Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Десять секретов красоты от Клеопатры.

28.10.2022 в 20:36

Десять секретов красоты от Клеопатры.

Одна из самых величественных женщин своей эпохи – египетская царица Клеопатра , еще при своей жизни стала легендой. В исторических описаниях неоднократно упоминается, что это была невероятно красивая и обаятельная женщина. Трагический уход из жизни в возрасте 38 лет вызвал еще больший интерес к личности царицы. Яд, спрятанный в заколке для волос, выпитый ею, оказался смертельным.

Какой была Клеопатра на самом деле, доподлинно неизвестно, но в кино ее роль исполняют лучшие актрисы и красивейшие женщины современности. Основой для романтических сюжетов   кинокартин стали ее любовные отношения с Цезарем и Марком Антонием.

Десять секретов красоты от Клеопатры.

Клеопатра, в отличие от своих современниц, многие из которых даже не доживали до сорока лет, сохранила свою молодость и была необычайно привлекательна. В этом ей помогали ее собственные секреты и изобретения.

Десять секретов красоты от Клеопатры. 01

Молочные ванны

В жарком климате кожа египтянок отличалась чрезмерной сухостью. Выходом из ситуации для Клеопатры стали молочные ванны . По рецепту царицы, на   одну чашку меда нужно взять литр горячего молока, перемешать и использовать смесь для принятия ванн. 15 минут такой ванны делают кожу мягкой и эластичной. При этом необходимо, чтобы температура молока была 36-37 º — не больше, не меньше.

Скраб

Это, казалось бы, современное косметическое средство, было известно и жившей в 30 веке до н.э. Клеопатре. В качестве скраба царица использовала смешанную морскую соль и густые сливки .

Десять секретов красоты от Клеопатры. 02

Маски для лица

Для ухода за кожей лица она применяла маски из белой глины , обладающей уникальными отбеливающими свойствами. В глину добавлялось молоко, мед и лимонный сок. Маску приготовить совсем несложно: на 2 ст. л. глины нужно взять столько же   молока, 1 ст. л. меда и 1 ч. л. лимонного сока.

Крем

Кремы приготавливали по особенным рецептам. В качестве основного ингредиента использовали сок алоэ. Рецепт крема Клеопатры: 2 ст. л. сока алоэ, столько же пчелиного воска и 1 ст. л. миндального масла. Массу подогревали, постепенно добавляя 100 граммов   топленого жира. В крем можно добавить также капсулу витамина E . Хранить в холодильнике.

Лак для ногтей

Красновато-коричневый оттенок ногтям царица придавала, используя для этих целей хну . Недолговечный эффект легко обновлялся.

Десять секретов красоты от Клеопатры. 03

Шампунь

Вместо шампуня, которого в Древнем Египте не существовало, Клеопатра использовала желтки куриных яиц , которые придавали волосам силу и блеск. Для приготовления средства для мытья волос в желтки добавляли мед и миндальное масло, которые тщательно взбивались и втирались в корни волос, после чего смывались обычной водой. Для улучшения качества волос царица также использовала маски из смеси 3 ст.л. меда и 1 ст. л. касторового масла.  

Детокс

Клеопатре было известно и о пользе детоксикации организма. Чтобы очиститься от токсинов, раз в две недели она выпивала смесь из оливкового масла и лимонного сока . После принятия 100 г. такой смеси ей делали массаж живота.

Десять секретов красоты от Клеопатры. 04

Крем для рук

Большое значение Клеопатра придавала и красоте своих рук. Ванночки для кистей готовились из отвара крапивы, подорожника, календулы с добавлением меда, куриного жира и касторового масла.

Парфюм

Зная, какое влияние оказывают на людей запахи, Клеопатра умело этим пользовалась, используя для благовоний масло ладана, розы, кипариса и нероли . Перед ней не мог устоять ни один мужчина – и в этом не последнюю роль играли ароматы.

Десять секретов красоты от Клеопатры. 05

Макияж

Образ Клеопатры из кино запомнился нам четко прорисованными глазами и бровями. Что использовала красавица для нанесения такого яркого и запоминающегося макияжа? Во времена правления Клеопатры женщины пользовались богатой палитрой теней для век из пигментов растений и минералов . Клеопатра чаще всего использовала такое сочетание: изумрудно-зеленый оттенок теней на нижние веки и синие тени с золотистым отливом, сделанные из лазурита – на верхние. Брови прорисовывались порошковой смесью из сульфида свинца, смешанной с животными жирами. Помадой и румянами служил красный пигмент оксида железа .

Десять секретов красоты от Клеопатры. 06

Клеопатра и любовники. Клеопатра была замужем за двумя своими братьями

Посмертный портрет Клеопатры из римского Геркуланума, I век н. э. Изображение: Национальный археологический музей Неаполя / Ángel M. Felicísimo / Wikimedia Commons

В Египте, как вы уже поняли, ценности правящих семей были несколько экзотичны, по крайней мере на наш взгляд. Помимо женитьбы на сёстрах, там было принято, чтобы фараоны руководили страной в паре — каждому требовался соправитель противоположного пола.

Поначалу, когда Клеопатре было всего, она правила вместе со своим отцом Птолемеем XII. Вскоре он умер, но перед смертью оставил завещание, в котором заповедал дочери выйти замуж за её младшего брата Птолемея XIII.

В птолемеевской династии египетских правителей всегда были проблемы с придумыванием имён. Большинство мужчин в их роду звали Птолемеями, женщин — Клеопатрами. Менялся только порядковый номер.

Птолемей XIII и Клеопатра VII друг друга, и брат выгнал сестру из наследного дворца. Царица не растерялась и заключила договор с небезызвестным Юлием Цезарем, который по случаю приехал в Египет переговорить с Птолемеем. Очарованный Клеопатрой,помог ей устроить дворцовый переворот и избавиться от брата. Тот был вынужден бежать и позже был убит римлянами после неудачной попытки вернуть трон.

Но Клеопатра не стала единственной правительницей Египта в одночасье, потому что у неёещё один брат — Птолемей‑младший за номером XIV. Она была вынуждена выйти замуж и за него. Правда, через какое‑то время Птолемей XIV умер — предположительно, сестра отравила его аконитом.

Если вы полагаете, что на этом родственники у Клеопатры закончились и она смогла наконец спокойно править единолично, то нет. В семье имелась ещё сестра Арсиноя IV. После того, как Клеопатра схоронила Цезаря и сошлась с Марком Антонием, онапоследнему убить двадцатилетнюю сестру от греха подальше. Такая вот игра престолов по‑египетски.

Клеопатра секреты любви. Клеопатра: секреты обольщения от царицы Египта

Клеопатра секреты любви. Клеопатра: секреты обольщения от царицы Египта

Эта роковая соблазнительница древних времен знаменита по сей день. Неподражаемая царица Египта. У ее ног в свое время оказались могущественные правители Рима – Цезарь и Марк Антоний. И для каждого у нее нашелся свой метод обольщения.

Клеопатра была воспитана в лучших греческих и арабских традициях. Она получила прекрасное образование, знала несколько языков, играла на различных музыкальных инструментах. Современники отзывались о ней как об обольстительной женщине с редкостным обаянием и несравненным мелодичным голосом, который ласкал и радовал слух. Так же она была довольно чувственной. Сладострастница участвовала в сексуальных оргиях и имела свой штат привлекательных мужчин для постельных утех.

Когда Клеопатре было шестнадцать лет, умирает ее отец. Завещание почившего правителя гласило: трон должны занять его старшие дети — Клеопатра и Птолемей-Дионис. По Египетским обычаям родные брат и сестра поженились. Но недолго молодая женщина наслаждалась обретенной властью. Пофин — воспитатель молодого фараона, настраивает юношу против жены. Дабы спасти свою жизнь Клеопатре пришлось бежать из Александрии.

Но юная царица вовсе не собиралась отказываться от власти. Словно на ее счастье в столицу пожаловал Гай Юлий Цезарь. Клеопатра решила обратиться за помощью к великому полководцу. Она придумала хитрый план, как пробраться незамеченной в город. Обернутую в пеструю ткань, раб на спине отнес царицу в покои к Цезарю. Полководец был весьма удивлен и позабавлен, когда из груды тряпья пред ним явилась Клеопатра. Прекрасные раскосые миндалевидные глаза мгновенно пленили бесстрашного и могущественного воина. Он на долго позабыл и про законную супругу и про свои обязанности правителя Рима, наслаждаясь в объятиях любовницы.

Клеопатра секреты любви. Клеопатра: секреты обольщения от царицы ЕгиптаРимскими копьями защитила свое право на трон Клеопатра. Вскоре Птолемей-Дионис утопился, а Пофин бежал. Царица вышла замуж за младшего брата Птолемея XIII. Но брак был фиктивным. Клеопатра единолично стала управлять страной.

До наших дней дошли рассказы о том, как соблазнительная царица ухаживала за своей красотой, как умело составляла ароматы из масел, о ее мастерстве в нанесении макияжа. Некоторые рецепты омоложения и косметических средств сохранились на века.

Искусная в любви, беседах и развлечениях царица удерживала Цезаря в Египте сколько могла. Все же дела Рима потребовали присутствия властителя.

По поводу прибытия Клеопатры в Рим Юлий устроил грандиозное торжество. Римляне были оскорблены воздаваемыми почестями «египетской куртизанке». Пошли слухи, что Цезарь собирается незаконнорожденного сына от Клеопатры провозгласить своим наследником. Вскоре случилось нападение на Гая Юлия и он был убит.

Клеопатра вернулась в Александрию. Оставшись без могущественного покровителя, ее положение было довольно шатким. В это время в Риме к власти пришел Марк Антоний, вознамерившийся сбить спесь с гордой египетской царицы.

Встреча Клеопатры и Марка Антония произошла в Тарсусе. Царица заставила долго ждать себя — разузнав вкусы Антония, она приказала построить великолепный корабль, на котором в итоге и появилась. Под алыми парусами, из драгоценной древесины, с позолоченной кормой и посеребренными веслами. В облаке благовоний и под звуки чудесной музыки. Управляли кораблем служанки в одеянии нимф. Сама Клеопатра возлежала на дорогих подушках в наряде Афродиты. Не трудно догадаться, что Марк Антоний, обожавший роскошь и блеск, был сражен наповал и сразу позабыл все имеющиеся у него претензии к царице. Клеопатра пригласила его на корабль и потчевала известного всем гурмана изысканными блюдами. Несколько дней продолжалось пиршество.

Клеопатра секреты любви. Клеопатра: секреты обольщения от царицы ЕгиптаУмудренная в обольщении, Клеопатра умело преображалась соответственно вкусам и предпочтениям мужчин. Так с умным начитанным Цезарем она выказывала свою образованность и культуру, а для легкомысленного Марка Антония были припасены страсть и огонь. К тому же она была всегда разной и интересной. Не успевая наскучить возлюбленному, Клеопатра изобретала новые развлечения и удовольствия, участвовала вместе ним во всех увеселениях. Создала «Общество неподражаемого образа жизни», где каждый из двенадцати участников старался сделать день неповторимым.

Потерявший от любви голову, Марк Антоний забросил государственные дела. Он развелся со своей женой Октавией и женился на Клеопатре. Царица Египта выпросила у любовника для своего сына от Цезаря титул царя царей. А для совместных детей — земли. Марк Антоний с удовольствием угождал любимой женщине.

После того как в войне с Октавианом Марк Антоний проиграл и умертвил себя, бросившись на меч, Клеопатра недолго прожила. Перспектива пройтись в качестве рабыни в триумфаторском шествии Октавиана по Риму была невыносима для гордой царицы. Клеопатра умерла в возрасте 39 лет от змеиного яда.

Еда клеопатры. Диета Клеопатры: какие продукты питания составляли основное меню царицы

Имя Клеопатры до сих пор ассоциируется с красотой и женственностью. Историки утверждают, что она выполняла такие косметические процедуры, которые позволяли сохранить молодость. Даже современницы берут себе на вооружение методики царственной особы.

О том, что Клеопатра купалась в молоке, известно всем. Но мало кто знает о том, что она придерживалась специальной диеты. На ее столе не было «случайных» продуктов. Она питалась только тем, что позволяло ей сохранять стройность. Какие продукты входили в меню Египетской царицы, расскажет Joinfo.com.

Пиво

И не удивляйтесь! Этот напиток пользовался особой популярностью у древних египтян. Его импортировали из других государств специально для царской семьи. Но и бедняки в те времена могли позволить себе такое удовольствие. Любопытно, что пивом расплачивались за работу со строителями пирамид, и делали это три раза в день. Напиток, который в те времена практически не имел градусов, предлагали богам и давали детям. А варили его, преимущественно, женщины, поэтому вкус пива, как утверждают историки, был мягким и насыщенным.

Хлеб

Одним из основных продуктов, помимо пива, у древних египтян являлся хлеб. Им-то пиво и закусывали. При каждом приеме пищи употребляли разные сорта хлеба. Готовили его из самых разных зерновых, но реже всего – из ячменя, так как ячмень использовали, как вы уже догадались, для производства пива. Именно поэтому такая выпечка оказывала негативное влияние на здоровье зубов, и эта проблема была известна представителям всех сословий. Страдал ею и Аменхотеп Третий.

Согласно исследованиям, в Египте было так много сортов хлеба, что и перечислить их все трудно. На столах у знати появлялись не только такие изделия, но и печенья и пирожные.

Секреты красоты нефертити. Секреты красоты древнеегипетских цариц

Говорят, что одна из самых известных древнеегипетских красавиц Нефертити до последних дней жизни сохранила красоту и молодость. Лебединая шея, пухлые губы, выразительные восточные глаза и идеально ровная кожа - такой запечатлена Нефертити в известной скульптуре Тутмеса, хранящейся в Берлинском музее. «Пришедшая красавица», именно так переводится ее имя, помимо совершенных форм и фигуры, имела прекрасную кожу, гладкие и ровные ногти. В чем же заключается секрет красоты древнеегипетской царицы?

Пользоваться ухаживающими и красящими средствами для кожи и ногтей имели привилегию только царственные особы. Использовали для этого естественные природные компоненты: вытяжки, масла, экстракты. Сегодня к вашим услугам насыщенные кремы и лосьоны, в каждой капле которых пользы значительно больше, чем в целой бутылке оливкового масла: любимого увлажняющего средства древнеегипетских красавиц. И все же как им удавалось поддерживать свою красоту?

Секреты красоты нефертити. Секреты красоты древнеегипетских цариц

Кутикула

Масло сим-сим или кунжутное масло хорошо питает и увлажняет кожу. Применялось древнеегипетскими красавицами, как хорошее смягчающее средство для сухой и грубой кожи кутикулы, ороговевших участков кожи.

Уход за ногтями и кожей рук

Древние египтяне называли плоды лимона «зелёными яблоками». Натуральная фруктовая кислота лимона хорошо отбеливает кожу и ногтевую пластину, очищает и придает блеск ногтям. Витамин С, содержащийся в экстракте лимона, стимулирует кровообращение, способствует быстрому обновлению клеток.

Депиляция

Основоположницей того, что сейчас принято называть биоэпиляцией, называют то Нефертити, то Клеопатру. Согласно легенде, одна из этих красавиц древности составила рецепт тягучей массы с медом, смолами, сахаром, травами и всевозможными минералами, которая наносилась на кожу, застывала и, наконец, удалялась вместе с волосками. Их действие можно сравнить с эффектом ат применения современных депиляционных кремов и восков.

Уход за кожей рук и ног

Оливковое масло называли «жидким золотом» и не зря ценили его. Еще в древности было отмечено, что оно препятствует старению организма. Благодаря содержанию витамина Е и антиоксидантов подходит для сухой и чувствительной кожи, смягчая ее и препятствуя потере клетками влаги, а также оказывает омолаживающее действие, разглаживает морщины и предотвращает их появление.

Секреты красоты нефертити. Секреты красоты древнеегипетских цариц

Обновление эпидермиса

Для хорошего отшелушивания старой и загрубевшей кожи стоп уже с древних времен использовали пемзу, ореховую скорлупу, крупную соль. Действительно, такие кардинальные средства справляются с ороговевшими участками кожи, но они слишком грубые и могут травмировать кожу.

Улыбайтесь!

Мы с детства слышали, что 15 минут смеха в день продлевают жизнь, но лишь недавно это окончательно подтвердили ученые. Смех укрепляет сердечную мышцу, стабилизирует деятельность мозга и систему кровообращения, лечит аллергию и ослабляет боль. Кстати, наука гелотология (от греческого «гело» - улыбаться) в США признана официальной.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/mnogovekovye-sekrety-vostochnoy-krasoty-caricy-kleopatry-uzkie-guby-shirokiy-nos-i-smuglaya

Эликсир молодости клеопатры. В Египте говорят, сама Клеопатра использовала 3 масла для омоложения. Секрет - в их чередовании

Десять секретов красоты от Клеопатры. 12

Доподлинно неизвестно, была ли египетская царица Клеопатра красивой, однако дошедшие до нас упоминания о ней рисуют ухоженную и очень привлекательную женщину, сражавшую мужчин с первого взгляда. Один из секретов молодости царицы дошел до наших дней и состоит в использовании целебной силы трех масел. Самое главное – четко придерживаться нужной последовательности.

Десять секретов красоты от Клеопатры. 13

Что потребуется

Первый компонент – сандаловое масло, которое с давних пор использовалось для ухода за кожей и волосами. Масло помогает избавиться от мелких морщинок и «гусиных лапок» под глазами, победить высыпания, сделать кожу более эластичной и нежной.

Десять секретов красоты от Клеопатры. 14

Масло жожоба настолько богато витамином Е и антиоксидантами, что может рассматриваться как существующий в действительности эликсир молодости. Эти компоненты способствуют выработке необходимого для тонуса кожи коллагена, а также замедляют неизбежные процессы старения.

Масло алоэ вера – способ успокоить кожу, увлажнить и тонизировать ее. Оно способствует регенерации тканей, поэтому если на коже имеются рубцы или небольшие шрамы, то с ними можно без труда справиться с помощью этого продукта. Египтяне и шумеры использовали его не только в косметологии, но и в медицинских целях.

Десять секретов красоты от Клеопатры. 15

Как действовать

Первый шаг – нанесение на очищенную и сухую кожу лица сандалового масла. При этом важно избегать шеи, но допустимо обработать и зону декольте. Такая процедуре стимулирует процессы кровообращения и разогревает кожу.

Десять секретов красоты от Клеопатры. 16

Подождав 5 минут, можно приступать к маслу жожоба. Его наносят на кожу, чтобы как следует увлажнить ее и наполнить питательными веществами. Время воздействия также составляет 5 минут.

Последний этап – использование масла алоэ вера.