Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

На что влияет лишний вес. Пагубное влияние. Какие органы страдают при ожирении

15.04.2020 в 23:54

На что влияет лишний вес. Пагубное влияние. Какие органы страдают при ожирении

Сердце и сосуды

Ожирение существенно повышает риск инфарктов и инсультов. И дело не только в том, что, обеспечивая кровью и кислородом большое тело, сердце работает буквально на износ. Жир обладает гормональной активностью. Он выделяет вещества, которые повышают артериальное давление. Это приводит к развитию гипертонии, причем ранней, нередко она наблюдается у полных людей уже к тридцати годам. А гипертония – это основной фактор риска сердечных катастроф.

К тому же гормоны жировой ткани негативно влияют на сосуды: ускоряют их старение, делают менее эластичными и более подверженными отложению холестерина. Следствием этого становится атеросклероз – еще один серьезнейший фактор риска инфарктов и инсультов.

Обмен веществ

Ожирение – важнейший фактор риска развития диабета второго типа. Чем больше в теле жировых клеток и чем они крупнее, тем менее организм чувствителен к инсулину – гормону, необходимому для переработки глюкозы в крови. В результате уровень сахара растет и развивается заболевание.

Для лечения сахарного диабета второго типа существует немало лекарств. Но отмечено, одним из самых эффективных мероприятий является снижение веса примерно на 10% (весите 100 кг – надо похудеть на 10 кг). Благодаря этому чувствительность к инсулину заметно повышается, на начальных стадиях можно даже избежать дальнейшего развития болезни.

Позвоночник и суставы

Быть обладателем избыточного веса – все равно что носить на себе тяжелый мешок. Это серьезно увеличивает нагрузку на межпозвоночные диски и «опорные» суставы – коленные и тазобедренные. Они быстрее изнашиваются, в них происходят разрушительные изменения. По статистике, у женщин, страдающих ожирением, артроз коленных суставов наблюдается в 4 раза чаще, чем у стройных. Больше страдают тучные люди и остеохондрозом.

Органы дыхания

Если индекс массы тела превышает 35 кг/м 2, резко возрастает риск ночного апноэ – задержки дыхания во сне. Когда жир откладывается в районе шеи, сужается дыхательный просвет. Днем организм может это компенсировать, но ночью мышцы расслабляются. В результате дыхательные пути спадаются и воздух перестает поступать в легкие. И значит, им плохо насыщается кровь, его недополучают все органы. К тому же, чтобы человек мог полноценно вдохнуть, мозг вынужден постоянно «подбуживаться». В результате не наступает фаза глубокого сна, а именно во время нее в организме вырабатывается гормон роста. У взрослых людей жир не расходуется, а вот накапливаться не перестает, так что мы еще больше набираем вес. Чтобы разорвать этот порочный круг, нужно заняться собой: сесть на диету, увеличить физическую активность. Снижение веса на 10% в два раза сокращает число остановок дыхания.

Также жировые отложения сдавливают вены, ведущие к легким. Из-за этого может наблюдаться застой в плевре, плохая вентиляция легких. У таких людей чаще развиваются пневмония и другие воспалительные заболевания дыхательных путей.

Половые органы

Так как жир обладает гормональной активностью, его избыток может влиять на менструальный цикл, усугубляет течение поликистоза, а нередко и вовсе приводит к женскому эндокринному бесплодию. Не лучшим образом влияет лишний вес и на репродуктивные возможности мужчин, в первую очередь – на потенцию.

На что влияет лишний вес у девушек. Причины лишнего веса у женщин

Причины лишнего веса у женщин могут быть разные, мы рассмотрим только основные, которые не требуют обращения к врачу. Пока человечество будет существовать, проблема ожирения и образа тела будут существовать так же. Всегда было важно как человек выглядит и нужно просто принять этот факт. Плюс, все знают поговорку: «здравый ум в здоровом теле», поэтому держать своё тело в форме очень важно. Вот, мы подготовили список из главных причин излишнего веса, с которыми сталкиваются большинство людей.

Основные причины лишнего веса у женщин

Слишком много еды

Многие женщины с избыточным весом полагают, что они, в самом деле, едят немного. Никогда человек не будет толстым, если он кушает нормальное количество пищи. Порции должны быть довольно большими, чтобы сделать лицо пухлым.

Чтобы похудеть, нужно чувствовать лёгкий голод после того, как поели – это единственный способ уменьшить размер желудка. Вы скоро заметите, что то, что представилось недостаточным вначале, через время покажется огромной порцией еды, которую уже не сможете осилить.

Вредная пища

Человек, который питается нездоровой жирной пищей никогда не будет здоров. Те, кто являются большими поклонниками гамбургеров, картофеля фри, пиццы не могут справиться с лишним весом. Просто внимательно смотрите на то, что вы едите. Никто не говорит отказаться от вредной еды полностью, но уменьшить из своего повседневного меню значительно повышают шансы иметь стройную фигуру!
Если замените хот-дог супом, а пончик яблоком, то увидите результат уже через неделю. В конце концов, кто ест фастфуд в летнее время, когда имеется большое количество фруктов и овощей на рынках?!

Помните, нет ничего лучше органической пищи.

На что влияет лишний вес у девушек. Причины лишнего веса у женщин

Малоподвижный образ жизни

Это очень важный фактор. Многие едят нездоровую пищу, но жить активно, что позволяет им оставаться стройными, не хотят. Верите или нет, но количество калорий, которое вы можете сжечь в течение дня играет важную роль в образе вашей фигуры.

Если вы будете сидеть девять часов в офисе на работе, не ленитесь воспользоваться упражнениями или, что ещё лучше, посетить тренажерный зал после трудового дня.

Отсутствие спорта

Вы можете пренебрегать этой потребностью вашего тела когда молоды, но с годами появится необходимость заниматься спортом. Чем раньше поймёте, как важен спорт в вашей жизни, тем лучше. Когда становитесь старше, будете иметь дело с разного рода болезнями или болями, связанными с отсутствием спорта в вашей жизни.

Не тратьте времени сидя или проверяя ленту новостей на Facebook – ходите заниматься и потеть в спортзал! Это принесёт больше пользы, чем тратить время на диване.

На что влияет лишний вес у девушек. Причины лишнего веса у женщин

Проверьте лекарства, которые принимаете

Причиной излишнего веса у женщин также может быть в лекарствах, которые вы принимаете – некоторые из них в качестве побочного эффекта способны накапливать жир, а не сжигать его.

Это распространённая проблема с антидепрессантами, поэтому если не хотите быть ещё более подавленным из-за вашего увеличения веса, стоит проверить состав лекарств которые принимаете.

На что влияет лишний вес у девушек. Причины лишнего веса у женщин

Стресс

Как бы странно это ни звучало, стресс является самой главной проблемой ожирения у женщин.

Во-первых, может сделать человека толстым, потому что требует много еды, чтобы его избежать. Во-вторых, заставляет пить алкоголь — известный агрессор в вопросе избыточного веса.

Попробуйте жить проще и не быть слишком эмоциональными без причины. Потому что стресс опасен как для физического, так и психического здоровья.

Подведём итоги — основные причины лишнего веса у женщин

  • слишком много еды;
  • вредная пища;
  • малоподвижный образ жизни;
  • отсутствие спорта;
  • приём лекарств;
  • стресс.

На что влияет лишний вес при беременности. Опасность лишнего веса при беременности

Лишний вес может быть очень опасен для здоровья, ведь для самой беременной женщины значительно возрастает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также различных болезней нервной системы. При этом появляется риск нарушения и функций эндокринной системы, увеличивается вероятность начала варикозного расширения вен .

При этом значительно возрастает и нагрузка, оказываемая на позвоночник, и конечно, внутренние органы, что может привести к появлению ряда заболеваний, к числу которых относится диабет , гипертония , токсикоз поздних сроков беременности (преэклампсия), гиперкоагуляция.

Избыточный вес при беременности может привести к появлению угрозы выкидыша либо начала преждевременных родов. Также может появиться необходимость в проведении экстренного кесарева сечения .

В некоторых случаях возможны и определенные осложнения во время родов, к числу которых относится повышенная потеря крови, появление инфекции мочевыводящих путей, а также повреждение при вагинальном родоразрешении плечиков малыша.

Возможно и осложнение во время послеродовой реабилитации, так как существует вероятность развития инфекции мочевыводящих путей, есть риск перенашивания либо невынашивания беременности, начало преждевременного излития околоплодных вод, есть вероятность рождения малыша с большой массой тела (больше 4000 кг), а также задержка в развитии плода.

На что влияет лишний вес. Пагубное влияние. Какие органы страдают при ожирении 03

Не меньшая опасность при лишнем весе во время беременности может появиться и для плода. Может развиться диспропорции между головой ребенка и тазом, недостаточное поступление питательных веществ, риск развития кислородного голодания, увеличивается вероятность развития опасных неврологических заболеваний, вплоть до развития порока сердца и судорожного синдрома. При этом становится довольно тяжело из-за большого слоя жира оценить состояние и правильность развития плода.

На что влияет лишний вес у мужчин. Причины лишнего веса у мужчин

Лишний вес часто является причиной возникновения различных заболеваний у людей. К тому же иметь такую фигуру в наше время еще и не престижно.

На что влияет лишний вес у мужчин. Причины лишнего веса у мужчин

У толстяков могут возникать по этому поводу проблемы психологического плана. И хоть по статистике проблемой лишних килограммов больше страдают женщины, она не обходит стороной и сильную половину человечества.

Причины возникновения лишнего веса могут быть различными. Что же способствует тому, что мужчины набирают лишний вес? Давайте перечислим основные причины.

Прекращение активных занятий спортом или физкультурой

Когда мужчины по каким-то обстоятельствам прекращают активно заниматься спортом или физической культурой, то ли это вызвано травмами, то ли в связи с возрастом или изменением условий жизни, это часто приводит к набору лишнего веса.

Объяснить это не сложно. Организм привык жить в определенном режиме, вдруг резко уменьшается физическая нагрузка и калориям просто некуда деваться.

На что влияет лишний вес у мужчин. Причины лишнего веса у мужчин

В этом случае человеку надо просто учитывать изменения в своей жизни. Стараться как-то компенсировать снижение двигательной активности, откорректировать количество и калорийность рациона питания.

Обретение высокого статуса

Человек достигает каких-то карьерных или материальных успехов, садится в кресло начальника, инвестора или работодателя. Его кормят, поят, возят, угощают, стараются подружиться и угодить.

И если человек сразу не осознает всей опасности такого образа жизни, то проблемы лишним весом и со здоровьем ему обеспечены.

Избавление от курения

Часто при попытке бросить курить мужчины прибавляют в весе. Человек пытается чем-то компенсировать курение и одним из наиболее доступных способов замещения является еда.

На что влияет лишний вес у мужчин. Причины лишнего веса у мужчин

Мужчины начинают гораздо больше есть, что и приводит к набору лишнего веса.

Как сбросить вес самостоятельно

Каждый человек может сбросить лишний вес самостоятельно. Как это можно сделать? Расскажу один рабочий способ. По законам природы пища в желудке человека в среднем обрабатывается в течение 4 часов.

Эта цифра может колебаться в зависимости от количества потребленной пищи и ее состава, а также от индивидуальных особенностей человека. Но средняя цифра составляет 4 часа.

На что влияет лишний вес у мужчин. Причины лишнего веса у мужчин

Для того, чтобы уменьшить потребление надо регулярно, через 3 – 3,5 часа съедать небольшую порцию пищи. То есть это надо делать до того момента, пока в мозг не поступит сигнал о том, что человек проголодался.
Напоминаю, что порция должна быть небольшой и не калорийной.

Где-то через неделю, организм привыкает к такому режиму и вес у человека начинает постепенно снижаться.

Рекомендовано сокращать размер порции постепенно, без рывков, чтобы процесс похудения проходил более комфортно и безболезненно. Оптимальный темп снижения веса должен быть не более 2-3 килограммов в месяц.

Это доступный и безопасный для здоровья способ похудения не только для мужчин, но и для женщин.

Система похудения Фалеева

Самостоятельно сбросить вес не каждому удается, это очень непросто сделать. При нарушении каких-либо условий всегда есть риск сорваться и вернуться к прежнему образу жизни.

На что влияет лишний вес у мужчин. Причины лишнего веса у мужчин

Система похудения Алексея Фалеева способна обеспечить Вам гарантированное и комфортное получение положительного результата.

На сайте Вы найдете полезные материалы и рекомендации для решения проблем с лишним весом.

На что влияет лишний вес у женщин. Лишний вес у женщин

На что влияет лишний вес у женщин. Лишний вес у женщин

Для представительниц прекрасного пола проблема лишнего веса стоит гораздо острее, чем для сильной половины человечества. Всемирная организация здравоохранения приводит печальные данные медицинской статистики о распространенности среди женского населения:

  • ожирения – 15%;
  • лишнего веса – 40%.

В России дамы с ожирением, по статистике НИИ питания РАМН, встречаются в разных регионах на 8-15% чаще мужчин. При этом среднестатистическая распространенность среди гражданок Российской Федерации:

  • ожирения – 28,5%;
  • лишнего веса – 59%.

Природа, подарив особям прекрасного пола чудо деторождения, снабдила дар не совсем приятным «бонусом». Физиология такова, что со младых ногтей, как только начинаются первые гормональные бури пубертатного периода, девочки оказываются, в большей степени, чем мальчики, подвержены риску ожирения. Лишний вес для женщины, несмотря на диеты , занятия фитнесом, часто становится спутником по жизни.

Так в 2010 году были опубликованы результаты масштабного исследования ученых из Университета Пенсильвании (Филадельфия, США), которые продемонстрировали связь между ожирением и уровнями гормонов. У всех участниц, которые имели много лишнего веса, по результатам лабораторных тестов были выявлены значительно более низкие уровни эстрадиола, по сравнению с женщинами без лишнего веса, независимо от возраста, расы, привычек.

Многие будущие мамы набирают лишний вес при беременности. Иногда нежелательные килограммы появляются в период грудного вскармливания. Для многих последовательниц ЗОЖ, всегда гордившихся стройной фигурой, настоящим испытанием становятся пременопауза и сам климакс, когда лишний вес у женщин появляется из-за угасания репродуктивной функции.

Лишний вес при беременности и лактации

На что влияет лишний вес у женщин. Лишний вес у женщин

Кроме общих для представителей обоих полов проблем, лишний вес влияет на способность забеременеть, выносить и родить здорового ребенка для прекрасной половины человечества. Дело в том, что избыток массы тела, лишний вес женщины, как правило, ассоциирован с гормональными нарушениями, дисбалансом эстрадиола, тестостерона, эстрона. Ведь до 60% биологически активных веществ, в том числе женских половых гормонов. не только накапливает, но и активно производит жировая ткань.

Если имеется значительный лишний вес, женщины нередко не могут испытать радость материнства, имеют большие проблемы с вынашиванием, родоразрешением, грудным вскармливанием. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют представительницам прекрасного пола бороться с лишним весом.

Вопреки мнению «доброжелателей», которые наивно полагают, что лишний вес – это хорошо, врачи советуют будущим мамам не прибавлять сверх нормы. Лишний вес во время беременности – дополнительные риски для матери и дитя.

Лишний вес и климакс

В последние годы исследования ученых показывают, что количество пациенток с лишним весом, заболеваниями, ассоциированными с ожирением, увеличивается во время гормональной перестройки, связанной с климаксом . Причем чаще всего трансформация фигуры происходит с особым акцентом, на висцеральной области (72%). В том, что некоторые женщины набирают много лишнего веса с началом пременопаузы и во время менопаузы, велика роль половых гормонов.

Увеличение массы тела коррелирует с риском сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), так как регистрируется не только увеличение окружности талии, но и изменение баланса показателей холестерина в крови, снижение уровня «хороших» липопротеидов, высокой плотности, повышение уровня глюкозы натощак.

Например, исследование американских ученых продемонстрировало, что лишний вес в период менопаузы ассоциирован с изменением уровней эстрадиола и фолликулостимулирующего гормона.