Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Психосоматические проблемы в гастроэнтерологии. Роль ЦНС и психосоциальных факторов в развитии ФЗОП

25.11.2022 в 11:32

Психосоматические проблемы в гастроэнтерологии. Роль ЦНС и психосоциальных факторов в развитии ФЗОП

Необходимо отметить, что еще одной важной причиной неэффективного лечения является то, что и пациенты, и врачи недооценивают значение психоэмоциональных расстройств со стороны ЦНС в виде тревожности и даже депрессии. Между тем, по мнению международных экспертов , в развитии функциональных заболеваний всех уровней ЖКТ определяющее значение имеют психосоциальные факторы: стрессовые ситуации, психологический статус, характерные личностные качества и восприимчивость к стрессам, преодоление трудностей (рис. 1). Так, при СРК предрасполагающим фоном для развития болезни являются субъективные, сверхзначимые для личности эмоции, которые вызывают перенапряжение вегетативной нервной системы, ведущее к нарушению их реализации в виде вербального или физического выражения переживаний. Патология формируется постепенно, при воздействии комплекса факторов в течение всей жизни, причем в детском и подростковом возрасте большое значение имеют средовые факторы и семейные привычки.

Еще в 2000 г. G. Engel предложил биопсихосоциальную модель развития СРК, при которой возникает расстройство регуляции между ЦНС и автономной энтеральной нервной системой, в норме регулирующей основные функции кишечника — моторику, абсорбцию и секрецию при минимальном влиянии со стороны симпатической и парасимпатической систем. При наличии сенсибилизирующего фактора любые отклонения функции кишечника вызывают активацию большого числа спинальных нейронов, приводя к синдрому спинальной гипервозбудимости, связанному с активацией большого числа молекул оксида азота, при этом корригирующий рефлекторный ответ воспринимается как болезненный .
Генетическая предрасположенность в сочетании с воздействием сенсибилизирующего фактора у некоторых лиц могут способствовать формированию длительной следовой памяти о боли. Поэтому в дальнейшем обычные (не чрезмерные) отклонения вызывают аггравированный болевой ответ, соответствующий воздействию стрессорного сенсибилизирующего фактора. Таким образом, у больных с СРК нарушен процесс нисходящего подавления восприятия боли (центральная антиноцицептивная дисфункция) при отсутствии повреждения нейрональной передачи висцеральной
боли . Эти процессы лежат в основе формирования синдрома висцеральной гиперчувствительности, в котором W.E. Whitehead (2002) выделил 2 типа висцеральной гипералгезии: снижение порога восприятия боли и более интенсивное ощущение боли при нормальном пороге ее восприятия.

Психосоматика кишечник. Психосоматические расстройства в гастроэнтерологической практике: особенности клинического течения и медикаментозной терапии И.Г. Палий, д.м.н. проф.; И.Г. Резниченко, к.м.н.; Н.М. Севак


Проблема соотношения «психического» и «соматического» с давних пор является одной из ключевых в медицинской науке. Функционирование системы органов желудочно-кишечного тракта тесно связано с психическим состоянием человека. Психосоматические расстройства являются причиной жалоб 36–71 % больных, которые обращаются к врачам в связи с нарушениями со стороны органов пищеварения. Однако медицинская помощь этому контингенту больных в данное время часто оказывается в недостаточном объеме.

Психосоматические состояния, встречающиеся в гастроэнтерологической клинике, являются актуальной проблемой современности. При заболеваниях органов пищеварения вторичные психопатологические проявления отсутствуют лишь у 10,3 % больных. Отдельные, фрагментарные астенические нарушения отмечаются у 22,1 % больных, а у 67,3 % — более сложные психопатологические состояния.

Наиболее распространенным вариантом психосоматических желудочных расстройств является гастралгия . Боль может иметь множественный характер. Существует обязательная тесная зависимость между эмоциональным напряжением, переутомлением и появлением желудочных симптомов (ощущение тяжести и распирания в эпигастральной области, боли и др.), в то же время характерно отсутствие связи между жалобами и характером питания, нарушением диеты.
Проявлениями невротической симптоматики могут быть тошнота и рвота. Невротическая рвота может возникать по механизму имитации (например, в результате длительного контакта с родственниками, которые страдают рвотой). Истерическая рвота сопровождается стремлением быть в центре внимания, потому всегда имеет демонстративный оттенок. Психогенная рвота обычно происходит легко, без натуживания и предшествующей тошноты.
У некоторых больных могут наблюдаться затруднения (дисфагия) и боли при глотании. Больные чувствуют затруднения при глотании на разных уровнях пищевода, причем жидкую пищу пациентам употреблять тяжелее, чем твердую. В основе этого симптома лежит эзофагоспазм, который часто впервые возникает после сильного психического потрясения во время еды и потом повторяется почти при каждом употреблении пищи. Спазмы пищевода, не связанные с едой, проявляются болью или ощущением сжатия за грудиной, в связи с чем иногда требуется проведение дифференциальной диагностики со стенокардией. При эзофагоспазме наблюдаются аффективные расстройства, постоянная тревога и ужас перед употреблением пищи.
Классическим невротическим синдромом является globus hystericus , который чаще всего встречается у женщин молодого возраста. При этом больных беспокоит ощущение инородного тела (комка) в горле, чувство давления в области шеи, обычно ослабевающее во время еды. Считают, что это связано с невротическими чувствительными и двигательными нарушениями функции пищевода.
Частыми и клинически многообразными являются невротические расстройства кишечника, описываемые в литературе как синдром раздраженного кишечника (СРК). Неврогенные кишечные боли, многообразные по характеру, обычно усиливаются на фоне эмоционального напряжения и стрессовых ситуаций. Иногда возникают кишечные кризы, которые проявляются острой болью в животе, метеоризмом, громким урчанием, позывами на отхождение газов и дефекацию. Пациенты с СРК фиксируют внимание на частоте, количестве и качестве опорожнений кишечника, что способствует формированию тяжелого ипохондрического синдрома. Императивные позывы на дефекацию у таких пациентов нередко возникают в наиболее несоответствующей ситуации, что отрицательно сказывается на психологическом состоянии больных.
Нозогении — психогенные реакции, обусловленные психотравмирующим влиянием соматического заболевания. Патопсихологические реакции на развитие болезни со временем могут становиться обычной формой реагирования, устойчивой особенностью поведения больных. Основой для нарастающей психопатизации личности является затяжное течение болезни. Возможно появление в структуре личности астенических черт. Картина соматических проявлений обогащается симптоматикой астении, которая является неотъемлемой частью клинического течения заболевания и проявляется повышенной утомляемостью, сонливостью на протяжении дня, адинамией, аффективной лабильностью, гиперестезией, ослаблением внимания и памяти. Эти расстройства нередко сочетаются с головной болью, головокружением, вазовегетативными расстройствами (тахикардией, усиленной потливостью, колебаниями артериального давления, вегетососудистыми пароксизмами).

Психосоматика кишечник таблица. Разновидности рака и их причины

От эмоций зависит локализация злокачественной опухоли. Примерами некоторых губительных установок являются:

  1. Психосоматика рака груди утверждает, что патология возникает из-за проблем в сексуальной сфере, скрываемых эмоциях, зависимости от людей, отчаянии. В детстве пациентки чувствовали себя одинокими и покинутыми, а во взрослой жизни приобрели человека, который стал для них смыслом существования. Если же они теряют и его, то в скорости становятся пациентками онкодиспансера. Другой жертвой может стать женщина, взявшая на себя сразу все роли семейной жизни: и жен, и матери, и добытчицы. Отношения с мужем не клеятся. Постоянное «я должна» может привести в будущем к обиде на близких из-за их неблагодарности. Ставить себя на последнее место нельзя.
  2. Психосоматика рака желудка, как и кишечника, называет причиной заболевания невозможность «переварить» какую-либо ситуацию. Человек отвергает помощь родных и близких. При кровотечениях онкология бывает уже бессильна.
  3. Психосоматика рака мозга диагностирует у пациентов косность, упрямство, приверженность старым моделям поведения. Опухоль головного мозга иногда вызывается эгоизмом и сосредоточенностью на себе.
  4. Опухоли печени способствует нехватка чего-либо: денег, любви, заботы. Печень постепенно накапливает эти эмоции и формирует опухоль.
  5. Патология легких развивается у людей, которые сталкиваются с душевной черствостью родных и близких людей. Человек разочарован, лишен свободы для своих действий.
  6. Рак кожи появляется из-за детских обид, беззащитности и невозможности высказать свой гнев.
  7. Рак крови вызывают злость и гнев на близких.
  8. Изменение щитовидной железы возникает у добрых, но ранимых людей, которые боятся чужого осуждения.
  9. Поджелудочной железы — из-за конфликта с ближайшими родственниками.
  10. Рак женских половых органов связывают с неприятием своей женственности, непрощенной обидой на партнеров. Опухоли маточные, шейки матки возникают также от сексуальной неудовлетворенности.
  11. Рак простаты. Пациента тяготят несостоявшиеся отношения с женщиной. Его мужественность могла быть серьезно ранена изменой супруги.

Боль в желудке психосоматика синельников. Что вызывает психосоматические болезни

Причины формирования отклонений рассматриваются с опорой на различные направления школ психиатрии. Постараемся, не вникая в детали, выявить основные факторы, ведущие к развитию патологии. Предполагается, что психосоматика возникает вследствие сочетания готовности органа к физиологическим сбоям и деструктивных психических процессов, происходящих в конкретной личности.

Психосоматические проблемы в гастроэнтерологии. Роль ЦНС и психосоциальных факторов в развитии ФЗОП

Самые частые причинные условия, ведущие к началу психосоматических заболеваний:

  • Конфликт внутри собственной личности. У человека годами формируется эмоциональное перенапряжение. Оно вызывается невозможностью реализаций желаний на фоне недостаточных возможностей.
  • Анамнестический блок. Нарушение функций психики и внутренних органов появляются вследствие перенесённых ранее (особенно в детском возрасте) травматических эпизодов. Оставив после себя неисцелённый тревожный комплекс, блокирующий источник редуцируется во множество симптомов.
  • Комплекс «больного». У ряда лиц с невротической предрасположенностью выявляется постоянная потребность нахождения в болезненном статусе. Благодаря ему они добиваются повышенного внимания к своей персоне, уходят от ответственности, учёбы, работы.Психосоматические проблемы в гастроэнтерологии. Роль ЦНС и психосоциальных факторов в развитии ФЗОП 01
  • Повышенная внушаемость. Избыточная впечатлительность характера нередко приводит к подсознательному процессу внедрения негативной информации в сознание. Болящий сам не может объяснить причины болезненных изменений в нём.
  • Социальный инфантилизм. Личности с данной особенностью в связи с невозможностью понимания других людей и происходящего вокруг них замыкаются, становятся неуверенными. Отсутствие продуктивных межличностных отношений вызывают у них аффективное напряжение, переходящее в соматические жалобы.
  • Контакт с больным. К психосоматике приводит длительное общение с человеком, страдающим каким-то, часто тяжёлым заболеванием. Чрезмерная эмотивность подсознательно «копирует» схожие симптомы.
  • Аутоагрессия. У определённой категории людей появляется чувство виновности, стыда, агрессии. Отклонения формируют избыточное психоэмоциональное напряжение с последующим переходом в функциональные сбои работы всего организма.

Антидепрессанты в гастроэнтерологии. Понос, гипермоторика кишечника, запор

Общие рекомендации. Жидкий стул может наблюдаться в начале лечения серотонинергическими антидепрессантами или как часть синдрома отмены при резком прекращении приема этих препаратов. Жидкий стул – преходящее явление и с ним можно справиться консервативными методами (например, восполняя потерю жидкости и принимая такие лекарства как лоперамид или субсалицилат висмута).

Серотонинергические антидепрессанты могут вызывать гипермоторику желудочно-кишечного тракта, обычно в начале лечения. Симптомы, как правило, проходят со временем. Как сообщается в информационных материалах производителей, в ходе регистрационных испытаний СИОЗС понос наблюдался в 6-20 % случаев, самая высокая частота наблюдалась при приеме вилазодона (28 %). У СИОЗСиН (например, дулоксетин, десвенлафаксин) более низкие показатели (~10 %), а самые низкие показатели в группе антидепрессантов (1-2 %, без отличий от плацебо) у бупропиона XL, миртазапина и венлафаксина XL.

Сильный или непрекращающийся понос во время приема лития или дивальпроекса может быть признаком токсического воздействия препаратов. Прием пароксетина, сертралина и карбамазепина связывают с микроскопическим колитом, который проходит после прекращения приема этих лекарств.

Запор относится к числу наиболее распространенных побочных эффектов препаратов, обладающих антимускариновыми антихолинергическими свойствами (например, многие антипсихотики второго поколения, ТЦА, бензатропин и некоторые СИОЗС, в особенности, пароксетин). В информационных материалах производителей сообщается, что в ходе регистрационных испытаний СИОЗС, СИОЗСиН, бупропиона и миртазапина запор наблюдался в 3-16 % случаев. Врачам следует, насколько это возможно, свести к минимуму антихолинергический эффект приема лекарств. В качестве консервативного лечения первого линии рекомендуется краткосрочный прием слабительных средств, а для оказания добавочного воздействия можно использовать препараты, стимулирующие перистальтику.

Психосоматические боли в животе форум. Определение болезни. Причины заболевания

Соматоформные расстройства — это группа психогенных заболеваний, в основе которых лежат физические симптомы, напоминающие соматическое (телесное) заболевание, но при этом никаких специфических нарушений органов и систем обнаружить не удаётся. Проще говоря, это телесное проживание психологических проблем .

Раньше такие расстройства называли "органными неврозами".В дальнейшем по отношению к ним стал применяться термин "психосоматические заболевания" или "психосоматика", но со временем на смену ему пришло понятие "соматоформные расстройства".

Сам термин "психосоматическое расстройство" — один из самых противоречивых. Изначально он обозначал заболевание, необъяснимое с биологической точки зрения, причина которого кроется в смещении психического конфликта в соматический.Сейчас же психосоматические расстройства включают в себя разнообразные конкретные нарушения органов и систем организма , в появлении которых ведущую роль играют психогенные факторы. Такое определение расстройства не раз подвергалось критике, так как безусловное утверждение о психическом происхождении определённого класса заболеваний приводит к мысли о том, что и другие соматические нарушения имеют биопсихосоциальную основу.

Психика и тело (сома) неразделимы , поэтому проявление какого-либо соматического заболевания может быть вызвано иррациональной психологической защитой (аффективной переработкой), но при этом расстройство будет проявляться не психологическими, а соматическими симптомами.

Распространённость соматоформных расстройств достигает 6,3%.И в последние годы пациенты с нечёткими, полиморфными соматическими симптомами, быстро сменяющими друг друга и не укладывающимися в клиническую картину какого-то определённого заболевания, встречаются всё чаще.Такие люди многократно и подолгу диагностируются и лечатся у общемедицинских специалистов — терапевтов, кардиологов, гастроэнтерологов, аллерго-иммунологов, эндокринологов и врачей другого профиля.Частично из-за этого подходы к лечению соматоформных расстройств недостаточно разработаны. Другие причины — недостаточное внимание к соматоформному расстройству со стороны психотерапевтов и психиатрови отсутствие консолидации врачей психотрепевтического и общемедицинского профиля в борьбе с данной патолгией.

Процесс появления соматоформных расстройств затрагивает три взаимосвязанные сферы жизни человека: биологическую, психологическую и социальную.Именно их нарушение и приводит к психогенным нервно-психическим расстройствам.

"Пусковым механизмом" возникновения соматоформных расстройств чаще всего являются:

  • переутомление и астения, возможный обморок;
  • нарушения сна-бодрствования;
  • душные и закрытые помещения;
  • многолюдные общественные места;
  • перенесённые частые инфекционные заболевания, токсикоинфекции;
  • оперативные хирургические вмешательства;
  • злоупотребление алкоголем;
  • гормональные перестройки;
  • острый стресс в результате развода, рождения ребёнка, болезни или смерти близкого человека.

При этом важно понимать, что не каждый человек, однажды потеряв сознание или испытав скачок артериального давления, заболевает соматоформным расстройством.