Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Кыстыбый история возникновения. Кыстыбый. Кыстыбый - Это национальное татарское блюдо, и каждая Татарочка знает, как его приготовить.

29.12.2015 в 14:54

Кыстыбый история возникновения. Кыстыбый. Кыстыбый - Это национальное татарское блюдо, и каждая Татарочка знает, как его приготовить.

Кыстыбый Представляют собой постные лепeшки с начинкой из картофельного пюре, или пшенной молочной каши, обильно смазанные сливочным маслом. Это очень вкусно и сытно, можно подавать как самостоятельное основное блюдо, и на завтрак хорошо со сладким чаем, и в течении дня, как перекус.
P. S: начинки можно приготовить с вечера, а потом разогреть в микроволновке, это облегчит вам труд на следующий день.

Вам потребуется:

Тесто:
Кыстыбый история возникновения. Кыстыбый. 

Кыстыбый - Это национальное татарское блюдо, и каждая Татарочка знает, как его приготовить.Яйцо - 1 шт., масло сливочное (растопленное) - 50 гр., молоко - 250 мл., сахар - 1 ч. л., соль - 0, 5 ч. л., мука - 500 для посыпки стола.
Сода пищевая - 0, 5 ч. л.
Масло сливочное растопленное (для смазывания готовых лепешек) - 70-80 гр.

Кыстыбый история возникновения. Кыстыбый. 

Кыстыбый - Это национальное татарское блюдо, и каждая Татарочка знает, как его приготовить.Начинка:
Картофель - 1, 5 - 1, 8 кг.
Молоко - 150-200 мл., масло сл. - 50 гр., соль, перец черный молотый - по вкусу, яйцо сырое - 1 шт.

Кыстыбый история возникновения. Кыстыбый. 

Кыстыбый - Это национальное татарское блюдо, и каждая Татарочка знает, как его приготовить.Как готовить:

Кыстыбый история возникновения. Кыстыбый. 

Кыстыбый - Это национальное татарское блюдо, и каждая Татарочка знает, как его приготовить.1. начинка:
Заранее нужно приготовить картофельное пюре.
Картофель отварить, воду слить, хорошо помять толкушкой с добавлением горячего молока, растопленного сливочного масла, соли и черного перца.
В самом конце я всегда добавляю сырое яйцо, оно придаёт нежность и воздушность картофельному пюре.
Кастрюлю с пюре укутать полотенцем, чтобы оно было тёплым, иначе не намажеться на лепёшки.

Кыстыбый история возникновения. Кыстыбый. 

Кыстыбый - Это национальное татарское блюдо, и каждая Татарочка знает, как его приготовить.2. тесто:
В чашку всыпать муку, в середину муки влить тёплое молоко, растопленное тёплое сливочное масло, всыпать соль, сахар, пищевую соду, разбить яйцо и замесить тесто. Тесто должно мягким и не липким быть.
Готовое тесто положить в целофановый пакет и дать "Отдохнуть" минут 15-20.
Тесто достать из пакета, хорошо обмять руками и разделить на 15-16 частей, размером с мандарин.
Раскатать 3-4 кусочка в круг, диаметром 15 см. На доске присыпанной мукой, остальные нераскатанные кусочки прикрыть салфеткой, чтобы они не подсохли.

Раскатанные лепешки, по одной, мы обжариваем с двух сторон на сухой толстостенной сковороде (без добавления масла).

Обжаренные лепешки складываем на тарелку, и каждую смазываем растопленным сливочным маслом, сразу прикрывая лепешки чистой х/б кухонной салфеткой, чтобы они не остыли и не подсохли (иначе, плохо будут складываться.
После того, как испекли все лепешки, достаём по одной и на одну половину лепешки кладём, примерно, по 2 ст. л. пюре, размазываем, и накрываем второй половиной лепёшки, слегка прижимая сверху ладошкой. И так повторяем с каждой.

Всё, кыстыбый готовы, можно подавать.

А можно ещё сложить их на противень, и поставить в нагретую, не сильно, духовку, примерно 160 гр. На минут 15. Смазать ещё раз сливочным маслом, и подавать к чаю. Самое главное, не жалейте сливочного масла, они пропитываются им, и становятся мягкими, нежными, вкусными. Приятного аппетита!

История возникновения Кыстыбый. История возникновения

Татарский народ по-своему удивительный, ведь не смотря на кочевания, переезды, изменения места жительства, непростых условий, они смогли создать свою историю, традиции, кулинарные традиции в том числе. Период возникновения и становления собственной кухни прошел много этапов. На формирование кулинарных традиций повлияли и другие народы. Татарская кухня позаимствовала что-то от русской кухне, узбекской и таджикской кухне.

Географически Татарстан находится на пересечении двух географических зон: лесного Севера и степного Юга. Географические особенности - реки, лессовые зоны, чернозем и другие дары природы повлияли на формирования национальной кухни. Кочевой способ жизни, походы, казалось бы, должны были осложнить развитие национальных кулинарных традиций, но татары уникальный народ. В таких сложных условиях они готовили еду, и внесли в историю особый способ тепловой обработки мяса. Они тушили в казанках говядину, птицу, конину. В связи с тем, что татарский народ – представители мусульманской религии, они не едят мясо свиньи, сокола и лебедя. Согласно преданию свинья, сокол и лебедь считаются священными животными. А запрет на алкогольные напитки действует и сейчас.

Процедура принятия пищи вошла в главные правила застольного этикета: сначала надо помыть руки, потом приступить к молитве, потом только начинать кушать. Приступать к приёму пищи надо вместе со всеми, нельзя переедать, мужчины и женщины принимали трапезу отдельно. Если человек ел еду быстро, хватал её руками, и тщательно не пережёвывал мясо, такого человека считали невоспитанным. Чай, рис, мёд татары ели давно, а вот грибы стали добавлять в блюда недавно (до этого татарские хозяйки боялись добавлять грибы). Но, традицию использовать грибы, как основной ингредиент блюда позаимствовали от других государств.

История возникновения блюда Кыстыбый. Кыстыбый — аппетитное достояние татарской кухни. Невозможно устоять!

Как приготовить кыстыбый с картофельной начинкой: коронное татарское блюдо, которое стоит попробовать.

Кыстыбый — очень вкусное блюдо татарской кухни . Его название звучит по-разному: кыстыбый, кыстыбы, кэстрэмбы, кэсиремби, кастремби… Но суть не меняется — это обжаренная пресная лепешка с картофельным пюре в качестве начинки.

По правде говоря, для начинки можно использовать также пшенную кашу либо рагу, но «Так Просто!» подскажет тебе, как приготовить кыстыбый с картофелем . А ты готов к гастрономическому путешествию?

Кыстыбый с картофелем

Ингредиенты для теста

  • 300 г муки
  • 100 мл молока
  • 1 яйцо
  • 60 г сливочного масла
  • 1 ч. л. сахара
  • соль по вкусу

Ингредиенты для начинки

  • 700 г картофеля
  • 1 большая луковица
  • 150 мл молока
  • 50 г сливочного масла
  • соль по вкусу

Приготовление

  1. Приготовление теста
    Сначала смешай в миске молоко, яйцо, соль и сахар, а затем влей растопленное сливочное масло в молочно-яичную смесь. Постепенно просеяв в миску муку, начни замешивать тесто. Когда оно перестанет прилипать к рукам, можешь остановиться и отложить тесто на 20 минут. Но не забудь его накрыть.

    Тесто не нужно помещать в холодильник. Оно должно быть свежим.

  2. Приготовление начинки
    Очисти картофель и нарежь кубиками. Отварной картофель смешай с молоком и маслом и помни. Картофельное пюре готово! Обжарь лук и добавь в пюре. Хорошо перемешай.
  3. Выложи тесто на присыпанный мукой стол. Скатай тесто колбаской и нарежь на толстые ломтики. Затем каждый ломтик раскатай в большую лепешку.
  4. Слегка обжаривай каждую лепешку с обеих сторон на сухой сковороде и, сразу снимая, накрывай ее влажным полотенцем. Желательно убирать со сковороды сухой салфеткой обгоревшую муку.
  5. На половинку лепешки выложи начинку, согни ее пополам и смажь растопленным сливочным маслом. Обжаривай до появления золотистой корочки.

Кажется, что блюдо похоже на чебуреки , но у него есть некая изюминка, о которой ты узнаешь, только попробовав!

Кыстыбый с разными начинками. Как приготовить кыстыбый

Кыстыбый - старинное татаро-башкирское блюдо из пресного теста с начинкой. Предлагаю попробовать эти вкуснейшие лепешки с картофельным пюре. Готовятся очень просто!

Ингредиенты

Для приготовления кыстыбый понадобится:

Для лепешек:

мука - 280-300 г;

вода (кипяток) - 300 мл;

соль - 1 ч. л.;

масло растительное - 2 ст. л.

Для начинки:

картофельное пюре - 1,5 стакана;

лук репчатый - 1 шт.;

масло растительное - 2-3 ст. л.;

сливочное масло (для обмазывания) - 50-70 г.

Этапы приготовления

Муку просеять в глубокую миску. Добавить соль и растительное масло.

Влить кипяток и быстро, ложкой замесить тесто.

Выложить горячее тесто на присыпанную немного мукой рабочую поверхность. Дать остыть минуты 2-3 и руками вымесить тесто. Оно должно быть гладким и эластичным. Оставить тесто "отдыхать" на 20-30 минут, прикрыв пищевой пленкой.

В это время подготовить начинку. Приготовить картофельное пюре (отварить картофель в подсоленной воде и размять). Лук очистить и порезать мелко, обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Добавить в картофель и хорошо перемешать.

"Отдохнувшее" тесто разделить на небольшие кусочки, скатать шарики.

Каждый шарик раскатать в тонкую лепешку, наколоть вилкой и обжарить на сухой сковороде с двух сторон до появления небольших темных пятнышек. Жарятся лепешки быстро, огонь - средний.

На одну сторону горячей лепешки поместить картофельное пюре, хорошо размазывая до краев.

Накрыть другой стороной лепешки, чуть придавить и полить сверху растопленным сливочным маслом. Подавать вкуснейший кыстыбый в горячем виде, по желанию с вашим любимым соусом. Готовится блюдо очень быстро и просто, попробуйте обязательно!

Приятного Вам аппетита!

Кыстыбый с мясом. Пошаговый рецепт с фото приготовления кыстыбый с картошкой

Рецепты самых простых блюд из ничего

VictorA

Узнайте, как приготовить вкусное татарское блюдо кыстыбый с картошкой - рецепт с фото и

, которое получило свою популярность благодаря легкому рецепту приготовления. Многие спорят о том, как же правильно звучит название, ведь вариантов произношения можно встретить очень много: и кастыбы, кыстыбаи, костыбеи, кыстыбый, кэстэбэй, костыбаи и костебей… Вообще у многих названий татарских блюд интересный перевод, например, эчпочмак переводится как — «треугольник», а кыстыбый — «прищемленный». Однако, как ни назови — национальное татарское блюдо кыстыбый с картофелем представляет из себя пресную лепешку, которую жарят на сковороде, а затем начиняют картофельным пюре или кашей. Благодаря этому, такое блюдо можно употреблять и в пост, хотя назвать его диетическим сложно.

Знаете ли вы? В Книгу рекордов Гиннесса попал самый большой кыстыбый, который приготовили в Башкортостане. Его диаметр – 2 м 10 см.

Кыстыбый удобно брать с собой на перекус и даже обед, его удобно переносить, греть, а еще им можно вкусно и сытно пообедать. Раньше в моей семье кыстыбый называли просто вкусными татарскими лепешечками с картошкой пюре, но я люблю экспериментировать с начинками и вместе с картофелем добавлять грибы, овощи и мясо. У теста для кастыбов, кстати, тоже не один способ приготовления — на молоке, на кефире, на сметане… У каждого из них свои достоинства. Поэтому я расскажу, как приготовить классический кыстыбый с картофелем, а варианты наполнения вы потом можете выбрать сами.

Ингредиенты и базовые рекомендации

Кухонная техника: ложка, нож, скалка, сковорода, кастрюля, тарелка, толкушка.

Ингредиенты

Для теста:

Для начинки:

Как правильно выбрать ингредиенты

Чтобы приготовить кыстыбый с картошкой по-татарски, как в рецепте, нужно правильно выбрать продукты:

  • Используйте муку только высшего качества.
  • Выбирайте молоко средней жирности, можно домашнее.
  • Сорт картофеля не имеет значения, главное, чтобы она хорошо разваривалась.

Процесс приготовления

  1. Смешайте молоко с сахаром и солью до их полного растворения. Разбейте в молоко яйцо, затем растопленное масло и размешайте до однородной консистенции.
  2. Постепенно высыпая муку, замешивайте тесто.
  3. Хорошо вымесите его, чтобы тесто стало мягким и эластичным, но не сильно тугим. Тесто на кыстыбый с картошкой должно быть нежное, иначе весь рецепт не имеет смысла. Заверните тесто в пищевую пленку и оставьте на 20 минут.
  4. Почистите, помойте картошку и поставьте варить в подсоленной воде. Пока она варится, мелко нарежьте лук. Обжарьте его до золотистого цвета в сливочном масле.
  5. Когда картошка сварится, сделайте из нее пюре.
  6. Добавьте в него масла и влейте молоко.
  7. Готовое пюре перемешайте с луком.
  8. Разрежьте тесто на кусочки и раскатайте из него тонкие лепешки.
  9. На сухую горячую сковородку положите лепешку и жарьте с двух сторон до появления поджаристого цвета (коричневых точек).
  10. На одну половинку готовой лепешки выложите начинку, а второй накройте ее.
  11. Смажьте сверху сливочным маслом и наслаждайтесь!

С чем подают кыстыбый

Как делать кыстыбый с картошкой, мы уже узнали, а теперь разберемся, с чем его подают.

Обычно кыстыбый подают как основное блюдо. К нему можно подать еще салат из свежих овощей или соленья. Подают кыстыбый и в качестве второго блюда к мясу и рыбе. У татар принято подавать кастыбый с крепким черным чаем, что, как по мне, лучший вариант.

На этом видео молодой человек очень детально рассказывает о всех особенностях этого блюда и показывает, как сделать кыстыбый с картошкой. Он использует не только традиционный рецепт, так что вы можете почерпнуть пару идей для себя. Кыстыбый с картошкой, рецепт которого представлен выше, очень легко научиться готовить по этому видео.

Несколько советов

  • Тесто для кыстыбый должно быть мягкое и эластичное , а лепешки тонко раскатаны.
  • Когда жарите лепешки, старайтесь, чтобы на них не было сухой муки , иначе она подгорит и будет неприятно пахнуть.
  • Чтобы тесто получилось более эластичным, просейте муку.

В свой кыстыбый вы можете добавить овощное рагу или пшенную кашу. Добавьте грибы или мясо, как на видео, больше овощей или разные специи – будет вкусно.

Можете попробовать похожие варианты традиционных блюд в других странах, например, приготовить или обычные Иногда вместо теста для костыбеев даже лаваш пробуют использовать, чтобы испечь такие пирожки совсем  уж «на скорую руку». Блинчики еще можно начинить или. Пробуйте и ищите свои варианты любимых блюд.

А вы пробовали приготовить кыстыбый? Какие татарские блюда вы еще знаете? Расскажите в комментариях, как сделать это блюдо еще вкусней!

Другой рецепт кыстыбый без яиц на кефире или прокисшем молоке

У нас семья была большая и мама , чтобы прокормить всех, пекла все время. И конечно же прокисшее молоко всегда шло в дело. Жаль не записала я все рецепты, мы все понимаем все похже, но уже поздно.Вот нашла примерный рецепт мамы. 

 

Блюдо татарской кухни - горячие  лепешки  из пресного теста с начинкой из картофеля, тыквы, маком, любой каши…Золотистые поджаристые и с нежной начинкой внутри. Их называют кыстыбый, кыстыбай, кузикмяк. Кыстыбый с картофелем готовится быстро, на раз-два-три! Моя мама готовит это блюдо так:

Другой рецепт кыстыбый без яиц на кефире или прокисшем молоке

 Состав

Для теста:

  • Прокисшее молоко или кефир – 1 стакан
  • Сода – 0,5 ч.л.
  • Соль – щепотка
  • Растительное масло – 3 ст.л.
  • Мука – 3 стакана

Для картофельного пюре:

  • Картофель – 6 шт
  • Яйцо
  • Сливочное масло – 40 г
  • Молоко – 0,5 стакана

Картофель очищаем и варим в кипящей соленой воде минут 15-20 до готовности. Выливаем воду, но оставляем немного. Добавим молоко, яйцо и сливочное масло и ступкой измельчим. Картофельное пюре должно получится густым.

Замесить мягкое тесто для лепешок. Разделить на части и раскатать небольшие круги. Картофельное пюре раскладываем на половины кругов. Соединяем концы и придавливаем края вилкой.

Другой рецепт кыстыбый без яиц на кефире или прокисшем молокеДругой рецепт кыстыбый без яиц на кефире или прокисшем молоке

Жарим лепешки на растительном масле по ~ 5-7 минут с каждой стороны до золотистой корочки.

Другой рецепт кыстыбый без яиц на кефире или прокисшем молокеДругой рецепт кыстыбый без яиц на кефире или прокисшем молоке

Ашларыгыз тэмле булсын! Приятного аппетита!

Башкирское блюдо – кыстыбый

Башкирское блюдо – кыстыбый

(башк. ҡыҫтыбый , тат. кыстыбый, qıstıbıy (др. название кузикмяк тат. күзикмәк, küzikmәk ,тат. якмыш, yaqmış ) — традиционное татарское и башкирское блюдо из теста с начинкой. Представляет собой обжаренную пресную лепёшку, начинённую или кашей (чаще пшённой), или рагу, а с недавнего времени и картофельным пюре. По виду напоминает незакрытый пирог или сочень — начинка кладется на одну половину лепёшки и закрывается сверху второй половиной. Могут обмазываться топлёным маслом. Начинка варьируется в зависимости от предпочтений, неизменным остается принцип приготовления и рецепт теста. Блюда можно есть во время поста, немного изменив рецепт начинки.

Самый большой кыстыбый в мире диаметром 2 м 10 см был приготовлен в 2011 году в Башкортостане и занесён в Книгу рекордов Гиннесса.

Башкирское блюдо – кыстыбый

Для приготовления кыстыбы й нам понадобится сделать тесто, похожее на пельменное, только на молоке . А для начинки — картофельное пюре. Часто готовят кыстыбы й с пшенкой.Для приготовления теста необходимо:250 грамм молока250 грамм воды2 яйца1 столовая ложка сахара1 ч.л. соли4 стакана мукиЗамешиваем крутое тесто и оставляем ненадолго под полотенцем.В это время варим картошку и делаем для начинки вкусное пюре, добавляем в него масла и молока, можно положить поджаристого золотистого лука.

Готовое тесто разрезаем на кусочки и раскатываем лепешки средней толщины — 2-3 мм, а диаметром с обычную тарелку.

Жарим лепешки с обеих сторон до золотистой корочки на раскаленной сухой сковороде, без масла.

Готовые лепешки сразу же складываем пополам, так как остывшие будут ломаться и уже не сможем так сложить. Смазываем лепешки с обеих сторон сливочным маслом и в середину кладем картофельное пюре.

У нас получаются вот такие кыстыбы й.

Вот такое вот необычное и несложное в приготовлении башкирское блюдо — кыстыбы й.