Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Кризис в 35 лет у женщин. Причины женского кризиса в 30 лет

10.04.2020 в 21:06

Кризис в 35 лет у женщин. Причины женского кризиса в 30 лет

Любое кризисное состояние имеет под собой подоплеку, к которой  чаще всего относятся определенные события в жизни человека.

К причинам появления кризиса среднего возраста у женщин психологи определяют:

    Проблемы в личной жизни. Одинокая женщина в возрасте 30 лет чаще всего страдает от заниженной самооценки. Она начинает сомневаться в собственной привлекательности, поскольку до сих пор не может похвастать наличием супруга. Испытывая постоянные переживания по поводу реализации себя как жены и матери, женщина может впасть в затяжную депрессию. В такой ситуации психологи настоятельно рекомендуют уделить максимум внимания развитию чувства уверенности в себе. Переоценка жизненных ценностей. Довольно-таки часто замужние женщины, перешагнув тридцатилетний возрастной рубеж, начинают анализировать свой опыт семейной жизни. К сожалению, чаще всего подобная оценка приводит их к неутешительным результатам. Разочарование вызывает хроническая усталость от домашних забот, проблемы, связанные с воспитанием детей, и недостаток времени на собственные увлечения. Понимая, что с годами количество забот будет только прибавляться, женщина может начать воспринимать свою семью как препятствие на пути к счастливой жизни. Возрастные изменения. Женщина начинает замечать первые морщинки на лице, почти постоянную сухость кожи рук, проявление целлюлита и потерю упругости груди. Все изменения яснее всего прочего показывают женщине, что прожитые годы не стоят на месте. Практически каждая представительница прекрасного пола начинает испытывать иррациональный страх перед старостью. Она не хочет терять свою привлекательность и пытается замедлить процессы старения всеми доступными способами. Профессиональная несостоятельность. Для большинства женщин большую роль в жизни играет построение карьеры. Если девушка начала работать в возрасте 20 лет, то спустя 10 лет, уже будучи женщиной среднего возраста, она пытается проанализировать все свои профессиональные достижения. Если за прошедшее время она не смогла достичь желаемых высот, то она начинает испытывать острое чувство беспомощности и профессиональной несостоятельности. Чужие достижения. Разменяв четвертый десяток, каждый человек начинает размышлять о том, чего он смог добиться в жизни. Если ему особо нечем похвастаться, а среди окружающих людей есть немало довольно-таки успешных, то он может разочароваться в себе. Это относится и к женщинам, которые могут также начать испытывать злость по отношению к более успешной приятельнице.

Депрессия в 40 лет у женщин. Женский кризис 40 лет

Это период оценки достижений. Половина жизни прожита — чего я добилась за эти годы? Кем стала? Что имею? И вот здесь бы взять да перечислить:

  • Я наконец-то научилась разбираться в людях;
  • Я наладила отношения с мамой и избавилась от комплекса вины;
  • Я открыла в себе талант художника;
  • Мне удалось сохранить прекрасную фигуру, до сих пор влезаю в платья, которые носила в 22 года;
  • У меня свой бизнес и 40 наемных сотрудников;
  • Я мама троих талантливых детей…

Нет, подошедшая к 40-летнему рубежу женщина не будет пересчитывать свои плюсы, она будет сравнивать себя со своими сверстницами и их достижениями.

  1. Даша думает: «У Маринки из параллельного класса сеть салонов красоты в столице, а что я. Как была бухгалтером, так и осталась. Нужно было карьеру строить, а не детей рожать».
  2. Марина думает: «У Дашки муж хороший, заботливый и детей целый выводок. А я все деньги зарабатываю. И зачем мне этот дом-дворец и три машины в гараже? А сколько нервов салоны выматывают. Скоро свихнусь с этим бизнесом. Нужно было, как Даша, в 20 лет замуж выходить и детишек растить».

Особенно сложно переживают этот кризис женщины, которые успешны в бизнесе или карьере. Они оценивают свои женские достижения — построила ли семью, реализовалась ли как мать, а также «мужские» — насколько успешна ее компания, какую должность она занимает. Причем здесь она сравнивает себя и с женщинами, и с мужчинами.

Еще один повод для депрессии — стареющее тело. Сколько бы женщина не вкладывала в его красоту, оно все равно уже не такое, как в 30 лет. Только убрала морщинки на лбу, появились носогубные складки. Подтянула веки, начал подвисать подбородок.

Женщина понимает, что она уже не так сексуально привлекательна для мужчин. Если к этому моменту у нее нет постоянного партнера, шансы построить личные отношения, как она уверена, минимальные. Если замужем, переживает, что муж, у которого также кризис среднего возраста, может поглядывать на более молодых девушек.
В этом возрасте многие женщины начинают уделять особое внимание внешности, становятся постоянными клиентами косметологических салонов и клиник. Также, зачастую рискуя здоровьем, решаются на сложные пластические операции. Они готовы буквально на все, чтобы продлить молодость и оставаться сексуальную привлекательной.

Кризис 45 лет у женщин форум. Кризис 45 лет у женщин: почему он наступает?

Кризис в 35 лет у женщин. Причины женского кризиса в 30 лет

Возраст 43-50 лет психологи называют периодом зрелости, когда большинство женщин пересматривают свою жизнь, сталкиваются с гормональными изменениями, угасанием репродуктивной функции, понимают, что старость близится. Кризис женщины в 45 сопровождается ощущением полной безрадостности жизни, постоянной раздражительностью, метаниями в поисках новых чувств.

Записавшись на курсы кулинарии, сменив сферу деятельности полностью, можно избежать проявлений кризиса.

Такие ощущения являются естественным явлением, сопровождающимся переходом с одного возраста в другой. Задор и оптимизм может резко сменяться беспомощностью и разочарованностью. В период переоценки ценностей женщина оглядывается назад, осмысливает свои неправильные решения, анализирует результаты проделанных усилий, зачастую делает неутешительные выводы о достигнутом. Все это выливается в депрессивное состояние – кризис среднего возраста. Женщина больше не видит перспектив для себя: она уже реализовала себя как мать, жена, ценный работник. В такой переходный возраст часто случается разрыв отношений с прежним партнером, некоторые женщины даже обращаются к алкоголю, чтобы справиться с ситуацией.

Кризис 45 лет у женщин: психология причин

Кризис женщины в 45 лет возникает по нескольким причинам:

  • потеря жизненной активности – уже не получается не спать по ночам и потом справляться с дневной работой в режиме напряженного графика без усталости;
  • невозможность реализации собственных желаний – домохозяйки осознают, что слишком много времени потратили на обустройство семьи, карьеристки, напротив, начинают думать, что семья и есть настоящая ценность в жизни; каждой женщине начинает недоставать того, что есть у других;
  • страх одиночества – дети уже выросли и не нуждаются в родительской опеке;
  • тело не станет прежним – появляются первые седые волосы, морщины, волосы выпадают, кожа теряет упругость и требует более тщательного ухода за собой;
  • климактерический период – меняется гормональный фон, сопровождающийся сменой настроения, увеличением веса, сухостью кожи, симптомами менопаузы;
  • переосмысление отношений – нет смысла удерживать семью, которая строилась ради детей, отпадает потребность поддерживать отношения, которые себя изжили.

Психологический кризис усиливается возрастными физиологическими изменениями. Только переформулирование желаний поможет выйти из этого состояния.

Кризис среднего возраста у женщин после 40 лет. Стабилизация

Успешное разрешение кризиса среднего возраста включает обычно переформулировку целей в рамках более реалистичной и сдержанной точки зрения, осознание ограниченности времени жизни всякого человека. Супруг, друзья и дети приобретают всё большее значение, тогда как собственное Я всё более лишается своего исключительного положения (Гоулд). Наблюдается всё более усиливающаяся тенденция довольствоваться тем, что есть, и меньше думать о вещах, которые, скорее всего никогда не удастся достичь. Отмечается отчётливая тенденция чувствовать своё собственное положение вполне удовлетворительным. Все эти изменения знаменуют собой следующую стадию развития личности, период "новой стабильности" (Гоулд). Позади остался период деструктурирования и расставания: общий распад Персоны и идентичности, сознательно поддерживаемых и утверждённых ценностных приоритетов, самостных образов, грёз о будущем, идеалов. Всё это откладывается в сторону, и освобождение обитавшей в них души открывает ворота в область психологического "плавания". Теперь перед человеком открывается неизведанный, неясный путь: он уже не может руководствоваться коллективными ценностями, идеалами юности, прежними привычками; им овладевает тревожное чувство неуверенности, в каком направлении ему следует идти. Человек в замешательстве и беспокойстве стоит на каком-то внутреннем распутье. Психологические функции и установки, которыми можно было руководствоваться в прошлом, теперь кажутся неубедительными.

Кризис среднего возраста у женщин 30 лет. Что такое кризис среднего возраста у женщин

Обычно в это понятие включается депрессия, чувство отчаяния и прочие негативные эмоциональные состояния, связанные с переоценкой жизненных ценностей и критическим взглядом на прожитые годы. Женщина может ощущать утрату смысла жизни.

Во сколько лет он может проявиться

Многие кризисы такого плана часто бывают связаны с перестройкой психики, вот почему часто упоминается именно подростковый возраст. На самом деле таких кризисов человек с рождения проходит несколько. Первый из них – это всего-то трёхлетний возраст, когда ребёнок начинает ощущать себя личностью. Второму специалисты отвели время шести или семи лет, кстати, в это же время девочки отправляются в школу. 14–15 лет – это ещё один кризисный момент, когда ребёнок начинает становиться взрослым. У девочек это становление личности обычно протекает острее, чем у мальчиков.

Но вот когда речь заходит о кризисе среднего возраста, никто не может дать чётких возрастных оценок, потому что тут всё индивидуально. Окончила вуз и вышла на работу – может случиться кризис. Вышла замуж и родила первого ребёнка – и тут можно столкнуться с депрессивным состоянием. Но даже эти периоды невозможно отнести именно к среднему возрасту, потому что он наступает позже. Например, окончание учёбы в высших учебных заведениях – это обычно 22–25 лет. Рождение детей сейчас стараются отсрочить лет до 30, но всё равно, до условного «экватора» жизни тут далеко. Человек психологически запрограммирован на то, чтобы жить 90–100 лет, какова бы судьба ни была ему уготована. Поэтому правильнее всего называть кризисом среднего возраста у женщины период после 40 лет.

Если же отталкиваться от статистики, по которой средняя продолжительность жизни женщин равна около 75 лет, то можно добавить сюда кризисы, происходящие в возрасте 30–35 лет. В то же врем нельзя оставить без внимания и ту категорию девушек и женщин, кому пришлось столкнуться с послеродовой депрессией, безработицей после получения образования, созданием не самого удачного семейного союза и прочими причинами, которые могут надолго расстроить психику, привести к полной апатии или отчаянию.

Как долго может длиться

Кризисное состояние трудно сравнить с простудой: там две недели максимум переболел, и снова как огурчик! Психологические кризисы – это процесс долгий, из которого выйти можно и через несколько лет. Вот почему постоянно есть страх навсегда задержаться в этом состоянии. В среднем женщина может испытывать разочарование в собственной жизни в течение 2,5 лет. И зачастую мало найдётся понимающих людей, способных вытащить тебя из этой ситуации. Скорее будут осуждать, говорить, что ты – взрослый человек, а ведёшь себя, как обиженный ребёнок.

И за этот немалый срок можно не только лишиться друзей, но и потерять любимого человека. Вы можете просто перестать понимать друг друга. А если партнёр именно в это время не поймёт, что тебе, как никогда, нужна моральная поддержка, то у него есть хороший шанс быть выставленным навсегда из твоей жизни. И это не всегда развод, нередко муж с женой продолжают сосуществовать на одной и той же жилплощади, но их взаимоотношения становятся бесцветными, а сами они – чужими друг другу. И это один из характерных признаков кризиса среднего возраста.

Кризис 37 лет у женщин. Основные причины кризиса среднего возраста у женщин

Кризис в 35 лет у женщин. Причины женского кризиса в 30 лет 01

В отличие от мужского кризиса, женщина хочет полноценно реализовать себя, как в личной жизни, так и в карьере. Естественно, имеет значение организация семейного уюта, забота о детях и муже, но и на карьерной лестнице нельзя простаивать долго на одной ступеньке. Разрываясь между материнскими чувствами и работой, женщина часто не успевает где-то.Когда происходит переоценка, она мало обращает внимание на свои достижения, успехи, а больше на те аспекты, где реализовать себя не успела. Концентрация только на худших событиях и фактах непременно ведет к попыткам быстро изменить все, что ее не устраивает, а если не получится, она медленно скатится в депрессивное состояние.Рассмотрим основные причины кризиса средних лет у женщин:
  • Физиология . В организме женщины, достигающей 40 лет и выше, происходят естественные инволюционные процессы, которые предусмотрены природой. Организм считает, что в таком возрасте репродуктивная система уже не нужна, чтобы воспроизводить на свет потомство. Угнетается система созревания яйцеклеток, их количество стремительно уменьшается, менструации сначала становятся нерегулярными, а потом вовсе прекращаются. Эти изменения представляют собой первые звоночки старения, поэтому женщина так остро на них реагирует. Кризис средних лет у женщин после 40 может вызывать желание родить ребенка, чтобы не чувствовать себя одинокой или бесполезной. В таком возрасте беременность еще может быть успешной, но часто случаются разные усложнения, что может угнетать женщину еще больше. Когда репродуктивная функция начинает угасать, для нее это свидетельство о собственной неполноценности, о невозможности выполнить главную задачу. Именно по этим причинам часто рушатся семьи, мужья уходят к более молодым девушкам.
  • Внешность . В современном мире существует культ молодости и красоты. Если ты прекрасно выглядишь, значит, у тебя все получится, но очень часто это ошибочное мнение. Уже после 30 лет на лице начинают проявляться первые морщинки. В шевелюре все чаще можно найти седые волосинки, кожа заметно теряет упругость, и даже спортивные тренировки не способны вернуть былую форму. Часто желание приостановить старение во внешности связано с необходимостью удержать мужа в семье от интрижек с молодыми любовницами. Иногда эти причины даже выдумываются, ведь любой женщине очень сложно признать себя стареющей. В этом возрасте кажется, что вместе с молодостью уйдет все счастье, но это далеко не так.
  • Незавершенные планы . Когда карьера отодвигает на второй план семейную и личную жизнь, женщина долго мирится с этим или, наоборот, если семья мешала построить хорошую карьеру, она долго находит отговорки для себя. В кризисном возрасте, когда кажется, что дается последний шанс изменить все к лучшему, она ныряет с головой, чтобы добиться того, чего пока еще не добилась. В таком состоянии женщина склонна реализовать даже самые первые подростковые мечты, которые давно уже необоснованны, более того, она способна жертвовать тем, что у нее есть, ради незавершенных планов.
  • Смена поколений . Когда дети женятся, рождаются внуки, умирают родители, женщина особо остро ощущает, что наступает ее время быть старшей в семье, и ее функция продолжать род уже выполнена. Даже приятные события в виде женитьбы сына или дочери способны вызвать депрессивную реакцию, ведь дом пустеет, и женщина, которая посвящала свою жизнь ребенку, становится ненужной, бесполезной. На этом фоне происходит переоценка собственных возможностей.