Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Медовые маски для кожи лица. Натуральные маски для кожи: правила приготовления

29.10.2022 в 07:50

Медовые маски для кожи лица. Натуральные маски для кожи: правила приготовления

К данным советам стоит прислушаться независимо от того, для какой части тела или лица вы собираетесь готовить маску.

  • Не все натуральные компоненты можно сочетать друг с другом. Трудно найти смесь, которая подойдет абсолютно всем. Экспериментируйте с рецептами и обязательно изучайте свойства ингредиентов, которые вы планируете включать в составы масок.
  • Готовьте смеси только из качественных свежих продуктов. Все натуральное очень быстро портится, а просроченный продукт может нанести существенный вред как здоровью, так и внешнему виду.
  • Подбирайте рецепты натуральных смесей с учетом проблем и недостатков от которых вы планируете избавиться.
  • Для соединения натуральных продуктов используйте посуду из стекла или керамики.
  • Начинайте процедуру с проведения простого теста на аллергию, если вы планируете в уход за кожей вводить новые ингредиенты. Кстати, продукты пчеловодства очень часто становятся причиной аллергической реакции. Нанесите приготовленную смесь на локоть (с тыльной стороны) и понаблюдайте за реакцией. Если через 30-50 минут не появилось раздражений, кожа не покраснела и не начала зудеть, значит маску можно смело использовать по назначению.
  • Прежде чем нанести целебный состав очистите кожу губ от макияжа. Если позволяет время, проведите глубокое очищение с помощью скраба или пилинга.
  • Удаляя остатки натуральных масок, не трите губы. Помните, что кожа в этой части лица нежная, тонкая и чувствительная, и ее очень легко повредить. Намочите ватный диск в теплой воде или настое лекарственных трав (ромашки, календулы, крапивы и т. д.), приложите его к губам на 30-40 секунд и аккуратными движениями снимите остатки смеси.
  • Не забывайте, что только регулярное использование натуральных масок позволит добиться стойкого результата. Проводите сеансы красоты каждую неделю 2-3 раза.
  • Всегда завершайте процедуру нанесением бальзама или помады (гигиенической). Кстати, вместо промышленных средств можно использовать масло кокоса, которое делает губы нежными и мягкими.

Медовая маска для лица: польза. Сравниваем самодельные и покупные маски с медом

Самодельные

Покупные

состав

Состав и тысячелетняя практика применения меда, на первый взгляд, склоняют в его пользу. Но только если это действительно натуральный мед. Вы уверены, что купили именно такой?

Мед с удовольствием включают в состав своих средств многие производители. Но качество исходного продукта тщательно проверяется.

Эффективность

Пользу медовая маска наверняка принесет — если она действительно медовая, а не фейк на основе подкрашенного сахарного сиропа. Но даже на баночках с настоящим медом не пишут: возвращает коже сияние, уменьшает морщины, повышает увлажненность кожи и т.п.

Понятное назначение, выверенное соотношение ингредиентов, проведенные перед выпуском средства на рынок тесты, отзывы пользователей — все это позволяет всерьез рассчитывать на обещанный эффект. Производитель за него отвечает. В отличие от пасечника.

Екатерина турубара

«Тысячелетиями женщины наносят на лицо самостоятельно изготовленные составы по «бабушкиным рецептам». Считается, что самые первые маски начали применять еще в Древнем Египте, например, знаменитая царица Клеопатра очень ценила отбеливающую смесь из меда, молока и глины. Но есть ли в этом смысл сегодня? Естественный ход развития цивилизации привел к созданию эффективных формул, в которых учтен опыт тысячелетий».

Удобство

Медовые маски — точно на любителя. Липкость и довольно долгое смывание не самые приятные стороны домашней медовой косметики.

Мед (со всеми его полезными свойствами) входит в состав удобных кремов, молочка и даже гелей для умывания. На наш взгляд, это однозначно более удобные формы.

Медовая маска для лица от морщин. Маска из меда для лица польза

Натуральный мед содержит сахара и глюкозу, аминокислоты, витамины А, В, Н, Р, калий и кальций и другие вещества, отвечающие за правильный обмен веществ. Яблочная и лимонная кислоты помогают от прыщиков, черных точек, разглаживают морщинки и повышают упругость. Какое еще действие оказывает мед на кожу?

  • Замедляет старение и увядание
  • Интенсивно питает и придает силы
  • Восстанавливает эластичность и упругость
  • Обладает легким отбеливающим эффектом
  • Раскрывает поры и способствует их очищению
  • Снимает воспаление
  • Запускает регенерацию, разглаживает неровности
  • Ускоряет обмен веществ
  • Помогает сохранять влагу
  • Подтягивает и делает контур лица более четким
  • Устраняет свободные радикалы и продлевает молодость клеток

Конечно можно использовать его в чистом виде, но маски для лица с медом более эффективны за счет дополнительных компонентов. Высокая вероятность аллергической реакции на мед снижается. Вспомогательные ингредиенты помогут сделать маску под ваш тип.

  • Для сухой и увядающей подойдут яйцо, молоко, масла
  • Для жирной и проблемной — эфирные масла, лимонный сок, алоэ, аспирин, уголь

Небольшой секрет: для сухой больше подходит желток или яйцо целиком. Для жирной и проблемной — белок. И при возрастной коже с излишней жирностью белок помогает устранить морщинки.

Ниже рецепты разбиты по блокам. Не забывайте и про такие нюансы:

  • наносится состав только на предварительно очищенную кожу и после процедуры необходимо протирать лицо тоником или льдом
  • готовим на один раз непосредственно перед применением
  • пользуйтесь для нанесения кистью или предварительно очищайте ручки
  • не нагревайте мед более 40 градусов, все полезности улетучиваются

Предостережения

Мед часто вызывает аллергические реакции дермы, даже если при употреблении их нет. Поэтому до применения необходимо сделать тест на чувствительность. Небольшое количество средства капните на сгиб локтя и оцените реакцию в течение 30 минут. Если покраснения и зуда не возникло, аллергии скорее всего нет.

Не рекомендуется мед при ярко выраженной сосудистой сетке и отеках, тонкой коже и сильном воспалительном процессе.

Медовая маска для лица для жирной кожи. Рецепты медовых масок

Маска для лица с мёдом – это хорошее средство для ухода в домашних условиях. Поскольку мёд составляет основу лучших рецептов масок, можно выбрать подходящую для каждого типа кожи и по необходимости заменять сопутствующие продукты.

Медовая маска с яйцом

Маска с использованием мёда и яйца рекомендуется женщинам с сухой кожей лица. Мёд, смешанный с яйцом, создают отличный увлажняющий препарат.

Для изготовления средства перемешиваются две столовые ложки мёда и одно яйцо. При желании в маску добавляют жирные сливки. После нанесения средство необходимо держать 20 минут.

Если кожа крайне сухая, то увлажнения можно добиться за счет добавления одного желтка и любого пищевого масла.

В случае если кожа жирная, от яйца отделяют белок и смешивают с мёдом. В этом случае маска поможет в борьбе с жирным блеском.

Медовая маска с Аспирином

Аспирин в сочетании с мёдом является мощным омолаживающим средством. Процедуру рекомендуется проводить не более одного раза в неделю, а оставлять смесь на коже нужно на 10 минут.

Для создания средства берется одна таблетка Аспирина и растворяется в двух столовых ложках теплой воды. После образования кашицы добавляется столовая ложка мёда и перемешивается.

Помимо видимого омоложения, подобное средство помогает при склонности к прыщам. Оно достаточно эффективно в борьбе с акне и угревой сыпью.

Медовая маска с оливковым маслом

Медовая маска для лица для жирной кожи. Рецепты медовых масок

Медовая маска с добавлением масла сочетается с каждым типом кожи, а также борется с признаками старения кожи. Мёд в сочетании с маслом прекрасно увлажняет кожу, тонизирует, помогает справляться с несовершенствами.

Для изготовления маски мёд рекомендуется разогреть до жидкого состояния. В растопленный мёд добавить ложку оливкового масла. Маску нанести на лицо и смыть теплой водой через 15 минут.

Чтобы избавиться от морщин, рекомендуется после удаления маски протереть лицо кусочком льда.

Медовая маска с лимоном

Лимонный сок по праву считается самым действующим продуктом для совершенствования кожи лица. Он незаменим при жирной коже, делает её матовой и сужает поры. При коже, склонной к акне, лимон борется с очагами воспалений и признаками угревой сыпи. Лимон даже используется для устранения веснушек и пигментации кожи.

Но сам по себе лимон слишком сушит кожу. Поэтому чаще всего его используют в сочетании с другими ингредиентами, в частности – с мёдом.

Мёд и сок лимона берутся в равных пропорциях – по две столовых ложки. Если маска используется с целью отбелить кожу, то мёд добавляется холодным. В случае когда необходима маска для жирной кожи, то мёд следует немного нагреть на водяной бане.

Маску можно держать на лице не дольше 15 минут. Ее применение возможно не чаще, чем раз в 3 недели.

Медовая маска со сметаной

Маску из мёда и сметаны очень легко изготовить, так как ингредиенты есть в каждом холодильнике.

Сметана важна для кожи лица, поскольку содержит витамины B, C, A, а также кальций и фосфор. Подобно мёду она снабжает клетки важными микроэлементами и делает кожу бархатистой и увлажненной.

Для приготовления такой маски необходимо подобрать качественную свежую сметану. Смешивают по одной ложке каждого ингредиента и смазывают лицо.

Такое средство действенно только при сухой коже. При использовании на жирной коже она может закупорить поры.

Подтягивающая маска для лица с медом. Маски с медом для лица

Маски с мёдом для лица весьма популярны в домашней косметологии. Их используют как средство от морщин , и как источник питательных веществ для эпидермиса. Более того, многие дамы утверждают, что при регулярном применении медовые маски станут прекрасной альтернативой покупным средствам по уходу за кожей. Так что обязательно берите их на заметку.

https://youtu.be/ll6GfHM1V4g

Коротко о пользе меда для кожи

Ни для кого не секрет, что мёд в целом очень полезный продукт, благотворно влияющий на здоровье человека. Он помогает бороться с вирусными инфекциями, повышает иммунитет, и даже способствует похудению. Благодаря действительно уникальному составу мёд улучшает состояние кожи и волос. Даже царица Египта Клеопатра использовала его для поддержания своей красоты и молодости. Например, она принимала целительные ванны в молоке с добавлением мёда.

Современные женщины тоже не отстают и охотно используют эту вязкую субстанцию для омоложения, так как она прекрасно воздействует на кожу.

  • Обеззараживает . При нанесении на лицо мёд выполняет функции антисептика. Он уничтожает бактерии и вирусы на поверхности эпидермиса, тем самым предотвращая развитие воспалений и кожных заболеваний.
  • Увлажняет . После каждой медовой маски на коже остается тонкий невидимый глазу защитный слой, который буквально закупоривает влагу в клетках, не давая ей испаряться. И все это без затруднения дыхания. Благодаря этому дерма еще долго не теряет эластичность.
  • Подтягивает и разглаживает . В мёде содержится более трехсот полезных веществ, многие из которых являются катализаторами, ускоряющими обменные процессы в клетках. Например, они способствуют выработке собственных коллагена и эластина, что позволяет избавиться от морщин и подтянуть овал лица, улучшают кровообращение и помогают усвоению микроэлементов.
  • Питает . Витамины, эфирные масла, полезные ферменты, органические кислоты, белок, глюкоза, фруктоза – все это находящиеся в составе мёда вещества, необходимые нашей коже, чтобы она оставалась сияющей и здоровой. А их нехватка приводит к преждевременному старению.

Подтягивающая маска для лица с медом. Маски с медом для лица

К сожалению, несмотря на всю свою пользу, мёд продукт не без противопоказаний. Так, его категорически нельзя применять при наличии аллергических реакций. С осторожностью медовые маски следует делать если есть астма, сахарный диабет, купероз, открытые раны.

Лучшие медовые маски

Маски на основе мёда следует начать делать сразу, как только вы заметили на лице первые признаки старения. Отлично они работают вкупе с массажем кожи. Рекомендованная частота нанесения – один-два раза в неделю. И еще, процедуру лучше проводить перед сном, чтобы полезные вещества проникли в слои дермы как можно глубже.

Подтягивающая маска для лица с медом. Маски с медом для лица

Рецепт 1. С корицей и маслом

Эта маска с мёдом поможет справиться не только с морщинами, также она подойдет для сухой кожи лица.

  • Возьмите 10г мёда;
  • 5г молотой корицы;
  • 5г оливкового масла.

Все компоненты соедините и нанесите на лицо и шею на 20 минут. Смойте теплой водой. Если же вы хотите поддержать увядающую кожу, то оливковое масло можно заменить на абрикосовое или персиковое.

Рецепт 2. С овсяными хлопьями и белком

Состав помогает справиться с морщинами, увлажняет, защищает кожу от негативного внешнего воздействия.

  • Возьмите 15-20г овсяных хлопьев;
  • 50г горячей воды;
  • 10-15г мёда;
  • белок одного яйца;
  • 10г натурального йогурта без добавок.

Подтягивающая маска для лица с медом. Маски с медом для лица

Хлопья залейте водой и дайте им настояться. Далее, добавьте в них мёд, белок и молочный продукт. Все размешайте и нанесите на лицо, шею, зону декольте равномерным слоем с помощью кисти. Смыть через 25 минут прохладной водой.

Рецепт 3. С содой

А эта маска спасает от прыщей . Сода глубоко очищает поры, подсушивает, и вместе с медом обеззараживает поверхность кожи. Для приготовления возьмите:

  • 10г пищевой соды;
  • немного кипяченой воды;
  • 10г натурального мёда.

Соду растворите в воде и смешайте с пчелиным даром. Кисточкой наносите все на очищенное лицо. Держите 15 минут, затем смойте. Делать маску рекомендовано не чаще одного раза в 7 дней.

Рецепт 4. С желатином

Отличный состав, имеющий эффект ботокса. Подтягивает, разглаживает морщины, придает тонус коже.

  • Возьмите 15г желатина;
  • 5-7 г мёда;
  • одно небольшое куриное яйцо;
  • 25г молока.

Подтягивающая маска для лица с медом. Маски с медом для лица

Желатин залейте молоком и оставьте набухать 40-45 минут. Затем растопите смесь на водной бане и смешайте его с остальными компонентами маски. Нанесите на лицо равномерным слоем, держите 30 минут.

Рецепт 5. С косметической глиной и лимонным соком

Маска с лимоном и медом подходит для любого типа кожи. Она убирает морщины, отбеливает.

  • 10г белой глины;
  • 7г мёда;
  • 15 мл свежего сока лимона;
  • Подтягивающая маска для лица с медом. Маски с медом для лица

    Глину разбавьте водой до получения густой консистенции. Затем смешайте ее с оставшимися ингредиентами. Держать на коже 15 минут.

Маска с медом и яйцом для лица. Особенности использования белковых составов для кожи лица

Медовые маски для кожи лица. Натуральные маски для кожи: правила приготовления 06

Казалось бы, что может быть проще: нанесли белок на лицо, через определенное время умылись и насладились гладкостью кожи. На первый взгляд простая процедура также требует некоторых навыков, а несоблюдение правил может стать причиной отсутствия положительного эффекта.

  • Белковые маски, прежде всего, рекомендуют использовать для ухода за кожей жирного типа, склонного к возникновению воспалительных явлений. Также они положительно воздействуют на обвисший кожный покров, потерявший упругость и эластичность. При чувствительной и сухой коже лучше не вводить белок в рецепты масок.
  • Если при отделении белка от желтка вы испытываете трудности, то предлагаем проверенный способ. С помощью ножа или вилки расколите яичную скорлупу в центре. Разделите аккуратно яйцо пополам и аккуратно начинайте переливать содержимое частей из одной в другую. Несколько манипуляций, и в одной части скорлупы окажется желток, а в другой белок.
  • Чтобы маска легко распределялась и наносилась на лицо, она должна быть однородной. Для этого белок необходимо тщательно взбивать венчиком. И пока он не опал, стараться быстро вводить остальные компоненты смеси.
  • Не забывайте, что под действием высоких температур, белок имеет свойство сворачиваться. Чтобы такого не случилось, следует соединять с белком только слегка теплые продукты. Не стоит их нагревать, просто заранее выньте из холодильника, если они там хранятся.
  • Наносите маску на хорошо очищенную кожу. Для максимальной эффективности подержите лицо несколько минут над паровой ванночкой. Это поможет открыть поры. После ванночки удалите мертвые клетки с помощью скраба.
  • Для нанесения маски лучше всего использовать специальную кисточку. Также они хорошо распределяются кончиками пальцев, при этом не забывайте нежно массировать кожу, как будто пытаясь вбить состав в покров. Ваши движения должны следовать массажным линиям.
  • Так как белковые маски быстро высыхают и начинают стягивать кожу, то их не рекомендуют держать долго. Зачастую 10-15 минут достаточно для положительного воздействия.
  • Снимать с лица белок проще всего с помощью влажного ватного диска или маленького полотенца. Смочите их в теплой воде или отваре трав и начинайте легкими движениями, не растягивая покров, стягивать состав.
  • При очень жирной коже лица маски с белком можно делать через день до появления видимого результата. Чтобы сохранить эффект, процедуры рекомендуют проводить и дальше, но уже раз в неделю.