устали. (ритмично сжимать и разжимать кулачки)Вы скачите пальчики, (пальчики «скачут» по столу)Как солнечные зайчики. (указательный и средний пальцы вытянуть вверх, остальные выпрямить и соединить)Прыг-скок, прыг-скок,Прискакали на лужок. (пальчики «скачут» по столу)Ветер травушку качает,Влево, вправо наклоняет. (лёгкие движения кистями рук вправо-влево)Вы не бойтесь ветра, (зайки, «погрозить» пальчиком)Веселитесь на лужайке. (помахать пальцами обеих рук)

                  Пальчиковая физминутка

                  В этой разминке повторяем движения за словами:

                  Руки кверху поднимаем,А потом их отпускаем.А потом их развернемИ к себе скорей прижмем.А потом быстрей, быстрейХлопай, хлопай веселей.

                  Физминутка для рук «Замок»

                  (Ладони прижаты друг к другу).На двери висит замок. (Пальцы переплетаем и соединяем в замок).Кто его открыть бы смог?— Потянули! (Пальцы в замке, тянем пальцы, не расцепляя их).— Покрутили! (Двигаем сцепленными пальцами от себя, к себе).— Постучали! (Пальцы остаются в замке, стучим основаниями ладоней друг о друга).И – открыли! (Расцепляем пальцы).

                  Физминутка Семья

                  Этот пальчик – дедушка,Этот пальчик – бабушка,Этот пальчик – папочка,Этот пальчик – мамочка,А вот этот пальчик – я.Вот и вся моя семья!(Пальчики сжаты в кулачок. По очереди разгибаем и массируем пальчиками левой руки пальчики правой руки, начиная с большого пальца. Затем повторяем стихотворение и все движения, меняя руки).

                  Засолка капусты

                  Мы капусту рубим, рубим, (Резкие движения кистями рук вверх и вниз).Мы морковку трём, трём, (Пальцы рук сжаты в кулаки, движение кулаков к себе и от себя).Мы капусту солим, солим, (Движение пальцев, имитирующее посыпание солью из щепотки).

                  Упражнения для ладоней. Упражнения для кистей рук

                  Мы таскаем тяжелые сумки, катаем коляски, в конце концов, просто моем полы — и даже не подозреваем, как устают от этой бесконечной нагрузки наши руки. Пришло время уделить им больше внимания.

                  • «Разогрейте» руки: потрите их друг о друга сначала ладошками, а потом тыльной стороной, несколько раз сожмите-разожмите кулаки и последовательно разотрите каждый пальчик — от подушечки к кисти. В общем, приготовьте руки к тренировке.
                  • Приложите верхнюю фалангу слегка согнутого указательного пальца правой руки к середине большого пальца левой. Зафиксируйте большой палец (он должен быть неподвижен) и сильно надавите на него указательным. Затем повторите то же самое остальными пальцами (5 раз, как и все остальные упражнения) и поменяйте руки.
                  • Поднимите вверх левую ладонь с плотно сомкнутыми пальцами и напрягите ее. Согните указательный палец правой, тыльной стороной верхней фаланги упритесь в пальцы левой и с силой оттолкнитесь, выпрямляя палец. Повторите действия с каждым пальцем, а затем со всеми четырьмя пальцами одновременно.
                  • Сложите кисти ладонями внутрь и надавливайте ими друг на друга одновременно и попеременно так, чтобы руки сгибались в запястьях.
                  • Сложите пальцы в замок, плотно сожмите кисти у основания и начинайте давить пальцами одной руки на другую.
                  • Пальцы сложите в замок, руки на уровне груди. Вытяните руки перед собой, «выгните» замок ладошками вперед и как следует потянитесь за руками.
                  • Вытяните руку вперед и возьмитесь другой за кончики ее пальцев. Мягко потяните кисть вытянутой руки на себя (ладошкой наружу) так, чтобы она прогнулась в запястье. Поменяйте руки.
                  • Одна рука вытянута вперед, согнута в кулак и повернута «пальцами вверх». Накройте кулак другой рукой и мягко тяните его на себя, по возможности оставляя неподвижной вытянутую руку. Поменяйте руку. Затем проделайте то же самое, но развернув кулак тыльной стороной вверх.
                  • Сожмите кулак и начинайте вращать им вокруг запястья вправо и влево. Это упражнение можно делать двумя руками одновременно.

                  Разминка для рук перед тренировкой. Многосуставная разминка


                  Многосуставная разминка проводится от верха тела к низу и занимает примерно 5 минут — до тех пор, пока вы не почувствуете, что разогрели все суставы и связки. Все вращения выполняются как в одну сторону, так и в другую. Чем больше амплитуда вращений, тем эффективнее будет разминка.

                  Особенностью выполнения моего варианта многосуставной разминки является выполнение ее в условиях постоянных прыжков на носках. Движения начинаются с вращения шеи, плечевого пояса, затем — локтевыми суставами, движениями кистями рук. Уже без прыжков выполняются круговые вращения корпуса при неподвижном тазу, для разминки поясницы. После этого ставим ноги вместе, руки на поясе и производим вращение в тазобедренном суставе. Затем, поставив руки перед грудью, вращаем корпус влево-вправо, разминая спину.

                  На следующем этапе разминаем поочередно каждую ногу: поднимаем одну ногу, сгибаем ее в колене и начинаем вращать ее, описывая ступней круг в воздухе. Затем разминка голеностопа: носком ступни опираемся о пол и вращаем ногой. После этого выполняем вращения каждой ногой поочередно в тазобедренном суставе. В дополнение к  этим движениям выполняем 10-15 приседаний в плавном темпе до уровня параллели, а затем 10-15 приседаний ниже параллели. Затем выполняем скручивания лежа, делаем 10-20 повторений.

                  Разминка для кистей. Лечебная гимнастика для кистей рук 11

                  Во время разминки важно выполнять упражнение на прямую мышцу живота (пресс), так как в этой области располагается много капилляров, и этими движениями мы разгоняем кровь во всей верхней части тела, разогревая все суставы.

                  Упражнения с собственным весом, выполненные в медленном темпе, активизируют двигательные центры в нервной системе и подготовят опорно-двигательный аппарат к силовой работе. К примеру, если вы будете выполнять жим лежа, сделайте 2-4 круга из десяти плавных отжиманий, 10 приседаний, 5 подтягиваний и 20 скручиваний лежа. Кровь будет медленно расходиться по телу, а плечевой пояс получит разминку. В медленном темпе сделайте два-три круга, а последний круг выполните в ускоренном темпе, чтобы подготовить к работе нервную систему.

                  Экспериментируйте в упражнениях и наблюдайте при этом за своими ощущениями. Используйте в своих тренировках именно тот вариант разминки, который наилучшим образом готовит вас к силовым тренировкам.