Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Психосоматические аспекты в гастроэнтерологии. Психосоматические аспекты гастроэнтерологических заболеваний

11.02.2022 в 18:32

Психосоматические аспекты в гастроэнтерологии. Психосоматические аспекты гастроэнтерологических заболеваний

Функционирование системы органов пищеварения тесно связано с состоянием психической сферы человека. В исследованиях многих авторов показано влияние различных эмоциональных состояний на функцию органов брюшной полости. Считается, что тип людей с особой гастроинтестинальной лабильностью, у которых не только тягостное переживание, но любая (положительная или отрицательная) эмоция накладывает заметный отпечаток на функции пищеварительной системы, является довольно распространенным.

Введение

Следствием тесной связи пищеварения и эмоциональной сферы является тот факт, что гастроэнтерологические симптомы у больных достаточно часто сочетаются с проявлениями психических нарушений. Такие состояния объединены в группу психосоматических расстройств. В соответствии с современными взглядами к психосоматическим расстройствам причисляют не только психосоматические заболевания в традиционном смысле этого понятия (язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит), но и значительно более широкий круг нарушений, включающий органные неврозы (соматизированные психические нарушения) и нозогении (патологические психогенные реакции на соматическое заболевание). Кроме того, в особую группу следует выделить соматогении - психические расстройства, возникающие при ряде тяжелых заболеваний и рассматриваемые в единстве с ними.

Концепция психосоматического генеза заболеваний начала развиваться в XIX веке, начиная с классических трудов З.Фрейда, в которых впервые была продемонстрирована связь соматических жалоб и психических нарушений.

В истории учения о психосоматических соотношениях следует уделить внимание двум концепциям: "специфического эмоционального конфликта" (F.Alexander) и "специфичности личностных профилей" (F.H. Dunbar).

Предположение о наличии у больных "специфического эмоционального конфликта", формирующегося в раннем детстве и создающего в последующем хроническое эмоциональное перенапряжение, было высказано F.Alexander в 1943 г. Это представление получило развитие в концепции "вегетативного невроза", согласно которой соматические симптомы являются следствием вегетативных реакций, сопровождающих стойкие или периодически повторяющиеся эмоциональные состояния. F.Alexander различал две формы невротических расстройств вегетативных функций: мобилизацию вегетативных процессов для последующего действия, проявляющуюся в гиперактивности симпатической нервной системы и приобретающую патогенность в силу отсутствия двигательного отреагирования, и "вегетативное отступление", выражающееся в парасимпатическом возбуждении, являющемся парадоксальной реакцией организма на необходимость действовать. Следствием вегетативной дисфункции первого типа являются гипертоническая болезнь и сахарный диабет, проявлением нарушений второго типа, когда в ответ на стрессовое воздействие больной готовит себя "к питанию вместо борьбы", зачастую оказывается язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Это находит подтверждение в современных исследованиях, показывающих, что связующим звеном между стрессом и психосоматическими расстройствами является вегетативная нервная система.

Антидепрессанты при ковиде. Что происходит

В систематическом обзоре исследователи сообщают, что у 20-40% больных коронавирусом наблюдаются психиатрические нарушения:

  • бессонница — у 42% больных
  • нарушение внимания и концентрации — у 38%
  • тревога — у 36%
  • ухудшение памяти — у 34%
  • депрессивное состояние — у 33%
  • нарушение сознания — у 21%
  • посттравматическое стрессовое расстройство — у 4-7%

У каждого четвертого больного возникает сильная головная боль и головокружение, у 69% — психомоторное возбуждение, у 0.7% — судороги и двигательные расстройства. У пожилых людей может появиться делирий — расстройство сознания, при котором нарушается мышление, внимание и восприятие окружающего мира. Однако чаще всего делирий возникает у пожилых пациентов с деменцией — синдромом снижения когнитивных функций. Иногда у них это — единственный симптом коронавируса без нарушений со стороны респираторной системы.

«У заболевших коронавирусной инфекцией часто фиксируются негативные психологические реакции: острая реакция на стресс, депрессия, эмоциональные нарушения, навязчивости и дисфория — сочетание мрачного настроения и раздражительности, — рассказывает кандидат психологических наук, консультант СберЗдоровья Ольга Маркина».

Масштабная вспышка коронавируса — не первый случай в истории. Во время предыдущих эпидемий врачи наблюдали у больных подавленное настроение и тревогу — наиболее частые симптомы в острой фазе интоксикации, сопровождающей болезнь. У небольшой части пациентов возникает психоз — острое нарушение психической деятельности, при котором рассинхронизируются психические процессы, нарушается восприятие реального мира, а поведение и эмоциональные реакции не соответствуют реальной ситуации.

«Во время болезни у пациентов наблюдается страх и тревожное состояние, — делится опытом невролог и реабилитолог GMS Clinic Тигран Макичян . — Это связано с многими факторами: нагнетанием со стороны СМИ, историями о том, что кто-то из знакомых умер, учащенное сердцебиение, которое вызывает у человека беспокойство и тревогу».

Еще у части больных возникает кататония — двигательное расстройство, сопровождающееся либо полным ступором, либо усиленным возбуждением.

«Опыт работы показывает, что заболевание коронавирусной инфекцией, сопряженное с интоксикацией, кислородным голоданием головного мозга, может вызвать обострение заболеваний неврологического и психиатрического спектра — предупреждает Ольга Маркина. — У пожилых пациентов могут обостриться эмоциональные и интеллектуальные нарушения. Также COVID-19 может вызвать психотическое состояние: спутанность сознания, галлюцинации и бред. Достаточно часто возникают эпизоды тревожно-депрессивного расстройства, панических атак и обсессивно-компульсивного расстройства».

Если человек с психическим расстройством болен коронавирусом, то инфекция и ее лечение могут спровоцировать рецидив и утяжелить течение расстройства. Например, лекарства для лечения COVID-19 могут спровоцировать у больного шизофренией психоз — бред, галлюцинации и неадекватное поведение, например, больной будет думать, что медицинский персонал пытается его заразить.

«Коронавирус приводит к декомпенсации всех хронических заболеваний, в том числе и шизофрении, — говорит Тигран Макичян , — На фоне гипоксии, когда мозгу недостаточно кислорода, больные становятся дезориентированными, но после выздоровления, как правило, это проходит».

К ментальным нарушениям приводит не только непосредственное влияние инфекции на головной мозг, но социально-психологические и экономические факторы, связанные с коронавирусом. Пандемия ассоциируется у людей с нестабильностью и непредсказуемостью. Карантин, социальные ограничения, бесперебойный новостной поток о заболеваемости и смертности от COVID — все это влияет на эмоциональное состояние и настроение людей. Так, депрессия, тревога, нарушение сна, чувство одиночества, подавленность и апатия могут быть вызваны:

  • высокой частотой контактов с инфицированными людьми
  • страхом заразить близких
  • необходимостью физического дистанцирования и ношения масок
  • чувством медицинской и социальной незащищенности
  • регулярными сообщения в СМИ о коронавирусе
  • отсутствием информации о том, когда закончится пандемия

Китайское исследование демонстрирует, что сам факт вспышки пандемии вируса уже влияет на психическое состояние не заболевших коронавирусом людей. Так, примерно у каждого шестого под влиянием эпидемии возникли симптомы умеренной и тяжелой депрессии, а у каждого третьего — признаки тревожного расстройства средней или тяжелой степени.

Кроме того, у части респондентов отмечаются симптомы посттравматического стрессового расстройства и психологического дистресса. Также сообщают о том, что пандемия ухудшает течение психических расстройств у людей, которые не болеют коронавирусом.

Ковид влияет не только на самого больного. Сообщают, что у 50% членов семей, где есть больной коронавирусом, наблюдаются симптомы депрессии.

Запор от антидепрессантов форум. Понос, гипермоторика кишечника, запор

Общие рекомендации. Жидкий стул может наблюдаться в начале лечения серотонинергическими антидепрессантами или как часть синдрома отмены при резком прекращении приема этих препаратов. Жидкий стул – преходящее явление и с ним можно справиться консервативными методами (например, восполняя потерю жидкости и принимая такие лекарства как лоперамид или субсалицилат висмута).

Серотонинергические антидепрессанты могут вызывать гипермоторику желудочно-кишечного тракта, обычно в начале лечения. Симптомы, как правило, проходят со временем. Как сообщается в информационных материалах производителей, в ходе регистрационных испытаний СИОЗС понос наблюдался в 6-20 % случаев, самая высокая частота наблюдалась при приеме вилазодона (28 %). У СИОЗСиН (например, дулоксетин, десвенлафаксин) более низкие показатели (~10 %), а самые низкие показатели в группе антидепрессантов (1-2 %, без отличий от плацебо) у бупропиона XL, миртазапина и венлафаксина XL.

Сильный или непрекращающийся понос во время приема лития или дивальпроекса может быть признаком токсического воздействия препаратов. Прием пароксетина, сертралина и карбамазепина связывают с микроскопическим колитом, который проходит после прекращения приема этих лекарств.

Запор относится к числу наиболее распространенных побочных эффектов препаратов, обладающих антимускариновыми антихолинергическими свойствами (например, многие антипсихотики второго поколения, ТЦА, бензатропин и некоторые СИОЗС, в особенности, пароксетин). В информационных материалах производителей сообщается, что в ходе регистрационных испытаний СИОЗС, СИОЗСиН, бупропиона и миртазапина запор наблюдался в 3-16 % случаев. Врачам следует, насколько это возможно, свести к минимуму антихолинергический эффект приема лекарств. В качестве консервативного лечения первого линии рекомендуется краткосрочный прием слабительных средств, а для оказания добавочного воздействия можно использовать препараты, стимулирующие перистальтику.

Циталопрам побочные эффекты форум. ЭСЦИТАЛОПРАМ

Один из самых "популярных" антидепрессантов у врачей. По нашим данным это лекарство входит в десятку самых часто выписываемых психиатрами средств

Эсциталопрам выпускается под многими названиями: ципралекс (считается оригиналом, так как был самым первым), элицея, эйсипи, эсциталопрам, селектра, ленуксин, мирацитол и др.

Все это аналоги, то есть препараты с одним и тем же действующим веществом, но произведенные на разных заводах разными производителями.

Препарат получился в результате "модификации" другого антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) - циталопрама.

Механизм действия связан с уменьшением поступления нейромедиатора серотонина обратно в нейрон, после того как он поступил в межклеточное пространство - синапс.

Препарат способствует накоплению серотонина в синапсе (место соединения нейронов), и если болезненное состояние вызывало истощение серотонина, то длительный прием эсциталопрама приводит к восстановлению серотонинового обмена и уменьшению симптомов болезни. Основное действие - антидепрессивное и противотревожное.

Выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой в дозеровке действующего вещества по 10 миллиграмм.

Показания к приему эсциталопрама

    • Эндогенные депрессии легкой и средней тяжести.
    • Панические атаки , паническое расстройство, генерализованное тревожное расстройство, фобии.
    • Органические тревожные и депрессивные расстройства.
    • Неврозы, неврастения, смешанное тревожное и депрессивное расстройство, соматоформные расстройства, психосоматические заболевания, затянувшиеся реактивные состояния (психические травмы, расстройства адаптации).
    • Алкогольная и наркотическая зависимость , токсикомания.

      Удобство приема эциталопрама заключается в том, что не нужно подбирать дозу (рекомендуемая - 10 мг/ 1 таблетка один раз в сутки ), редко возникают побочные эффекты, по мнению врачей психиатров дает положительный эффект в подавляющем большинстве случаев применения.

      К недостаткам относится медленное, в течение месяца, наступление лечебного действия, небольшое усиление тревоги в первые дни приема (что очень не удобно при терапии панических атак, фобий и тревожных расстройств).

      Противопоказания к применению

      Индивидуальная непереносимость, аллергия.

      • Прием препаратов из группы необратимых ингибиторов моноаминоксидазы (ниаламид), трамадола.
      • Детский возраст.
      • Беременность и кормление грудью.
      • Состояния с повышенным настроением (маниакальное, гипоманиакальное состояние).
      • Некоторые виды бессонницы.

        Побочные эффекты наблюдаются редко

          • Тревога.
          • Бессонница. Сонливость.
          • Тошнота.
          • Нарушения эякуляции.
          • Повышенная потливость.
          • Сухость во рту.
          • Серотониновый синдром.

            Длительность приема эсциталопрама обычно занимает несколько месяцев. При однократном приеме препарат не действует. Возможен совместный прием с другими антидепрессантами или с лекарствами из других групп.

            Подробнее инструкция по применению здесь

            Наиболее частые вопросы по применению эсциталопрама

            Вызывает ли зависимость эсциталопрам?

            Зависимость препарат не вызывает. Те случаи, когда на фоне приема эсциталопрама уходила болезненная симптоматика, а после отмены лекарства возвращалась, говорят не о формировании зависимости, а о слишком раннем прекращении лечения либо недостаточной терапии.

            Можно ли принимать его самостоятельно?

            Нет. Только после назначения врачом.

            Может ли психолог назначать эсциталопрам?

            Нет. Как и любой антидепрессант, как и любое лекарство, этот препарат может назначить только врач - человек с высшим медицинским образованием, затем прошедшим специализацию (интернатура или ординатура) и имеющим действующий сертификат врача.

            Лучше всего разбираются в лечении депрессий и тревожных расстройств, в действии антидепрессантов врачи психиатры. Но и врачи других специальностей тоже могут назначать антидепрессанты. Психолог не имеет медицинского образования и поэтому не может делать такие назначения. О разнице между психологом, психотерапевтом и психиатром подробнее смотрите здесь .

            Антидепрессанты при срк. Дискуссия, ответы на вопросы

            Завьялов Д.В., Полуэктова Е.А., Шульпекова Ю.О.

            Дмитрий Вячеславович Завьялов , кандидат медицинских наук:

            – Ну, что ж, уважаемые коллеги. Нам принесли вопросы. Вопрос из Пензы. Даже не вопрос, а отзыв из Пензы о том, что наши советы очень нужны в практической работе. Спасибо большое за отзыв. Вопрос из Воронежа. «Скажите, пожалуйста, после колоноскопии врачи-гастроэнтерологи, в заключении хронический колит катаральный язвенный или синдром раздраженного кишечника? Полина Архиповна». Полина Архиповна, не совсем я понял вопрос.

            Юлия Олеговна Шульпекова , доцент, кандидат медицинских наук:

            – Может быть, я попытаюсь с точки зрения гастроэнтеролога? Если, я так понимаю, в пациента СРК, ждем ли мы в заключении такую фразу, как «хронический колит, катаральный колит, язвенный колит?» Для подтверждения СРК мы ждем нормальной картины описания, нормальной картины кишечника. Если там имеется воспаление и даже диарея без воспалений, то рекомендуется, с нашей точки зрения, брать биопсии для исключения микроскопического колита и других видов колита. Если позволите, я отвечу на свой вопрос. «А какие препараты лучше назначать для лечения запоров в возрасте старше восьмидесяти лет? Вот как раз таким людям рекомендуется более безопасные эффективные средства – как правило, пищевые волокна. Но повышать их дозу надо с большой осторожностью – возможно формирование калового завала. А также лактулоза и «Форлакс» отлично подходят такой возрастной группе пациентов. «Используются ли в лечении СРК антидепрессанты?» Применяются при лечении болей, которые не поддаются другим средствам. Применяются небольшие дозы, как правило, трициклических антидепрессантов. И желательно проконсультировать этого пациента с психотерапевтом для того, чтобы решить вопрос о дозе и не противопоказаны ли ему эти средства. Но вообще, их назначают именно с целью лечения боли, а не депрессий.

            Елена Александровна Полуэктова , врач, кандидат медицинских наук:

            – «Рекомендованы ли антибиотики для применения у больных с СРК?» Доказана эффективность препарата «Рифаксимин». Это невсасывающийся антибиотик. Уровень доказательности В, курс лечения семь-десять дней. Обычно назначается в дозе две капсулы два раза в день. «Что из пробиотиков лучше для лечения диареи при синдроме раздраженной кишки?» Ну, мы в своей клинике применяем с успехом препарат «Флорасан-Д», о котором вчера говорил Владимир Трофимович в своем докладе. И мы скоро будем готовы представить документальные результаты применения эффективности этого препарата у пациентов с СРК – и с диареей, и с запором. И препарат действительно достаточно эффективно купирует диарею у этой группы пациентов. «Что вы можете сказать о препаратах «РиоФлора Баланс» и «РиоФлора Иммуно»?» Ну, вы знаете, я не знакома с этими препаратами, но я скажу следующее. Если это жидкие пробиотики, то, наверное, здесь может быть неконтролируемое количество живых клеток, которые попадают в организм нашего пациента. И если эти микроорганизмы не защищены капсулой специальной, которая устойчива к влиянию кислой среды желудочного сока и к щелочной среде начальных отделов тонкой кишки, то вряд ли эти препараты чем-то отличаются от назначения плацебо. «Как вы относитесь к назначению эглонила и брондексина терапевтом при СРК?» Ну, вообще, с опаской. Особенно это касается препарата эглонил. Мы в нашей клиники проводили достаточно давно уже исследование этого препарата у пациентов с синдромом раздраженного кишечника и получили достаточно большой процент гиперпролактинемии. Поэтому, наверное, все-таки пусть назначит психиатр, я так думаю. «Какой курс приема адсорбентов при СРК?» До четырех недель, затем можно делать перерыв и возвращаться к назначению этих препаратов. «Насколько доказано включение в терапию СРК пробиотиков и пероральных адсорбентов?» И та, и другая группа препаратов имеют уровень доказательности В. Это достаточно высокий уровень. Все у меня, спасибо.

            Оксана Михайловна Драпкина , профессор, доктор медицинских наук:

            – Спасибо большое за очень интересный симпозиум. Вот третий день, завершающий симпозиум, и такой интерес. Спасибо всем докладчикам за прекрасные доклады. Я хочу сказать, что мы с вами встречаемся в разгар олимпийских игр – я просто три дня не слежу за новостями, что в них происходит, не знаю, но, видимо, все идет нормально. И в качестве подарка всем нашим лекторам – пожалуйста, это перчатки с эмблемой наших олимпийских игр.

            Полуэктова Е.А. :

            – Спасибо.

            Завьялов Д.В. :

            – Спасибо.

            Шульпекова Ю.О. :

            – Спасибо.

            Драпкина О.М. :

            – Спасибо вам большое, и тогда – до свиданья.